Pour une personne seule, le coût de la vie à Crawfordsville (IN) est estimé à 2 064 $ par mois, loyer et charges compris – soit 24 % de moins que la moyenne nationale. Le loyer et les charges en représentent plus d’un tiers.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Crawfordsville (IN), selon la composition du foyer.
Le coût de la vie pour une personne atteint environ 2 064 $ par mois loyer inclus, ou 1 148 $ hors logement.
2 064 $ /mois
Coûts mensuels estimés pour un couple : 3 027 $ avec le loyer, ou 1 993 $ hors logement.
3 027 $ /mois
Les coûts mensuels pour une famille de trois personnes atteignent environ 3 990 $ loyer inclus, ou 2 837 $ pour les seules dépenses du quotidien.
3 990 $ /mois
📊
Crawfordsville (IN) se place 40–53 % au-dessus de la médiane mondiale selon les types de ménages. À l’échelle régionale (Amérique du Nord), les coûts sont légèrement au-dessus de la moyenne (2 % de plus).
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
722 $722 $
603 $603 $
841 $841 $
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
1 102 $1 102 $
750 $750 $
1 357 $1 357 $
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
959 $959 $
754 $754 $
1 164 $1 164 $
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
2 978 $2 978 $
2 248 $2 248 $
2 978 $2 978 $
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
2 512 $2 512 $
2 032 $2 032 $
2 512 $2 512 $
💵 Revenus et finances
Coût
Fourchette
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
6.78
6
7.58
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour : 1 novembre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
Crawfordsville (IN)2 064 $
Crawfordsville (IN)3 990 $
🏠Logement et vie quotidienne
722 $ 35%
🛒Courses et marchés
393 $ 19%
🍽Restaurants
346 $ 16.8%
🧾Charges et services
283 $ 13.7%
👕👟Vêtements et chaussures
165 $ 8%
🚌Transports
84 $ 4.1%
🎉Sport et loisirs
70 $ 3.4%
🏠Logement et vie quotidienne
959 $ 24%
🛒Courses et marchés
890 $ 22.3%
🍽Restaurants
1,1 k $ 28.7%
🧾Charges et services
314 $ 7.9%
👕👟Vêtements et chaussures
368 $ 9.2%
🚌Transports
173 $ 4.3%
🎉Sport et loisirs
141 $ * 3.5%
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
Répartition des coûts
🛒Comptez environ 393 $ par mois pour les courses. Manger dans un restaurant de gamme moyenne coûte autour de 90 $ pour deux – globalement dans la moyenne nord-américaine.
🚌Les transports en commun coûtent autour de 65 $ par mois – à peu près dans la moyenne nord-américaine de 53 $.
Points clés des coûts
⭐Œufs est moins cher que 95 % des villes dans sa région (North America)
⭐Appartement 3 chambres, centre-ville est moins cher que 92 % des villes dans sa région (North America)
⭐Essence est moins cher que 90 % des villes dans sa région (North America)
Applications populaires de taxi en ligne offrant des trajets pratiques et sans espèces dans de nombreux pays, y compris Uber, Bolt, Grab, inDrive, DiDi, Careem, Gojek, Maxim, et Yango
Le christianisme est la religion majoritaire ou la plus importante
Le coût de la vie à Crawfordsville (IN) : questions fréquentes
Crawfordsville est-elle abordable pour les voyageurs, expatriés et nomades numériques par rapport aux grandes villes ?
Le coût de la vie à Crawfordsville, dans l’Indiana, aux États-Unis, est généralement plus doux que dans les grandes métropoles, surtout pour le logement et les courses, tout en gardant des services et des loisirs pratiques. Vous y trouverez des maisons de caractère et des loyers modestes par rapport aux grandes villes, ainsi que des repas abordables et des marchés locaux. La contrepartie tient à un choix plus limité d’options haut de gamme et à des trajets plus longs pour certains services spécialisés ; mieux vaut donc organiser votre séjour autour d’un rythme plus lent et d’un planning compact. Conseil : installez votre base près d’un centre où beaucoup de trajets se font à pied et testez les espaces de coworking.
À quoi ressemble la vie quotidienne d’un nomade numérique ici, notamment la recherche de logement, l’alimentation, les transports et le coworking ?
Le coût de la vie à Crawfordsville, IN, aux États-Unis, reste généralement maîtrisable pour une petite ville. La vie quotidienne y mélange rythme de petite ville et essentiels accessibles. La recherche de logement passe souvent par des annonces locatives locales ou des agences de gestion, avec des options près du centre historique qui raccourcissent les trajets. Côté alimentation, vous trouverez épiceries, marchés de producteurs en saison et restaurants simples mettant en avant les saveurs régionales. Les transports sont plutôt centrés sur la voiture, même si le centre compact se parcourt à pied et que le vélo reste possible ; les courses demandent moins de longs déplacements. Pour travailler, bibliothèques et cafés avec Wi-Fi servent de lieux de coworking informels, et vous pouvez organiser des horaires flexibles selon les saisons. Conseil : construisez un court plan d’essai pour tester vos routines.
Quels facteurs influencent la qualité de vie ici, et comment budgéter et choisir les quartiers selon votre mode de vie ?
La qualité de vie ici repose sur la communauté, les espaces extérieurs et les services accessibles. Utilisez une méthode de budget simple : séparez logement, charges, courses, transports et dépenses discrétionnaires, puis comparez d’un mois à l’autre. La saisonnalité influence le chauffage en hiver et la climatisation en été, donc prévoyez des variations de charges et consultez le calendrier des activités locales. Le bon quartier dépend du rythme, de l’accès aux parcs et de la proximité des commerces alimentaires ou des cafés ; le centre est accessible à pied et proche des sites historiques, tandis que les secteurs plus calmes conviennent aux routines détendues. Conseil : établissez une courte liste de quartiers clés à tester le week-end et demandez aux habitants leur avis sur la sécurité, le bruit et les services.
Crawfordsville (IN) est-elle une ville chère pour y vivre ?
Prévoyez au moins 2 064 $ par mois pour vivre à Crawfordsville (IN) une fois le loyer intégré. Il faut donc un revenu correct pour vivre confortablement ici.
Quel est le coût moyen de la vie à Crawfordsville (IN) ?
Une personne seule à Crawfordsville (IN) dépense généralement 2 064 $ par mois une fois le loyer pris en compte. Hors logement, les dépenses essentielles du quotidien comme les courses, les charges, les transports et les dépenses personnelles tournent autour de 1 148 $. Le montant final varie selon le quartier, les habitudes alimentaires et le mode de vie.
Qu’est-ce qu’un bon salaire à Crawfordsville (IN) ?
Gagner 3 096 $ par mois à Crawfordsville (IN) signifie vivre correctement – un appartement d’une chambre, des courses régulières, les transports et quelques loisirs sans stress. C’est le seuil où la plupart des habitants se sentent vraiment à l’aise, et pas seulement en train de joindre les deux bouts.
Combien coûte un appartement d’une chambre à Crawfordsville (IN) ?
Les loyers d’un appartement d’une chambre à Crawfordsville (IN) vont de 722 $ à 795 $, selon l’emplacement et l’état. Les appartements centraux sont en haut de cette fourchette ; les quartiers périphériques et les banlieues offrent nettement plus de valeur au mètre carré.
Combien coûte un abonnement à une salle de sport à Crawfordsville (IN) ?
Une salle de sport à Crawfordsville (IN) coûte environ 42 $ par mois. Les contrats annuels et les offres promotionnelles peuvent réduire la facture.
La nourriture est-elle chère à Crawfordsville (IN) ?
Crawfordsville (IN) n’est pas bon marché pour les courses. Les factures mensuelles atteignent 393 $ pour une personne seule, plus que ce que dépense une personne dans la plupart des villes. Cuisiner chez soi reste l’approche la plus économique.
Une personne peut-elle vivre avec 2 000 $ par mois à Crawfordsville (IN) ?
Vivre avec 2 000 $ à Crawfordsville (IN) demande une planification attentive, car les coûts mensuels moyens sont de 2 064 $. C’est possible avec un appartement bon marché et des dépenses disciplinées, mais attendez-vous à des compromis sur le quartier, les sorties au restaurant et les loisirs.
Crawfordsville (IN) est-elle adaptée aux nomades numériques ?
Crawfordsville (IN) attire les travailleurs à distance grâce à plusieurs atouts (Internet rapide, équipements adaptés aux familles, scène bien-être), pour environ 2 064 $ par mois tout compris.
Crawfordsville (IN) vs autres destinations : coût de la vie comparé