Dernière mise à jour : nov. 2026 États-Unis 31,6 k

Coût de la vie à Mundelein (Illinois)

Pour une personne seule, le coût de la vie à Mundelein (Illinois) est estimé à 2 457 $ par mois, loyer et charges compris, qui en représentent plus de la moitié. Les autres dépenses s’élèvent en moyenne à environ 35 $ par jour.

Coût de la vie mensuel

Combien vous dépenserez à Mundelein (Illinois)

Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Mundelein (Illinois), selon la composition du foyer.

Le coût de la vie pour une personne atteint environ 2 457 $ par mois loyer inclus, ou 1 078 $ hors logement.

2 457 $ /mois

Coûts mensuels estimés pour un couple : 3 631 $ avec le loyer, ou 1 811 $ hors logement.

3 631 $ /mois

Les coûts mensuels pour une famille de trois personnes atteignent environ 4 804 $ loyer inclus, ou 2 543 $ pour les seules dépenses du quotidien.

4 804 $ /mois

Mundelein (Illinois) se place 69–82 % au-dessus de la médiane mondiale selon les types de ménages. À l’échelle régionale (Amérique du Nord), les coûts sont 21 % au-dessus de la moyenne – plus chers que dans la plupart des villes de la région.

Devise
Vivez-vous à Mundelein (Illinois) ? Ajouter le détail des coûts
🍽 Restaurants
Coût
Fourchette
Repas au restaurant économique
15,95 $ 15,95 $
12,96 $ 12,96 $
29,90 $ 29,90 $
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
55,1 $ 55,1 $
55,1 $ 55,1 $
102 $ 102 $
Menu fast-food (McDonald’s ou équivalent)
7,67 $ 7,67 $
7,67 $ 7,67 $
14,75 $ 14,75 $
Cappuccino
5,45 $ 5,45 $
4,85 $ 4,85 $
7,13 $ 7,13 $
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite (bouteille de 0,33 litre)
3,03 $ 3,03 $
2,17 $ 2,17 $
3,94 $ 3,94 $
Eau (bouteille de 0,33 litre)
2,37 $ 2,37 $
1,96 $ 1,96 $
3,03 $ 3,03 $
Bière locale (0,5 litre à la pression)
6,46 $ 6,46 $
4,90 $ 4,90 $
7,84 $ 7,84 $
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
7,43 $ 7,43 $
5,94 $ 5,94 $
18,36 $ 18,36 $
🛒 Courses et marchés
Coût
Fourchette
Lait (1 litre)
0,82 $ 0,82 $
0,82 $ 0,82 $
1,21 $ 1,21 $
Pain blanc (500 g)
3,21 $ 3,21 $
2,16 $ 2,16 $
7,63 $ 7,63 $
Riz (blanc) (1 kg)
2,21 $ 2,21 $
2,21 $ 2,21 $
4,99 $ 4,99 $
Œufs
3,61 $ 3,61 $
1,57 $ 1,57 $
5,22 $ 5,22 $
Fromage local (1 kg)
14,57 $ 14,57 $
11,00 $ 11,00 $
19,81 $ 19,81 $
Filets de poulet (1 kg)
12,04 $ 12,04 $
6,52 $ 6,52 $
17,40 $ 17,40 $
Bifteck de ronde de bœuf (1 kg)
20,19 $ 20,19 $
11,12 $ 11,12 $
33,34 $ 33,34 $
Pommes (1 kg)
4,34 $ 4,34 $
2,88 $ 2,88 $
5,42 $ 5,42 $
Bananes (1 kg)
1,63 $ 1,63 $
1,23 $ 1,23 $
2,43 $ 2,43 $
Oranges (1 kg)
4,76 $ 4,76 $
2,14 $ 2,14 $
12,18 $ 12,18 $
Tomate (1 kg)
4,52 $ 4,52 $
3,20 $ 3,20 $
7,26 $ 7,26 $
Pomme de terre (1 kg)
2,75 $ 2,75 $
0,81 $ 0,81 $
3,58 $ 3,58 $
Oignon (1 kg)
2,87 $ 2,87 $
2,17 $ 2,17 $
4,39 $ 4,39 $
Laitue (1 tête)
2,07 $ 2,07 $
1,87 $ 1,87 $
2,26 $ 2,26 $
Eau (bouteille de 1,5 litre)
2,28 $ 2,28 $
1,39 $ 1,39 $
2,97 $ 2,97 $
Paquet de 20 cigarettes (Marlboro, Camel)
10,57 $ 10,57 $
10,21 $ 10,21 $
11,78 $ 11,78 $
Vin (Bouteille)
15,49 $ 15,49 $
9,93 $ 9,93 $
18,87 $ 18,87 $
Bière locale (bouteille de 0,5 litre)
2,57 $ 2,57 $
2,04 $ 2,04 $
2,91 $ 2,91 $
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
4,46 $ 4,46 $
2,35 $ 2,35 $
6,12 $ 6,12 $
🚌 Transports
Coût
Fourchette
Ticket aller simple (Transports en commun)
1,81 $ 1,81 $
1,36 $ 1,36 $
1,81 $ 1,81 $
Abonnement mensuel aux transports en commun (Prix régulier)
53,2 $ 53,2 $
26,59 $ 26,59 $
53,2 $ 53,2 $
Prise en charge du taxi (Tarif normal)
4,08 $ 4,08 $
4,08 $ 4,08 $
5,10 $ 5,10 $
Taxi (Tarif normal) (1 km)
1,97 $ 1,97 $
1,97 $ 1,97 $
2,76 $ 2,76 $
Taxi 1 heure d'attente (Tarif normal)
44,28 $ 44,28 $
44,28 $ 44,28 $
54,7 $ 54,7 $
Essence (1 litre)
1,06 $ 1,06 $
0,71 $ 0,71 $
1,21 $ 1,21 $
Compacte 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
30,8 k $ 30,8 k $
27,3 k $ 27,3 k $
36,1 k $ 36,1 k $
Berline compacte 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc)
25,6 k $ 25,6 k $
25,3 k $ 25,3 k $
26,3 k $ 26,3 k $
🧾 Charges et services
Coût
Fourchette
Charges pour un appartement de 2 chambres (Chauffage, électricité, gaz, eau, collecte des déchets) (85 m²)
183 $ 183 $
173 $ 173 $
406 $ 406 $
Forfait mobile mensuel (Appels et plus de 10 Go de données)
46,05 $ 46,05 $
24,97 $ 24,97 $
79,9 $ 79,9 $
Internet (50+ Mbps, Données illimitées)
44,83 $ 44,83 $
44,83 $ 44,83 $
99,6 $ 99,6 $
🎉 Sport et loisirs
Coût
Fourchette
Abonnement à une salle de sport (Mensuel)
39,94 $ 39,94 $
14,98 $ 14,98 $
49,92 $ 49,92 $
Billet de cinéma
14,86 $ 14,86 $
10,94 $ 10,94 $
24,86 $ 24,86 $
🧸 Garde d’enfants et éducation
Coût
Fourchette
École maternelle privée, journée complète, 1 enfant (Mensuel)
1 584 $ 1 584 $
1 304 $ 1 304 $
1 766 $ 1 766 $
École primaire internationale, 1 enfant (Annuel)
21,2 k $ 21,2 k $
11,6 k $ 11,6 k $
26,6 k $ 26,6 k $
👕👟 Vêtements et chaussures
Coût
Fourchette
1 paire de jeans (Levi's 501 ou similaire)
62,4 $ 62,4 $
49,65 $ 49,65 $
79,4 $ 79,4 $
Robe d'été (H&M, Zara, etc.)
47,91 $ 47,91 $
40,57 $ 40,57 $
60,9 $ 60,9 $
Chaussures de sport (Adidas, Nike)
110 $ 110 $
94,9 $ 94,9 $
141 $ 141 $
Chaussures de ville en cuir pour homme
124 $ 124 $
81,1 $ 81,1 $
142 $ 142 $
🏠 Logement et vie quotidienne
Coût
Fourchette
Appartement 1 chambre, centre-ville (Mensuel)
1 490 $ 1 490 $
1 100 $ 1 100 $
1 881 $ 1 881 $
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville (Mensuel)
1 196 $ 1 196 $
1 097 $ 1 097 $
1 296 $ 1 296 $
Appartement 3 chambres, centre-ville (Mensuel)
2 236 $ 2 236 $
1 720 $ 1 720 $
2 752 $ 2 752 $
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville (Mensuel)
2 078 $ 2 078 $
1 752 $ 1 752 $
2 403 $ 2 403 $
Acheter un appartement en centre-ville (m²)
2 955 $ 2 955 $
2 231 $ 2 231 $
2 955 $ 2 955 $
Acheter un appartement hors du centre-ville (m²)
2 018 $ 2 018 $
1 632 $ 1 632 $
2 018 $ 2 018 $
💵 Revenus et finances
Coût
Fourchette
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans (Annuel %)
6.81
6
7.58

Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.

Dernière mise à jour : 2 novembre 2026

Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Mundelein (Illinois) 2 457 $
Logement et vie quotidienne
1,2 k $
Courses et marchés
404 $
Restaurants
285 $
Charges et services
274 $
Vêtements et chaussures
155 $
Transports
74 $
Sport et loisirs
70 $

Répartition des coûts

Comptez environ 404 $ par mois pour les courses. Manger dans un restaurant de gamme moyenne coûte autour de 55 $ pour deux – bien sous la moyenne nord-américaine de 82 $.

Les transports en commun coûtent autour de 53 $ par mois – à peu près dans la moyenne nord-américaine de 53 $.

Points clés des coûts

Menu fast-food est moins cher que 93 % des villes dans sa région (North America)

Lait est moins cher que 90 % des villes dans sa région (North America)

Bon à savoir
🕒 Heure locale
20:10 8:10 PM
🌤 Météo
👥 Population
31 560
💱 Devise
📈 Taux de change
Taux de change et convertisseur de devises

EUR en USD – convertisseur : United States Dollar

United States Dollar – taux de change au 6 novembre 2026 : 1 EUR = 1,12 USD (1 USD = 0,891 EUR).

Sur la carte
Le plus bas
Le plus élevé
Depuis chez vous
  • Mundelein (Illinois)

Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.

Débits Internet médians à Mundelein (Illinois) (mise à jour : avril 2026)

Mobile

Débit descendant
Mbps
Débit montant
Mbps
Latence
ms

Haut débit fixe

Débit descendant
Mbps
Débit montant
Mbps
Latence
ms
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Tags de la ville :
Le coût de la vie à Mundelein (Illinois) : questions fréquentes
Comment Mundelein se situe-t-elle pour l’accessibilité financière globale des voyageurs, expatriés et nomades numériques ?
Par rapport au centre de Chicago et à d’autres grandes métropoles, Mundelein offre un rythme plus stable et des coûts plus prévisibles. Les quartiers calmes, la circulation plus lente et une gamme de logements conviennent aussi bien aux courts séjours qu’aux installations plus longues, sans la prime d’un cœur urbain. Le coût de la vie à Mundelein, IL, aux États-Unis, tend à être plus équilibré, surtout pour les voyageurs solos et les familles qui valorisent l’espace et la sécurité. Pour les nomades numériques, une connexion stable et des cafés confortables s’ajoutent aux escapades faciles vers les espaces naturels et les villes voisines. Les dépenses du quotidien, comme les courses et les repas simples, restent souvent accessibles, avec des choix économiques dans les marchés et adresses locales. Conseil : planifiez un séjour de deux semaines pour tester les routines, les transports et l’endroit où vous travaillerez le plus confortablement.
À quoi ressemble la vie quotidienne à Mundelein pour le logement, l’alimentation, les transports, le coworking et les courses ?
La vie quotidienne à Mundelein tourne autour d’une ambiance de village calme avec un accès simple aux services de Chicago. Les logements vont des appartements près du couloir ferroviaire aux maisons individuelles dans des rues arborées, avec des charges et une connexion généralement maîtrisables pour un séjour de durée moyenne. Côté alimentation, adresses simples, supermarchés et marchés de producteurs voisins offrent de la souplesse pour cuisiner chez soi ou sortir. Les transports penchent vers la voiture, avec des options de trains régionaux et de bus pour les trajets plus longs. Pour travailler, cherchez des cafés locaux avec connexion stable ou des bureaux de coworking temporaires dans les banlieues proches. Connaître le coût de la vie à Mundelein, IL, aide à équilibrer loyer, courses et transports pendant que vous planifiez votre routine. Conseil : prévoyez deux semaines d’essai pour explorer les trajets et les pôles de quartier avant de vous engager plus longtemps.
Que faut-il savoir sur la qualité de vie, le budget, les saisons et le bon quartier quand on vit à Mundelein ?
La qualité de vie à Mundelein repose sur l’équilibre : espaces verts, accès au lac et événements communautaires complètent une gestion budgétaire pratique. Utilisez une méthode simple : suivez les coûts mensuels centraux, comme logement, courses et charges, ainsi que les dépenses flexibles, comme sorties et loisirs. En hiver, prévoyez chauffage et activités en intérieur ; en été, profitez des parcs et marchés en plein air. Le choix du quartier dépend de la proximité du travail ou du train, des écoles si cela vous concerne, et de l’accès aux commerces alimentaires. L’affluence de saison varie autour des événements et de la circulation, donc choisissez une base qui correspond à votre rythme et à vos trajets. Conseil : créez une courte liste de trois quartiers et visitez-les à différents moments de la semaine pour sentir circulation, bruit et services.
Qu’est-ce qui fait monter le coût de la vie à Mundelein (Illinois) ?
Vivre à Mundelein (Illinois) n’est pas bon marché – les dépenses mensuelles avec le loyer atteignent 2 457 $, ce qui la place parmi les villes les plus chères au monde. Le logement domine le coût, mais la nourriture, les services et les loisirs sont aussi au-dessus de la médiane mondiale.
Combien coûte la vie à Mundelein (Illinois) en 2026 ?
En 2026, le coût de la vie mensuel à Mundelein (Illinois) se situe autour de 2 457 $ loyer inclus, ou environ 1 078 $ hors logement. Les montants varient un peu selon la saison et le quartier, mais cette fourchette constitue une bonne base de planification.
Combien faut-il gagner pour bien vivre à Mundelein (Illinois) ?
Gagner 3 686 $ par mois à Mundelein (Illinois) signifie vivre correctement – un appartement d’une chambre, des courses régulières, les transports et quelques loisirs sans stress. C’est le seuil où la plupart des habitants se sentent vraiment à l’aise, et pas seulement en train de joindre les deux bouts.
Quel budget logement faut-il prévoir à Mundelein (Illinois) ?
L’endroit où vous vivez à Mundelein (Illinois) change tout. Les appartements centraux d’une chambre coûtent environ 1 490 $ ; les quartiers extérieurs bien reliés tournent autour de 1 196 $. Dans l’ensemble, le marché va de 1 196 $ à 1 490 $ selon la taille, l’emplacement et l’état du logement.
Combien coûtent les trajets quotidiens à Mundelein (Illinois) ?
Un abonnement mensuel aux transports à Mundelein (Illinois) coûte environ 53 $, l’une des dépenses les plus légères du budget mensuel pour qui se déplace sans voiture.
Quels sont les tarifs des jardins d’enfants à Mundelein (Illinois) ?
La garde d’enfants atteint en moyenne 1 584 $ par mois dans un jardin d’enfants privé à Mundelein (Illinois). Pour beaucoup de familles, ce coût à lui seul rivalise avec le loyer, donc il est essentiel de l’intégrer avant de déménager.
2 500 $ suffit-il pour vivre confortablement à Mundelein (Illinois) ?
Oui, mais avec une marge modeste : les coûts mensuels avec le loyer sont en moyenne de 2 457 $ à Mundelein (Illinois), donc 2 500 $ couvre l’essentiel et quelques extras. Des quartiers plus chers ou des restaurants fréquents absorberaient vite la différence.
Mundelein (Illinois) est-elle un bon endroit pour la retraite ?
La retraite à Mundelein (Illinois) est confortable pour la plupart des gens – les coûts totaux tournent autour de 2 457 $ par mois, et la ville a la réputation d’être une bonne destination de retraite.

Mundelein (Illinois) vs autres destinations : coût de la vie comparé

Villes proches

Villes similaires

Afficher l’heure au format 12 heures, les températures en °F et les distances en miles ?