Dernière mise à jour : oct. 2026 États-Unis 106,4 k

Coût de la vie à Hillsboro, OR

Pour une personne seule, le coût de la vie à Hillsboro, OR est estimé à 2 898 $ par mois, loyer et charges compris, qui en représentent près des deux tiers. Les autres dépenses s’élèvent en moyenne à environ 36 $ par jour.

Coût de la vie mensuel

Combien vous dépenserez à Hillsboro, OR

Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Hillsboro, OR, selon la composition du foyer.

Une personne seule dépense environ 2 898 $ par mois avec le loyer, ou 1 109 $ pour les dépenses courantes seules.

2 898 $ /mois

Un couple dépense environ 3 926 $ par mois avec le loyer, ou 1 879 $ pour les dépenses courantes seules.

3 926 $ /mois

Une famille de trois personnes dépense environ 4 954 $ par mois avec le loyer, ou 2 649 $ hors logement.

4 954 $ /mois

Globalement, Hillsboro, OR se situe 74–113 % au-dessus de la médiane mondiale selon les types de ménages. À l’échelle régionale (Amérique du Nord), les coûts sont 44 % au-dessus de la moyenne – plus chers que dans la plupart des villes de la région.

Devise
Vivez-vous à Hillsboro, OR ? Ajouter le détail des coûts
🍽 Restaurants
Coût
Fourchette
Repas au restaurant économique
22,12 $ 22,12 $
14,75 $ 14,75 $
29,50 $ 29,50 $
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
61,1 $ 61,1 $
40,73 $ 40,73 $
102 $ 102 $
Menu fast-food (McDonald’s ou équivalent)
7,78 $ 7,78 $
5,83 $ 5,83 $
11,66 $ 11,66 $
Cappuccino
4,75 $ 4,75 $
3,04 $ 3,04 $
7,60 $ 7,60 $
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite (bouteille de 0,33 litre)
2,80 $ 2,80 $
2,33 $ 2,33 $
3,06 $ 3,06 $
Eau (bouteille de 0,33 litre)
2,02 $ 2,02 $
1,45 $ 1,45 $
3,90 $ 3,90 $
Bière locale (0,5 litre à la pression)
4,86 $ 4,86 $
3,89 $ 3,89 $
7,78 $ 7,78 $
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
5,97 $ 5,97 $
3,98 $ 3,98 $
7,97 $ 7,97 $
🛒 Courses et marchés
Coût
Fourchette
Lait (1 litre)
1,05 $ 1,05 $
0,80 $ 0,80 $
1,34 $ 1,34 $
Pain blanc (500 g)
3,76 $ 3,76 $
2,25 $ 2,25 $
5,64 $ 5,64 $
Riz (blanc) (1 kg)
5,41 $ 5,41 $
2,25 $ 2,25 $
16,90 $ 16,90 $
Œufs
3,81 $ 3,81 $
1,70 $ 1,70 $
7,13 $ 7,13 $
Fromage local (1 kg)
10,02 $ 10,02 $
6,60 $ 6,60 $
22,01 $ 22,01 $
Filets de poulet (1 kg)
13,82 $ 13,82 $
6,64 $ 6,64 $
17,73 $ 17,73 $
Bifteck de ronde de bœuf (1 kg)
19,53 $ 19,53 $
15,17 $ 15,17 $
32,56 $ 32,56 $
Pommes (1 kg)
3,68 $ 3,68 $
2,14 $ 2,14 $
15,10 $ 15,10 $
Bananes (1 kg)
1,69 $ 1,69 $
1,12 $ 1,12 $
3,38 $ 3,38 $
Oranges (1 kg)
3,77 $ 3,77 $
2,44 $ 2,44 $
5,81 $ 5,81 $
Tomate (1 kg)
3,36 $ 3,36 $
1,94 $ 1,94 $
5,01 $ 5,01 $
Pomme de terre (1 kg)
2,17 $ 2,17 $
1,13 $ 1,13 $
2,91 $ 2,91 $
Oignon (1 kg)
2,19 $ 2,19 $
1,87 $ 1,87 $
3,39 $ 3,39 $
Laitue (1 tête)
2,00 $ 2,00 $
1,52 $ 1,52 $
2,57 $ 2,57 $
Eau (bouteille de 1,5 litre)
1,87 $ 1,87 $
0,74 $ 0,74 $
2,46 $ 2,46 $
Paquet de 20 cigarettes (Marlboro, Camel)
10,08 $ 10,08 $
10,08 $ 10,08 $
11,84 $ 11,84 $
Vin (Bouteille)
13,57 $ 13,57 $
12,07 $ 12,07 $
15,08 $ 15,08 $
Bière locale (bouteille de 0,5 litre)
1,71 $ 1,71 $
1,55 $ 1,55 $
1,71 $ 1,71 $
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
3,63 $ 3,63 $
1,54 $ 1,54 $
8,23 $ 8,23 $
🚌 Transports
Coût
Fourchette
Ticket aller simple (Transports en commun)
2,82 $ 2,82 $
2,80 $ 2,80 $
2,85 $ 2,85 $
Abonnement mensuel aux transports en commun (Prix régulier)
99,5 $ 99,5 $
99,5 $ 99,5 $
99,5 $ 99,5 $
Prise en charge du taxi (Tarif normal)
4,85 $ 4,85 $
2,91 $ 2,91 $
4,85 $ 4,85 $
Taxi (Tarif normal) (1 km)
1,34 $ 1,34 $
1,26 $ 1,26 $
1,43 $ 1,43 $
Taxi 1 heure d'attente (Tarif normal)
29,80 $ 29,80 $
24,83 $ 24,83 $
34,76 $ 34,76 $
Essence (1 litre)
1,15 $ 1,15 $
0,91 $ 0,91 $
1,34 $ 1,34 $
Compacte 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
18,6 k $ 18,6 k $
18,6 k $ 18,6 k $
34,8 k $ 34,8 k $
Berline compacte 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc)
22,3 k $ 22,3 k $
22,3 k $ 22,3 k $
25,2 k $ 25,2 k $
🧾 Charges et services
Coût
Fourchette
Charges pour un appartement de 2 chambres (Chauffage, électricité, gaz, eau, collecte des déchets) (85 m²)
151 $ 151 $
102 $ 102 $
305 $ 305 $
Forfait mobile mensuel (Appels et plus de 10 Go de données)
41,00 $ 41,00 $
12,73 $ 12,73 $
93,7 $ 93,7 $
Internet (50+ Mbps, Données illimitées)
48,47 $ 48,47 $
35,10 $ 35,10 $
100 $ 100 $
🎉 Sport et loisirs
Coût
Fourchette
Abonnement à une salle de sport (Mensuel)
52,3 $ 52,3 $
29,90 $ 29,90 $
74,7 $ 74,7 $
Terrain de tennis (1 heure le week-end)
12,10 $ 12,10 $
-
Billet de cinéma
14,18 $ 14,18 $
12,15 $ 12,15 $
20,26 $ 20,26 $
🧸 Garde d’enfants et éducation
Coût
Fourchette
École maternelle privée, journée complète, 1 enfant (Mensuel)
1 208 $ 1 208 $
659 $ 659 $
1 780 $ 1 780 $
École primaire internationale, 1 enfant (Annuel)
12,0 k $ 12,0 k $
6 372 $ 6 372 $
39,2 k $ 39,2 k $
👕👟 Vêtements et chaussures
Coût
Fourchette
1 paire de jeans (Levi's 501 ou similaire)
38,21 $ 38,21 $
25,47 $ 25,47 $
79,5 $ 79,5 $
Robe d'été (H&M, Zara, etc.)
38,70 $ 38,70 $
15,15 $ 15,15 $
60,6 $ 60,6 $
Chaussures de sport (Adidas, Nike)
95,1 $ 95,1 $
50,9 $ 50,9 $
153 $ 153 $
Chaussures de ville en cuir pour homme
85,9 $ 85,9 $
70,8 $ 70,8 $
162 $ 162 $
🏠 Logement et vie quotidienne
Coût
Fourchette
Appartement 1 chambre, centre-ville (Mensuel)
1 894 $ 1 894 $
1 595 $ 1 595 $
2 492 $ 2 492 $
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville (Mensuel)
1 639 $ 1 639 $
1 210 $ 1 210 $
2 017 $ 2 017 $
Appartement 3 chambres, centre-ville (Mensuel)
2 831 $ 2 831 $
2 427 $ 2 427 $
3 033 $ 3 033 $
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville (Mensuel)
2 154 $ 2 154 $
1 817 $ 1 817 $
2 524 $ 2 524 $
Acheter un appartement en centre-ville (m²)
3 329 $ 3 329 $
3 254 $ 3 254 $
3 373 $ 3 373 $
Acheter un appartement hors du centre-ville (m²)
3 328 $ 3 328 $
3 252 $ 3 252 $
3 371 $ 3 371 $
💵 Revenus et finances
Coût
Fourchette
Salaire net mensuel moyen (Après impôts)
4 697 $ 4 697 $
-
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans (Annuel %)
6.22
6
7.58

Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.

Dernière mise à jour : 25 octobre 2026

Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Hillsboro, OR 2 898 $
Logement et vie quotidienne
1,6 k $
Courses et marchés
387 $
Restaurants
313 $
Charges et services
240 $
Transports
122 $
Vêtements et chaussures
116 $
Sport et loisirs
81 $

Répartition des coûts

Un appartement d’une chambre en centre-ville coûte environ 1 894 $, contre 1 639 $ hors des quartiers centraux. Le logement représente environ 40 % du salaire moyen (4 697 $) – nettement au-dessus du repère international de 30 %.

Le salaire net moyen est de 4 697 $ – largement au-dessus des coûts mensuels de 2 898 $. La plupart des travailleurs peuvent épargner et vivre confortablement. Un mode de vie confortable commence généralement autour de 4 348 $.

Les courses coûtent environ 387 $ par mois pour une personne. Un dîner de gamme moyenne pour deux revient à 61 $ – bien sous la moyenne nord-américaine de 78 $.

Un abonnement mensuel aux transports en commun coûte environ 99 $ – au-dessus de la moyenne nord-américaine de 54 $.

Points clés des coûts

Abonnement mensuel aux transports en commun est plus cher que 93 % des villes dans sa région (North America)

Menu fast-food est moins cher que 93 % des villes dans sa région (North America)

Bon à savoir
🕒 Heure locale
02:24 2:24 AM
🌤 Météo
👥 Population
106 447
💱 Devise
📈 Taux de change
Taux de change et convertisseur de devises

EUR en USD – convertisseur : United States Dollar

United States Dollar – taux de change au 3 novembre 2026 : 1 EUR = 1,12 USD (1 USD = 0,893 EUR).

Sur la carte
Le plus bas
Le plus élevé
Depuis chez vous
  • Hillsboro, OR

Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.

Débits Internet médians à Hillsboro, OR (mise à jour : avril 2026)

Mobile

Débit descendant
Mbps
Débit montant
Mbps
Latence
ms

Haut débit fixe

Débit descendant
Mbps
Débit montant
Mbps
Latence
ms
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Tags de la ville :
Le coût de la vie à Hillsboro, OR : questions fréquentes
Comment l’accessibilité financière de Hillsboro se situe-t-elle pour les voyageurs, expatriés et nomades numériques par rapport aux autres secteurs de l’aire de Portland et des États-Unis ?
À Hillsboro, vous trouverez un équilibre mesuré entre services locaux et options de logement, avec des coûts plus stables que dans les grands centres urbains. Le coût de la vie à Hillsboro, dans l’Oregon, aux États-Unis, penche vers la gamme intermédiaire régional, porté par un marché de l’emploi solide et un bon accès aux transports. Prévoyez les trajets, les courses alimentaires et les charges, mais vous pouvez compenser avec des choix de logement réfléchis et des ajustements saisonniers de consommation d’énergie. Conseil : comparez les quartiers selon le trajet, les services et l’exposition à la météo saisonnière pour adapter la valeur à votre style de vie.
À quoi ressemblerait une journée type à Hillsboro pour la recherche de logement, l’alimentation, les transports et les courses ?
Le coût de la vie à Hillsboro, dans l’Oregon, aux États-Unis, est façonné par des quartiers suburbains proches des campus technologiques et par des services faciles d’accès. Pour le logement, ciblez les secteurs le long des grands axes ou près des stations MAX afin de réduire les trajets ; attendez-vous à un mélange d’appartements, de townhomes et d’options partagées, avec une marge de négociation. L’offre alimentaire va des chaînes d’épicerie aux marchés de producteurs et aux restaurants simples adaptés à un budget. Les transports restent favorables à la voiture, avec des liaisons en commun et des itinéraires cyclables en progression ; utilisez les espaces de coworking ou les cafés pour des journées de travail mobiles. Conseil : planifiez une routine hebdomadaire pour réduire les trajets et préserver votre budget.
Quelle est la qualité de vie ici, et comment budgéter efficacement selon les saisons et les quartiers pour rester à l’aise ?
La qualité de vie à Hillsboro équilibre l’accès à la nature et de bons services locaux. Pour budgéter efficacement, utilisez une méthode simple : logement et charges, courses et repas dehors, transports, puis dépenses discrétionnaires. Pendant les mois plus chauds, vous pouvez réserver davantage aux activités extérieures, tandis que l’hiver déplace les coûts vers le chauffage et les lieux couverts. Les quartiers les plus adaptés combinent espaces verts, chemins sûrs à pied et proximité des parcs, bibliothèques et lieux de coworking. Comparez la valeur selon le temps de trajet, l’accès aux courses et le rythme du quartier. Conseil : testez un court séjour dans deux quartiers pour sentir l’ambiance avant de vous engager.
Quel est le coût moyen de la vie à Hillsboro, OR ?
Une personne seule à Hillsboro, OR dépense généralement 2 898 $ par mois une fois le loyer pris en compte. Hors logement, les dépenses essentielles du quotidien comme les courses, les charges, les transports et les dépenses personnelles tournent autour de 1 109 $. Le montant final varie selon le quartier, les habitudes alimentaires et le mode de vie.
Quel est le coût moyen de la vie à Hillsboro, OR en 2026 ?
Pour 2026, une personne seule à Hillsboro, OR devrait prévoir environ 2 898 $ par mois avec le loyer, ou 1 109 $ hors logement. Cela couvre un mode de vie modéré – alimentation, charges, transports et quelques loisirs – aux prix locaux actuels.
Combien faut-il gagner pour vivre confortablement à Hillsboro, OR ?
Il faut viser au moins 4 348 $ par mois après impôts pour vivre confortablement à Hillsboro, OR. Cela couvre un appartement correct, les courses, les charges, les transports et assez de marge pour sortir dîner de temps en temps. Les familles ou les personnes qui veulent vivre au centre devraient prévoir davantage.
Combien coûte le loyer à Hillsboro, OR ?
En centre-ville à Hillsboro, OR, un appartement d’une chambre coûte environ 1 894 $ par mois. En s’éloignant, le prix descend autour de 1 639 $. L’emplacement compte beaucoup ici – et les logements meublés ou les locations de courte durée coûteront encore plus.
La nourriture est-elle chère à Hillsboro, OR ?
Les courses à Hillsboro, OR ne sont pas bon marché – prévoyez environ 387 $ par mois, plus que ce que paie une personne dans la plupart des villes. Cuisiner chez soi reste moins cher que manger dehors, mais l’alimentation est une dépense qui se remarque ici.
Combien coûtent les transports en commun à Hillsboro, OR ?
Se déplacer dans Hillsboro, OR en transports en commun coûte environ 99 $ par mois avec un abonnement mensuel – bien moins cher que posséder une voiture pour les trajets quotidiens.
2 000 $ suffit-il pour vivre confortablement à Hillsboro, OR ?
2 000 $ à Hillsboro, OR est un budget tendu – les coûts mensuels avec le loyer atteignent 2 898 $, et le logement prend à lui seul une grosse part. Même avec une colocation et très peu de sorties, il reste très peu de marge pour les imprévus ou l’épargne.
Hillsboro, OR est-elle adaptée aux nomades numériques ?
Les nomades numériques affluent à Hillsboro, OR pour de bonnes raisons : Internet rapide. Les coûts mensuels tournent autour de 2 898 $ selon votre installation.

Hillsboro, OR vs autres destinations : coût de la vie comparé

Villes proches

Villes similaires

Afficher l’heure au format 12 heures, les températures en °F et les distances en miles ?