Dernière mise à jour : nov. 2026 États-Unis 53,2 k

Coût de la vie à Bowling Green, KY

Pour une personne seule, le coût de la vie à Bowling Green, KY est estimé à 1 970 $ par mois, loyer et charges compris – soit 28 % de moins que la moyenne nationale. Le loyer et les charges en représentent plus de la moitié.

Coût de la vie mensuel

Combien vous dépenserez à Bowling Green, KY

Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Bowling Green, KY, selon la composition du foyer.

Le coût de la vie pour une personne atteint environ 1 970 $ par mois loyer inclus, ou 920 $ hors logement.

1 970 $ /mois

Coûts mensuels estimés pour un couple : 2 874 $ avec le loyer, ou 1 549 $ hors logement.

2 874 $ /mois

Les coûts mensuels pour une famille de trois personnes atteignent environ 3 777 $ loyer inclus, ou 2 178 $ pour les seules dépenses du quotidien.

3 777 $ /mois

Bowling Green, KY se place 33–46 % au-dessus de la médiane mondiale selon les types de ménages. À l’échelle régionale (Amérique du Nord), les coûts sont proches de la moyenne – seulement 3 % de moins.

Devise
Vivez-vous à Bowling Green, KY ? Ajouter le détail des coûts
🍽 Restaurants
Coût
Fourchette
Repas au restaurant économique
12,87 $ 12,87 $
11,88 $ 11,88 $
24,74 $ 24,74 $
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
54,1 $ 54,1 $
49,17 $ 49,17 $
148 $ 148 $
Menu fast-food (McDonald’s ou équivalent)
9,23 $ 9,23 $
8,21 $ 8,21 $
12,31 $ 12,31 $
Cappuccino
5,03 $ 5,03 $
4,03 $ 4,03 $
9,07 $ 9,07 $
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite (bouteille de 0,33 litre)
2,43 $ 2,43 $
1,98 $ 1,98 $
3,96 $ 3,96 $
Eau (bouteille de 0,33 litre)
2,09 $ 2,09 $
1,51 $ 1,51 $
3,02 $ 3,02 $
Bière locale (0,5 litre à la pression)
3,96 $ 3,96 $
3,96 $ 3,96 $
5,93 $ 5,93 $
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
4,91 $ 4,91 $
4,91 $ 4,91 $
8,84 $ 8,84 $
🛒 Courses et marchés
Coût
Fourchette
Lait (1 litre)
0,80 $ 0,80 $
0,69 $ 0,69 $
1,11 $ 1,11 $
Pain blanc (500 g)
2,30 $ 2,30 $
1,79 $ 1,79 $
3,39 $ 3,39 $
Riz (blanc) (1 kg)
2,18 $ 2,18 $
1,54 $ 1,54 $
5,97 $ 5,97 $
Œufs
2,62 $ 2,62 $
2,04 $ 2,04 $
4,02 $ 4,02 $
Fromage local (1 kg)
10,00 $ 10,00 $
6,52 $ 6,52 $
15,26 $ 15,26 $
Filets de poulet (1 kg)
10,15 $ 10,15 $
5,93 $ 5,93 $
26,37 $ 26,37 $
Bifteck de ronde de bœuf (1 kg)
12,57 $ 12,57 $
6,22 $ 6,22 $
22,26 $ 22,26 $
Pommes (1 kg)
4,66 $ 4,66 $
2,57 $ 2,57 $
8,64 $ 8,64 $
Bananes (1 kg)
1,15 $ 1,15 $
0,85 $ 0,85 $
4,28 $ 4,28 $
Oranges (1 kg)
2,64 $ 2,64 $
2,45 $ 2,45 $
10,94 $ 10,94 $
Tomate (1 kg)
3,69 $ 3,69 $
2,82 $ 2,82 $
6,75 $ 6,75 $
Pomme de terre (1 kg)
1,77 $ 1,77 $
1,32 $ 1,32 $
6,71 $ 6,71 $
Oignon (1 kg)
2,46 $ 2,46 $
2,24 $ 2,24 $
6,79 $ 6,79 $
Laitue (1 tête)
1,85 $ 1,85 $
1,51 $ 1,51 $
2,51 $ 2,51 $
Eau (bouteille de 1,5 litre)
1,25 $ 1,25 $
0,53 $ 0,53 $
5,93 $ 5,93 $
Paquet de 20 cigarettes (Marlboro, Camel)
8,96 $ 8,96 $
8,58 $ 8,58 $
11,22 $ 11,22 $
Vin (Bouteille)
13,11 $ 13,11 $
6,07 $ 6,07 $
15,16 $ 15,16 $
Bière locale (bouteille de 0,5 litre)
1,64 $ 1,64 $
0,69 $ 0,69 $
4,20 $ 4,20 $
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
1,53 $ 1,53 $
1,28 $ 1,28 $
5,10 $ 5,10 $
🚌 Transports
Coût
Fourchette
Ticket aller simple (Transports en commun)
2,02 $ 2,02 $
2,02 $ 2,02 $
2,02 $ 2,02 $
Abonnement mensuel aux transports en commun (Prix régulier)
39,32 $ 39,32 $
39,32 $ 39,32 $
39,32 $ 39,32 $
Prise en charge du taxi (Tarif normal)
7,69 $ 7,69 $
5,13 $ 5,13 $
10,26 $ 10,26 $
Taxi (Tarif normal) (1 km)
1,53 $ 1,53 $
1,53 $ 1,53 $
1,53 $ 1,53 $
Taxi 1 heure d'attente (Tarif normal)
24,93 $ 24,93 $
19,94 $ 19,94 $
29,92 $ 29,92 $
Essence (1 litre)
0,87 $ 0,87 $
0,69 $ 0,69 $
1,03 $ 1,03 $
Compacte 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
27,4 k $ 27,4 k $
27,4 k $ 27,4 k $
36,4 k $ 36,4 k $
Berline compacte 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc)
26,6 k $ 26,6 k $
26,4 k $ 26,4 k $
27,1 k $ 27,1 k $
🧾 Charges et services
Coût
Fourchette
Charges pour un appartement de 2 chambres (Chauffage, électricité, gaz, eau, collecte des déchets) (85 m²)
148 $ 148 $
91,8 $ 91,8 $
494 $ 494 $
Forfait mobile mensuel (Appels et plus de 10 Go de données)
45,34 $ 45,34 $
43,01 $ 43,01 $
135 $ 135 $
Internet (50+ Mbps, Données illimitées)
69,7 $ 69,7 $
50,2 $ 50,2 $
151 $ 151 $
🎉 Sport et loisirs
Coût
Fourchette
Abonnement à une salle de sport (Mensuel)
24,63 $ 24,63 $
14,78 $ 14,78 $
34,49 $ 34,49 $
Terrain de tennis (1 heure le week-end)
11,78 $ 11,78 $
-
Billet de cinéma
14,94 $ 14,94 $
11,95 $ 11,95 $
19,92 $ 19,92 $
🧸 Garde d’enfants et éducation
Coût
Fourchette
École maternelle privée, journée complète, 1 enfant (Mensuel)
2 294 $ 2 294 $
1 689 $ 1 689 $
3 383 $ 3 383 $
École primaire internationale, 1 enfant (Annuel)
8 474 $ 8 474 $
8 114 $ 8 114 $
30,4 k $ 30,4 k $
👕👟 Vêtements et chaussures
Coût
Fourchette
1 paire de jeans (Levi's 501 ou similaire)
50,5 $ 50,5 $
21,59 $ 21,59 $
74,1 $ 74,1 $
Robe d'été (H&M, Zara, etc.)
30,66 $ 30,66 $
14,72 $ 14,72 $
39,25 $ 39,25 $
Chaussures de sport (Adidas, Nike)
98,4 $ 98,4 $
78,7 $ 78,7 $
246 $ 246 $
Chaussures de ville en cuir pour homme
155 $ 155 $
101 $ 101 $
202 $ 202 $
🏠 Logement et vie quotidienne
Coût
Fourchette
Appartement 1 chambre, centre-ville (Mensuel)
964 $ 964 $
820 $ 820 $
1 293 $ 1 293 $
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville (Mensuel)
902 $ 902 $
832 $ 832 $
1 070 $ 1 070 $
Appartement 3 chambres, centre-ville (Mensuel)
1 565 $ 1 565 $
1 443 $ 1 443 $
1 803 $ 1 803 $
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville (Mensuel)
1 452 $ 1 452 $
1 402 $ 1 402 $
1 797 $ 1 797 $
Acheter un appartement en centre-ville (m²)
2 210 $ 2 210 $
1 999 $ 1 999 $
2 409 $ 2 409 $
Acheter un appartement hors du centre-ville (m²)
1 854 $ 1 854 $
1 700 $ 1 700 $
2 027 $ 2 027 $
💵 Revenus et finances
Coût
Fourchette
Salaire net mensuel moyen (Après impôts)
3 214 $ 3 214 $
-
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans (Annuel %)
6.66
6
7.58

Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.

Dernière mise à jour : 2 novembre 2026

Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Bowling Green, KY 1 970 $
Logement et vie quotidienne
902 $
Courses et marchés
298 $
Charges et services
263 $
Restaurants
239 $
Vêtements et chaussures
151 $
Transports
63 $
Sport et loisirs
55 $

Répartition des coûts

Comptez environ 964 $ pour un appartement central d’une chambre, ou 902 $ hors du centre. À 30 % du salaire moyen (3 214 $), le loyer reste gérable, mais laisse peu de place à l’épargne.

Le revenu net moyen atteint 3 214 $, tandis que les dépenses typiques montent à 1 970 $. Cela laisse une bonne marge pour épargner et profiter de son mode de vie.

Comptez environ 298 $ par mois pour les courses. Manger dans un restaurant de gamme moyenne coûte autour de 54 $ pour deux – bien sous la moyenne nord-américaine de 82 $.

Les transports en commun coûtent autour de 39 $ par mois – à peu près dans la moyenne nord-américaine de 53 $.

Points clés des coûts

Bière importée est moins cher que 97 % des villes dans sa région (North America)

École maternelle privée, journée complète, 1 enfant est plus cher que 94 % des villes dans sa région (North America)

Lait est moins cher que 93 % des villes dans sa région (North America)

Bon à savoir
🕒 Heure locale
14:51 2:51 PM
🌤 Météo
👥 Population
53 176
💱 Devise
📈 Taux de change
Taux de change et convertisseur de devises

EUR en USD – convertisseur : United States Dollar

United States Dollar – taux de change au 5 novembre 2026 : 1 EUR = 1,12 USD (1 USD = 0,891 EUR).

Sur la carte
Le plus bas
Le plus élevé
Depuis chez vous
  • Bowling Green, KY

Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.

Débits Internet médians à Bowling Green, KY (mise à jour : avril 2026)

Mobile

Débit descendant
Mbps
Débit montant
Mbps
Latence
ms

Haut débit fixe

Débit descendant
Mbps
Débit montant
Mbps
Latence
ms
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Tags de la ville :
Le coût de la vie à Bowling Green, KY : questions fréquentes
Comment Bowling Green, KY se situe-t-elle en matière d’abordabilité pour les voyageurs, les expatriés et les nomades numériques ?
Pour beaucoup, le coût de la vie à Bowling Green, dans le Kentucky, paraît équilibré : loyers raisonnables, charges prévisibles et accès facile aux biens du quotidien, sans renoncer aux services urbains. La ville est généralement plus abordable que les grandes destinations côtières, tout en offrant un centre vivant, des parcs, des musées et des activités de plein air à proximité. Les logements vont des appartements modernes près de l’université aux maisons classiques dans des quartiers plus calmes, souvent avec des baux souples pour les courts séjours. Les courses locales et les restaurants simples apportent de la variété sans faire exploser le budget, et les services publics sont faciles d’accès. Conseil : commencez par un centre où les trajets à pied sont simples, puis élargissez vers les quartiers voisins qui correspondent à votre rythme et à votre vie sociale.
À quoi ressemble la vie quotidienne à Bowling Green, KY pour chercher un logement, se nourrir, se déplacer et travailler en coworking ?
La vie quotidienne s’organise autour d’un centre compact, facile à parcourir à pied, avec une énergie de ville universitaire. La recherche de logement récompense une bonne exploration de quartiers comme Downtown et le secteur de l’université, où les baux peuvent être souples pour les courts séjours. L’alimentation va des marchés de producteurs aux adresses simples aux saveurs régionales, tandis que les supermarchés couvrent les besoins quotidiens sans prix premium. Les déplacements reposent souvent sur la voiture, avec des VTC et quelques bus pour les trajets courts ; le vélo fonctionne bien quand la météo s’y prête. Le coût de la vie à Bowling Green, KY, reste maîtrisable, avec des économies possibles en cuisinant chez vous et en planifiant les repas autour des marchés locaux. Conseil : dessinez une routine hebdomadaire pratique.
Quelles stratégies améliorent la qualité de vie, les méthodes de budget, les économies, la saisonnalité et le choix du quartier à Bowling Green, KY ?
La qualité de vie dépend souvent du quartier qui correspond à votre rythme. Pour le budget, raisonnez autour du logement, des courses et des transports plutôt qu’à partir de grands titres, puis utilisez un plan mensuel simple : logement, charges, alimentation et activités. L’automne et le printemps apportent des rues animées, des marchés de producteurs et des événements extérieurs, tandis que l’été ajoute de l’énergie en centre-ville et des promenades au bord de la rivière. Pour les nomades numériques, les baux courts et les abonnements de coworking permettent d’augmenter ou de réduire votre engagement selon vos besoins. Visitez plusieurs secteurs pour ressentir l’ambiance, des rues résidentielles calmes aux soirées plus vivantes autour de la place. Conseil : fixez un calendrier hebdomadaire flexible qui privilégie les espaces de travail, le bien-être et l’exploration locale.
Bowling Green, KY est-elle une ville chère pour y vivre ?
La vie quotidienne à Bowling Green, KY est modérément chère, autour de 1 970 $ par mois loyer inclus. Les courses et les transports restent raisonnables, même si les restaurants et les loisirs peuvent paraître un peu plus chers que dans les destinations vraiment économiques.
Quel pourcentage du revenu part dans le loyer à Bowling Green, KY ?
Environ 30 % du salaire moyen à Bowling Green, KY va au loyer, ce qui reste assez courant à l’échelle mondiale. Ce n’est pas donné, mais la plupart des habitants parviennent à gérer le logement et les dépenses quotidiennes sans sacrifices majeurs.
Qu’est-ce qu’un bon salaire à Bowling Green, KY ?
Gagner 2 955 $ par mois à Bowling Green, KY signifie vivre correctement – un appartement d’une chambre, des courses régulières, les transports et quelques loisirs sans stress. C’est le seuil où la plupart des habitants se sentent vraiment à l’aise, et pas seulement en train de joindre les deux bouts.
Combien coûte un appartement d’une chambre à Bowling Green, KY ?
Les loyers d’un appartement d’une chambre à Bowling Green, KY vont de 902 $ à 964 $, selon l’emplacement et l’état. Les appartements centraux sont en haut de cette fourchette ; les quartiers périphériques et les banlieues offrent nettement plus de valeur au mètre carré.
Combien coûte un abonnement à une salle de sport à Bowling Green, KY ?
Un abonnement classique à une salle de sport à Bowling Green, KY coûte autour de 25 $ par mois. C’est une dépense raisonnable qui rentre dans la plupart des budgets, avec en général des installations correctes pour le prix.
Quel est un budget courses typique à Bowling Green, KY ?
Comptez environ 298 $ par mois pour les courses à Bowling Green, KY – ni bon marché ni chères selon les standards mondiaux.
Peut-on vivre avec 2 000 $ par mois à Bowling Green, KY ?
Oui, mais avec une marge modeste : les coûts mensuels avec le loyer sont en moyenne de 1 970 $ à Bowling Green, KY, donc 2 000 $ couvre l’essentiel et quelques extras. Des quartiers plus chers ou des restaurants fréquents absorberaient vite la différence.
Bowling Green, KY est-elle adaptée aux nomades numériques ?
Bowling Green, KY attire les travailleurs à distance grâce à plusieurs atouts (équipements adaptés aux familles, scène bien-être, culture café), pour environ 1 970 $ par mois tout compris.
Peut-on économiser de l’argent en vivant à Bowling Green, KY ?
Les dépenses mensuelles à Bowling Green, KY tournent autour de 1 970 $, donc mettre de l’argent de côté exige un revenu supérieur à 2 955 $. Garder le logement peu coûteux et éviter l’inflation du mode de vie sont les clés pour atteindre un bon taux d’épargne.

Bowling Green, KY vs autres destinations : coût de la vie comparé

Villes proches

Villes similaires

Afficher l’heure au format 12 heures, les températures en °F et les distances en miles ?