Dernière mise à jour : oct. 2026 États-Unis 115,7 k

Coût de la vie à Evansville (Indiana)

Pour une personne seule, le coût de la vie à Evansville (Indiana) est estimé à 2 202 $ par mois, loyer et charges compris – soit 19 % de moins que la moyenne nationale. Le loyer et les charges en représentent environ la moitié.

Coût de la vie mensuel

Combien vous dépenserez à Evansville (Indiana)

Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Evansville (Indiana), selon la composition du foyer.

Le coût de la vie pour une personne atteint environ 2 202 $ par mois loyer inclus, ou 1 049 $ hors logement.

2 202 $ /mois

Coûts mensuels estimés pour un couple : 3 198 $ avec le loyer, ou 1 777 $ hors logement.

3 198 $ /mois

Les coûts mensuels pour une famille de trois personnes atteignent environ 4 194 $ loyer inclus, ou 2 505 $ pour les seules dépenses du quotidien.

4 194 $ /mois

Evansville (Indiana) se place 47–63 % au-dessus de la médiane mondiale selon les types de ménages. À l’échelle régionale (Amérique du Nord), les coûts sont légèrement au-dessus de la moyenne (9 % de plus).

Devise
Vivez-vous à Evansville (Indiana) ? Ajouter le détail des coûts
🍽 Restaurants
Coût
Fourchette
Repas au restaurant économique
19,87 $ 19,87 $
14,91 $ 14,91 $
34,78 $ 34,78 $
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
60,6 $ 60,6 $
50,5 $ 50,5 $
154 $ 154 $
Menu fast-food (McDonald’s ou équivalent)
12,05 $ 12,05 $
8,03 $ 8,03 $
15,06 $ 15,06 $
Cappuccino
5,08 $ 5,08 $
2,50 $ 2,50 $
11,98 $ 11,98 $
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite (bouteille de 0,33 litre)
2,66 $ 2,66 $
2,28 $ 2,28 $
4,05 $ 4,05 $
Eau (bouteille de 0,33 litre)
1,93 $ 1,93 $
1,54 $ 1,54 $
6,17 $ 6,17 $
Bière locale (0,5 litre à la pression)
4,89 $ 4,89 $
3,91 $ 3,91 $
8,80 $ 8,80 $
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
6,96 $ 6,96 $
5,47 $ 5,47 $
11,94 $ 11,94 $
🛒 Courses et marchés
Coût
Fourchette
Lait (1 litre)
0,77 $ 0,77 $
0,65 $ 0,65 $
1,42 $ 1,42 $
Pain blanc (500 g)
2,46 $ 2,46 $
1,71 $ 1,71 $
5,37 $ 5,37 $
Riz (blanc) (1 kg)
4,78 $ 4,78 $
2,19 $ 2,19 $
6,64 $ 6,64 $
Œufs
3,16 $ 3,16 $
1,48 $ 1,48 $
7,03 $ 7,03 $
Fromage local (1 kg)
9,23 $ 9,23 $
6,59 $ 6,59 $
19,75 $ 19,75 $
Filets de poulet (1 kg)
6,80 $ 6,80 $
4,53 $ 4,53 $
18,13 $ 18,13 $
Bifteck de ronde de bœuf (1 kg)
16,96 $ 16,96 $
13,17 $ 13,17 $
32,92 $ 32,92 $
Pommes (1 kg)
5,73 $ 5,73 $
1,36 $ 1,36 $
11,34 $ 11,34 $
Bananes (1 kg)
1,46 $ 1,46 $
1,04 $ 1,04 $
4,32 $ 4,32 $
Oranges (1 kg)
4,98 $ 4,98 $
2,24 $ 2,24 $
13,59 $ 13,59 $
Tomate (1 kg)
4,23 $ 4,23 $
1,09 $ 1,09 $
6,32 $ 6,32 $
Pomme de terre (1 kg)
2,41 $ 2,41 $
0,65 $ 0,65 $
6,47 $ 6,47 $
Oignon (1 kg)
2,91 $ 2,91 $
2,20 $ 2,20 $
6,44 $ 6,44 $
Laitue (1 tête)
2,00 $ 2,00 $
1,93 $ 1,93 $
2,91 $ 2,91 $
Eau (bouteille de 1,5 litre)
2,11 $ 2,11 $
0,99 $ 0,99 $
3,87 $ 3,87 $
Paquet de 20 cigarettes (Marlboro, Camel)
11,20 $ 11,20 $
8,63 $ 8,63 $
11,92 $ 11,92 $
Vin (Bouteille)
12,16 $ 12,16 $
10,13 $ 10,13 $
25,33 $ 25,33 $
Bière locale (bouteille de 0,5 litre)
1,82 $ 1,82 $
1,70 $ 1,70 $
2,11 $ 2,11 $
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
2,58 $ 2,58 $
1,42 $ 1,42 $
7,92 $ 7,92 $
🚌 Transports
Coût
Fourchette
Ticket aller simple (Transports en commun)
0,77 $ 0,77 $
0,77 $ 0,77 $
2,05 $ 2,05 $
Abonnement mensuel aux transports en commun (Prix régulier)
60,2 $ 60,2 $
60,2 $ 60,2 $
60,2 $ 60,2 $
Prise en charge du taxi (Tarif normal)
1,97 $ 1,97 $
1,97 $ 1,97 $
2,95 $ 2,95 $
Taxi (Tarif normal) (1 km)
1,70 $ 1,70 $
1,57 $ 1,57 $
1,88 $ 1,88 $
Taxi 1 heure d'attente (Tarif normal)
34,59 $ 34,59 $
34,59 $ 34,59 $
34,59 $ 34,59 $
Essence (1 litre)
0,90 $ 0,90 $
0,74 $ 0,74 $
1,23 $ 1,23 $
Compacte 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
27,3 k $ 27,3 k $
27,3 k $ 27,3 k $
36,9 k $ 36,9 k $
Berline compacte 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc)
26,7 k $ 26,7 k $
26,0 k $ 26,0 k $
27,1 k $ 27,1 k $
🧾 Charges et services
Coût
Fourchette
Charges pour un appartement de 2 chambres (Chauffage, électricité, gaz, eau, collecte des déchets) (85 m²)
231 $ 231 $
180 $ 180 $
501 $ 501 $
Forfait mobile mensuel (Appels et plus de 10 Go de données)
60,7 $ 60,7 $
42,70 $ 42,70 $
99,3 $ 99,3 $
Internet (50+ Mbps, Données illimitées)
65,0 $ 65,0 $
50,5 $ 50,5 $
110 $ 110 $
🎉 Sport et loisirs
Coût
Fourchette
Abonnement à une salle de sport (Mensuel)
28,53 $ 28,53 $
14,86 $ 14,86 $
49,53 $ 49,53 $
Terrain de tennis (1 heure le week-end)
25,19 $ 25,19 $
-
Billet de cinéma
11,94 $ 11,94 $
11,94 $ 11,94 $
29,85 $ 29,85 $
🧸 Garde d’enfants et éducation
Coût
Fourchette
École maternelle privée, journée complète, 1 enfant (Mensuel)
271 $ 271 $
271 $ 271 $
1 983 $ 1 983 $
École primaire internationale, 1 enfant (Annuel)
15,1 k $ 15,1 k $
9 243 $ 9 243 $
30,1 k $ 30,1 k $
👕👟 Vêtements et chaussures
Coût
Fourchette
1 paire de jeans (Levi's 501 ou similaire)
56,7 $ 56,7 $
34,60 $ 34,60 $
79,1 $ 79,1 $
Robe d'été (H&M, Zara, etc.)
42,36 $ 42,36 $
27,02 $ 27,02 $
60,0 $ 60,0 $
Chaussures de sport (Adidas, Nike)
78,5 $ 78,5 $
63,8 $ 63,8 $
137 $ 137 $
Chaussures de ville en cuir pour homme
144 $ 144 $
84,6 $ 84,6 $
299 $ 299 $
🏠 Logement et vie quotidienne
Coût
Fourchette
Appartement 1 chambre, centre-ville (Mensuel)
1 350 $ 1 350 $
1 066 $ 1 066 $
1 509 $ 1 509 $
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville (Mensuel)
921 $ 921 $
798 $ 798 $
1 308 $ 1 308 $
Appartement 3 chambres, centre-ville (Mensuel)
2 607 $ 2 607 $
1 706 $ 1 706 $
3 667 $ 3 667 $
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville (Mensuel)
1 458 $ 1 458 $
1 255 $ 1 255 $
1 977 $ 1 977 $
Acheter un appartement en centre-ville (m²)
1 711 $ 1 711 $
1 542 $ 1 542 $
1 890 $ 1 890 $
Acheter un appartement hors du centre-ville (m²)
1 401 $ 1 401 $
1 267 $ 1 267 $
1 549 $ 1 549 $
💵 Revenus et finances
Coût
Fourchette
Salaire net mensuel moyen (Après impôts)
3 378 $ 3 378 $
-
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans (Annuel %)
6.58
6
7.58

Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.

Dernière mise à jour : 31 octobre 2026

Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Evansville (Indiana) 2 202 $
Logement et vie quotidienne
921 $
Charges et services
357 $
Courses et marchés
340 $
Restaurants
313 $
Vêtements et chaussures
145 $
Transports
74 $
Sport et loisirs
52 $

Répartition des coûts

Comptez environ 1 350 $ pour un appartement central d’une chambre, ou 921 $ hors du centre. À 40 % du salaire moyen (3 378 $), le logement est la principale pression financière.

Le revenu net moyen atteint 3 378 $, tandis que les dépenses typiques montent à 2 202 $. Cela laisse une bonne marge pour épargner et profiter de son mode de vie.

Comptez environ 340 $ par mois pour les courses. Manger dans un restaurant de gamme moyenne coûte autour de 61 $ pour deux – bien sous la moyenne nord-américaine de 82 $.

Les transports en commun coûtent autour de 60 $ par mois – à peu près dans la moyenne nord-américaine de 53 $.

Points clés des coûts

Lait est moins cher que 96 % des villes dans sa région (North America)

École maternelle privée, journée complète, 1 enfant est moins cher que 90 % des villes dans sa région (North America)

Bon à savoir
🕒 Heure locale
13:09 1:09 PM
🌤 Météo
👥 Population
115 738
💱 Devise
📈 Taux de change
Taux de change et convertisseur de devises

EUR en USD – convertisseur : United States Dollar

United States Dollar – taux de change au 5 novembre 2026 : 1 EUR = 1,12 USD (1 USD = 0,89 EUR).

Sur la carte
Le plus bas
Le plus élevé
Depuis chez vous
  • Evansville (Indiana)

Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.

Débits Internet médians à Evansville (Indiana) (mise à jour : avril 2026)

Mobile

Débit descendant
Mbps
Débit montant
Mbps
Latence
ms

Haut débit fixe

Débit descendant
Mbps
Débit montant
Mbps
Latence
ms
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Tags de la ville :
Le coût de la vie à Evansville (Indiana) : questions fréquentes
Evansville, dans l’Indiana, offre-t-elle un bon rapport qualité-prix par rapport aux autres villes du Midwest ?
Evansville se situe dans une zone confortable pour beaucoup de voyageurs, expatriés et nomades numériques qui cherchent un rapport qualité-prix stable sans renoncer aux services urbains. Le coût de la vie à Evansville, dans l’Indiana, aux États-Unis, reste pratique pour les besoins du quotidien, avec des courses accessibles, des restaurants modestes et plusieurs styles de logement. Ce n’est pas une destination de luxe, mais vous y trouverez des services fiables, des espaces verts et une pression moindre sur le portefeuille que dans les métropoles côtières. La ville est facile à parcourir, avec une ambiance accueillante et une taille compacte qui aide à répartir le budget entre logement, transports et loisirs. Conseil : privilégiez les quartiers proches du centre pour équilibrer trajet et coût.
À quoi ressemble la vie quotidienne pour le logement, l’alimentation, les transports et les courses à Evansville ?
Pour le quotidien, commencez par un plan de logement réaliste, adapté à votre rythme et à votre budget. Evansville propose des maisons anciennes, de petits appartements efficaces et des quartiers adaptés aux familles ; pensez à la proximité du centre si vous voulez faire certaines choses à pied, ou à celle des parcs et écoles si vous souhaitez plus d’espace. Les courses, la restauration simple et les marchés de producteurs couvrent un large éventail sans dépenses excessives. Les transports restent favorables à la voiture, avec VTC et lignes de bus disponibles ; le vélo fonctionne bien dans plusieurs corridors. Pendant votre recherche, comparez logement, transport et courses quotidiennes à votre routine pour ne pas vous surengager. Gardez le coût de la vie à Evansville, dans l’Indiana, aux États-Unis, en tête au moment de budgéter. Conseil : établissez un budget mensuel simple autour du logement, des charges, des courses et des loisirs, puis ajustez en vous installant.
Quelles stratégies aident à améliorer la qualité de vie à Evansville tout en respectant un budget et en choisissant un quartier ?
La qualité de vie à Evansville dépend de l’adéquation, du rythme et des routines. Utilisez une méthode de budget concret : prévoyez une petite marge mensuelle pour les imprévus, misez sur les promenades de quartier et les activités gratuites ou peu coûteuses, et privilégiez un logement près du riverfront ou du centre-ville si l’accès aux événements compte pour vous. Les saisons influencent les sorties et les loisirs en plein air, donc pensez aux quais animés en été et aux réductions des périodes intermédiaires. Pour choisir un quartier, testez plusieurs secteurs à différents moments de la journée et discutez avec des habitants de sécurité, de services et de temps de trajet. Conseil : cherchez des espaces de coworking ou de bibliothèque comme bases abordables pour équilibrer travail et loisirs.
Evansville (Indiana) est-elle vraiment si chère ?
Vivre à Evansville (Indiana) n’est pas bon marché – les dépenses mensuelles avec le loyer atteignent 2 202 $, ce qui la place parmi les villes les plus chères au monde. Le logement domine le coût, mais la nourriture, les services et les loisirs sont aussi au-dessus de la médiane mondiale.
Pourquoi Evansville (Indiana) est-elle si chère par rapport à d’autres villes ?
Prévoyez au moins 2 202 $ par mois pour vivre à Evansville (Indiana) une fois le loyer intégré. Il faut donc un revenu correct pour vivre confortablement ici.
Comment le salaire moyen à Evansville (Indiana) se compare-t-il au coût de la vie ?
Avec 3 378 $ nets, la plupart des habitants installés à Evansville (Indiana) peuvent couvrir le coût de la vie mensuel de 2 202 $. Ceux qui gagnent 3 302 $ ou plus ont de la place pour épargner ; les revenus sous la moyenne trouveront la situation nettement plus serrée.
Combien coûte un appartement d’une chambre par mois à Evansville (Indiana) ?
L’endroit où vous vivez à Evansville (Indiana) change tout. Les appartements centraux d’une chambre coûtent environ 1 350 $ ; les quartiers extérieurs bien reliés tournent autour de 921 $. Dans l’ensemble, le marché va de 921 $ à 1 350 $ selon la taille, l’emplacement et l’état du logement.
Les transports en commun sont-ils abordables à Evansville (Indiana) ?
Un abonnement mensuel aux transports à Evansville (Indiana) coûte environ 60 $. Si les transports en commun couvrent vos trajets quotidiens et vos courses, c’est bien moins cher qu’une voiture.
Quel budget faut-il prévoir pour les courses à Evansville (Indiana) ?
À environ 340 $ par mois, les coûts alimentaires à Evansville (Indiana) se situent dans une zone modérée, proche de ce qu’une personne dépense en courses dans une ville typique du monde.
3 000 $ couvre-t-il les dépenses de vie à Evansville (Indiana) ?
3 000 $ va loin à Evansville (Indiana) – les coûts mensuels tout compris ne sont en moyenne que de 2 202 $. Le surplus permet d’épargner, de voyager un peu et de vivre au-dessus de la moyenne locale sans gros effort.
Quels sont les avantages et les inconvénients de vivre à Evansville (Indiana) ?
Evansville (Indiana) offre un quotidien vraiment agréable. Les habitants apprécient Internet rapide, vie nocturne animée, équipements adaptés aux familles, et à environ 2 202 $ par mois, la ville reste accessible à une large gamme de revenus. La plupart des gens trouvent l’équilibre coût-qualité durable à long terme.

Evansville (Indiana) vs autres destinations : coût de la vie comparé

Villes proches

Villes similaires

Afficher l’heure au format 12 heures, les températures en °F et les distances en miles ?