Dernière mise à jour : nov. 2026 États-Unis 23,8 k

Coût de la vie à Cabot (AR)

Pour une personne seule, le coût de la vie à Cabot (AR) est estimé à 2 092 $ par mois, loyer et charges compris – soit 23 % de moins que la moyenne nationale. Le loyer et les charges en représentent environ la moitié.

Coût de la vie mensuel

Combien vous dépenserez à Cabot (AR)

Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Cabot (AR), selon la composition du foyer.

Le coût de la vie pour une personne atteint environ 2 092 $ par mois loyer inclus, ou 1 079 $ hors logement.

2 092 $ /mois

Coûts mensuels estimés pour un couple : 3 206 $ avec le loyer, ou 1 839 $ hors logement.

3 206 $ /mois

Les coûts mensuels pour une famille de trois personnes atteignent environ 4 320 $ loyer inclus, ou 2 600 $ pour les seules dépenses du quotidien.

4 320 $ /mois

Cabot (AR) se place 52–55 % au-dessus de la médiane mondiale selon les types de ménages. À l’échelle régionale (Amérique du Nord), les coûts sont légèrement au-dessus de la moyenne (3 % de plus).

Devise
Vivez-vous à Cabot (AR) ? Ajouter le détail des coûts
🍽 Restaurants
Coût
Fourchette
Repas au restaurant économique
12,33 $ 12,33 $
9,87 $ 9,87 $
14,80 $ 14,80 $
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
73,8 $ 73,8 $
54,1 $ 54,1 $
123 $ 123 $
Menu fast-food (McDonald’s ou équivalent)
12,30 $ 12,30 $
9,84 $ 9,84 $
14,76 $ 14,76 $
Cappuccino
6,16 $ 6,16 $
4,11 $ 4,11 $
8,22 $ 8,22 $
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite (bouteille de 0,33 litre)
2,38 $ 2,38 $
2,04 $ 2,04 $
3,06 $ 3,06 $
Eau (bouteille de 0,33 litre)
1,96 $ 1,96 $
1,47 $ 1,47 $
2,94 $ 2,94 $
Bière locale (0,5 litre à la pression)
6,01 $ 6,01 $
4,00 $ 4,00 $
9,01 $ 9,01 $
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
7,33 $ 7,33 $
6,07 $ 6,07 $
10,12 $ 10,12 $
🛒 Courses et marchés
Coût
Fourchette
Lait (1 litre)
1,00 $ 1,00 $
0,77 $ 0,77 $
1,44 $ 1,44 $
Pain blanc (500 g)
3,62 $ 3,62 $
2,22 $ 2,22 $
5,58 $ 5,58 $
Riz (blanc) (1 kg)
4,32 $ 4,32 $
2,17 $ 2,17 $
8,69 $ 8,69 $
Œufs
4,05 $ 4,05 $
2,03 $ 2,03 $
6,80 $ 6,80 $
Fromage local (1 kg)
12,63 $ 12,63 $
8,00 $ 8,00 $
22,36 $ 22,36 $
Filets de poulet (1 kg)
11,73 $ 11,73 $
6,64 $ 6,64 $
22,23 $ 22,23 $
Bifteck de ronde de bœuf (1 kg)
16,99 $ 16,99 $
11,27 $ 11,27 $
24,12 $ 24,12 $
Pommes (1 kg)
5,13 $ 5,13 $
2,73 $ 2,73 $
8,95 $ 8,95 $
Bananes (1 kg)
1,60 $ 1,60 $
1,08 $ 1,08 $
3,25 $ 3,25 $
Oranges (1 kg)
4,22 $ 4,22 $
2,15 $ 2,15 $
8,60 $ 8,60 $
Tomate (1 kg)
4,65 $ 4,65 $
2,19 $ 2,19 $
8,23 $ 8,23 $
Pomme de terre (1 kg)
2,75 $ 2,75 $
1,42 $ 1,42 $
6,42 $ 6,42 $
Oignon (1 kg)
2,91 $ 2,91 $
1,96 $ 1,96 $
4,36 $ 4,36 $
Laitue (1 tête)
2,14 $ 2,14 $
1,48 $ 1,48 $
2,97 $ 2,97 $
Eau (bouteille de 1,5 litre)
2,22 $ 2,22 $
1,23 $ 1,23 $
3,46 $ 3,46 $
Paquet de 20 cigarettes (Marlboro, Camel)
8,64 $ 8,64 $
8,17 $ 8,17 $
10,33 $ 10,33 $
Vin (Bouteille)
12,93 $ 12,93 $
8,62 $ 8,62 $
19,83 $ 19,83 $
Bière locale (bouteille de 0,5 litre)
2,04 $ 2,04 $
1,80 $ 1,80 $
3,34 $ 3,34 $
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
3,91 $ 3,91 $
2,28 $ 2,28 $
6,84 $ 6,84 $
🚌 Transports
Coût
Fourchette
Ticket aller simple (Transports en commun)
1,93 $ 1,93 $
1,45 $ 1,45 $
1,93 $ 1,93 $
Abonnement mensuel aux transports en commun (Prix régulier)
62,1 $ 62,1 $
31,06 $ 31,06 $
62,1 $ 62,1 $
Prise en charge du taxi (Tarif normal)
3,70 $ 3,70 $
3,23 $ 3,23 $
4,30 $ 4,30 $
Taxi (Tarif normal) (1 km)
1,84 $ 1,84 $
1,68 $ 1,68 $
2,13 $ 2,13 $
Taxi 1 heure d'attente (Tarif normal)
25,90 $ 25,90 $
24,17 $ 24,17 $
29,36 $ 29,36 $
Essence (1 litre)
0,87 $ 0,87 $
0,76 $ 0,76 $
0,98 $ 0,98 $
Compacte 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
24,6 k $ 24,6 k $
24,2 k $ 24,2 k $
32,1 k $ 32,1 k $
Berline compacte 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc)
26,5 k $ 26,5 k $
25,8 k $ 25,8 k $
27,2 k $ 27,2 k $
🧾 Charges et services
Coût
Fourchette
Charges pour un appartement de 2 chambres (Chauffage, électricité, gaz, eau, collecte des déchets) (85 m²)
196 $ 196 $
133 $ 133 $
343 $ 343 $
Forfait mobile mensuel (Appels et plus de 10 Go de données)
57,8 $ 57,8 $
29,71 $ 29,71 $
99,0 $ 99,0 $
Internet (50+ Mbps, Données illimitées)
69,5 $ 69,5 $
49,71 $ 49,71 $
99,4 $ 99,4 $
🎉 Sport et loisirs
Coût
Fourchette
Abonnement à une salle de sport (Mensuel)
39,68 $ 39,68 $
14,88 $ 14,88 $
49,60 $ 49,60 $
Billet de cinéma
14,13 $ 14,13 $
12,11 $ 12,11 $
19,17 $ 19,17 $
🧸 Garde d’enfants et éducation
Coût
Fourchette
École maternelle privée, journée complète, 1 enfant (Mensuel)
1 234 $ 1 234 $
992 $ 992 $
1 804 $ 1 804 $
École primaire internationale, 1 enfant (Annuel)
19,7 k $ 19,7 k $
12,1 k $ 12,1 k $
35,0 k $ 35,0 k $
👕👟 Vêtements et chaussures
Coût
Fourchette
1 paire de jeans (Levi's 501 ou similaire)
52,8 $ 52,8 $
29,77 $ 29,77 $
79,4 $ 79,4 $
Robe d'été (H&M, Zara, etc.)
40,90 $ 40,90 $
24,64 $ 24,64 $
64,1 $ 64,1 $
Chaussures de sport (Adidas, Nike)
89,6 $ 89,6 $
65,8 $ 65,8 $
137 $ 137 $
Chaussures de ville en cuir pour homme
114 $ 114 $
74,9 $ 74,9 $
180 $ 180 $
🏠 Logement et vie quotidienne
Coût
Fourchette
Appartement 1 chambre, centre-ville (Mensuel)
1 110 $ 1 110 $
1 003 $ 1 003 $
1 216 $ 1 216 $
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville (Mensuel)
817 $ 817 $
806 $ 806 $
828 $ 828 $
Appartement 3 chambres, centre-ville (Mensuel)
1 947 $ 1 947 $
1 425 $ 1 425 $
2 470 $ 2 470 $
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville (Mensuel)
1 524 $ 1 524 $
1 218 $ 1 218 $
1 831 $ 1 831 $
Acheter un appartement en centre-ville (m²)
2 795 $ 2 795 $
2 110 $ 2 110 $
2 795 $ 2 795 $
Acheter un appartement hors du centre-ville (m²)
2 298 $ 2 298 $
1 859 $ 1 859 $
2 298 $ 2 298 $
💵 Revenus et finances
Coût
Fourchette
Salaire net mensuel moyen (Après impôts)
3 017 $ 3 017 $
-
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans (Annuel %)
6.59
6
7.58

Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.

Dernière mise à jour : 1 novembre 2026

Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Cabot (AR) 2 092 $
Logement et vie quotidienne
817 $
Courses et marchés
396 $
Charges et services
323 $
Restaurants
272 $
Vêtements et chaussures
134 $
Transports
83 $
Sport et loisirs
68 $

Répartition des coûts

Comptez environ 1 110 $ pour un appartement central d’une chambre, ou 817 $ hors du centre. À 37 % du salaire moyen (3 017 $), le logement est la principale pression financière.

Le revenu net moyen atteint 3 017 $, tandis que les dépenses typiques montent à 2 092 $. Il reste un peu de marge pour épargner, même si un vrai coussin de confort se rapproche plutôt de 3 138 $.

Comptez environ 396 $ par mois pour les courses. Manger dans un restaurant de gamme moyenne coûte autour de 74 $ pour deux – globalement dans la moyenne nord-américaine.

Les transports en commun coûtent autour de 62 $ par mois – à peu près dans la moyenne nord-américaine de 53 $.

Points clés des coûts

Cappuccino est plus cher que 94 % des villes dans sa région (North America)

Essence est moins cher que 92 % des villes dans sa région (North America)

Bon à savoir
🕒 Heure locale
15:50 3:50 PM
🌤 Météo
👥 Population
23 776
💱 Devise
📈 Taux de change
Taux de change et convertisseur de devises

EUR en USD – convertisseur : United States Dollar

United States Dollar – taux de change au 5 novembre 2026 : 1 EUR = 1,12 USD (1 USD = 0,891 EUR).

Sur la carte
Le plus bas
Le plus élevé
Depuis chez vous
  • Cabot (AR)

Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.

Débits Internet médians à Cabot (AR) (mise à jour : avril 2026)

Mobile

Débit descendant
Mbps
Débit montant
Mbps
Latence
ms

Haut débit fixe

Débit descendant
Mbps
Débit montant
Mbps
Latence
ms
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Tags de la ville :
Le coût de la vie à Cabot (AR) : questions fréquentes
Cabot, AR, États-Unis, offre-t-elle un bon rapport qualité-prix dans l’ensemble pour les voyageurs, expatriés et nomades numériques, et comment se compare-t-elle aux grandes villes ?
Cabot se situe entre la vie de banlieue et celle de petite ville, constituant une base pratique pour les voyageurs, expatriés et nomades numériques qui souhaitent accéder facilement à Little Rock sans supporter les coûts citadins. Vous trouverez un mélange de maisons en location, de maisons en rangée et d’équipements modestes qui aident à maîtriser les dépenses quotidiennes, notamment pour les courses et la cuisine à domicile. Les services locaux sont fiables, et le week-end s’oriente vers la restauration simple et les marchés de producteurs. Le coût de la vie à Cabot, AR, États-Unis, reste généralement stable, avec un rythme plus lent et des habitudes prévisibles, propices à des séjours prolongés. Astuce : prévoyez un menu hebdomadaire simple et privilégiez les marchés locaux pour optimiser votre budget tout en explorant les parcs environnants.
À quoi ressemble une journée type à Cabot au quotidien : recherche de logement, courses, transports, organisation du travail ?
Une journée à Cabot allie le rythme de petite ville à un accès facile à des services plus larges. Pour le logement, vous trouverez des solutions simples allant de la maison en location aux maisons individuelles modestes, avec des baux adaptés à des routines flexibles. Les courses varient entre marchés locaux et grandes enseignes accessibles en quelques minutes de route, avec des étals de producteurs de saison. Les déplacements s’effectuent principalement en voiture ; vous dépendrez de votre véhicule personnel, avec de nombreuses places de stationnement et un centre-ville convivial et accessible à pied si vous habitez à proximité. Pour le travail ou le Coworking, les villes voisines et Little Rock proposent des espaces calmes ; prévoyez quelques déplacements courts pour vos rendez-vous. Le coût de la vie à Cabot, AR, États-Unis, demeure accessible pour un quotidien organisé. Astuce : regroupez vos courses alimentaires, vos sessions de Coworking et vos passages à la poste en une seule tournée hebdomadaire.
Quels éléments influencent la qualité de vie et la gestion du budget à Cabot, et comment anticiper les saisons et choisir le bon quartier ?
La vie à Cabot peut être confortable en adoptant des habitudes budgétaires simples et une exploration réfléchie. Commencez avec une organisation flexible permettant de répartir vos dépenses entre logement, alimentation et épargne, à ajuster au fil de votre adaptation locale. Surveillez votre consommation d’énergie en période de chaleur, profitez des marchés de producteurs pour des produits abordables et comparez les restaurants du coin pour des sorties occasionnelles. Le choix du quartier est déterminant : privilégiez les rues arborées proches des parcs pour des week-ends actifs, ou plus près des commerces si vous recherchez une ambiance détendue. Les événements saisonniers et les sentiers naturels à proximité enrichissent votre quotidien sans surcoût. Astuce : testez plusieurs quartiers lors d’un week-end pour évaluer les trajets et l’accès aux essentiels.
Quelle part du salaire le logement prend-il à Cabot (AR) ?
Avec 37 % du salaire moyen consacré au loyer, Cabot (AR) est chère côté logement. Beaucoup de locaux s’en sortent en partageant un appartement, en s’éloignant du centre ou en réduisant la surface pour garder un budget tenable.
Combien coûte la vie à Cabot (AR) par mois ?
Prévoyez environ 2 092 $ par mois à Cabot (AR) si vous louez un logement, ou autour de 1 079 $ pour les dépenses hors logement. Cela couvre les bases pour une personne : alimentation, factures, déplacements et une vie sociale modeste. Les couples et les familles auront besoin de plus, surtout pour le logement et la garde d’enfants.
Le revenu moyen à Cabot (AR) suffit-il à couvrir le coût de la vie et à épargner ?
Avec 3 017 $ nets, la plupart des habitants installés à Cabot (AR) peuvent couvrir le coût de la vie mensuel de 2 092 $. Ceux qui gagnent 3 138 $ ou plus ont de la place pour épargner ; les revenus sous la moyenne trouveront la situation nettement plus serrée.
Quel budget logement faut-il prévoir à Cabot (AR) ?
L’endroit où vous vivez à Cabot (AR) change tout. Les appartements centraux d’une chambre coûtent environ 1 110 $ ; les quartiers extérieurs bien reliés tournent autour de 817 $. Dans l’ensemble, le marché va de 817 $ à 1 110 $ selon la taille, l’emplacement et l’état du logement.
Combien coûtent les trajets quotidiens à Cabot (AR) ?
Un abonnement mensuel aux transports à Cabot (AR) coûte environ 62 $, l’une des dépenses les plus légères du budget mensuel pour qui se déplace sans voiture.
Quels sont les tarifs des jardins d’enfants à Cabot (AR) ?
La garde d’enfants atteint en moyenne 1 234 $ par mois dans un jardin d’enfants privé à Cabot (AR). Pour beaucoup de familles, ce coût à lui seul rivalise avec le loyer, donc il est essentiel de l’intégrer avant de déménager.
2 500 $ suffit-il pour vivre confortablement à Cabot (AR) ?
Oui, mais avec une marge modeste : les coûts mensuels avec le loyer sont en moyenne de 2 092 $ à Cabot (AR), donc 2 500 $ couvre l’essentiel et quelques extras. Des quartiers plus chers ou des restaurants fréquents absorberaient vite la différence.
Cabot (AR) est-elle un bon endroit pour la retraite ?
La retraite à Cabot (AR) est confortable pour la plupart des gens – les coûts totaux tournent autour de 2 092 $ par mois, et la ville a la réputation d’être une bonne destination de retraite.
Est-il possible d’épargner avec un salaire local à Cabot (AR) ?
Les dépenses mensuelles à Cabot (AR) tournent autour de 2 092 $, donc mettre de l’argent de côté exige un revenu supérieur à 3 138 $. Garder le logement peu coûteux et éviter l’inflation du mode de vie sont les clés pour atteindre un bon taux d’épargne.

Cabot (AR) vs autres destinations : coût de la vie comparé

Villes proches

Villes similaires

Afficher l’heure au format 12 heures, les températures en °F et les distances en miles ?