Pour une personne seule, le coût de la vie à Lake Geneva (Wisconsin) est estimé à 2 532 $ par mois, loyer et charges compris, qui en représentent plus de la moitié. Les autres dépenses s’élèvent en moyenne à environ 37 $ par jour.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Lake Geneva (Wisconsin), selon la composition du foyer.
Le coût de la vie pour une personne atteint environ 2 532 $ par mois loyer inclus, ou 1 122 $ hors logement.
2 532 $ /mois
Coûts mensuels estimés pour un couple : 3 941 $ avec le loyer, ou 1 942 $ hors logement.
3 941 $ /mois
Les coûts mensuels pour une famille de trois personnes atteignent environ 5 350 $ loyer inclus, ou 2 762 $ pour les seules dépenses du quotidien.
5 350 $ /mois
📊
Lake Geneva (Wisconsin) se place environ 88 % au-dessus de la médiane mondiale. À l’échelle régionale (Amérique du Nord), les coûts sont 25 % au-dessus de la moyenne – plus chers que dans la plupart des villes de la région.
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
1 220 $1 220 $
956 $956 $
1 433 $1 433 $
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
2 743 $2 743 $
2 029 $2 029 $
3 128 $3 128 $
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
2 398 $2 398 $
1 825 $1 825 $
2 737 $2 737 $
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
3 188 $3 188 $
2 407 $2 407 $
3 188 $3 188 $
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
2 604 $2 604 $
2 106 $2 106 $
2 604 $2 604 $
💵 Revenus et finances
Coût
Fourchette
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
3 858 $3 858 $
-
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
6.45
6
7.58
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour : 1 novembre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
Lake Geneva (Wisconsin)2 532 $
Lake Geneva (Wisconsin)5 350 $
🏠Logement et vie quotidienne
1,2 k $ 48.2%
🛒Courses et marchés
360 $ 14.2%
🍽Restaurants
344 $ 13.6%
🧾Charges et services
310 $ 12.3%
👕👟Vêtements et chaussures
166 $ 6.5%
🚌Transports
73 $ 2.9%
🎉Sport et loisirs
60 $ 2.4%
🏠Logement et vie quotidienne
2,4 k $ 44.8%
🛒Courses et marchés
803 $ 15%
🍽Restaurants
1,1 k $ 21.2%
🧾Charges et services
379 $ 7.1%
👕👟Vêtements et chaussures
368 $ 6.9%
🚌Transports
149 $ 2.8%
🎉Sport et loisirs
119 $ * 2.2%
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
Répartition des coûts
🏠Comptez environ 1 590 $ pour un appartement central d’une chambre, ou 1 220 $ hors du centre. À 41 % du salaire moyen (3 858 $), le logement est la principale pression financière.
💰Le revenu net moyen atteint 3 858 $, tandis que les dépenses typiques montent à 2 532 $. Cela laisse une bonne marge pour épargner et profiter de son mode de vie.
🛒Comptez environ 360 $ par mois pour les courses. Manger dans un restaurant de gamme moyenne coûte autour de 88 $ pour deux – globalement dans la moyenne nord-américaine.
🚌Les transports en commun coûtent autour de 53 $ par mois – à peu près dans la moyenne nord-américaine de 53 $.
Points clés des coûts
⭐Œufs est moins cher que 97 % des villes dans sa région (North America)
⭐Menu fast-food est plus cher que 90 % des villes dans sa région (North America)
Faible risque d’autres maladies infectieuses locales telles que la maladie de Lyme, la fièvre pourprée des montagnes Rocheuses, l’encéphalite à tiques, la leishmaniose, la maladie de Chagas et la maladie du sommeil
Faible risque de fièvres virales transmises par les moustiques comme la dengue, le Zika, le chikungunya, la fièvre jaune, l’encéphalite japonaise, le virus du Nil occidental et le paludisme
Applications populaires de taxi en ligne offrant des trajets pratiques et sans espèces dans de nombreux pays, y compris Uber, Bolt, Grab, inDrive, DiDi, Careem, Gojek, Maxim, et Yango
L'anglais est couramment utilisé dans les services, les panneaux et la vie quotidienne
Le coût de la vie à Lake Geneva (Wisconsin) : questions fréquentes
Comment Lake Geneva se compare-t-elle aux autres villes de villégiature du Midwest en matière d’accessibilité financière, et qui y trouve généralement son compte ?
Lake Geneva combine bien paysages, sécurité et services, ce que beaucoup de voyageurs, d’expatriés et de nomades numériques apprécient. Ce n’est pas l’option la moins chère du Midwest, mais le rapport qualité-prix devient intéressant si le cadre de vie et l’accès au plein air comptent pour vous. Le coût de la vie à Lake Geneva, WI, aux États-Unis varie selon les saisons : l’été apporte plus d’animation et des tarifs plus élevés près du lac, tandis que les intersaisons offrent des rues plus calmes et davantage de souplesse côté logement. Les quartiers à l’intérieur des terres sont souvent plus tranquilles et parfois plus abordables. Pour un séjour long, regardez les locations façon appartement ou les petites maisons à courte distance à pied du centre. Conseil : commencez par un quartier qui vous attire et testez un séjour en intersaison pour évaluer le rapport coût/confort.
À quoi ressemble la vie quotidienne à Lake Geneva pour la recherche de logement, les courses, les transports et le coworking ?
La vie quotidienne s’organise autour d’une petite ville compacte au bord du lac, avec des rues agréables à parcourir à pied et un rythme très saisonnier. Pour le logement, vous trouverez des appartements en résidence près du lac, des cottages et des appartements modestes ; la haute saison peut réduire les disponibilités et faire monter les courts séjours, tandis que la basse saison laisse souvent plus de marge. Les courses sont simples, avec des marchés de producteurs en saison et des supermarchés fiables toute l’année. Les déplacements favorisent la voiture, mais le vélo et la marche conviennent bien aux petits trajets ; quelques navettes ou bus régionaux aident si vous ne voulez pas conduire tous les jours. Pour travailler en Wi-Fi, cherchez des cafés ou des espaces de coworking. Le coût de la vie à Lake Geneva varie selon la saison et la durée du séjour. Conseil : essayez deux ou trois semaines dans plusieurs quartiers pour sentir les flux et le confort.
Comment équilibrer qualité de vie, budget et variations saisonnières pour trouver le bon quartier à Lake Geneva ?
La qualité de vie ici mêle accès au plein air et ambiance conviviale de petite ville. Pour budgéter, utilisez une méthode simple : essentiels de base (logement, alimentation, transport), dépenses modulables (restaurants, événements) et petite marge pour les pics saisonniers. Le lac rend les étés vivants, mais aussi plus fréquentés et plus chers ; les hivers sont plus calmes et plus abordables. Choisissez un quartier avec un accès facile au lac si la vue compte pour vous, ou un secteur intérieur plus paisible pour davantage de sérénité et un loyer plus doux. Les événements saisonniers, les marchés de producteurs et les services locaux rythment la semaine ; appuyez-vous sur les espaces locaux et les bibliothèques pour les besoins sociaux et professionnels. Conseil : préparez un court test couvrant au moins deux saisons pour voir si vos routines tiennent.
Quelles sont les dépenses mensuelles typiques pour une personne seule à Lake Geneva (Wisconsin) ?
Au total, Lake Geneva (Wisconsin) revient à environ 2 532 $ par mois avec le loyer, ou 1 122 $ sans le logement. Ces chiffres supposent un mode de vie modéré – confortable, mais sans luxe. Choisir un quartier moins cher et cuisiner chez soi sont les moyens les plus simples de dépenser moins.
Quelles sont les dépenses mensuelles à Lake Geneva (Wisconsin) en 2026 ?
En 2026, le coût de la vie mensuel à Lake Geneva (Wisconsin) se situe autour de 2 532 $ loyer inclus, ou environ 1 122 $ hors logement. Les montants varient un peu selon la saison et le quartier, mais cette fourchette constitue une bonne base de planification.
Comment le salaire moyen à Lake Geneva (Wisconsin) se compare-t-il au coût de la vie ?
Avec 3 858 $ nets, la plupart des habitants installés à Lake Geneva (Wisconsin) peuvent couvrir le coût de la vie mensuel de 2 532 $. Ceux qui gagnent 3 797 $ ou plus ont de la place pour épargner ; les revenus sous la moyenne trouveront la situation nettement plus serrée.
Combien coûte un appartement d’une chambre par mois à Lake Geneva (Wisconsin) ?
L’endroit où vous vivez à Lake Geneva (Wisconsin) change tout. Les appartements centraux d’une chambre coûtent environ 1 590 $ ; les quartiers extérieurs bien reliés tournent autour de 1 220 $. Dans l’ensemble, le marché va de 1 220 $ à 1 590 $ selon la taille, l’emplacement et l’état du logement.
Les transports en commun sont-ils abordables à Lake Geneva (Wisconsin) ?
Un abonnement mensuel aux transports à Lake Geneva (Wisconsin) coûte environ 53 $. Si les transports en commun couvrent vos trajets quotidiens et vos courses, c’est bien moins cher qu’une voiture.
Pourquoi les courses sont-elles si chères à Lake Geneva (Wisconsin) ?
Les courses d’une personne seule à Lake Geneva (Wisconsin) coûtent environ 360 $ par mois, ce qui est au-dessus de la moyenne mondiale.
3 000 $ couvre-t-il les dépenses de vie à Lake Geneva (Wisconsin) ?
Oui, mais avec une marge modeste : les coûts mensuels avec le loyer sont en moyenne de 2 532 $ à Lake Geneva (Wisconsin), donc 3 000 $ couvre l’essentiel et quelques extras. Des quartiers plus chers ou des restaurants fréquents absorberaient vite la différence.
À quoi ressemble la vie des étrangers à Lake Geneva (Wisconsin) ?
Les expatriés à Lake Geneva (Wisconsin) profitent d’atouts concrets – Internet rapide, vie nocturne animée, air pur – et les coûts mensuels moyens tournent autour de 2 532 $. La communauté internationale est active et accueillante, et les aspects pratiques – comptes bancaires, recherche d’appartement, santé – se gèrent avec un peu de préparation.
Lake Geneva (Wisconsin) vs autres destinations : coût de la vie comparé