Dernière mise à jour : oct. 2026 États-Unis 63,6 k

Coût de la vie à Janesville (Wisconsin)

Pour une personne seule, le coût de la vie à Janesville (Wisconsin) est estimé à 2 674 $ par mois, loyer et charges compris, qui en représentent plus de la moitié. Les autres dépenses s’élèvent en moyenne à environ 40 $ par jour.

Coût de la vie mensuel

Combien vous dépenserez à Janesville (Wisconsin)

Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Janesville (Wisconsin), selon la composition du foyer.

Une personne seule dépense environ 2 674 $ par mois avec le loyer, ou 1 225 $ pour les dépenses courantes seules.

2 674 $ /mois

Un couple dépense environ 3 843 $ par mois avec le loyer, ou 2 112 $ pour les dépenses courantes seules.

3 843 $ /mois

Une famille de trois personnes dépense environ 5 013 $ par mois avec le loyer, ou 2 998 $ hors logement.

5 013 $ /mois

Globalement, Janesville (Wisconsin) se situe 76–98 % au-dessus de la médiane mondiale selon les types de ménages. À l’échelle régionale (Amérique du Nord), les coûts sont 32 % au-dessus de la moyenne – plus chers que dans la plupart des villes de la région.

Devise
Vivez-vous à Janesville (Wisconsin) ? Ajouter le détail des coûts
🍽 Restaurants
Coût
Fourchette
Repas au restaurant économique
20,16 $ 20,16 $
14,75 $ 14,75 $
34,42 $ 34,42 $
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
89,2 $ 89,2 $
64,4 $ 64,4 $
149 $ 149 $
Menu fast-food (McDonald’s ou équivalent)
13,03 $ 13,03 $
10,02 $ 10,02 $
16,03 $ 16,03 $
Cappuccino
5,74 $ 5,74 $
4,05 $ 4,05 $
8,11 $ 8,11 $
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite (bouteille de 0,33 litre)
2,72 $ 2,72 $
2,05 $ 2,05 $
4,09 $ 4,09 $
Eau (bouteille de 0,33 litre)
2,30 $ 2,30 $
1,53 $ 1,53 $
3,58 $ 3,58 $
Bière locale (0,5 litre à la pression)
7,02 $ 7,02 $
4,01 $ 4,01 $
10,03 $ 10,03 $
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
8,75 $ 8,75 $
6,81 $ 6,81 $
11,67 $ 11,67 $
🛒 Courses et marchés
Coût
Fourchette
Lait (1 litre)
0,77 $ 0,77 $
0,77 $ 0,77 $
2,25 $ 2,25 $
Pain blanc (500 g)
1,83 $ 1,83 $
1,83 $ 1,83 $
6,07 $ 6,07 $
Riz (blanc) (1 kg)
5,15 $ 5,15 $
2,16 $ 2,16 $
10,82 $ 10,82 $
Œufs
4,58 $ 4,58 $
2,94 $ 2,94 $
6,86 $ 6,86 $
Fromage local (1 kg)
13,64 $ 13,64 $
8,78 $ 8,78 $
30,72 $ 30,72 $
Filets de poulet (1 kg)
14,19 $ 14,19 $
8,19 $ 8,19 $
17,48 $ 17,48 $
Bifteck de ronde de bœuf (1 kg)
18,19 $ 18,19 $
11,06 $ 11,06 $
30,96 $ 30,96 $
Pommes (1 kg)
5,40 $ 5,40 $
2,25 $ 2,25 $
8,92 $ 8,92 $
Bananes (1 kg)
1,98 $ 1,98 $
1,54 $ 1,54 $
4,23 $ 4,23 $
Oranges (1 kg)
3,86 $ 3,86 $
2,12 $ 2,12 $
8,56 $ 8,56 $
Tomate (1 kg)
5,00 $ 5,00 $
2,26 $ 2,26 $
6,79 $ 6,79 $
Pomme de terre (1 kg)
2,75 $ 2,75 $
1,11 $ 1,11 $
4,44 $ 4,44 $
Oignon (1 kg)
2,76 $ 2,76 $
1,13 $ 1,13 $
4,51 $ 4,51 $
Laitue (1 tête)
2,08 $ 2,08 $
1,24 $ 1,24 $
2,97 $ 2,97 $
Eau (bouteille de 1,5 litre)
3,12 $ 3,12 $
1,64 $ 1,64 $
4,60 $ 4,60 $
Paquet de 20 cigarettes (Marlboro, Camel)
9,95 $ 9,95 $
9,95 $ 9,95 $
20,89 $ 20,89 $
Vin (Bouteille)
14,88 $ 14,88 $
11,90 $ 11,90 $
21,82 $ 21,82 $
Bière locale (bouteille de 0,5 litre)
2,62 $ 2,62 $
1,44 $ 1,44 $
4,33 $ 4,33 $
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
3,35 $ 3,35 $
1,95 $ 1,95 $
6,84 $ 6,84 $
🚌 Transports
Coût
Fourchette
Ticket aller simple (Transports en commun)
2,09 $ 2,09 $
1,57 $ 1,57 $
2,09 $ 2,09 $
Abonnement mensuel aux transports en commun (Prix régulier)
65,3 $ 65,3 $
32,67 $ 32,67 $
65,3 $ 65,3 $
Prise en charge du taxi (Tarif normal)
3,29 $ 3,29 $
3,29 $ 3,29 $
5,06 $ 5,06 $
Taxi (Tarif normal) (1 km)
1,72 $ 1,72 $
1,39 $ 1,39 $
1,84 $ 1,84 $
Taxi 1 heure d'attente (Tarif normal)
25,13 $ 25,13 $
20,27 $ 20,27 $
25,33 $ 25,33 $
Essence (1 litre)
1,25 $ 1,25 $
0,85 $ 0,85 $
1,44 $ 1,44 $
Compacte 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
35,7 k $ 35,7 k $
27,9 k $ 27,9 k $
37,0 k $ 37,0 k $
Berline compacte 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc)
26,3 k $ 26,3 k $
25,9 k $ 25,9 k $
26,8 k $ 26,8 k $
🧾 Charges et services
Coût
Fourchette
Charges pour un appartement de 2 chambres (Chauffage, électricité, gaz, eau, collecte des déchets) (85 m²)
195 $ 195 $
111 $ 111 $
327 $ 327 $
Forfait mobile mensuel (Appels et plus de 10 Go de données)
70,0 $ 70,0 $
35,28 $ 35,28 $
101 $ 101 $
Internet (50+ Mbps, Données illimitées)
60,5 $ 60,5 $
39,65 $ 39,65 $
89,2 $ 89,2 $
🎉 Sport et loisirs
Coût
Fourchette
Abonnement à une salle de sport (Mensuel)
44,86 $ 44,86 $
16,82 $ 16,82 $
56,1 $ 56,1 $
Billet de cinéma
17,92 $ 17,92 $
14,93 $ 14,93 $
19,91 $ 19,91 $
🧸 Garde d’enfants et éducation
Coût
Fourchette
École maternelle privée, journée complète, 1 enfant (Mensuel)
1 845 $ 1 845 $
1 212 $ 1 212 $
3 031 $ 3 031 $
École primaire internationale, 1 enfant (Annuel)
40,3 k $ 40,3 k $
27,6 k $ 27,6 k $
49,5 k $ 49,5 k $
👕👟 Vêtements et chaussures
Coût
Fourchette
1 paire de jeans (Levi's 501 ou similaire)
68,1 $ 68,1 $
30,52 $ 30,52 $
102 $ 102 $
Robe d'été (H&M, Zara, etc.)
52,5 $ 52,5 $
30,49 $ 30,49 $
91,5 $ 91,5 $
Chaussures de sport (Adidas, Nike)
104 $ 104 $
80,4 $ 80,4 $
156 $ 156 $
Chaussures de ville en cuir pour homme
145 $ 145 $
101 $ 101 $
272 $ 272 $
🏠 Logement et vie quotidienne
Coût
Fourchette
Appartement 1 chambre, centre-ville (Mensuel)
1 669 $ 1 669 $
1 370 $ 1 370 $
1 898 $ 1 898 $
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville (Mensuel)
1 254 $ 1 254 $
983 $ 983 $
1 474 $ 1 474 $
Appartement 3 chambres, centre-ville (Mensuel)
2 577 $ 2 577 $
1 906 $ 1 906 $
2 939 $ 2 939 $
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville (Mensuel)
1 820 $ 1 820 $
1 385 $ 1 385 $
2 077 $ 2 077 $
Acheter un appartement en centre-ville (m²)
2 798 $ 2 798 $
2 112 $ 2 112 $
2 798 $ 2 798 $
Acheter un appartement hors du centre-ville (m²)
2 311 $ 2 311 $
1 870 $ 1 870 $
2 311 $ 2 311 $
💵 Revenus et finances
Coût
Fourchette
Salaire net mensuel moyen (Après impôts)
3 740 $ 3 740 $
-
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans (Annuel %)
6.78
6
7.58

Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.

Dernière mise à jour : 31 octobre 2026

Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Janesville (Wisconsin) 2 674 $
Logement et vie quotidienne
1,3 k $
Courses et marchés
420 $
Restaurants
342 $
Charges et services
325 $
Vêtements et chaussures
166 $
Transports
86 $
Sport et loisirs
81 $

Répartition des coûts

Un appartement d’une chambre en centre-ville coûte environ 1 669 $, contre 1 254 $ hors des quartiers centraux. Le logement représente environ 45 % du salaire moyen (3 740 $) – nettement au-dessus du repère international de 30 %.

Le salaire net moyen est de 3 740 $. Avec des coûts mensuels autour de 2 674 $, épargner reste possible, mais souvent de façon limitée. Un mode de vie plus confortable commence généralement autour de 4 011 $.

Les courses coûtent environ 420 $ par mois pour une personne. Un dîner de gamme moyenne pour deux revient à 89 $ – globalement dans la moyenne nord-américaine.

Un abonnement mensuel aux transports en commun coûte environ 65 $ – à peu près dans la moyenne nord-américaine de 53 $.

Points clés des coûts

Lait est moins cher que 95 % des villes dans sa région (North America)

Pain blanc est moins cher que 95 % des villes dans sa région (North America)

Bon à savoir
🕒 Heure locale
21:58 9:58 PM
🌤 Météo
👥 Population
63 575
💱 Devise
📈 Taux de change
Taux de change et convertisseur de devises

EUR en USD – convertisseur : United States Dollar

United States Dollar – taux de change au 6 novembre 2026 : 1 EUR = 1,12 USD (1 USD = 0,891 EUR).

Sur la carte
Le plus bas
Le plus élevé
Depuis chez vous
  • Janesville (Wisconsin)

Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.

Débits Internet médians à Janesville (Wisconsin) (mise à jour : avril 2026)

Mobile

Débit descendant
Mbps
Débit montant
Mbps
Latence
ms

Haut débit fixe

Débit descendant
Mbps
Débit montant
Mbps
Latence
ms
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Tags de la ville :
Le coût de la vie à Janesville (Wisconsin) : questions fréquentes
Janesville offre-t-elle un bon rapport qualité-prix aux voyageurs, expatriés et nomades numériques si l’on considère l’accessibilité financière globale ?
Janesville offre une valeur solide pour la vie quotidienne sans l’agitation d’une grande ville. Le coût de la vie à Janesville, dans le Wisconsin, aux États-Unis, se situe dans une zone intermédiaire confortable, avec des options adaptées aux courts séjours comme aux installations plus longues. Le logement est souvent plus accessible que dans les grandes métropoles, et les dépenses courantes comme les courses, les restaurants et les services peuvent rester raisonnables quand vous explorez les marchés de quartier et les bonnes adresses locales. Les événements saisonniers, les quartiers réputés sûrs et une ville compacte rendent le vélo ou les courts trajets en voiture pratiques. Conseil : fixez un plan mensuel flexible qui équilibre loyer, courses et transports ou frais de VTC.
À quoi ressemble la vie quotidienne à Janesville pour la recherche de logement, l’alimentation, les transports et les courses ?
La vie quotidienne à Janesville mêle charme de petite ville et logistique pratique pour le travail et les courses. Pour le logement, vous trouverez des appartements en location, des maisons anciennes dans des quartiers plus calmes et des banlieues qui restent agréables à pied tout en étant abordables. L’offre alimentaire va des chaînes régionales aux marchés de producteurs et aux restaurants familiaux, ce qui facilite la cuisine à la maison à petit budget. Les transports sont flexibles : posséder une voiture aide, mais le vélo et quelques bus couvrent de nombreux trajets, tandis que les espaces de coworking facilitent le travail à distance. Le contexte du coût de la vie à Janesville, dans le Wisconsin, aux États-Unis, compte au moment de choisir un quartier. Conseil : cartographiez trois secteurs correspondant à votre rythme et à vos préférences de trajet avant de vous engager.
Quelles stratégies aident à gérer les coûts et à maximiser la qualité de vie à Janesville ?
La qualité de vie à Janesville vient d’un budget intelligent, d’une planification attentive aux saisons et d’un quartier adapté à votre rythme. Utilisez une méthode simple : logement, courses, transports et loisirs, avec des plafonds mensuels pour chaque catégorie. Les achats d’intersaison et la cuisine à la maison peuvent réduire les coûts, tandis que les activités extérieures gratuites ou peu coûteuses permettent de profiter des saisons du Wisconsin. Downtown, le nord de la ville et les quartiers de l’est offrent chacun une ambiance différente ; la marchabilité et les parcs orientent certains choix, tandis que les écoles et services familiaux en favorisent d’autres. Conseil : faites un week-end de repérage pour tester cafés, parcs et options de courses avant de signer un bail long.
Quelles sont les dépenses mensuelles typiques pour une personne seule à Janesville (Wisconsin) ?
Au total, Janesville (Wisconsin) revient à environ 2 674 $ par mois avec le loyer, ou 1 225 $ sans le logement. Ces chiffres supposent un mode de vie modéré – confortable, mais sans luxe. Choisir un quartier moins cher et cuisiner chez soi sont les moyens les plus simples de dépenser moins.
Quelles sont les dépenses mensuelles à Janesville (Wisconsin) en 2026 ?
Pour 2026, une personne seule à Janesville (Wisconsin) devrait prévoir environ 2 674 $ par mois avec le loyer, ou 1 225 $ hors logement. Cela couvre un mode de vie modéré – alimentation, charges, transports et quelques loisirs – aux prix locaux actuels.
Quel est le revenu net moyen après impôts à Janesville (Wisconsin) ?
Après impôts, un travailleur moyen à Janesville (Wisconsin) gagne environ 3 740 $ par mois. Bien sûr, cela varie beaucoup selon le secteur et l’expérience – la tech et la finance paient souvent bien plus, tandis que les emplois de service sont souvent en dessous.
Pourquoi le loyer est-il si cher à Janesville (Wisconsin) ?
Le loyer frappe fort à Janesville (Wisconsin) – les appartements d’une chambre vont de 1 254 $ à 1 669 $ par mois, et le logement est la plus grosse dépense pour la plupart des habitants.
Combien coûte une école maternelle par mois à Janesville (Wisconsin) ?
Un jardin d’enfants privé à Janesville (Wisconsin) coûte environ 1 845 $ par mois – un montant important pour les familles. Les prix varient selon le programme et le choix d’une option locale ou internationale. Les options publiques, quand elles existent, sont généralement moins chères.
Combien coûte un abonnement mensuel de sport à Janesville (Wisconsin) ?
Les abonnements aux salles de sport à Janesville (Wisconsin) coûtent environ 45 $ par mois. Les chaînes haut de gamme et les studios boutique facturent davantage, et le sport en plein air ne coûte rien si vous préférez éviter l’abonnement.
3 000 $ couvre-t-il les dépenses de vie à Janesville (Wisconsin) ?
3 000 $ couvre le coût mensuel moyen de 2 674 $ à Janesville (Wisconsin), mais sans grande marge. Un logement de gamme moyenne, des repas faits maison et les transports en commun vous maintiennent dans le budget ; épargner demande un peu de discipline.
À quoi ressemble la vie d’expatrié à Janesville (Wisconsin) ?
Janesville (Wisconsin) est un choix apprécié des expatriés. Internet rapide, faible criminalité, équipements adaptés aux familles facilitent la transition, et les coûts mensuels moyens atteignent 2 674 $ logement inclus.

Janesville (Wisconsin) vs autres destinations : coût de la vie comparé

Villes proches

Villes similaires

Afficher l’heure au format 12 heures, les températures en °F et les distances en miles ?