Pour une personne seule, le coût de la vie à Brownsburg, IN est estimé à 2 372 $ par mois, loyer et charges compris, qui en représentent plus de la moitié. Les autres dépenses s’élèvent en moyenne à environ 36 $ par jour.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Brownsburg, IN, selon la composition du foyer.
Le coût de la vie pour une personne atteint environ 2 372 $ par mois loyer inclus, ou 1 090 $ hors logement.
2 372 $ /mois
Coûts mensuels estimés pour un couple : 3 400 $ avec le loyer, ou 1 849 $ hors logement.
3 400 $ /mois
Les coûts mensuels pour une famille de trois personnes atteignent environ 4 429 $ loyer inclus, ou 2 609 $ pour les seules dépenses du quotidien.
4 429 $ /mois
📊
Brownsburg, IN se place 56–75 % au-dessus de la médiane mondiale selon les types de ménages. À l’échelle régionale (Amérique du Nord), les coûts sont 17 % au-dessus de la moyenne – plus chers que dans la plupart des villes de la région.
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
1 060 $1 060 $
890 $890 $
1 230 $1 230 $
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
1 750 $1 750 $
1 513 $1 513 $
1 987 $1 987 $
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
1 598 $1 598 $
1 397 $1 397 $
1 799 $1 799 $
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
2 796 $2 796 $
2 111 $2 111 $
2 796 $2 796 $
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
2 053 $2 053 $
1 661 $1 661 $
2 053 $2 053 $
💵 Revenus et finances
Coût
Fourchette
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
7 953 $7 953 $
-
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
6.59
6
7.58
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour : 2 novembre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
Brownsburg, IN2 372 $
Brownsburg, IN4 429 $
🏠Logement et vie quotidienne
1,1 k $ 44.7%
🧾Charges et services
387 $ 16.3%
🛒Courses et marchés
349 $ 14.7%
🍽Restaurants
323 $ 13.6%
👕👟Vêtements et chaussures
109 $ 4.6%
🚌Transports
77 $ 3.2%
🎉Sport et loisirs
67 $ 2.8%
🏠Logement et vie quotidienne
1,6 k $ 36.1%
🧾Charges et services
466 $ 10.5%
🛒Courses et marchés
805 $ 18.2%
🍽Restaurants
1 k $ 23.2%
👕👟Vêtements et chaussures
242 $ 5.5%
🚌Transports
157 $ 3.6%
🎉Sport et loisirs
135 $ * 3%
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
Répartition des coûts
🏠Comptez environ 1 283 $ pour un appartement central d’une chambre, ou 1 060 $ hors du centre. À 16 % du salaire moyen (7 953 $), le logement laisse une vraie marge financière.
💰Le revenu net moyen atteint 7 953 $, tandis que les dépenses typiques montent à 2 372 $. Cela laisse une bonne marge pour épargner et profiter de son mode de vie.
🛒Comptez environ 349 $ par mois pour les courses. Manger dans un restaurant de gamme moyenne coûte autour de 75 $ pour deux – globalement dans la moyenne nord-américaine.
🚌Les transports en commun coûtent autour de 57 $ par mois – à peu près dans la moyenne nord-américaine de 53 $.
Points clés des coûts
⭐Salaire net mensuel moyen est supérieur à celui de 98 % des villes dans sa région (North America)
⭐Pain blanc est moins cher que 95 % des villes dans sa région (North America)
⭐Internet est plus cher que 94 % des villes dans sa région (North America)
Faible risque d’autres maladies infectieuses locales telles que la maladie de Lyme, la fièvre pourprée des montagnes Rocheuses, l’encéphalite à tiques, la leishmaniose, la maladie de Chagas et la maladie du sommeil
Faible risque de fièvres virales transmises par les moustiques comme la dengue, le Zika, le chikungunya, la fièvre jaune, l’encéphalite japonaise, le virus du Nil occidental et le paludisme
Applications populaires de taxi en ligne offrant des trajets pratiques et sans espèces dans de nombreux pays, y compris Uber, Bolt, Grab, inDrive, DiDi, Careem, Gojek, Maxim, et Yango
L'anglais est couramment utilisé dans les services, les panneaux et la vie quotidienne
Le coût de la vie à Brownsburg, IN : questions fréquentes
Quel est le niveau d’abordabilité à Brownsburg, IN, États-Unis pour les voyageurs, expatriés et nomades numériques, et qui bénéficie le plus du rapport qualité/prix local ?
En comparaison avec le centre d’Indianapolis et d’autres villes du comté, Brownsburg associe le charme d’une petite ville à des coûts compétitifs. Le logement est en général plus abordable qu’au centre-ville, tandis que les prix des courses, des transports et des charges et services se situent dans la moyenne régionale. Les écoles réputées et les espaces verts sont un atout pour les familles, tandis que les célibataires et les nomades numériques apprécient le calme des rues et la facilité de stationnement. Les événements saisonniers et un centre-ville agréable à pied offrent un supplément de valeur au-delà du loyer. Pour comparer les options, concentrez-vous sur les différents quartiers et vos besoins de trajet. Le coût de la vie à Brownsburg, IN, États-Unis constitue un repère utile, tout particulièrement pour arbitrer entre séjours de longue durée et visites courtes. Conseil : prévoyez un budget flexible intégrant les déplacements saisonniers et quelques escapades le week-end.
À quoi ressemble la vie quotidienne à Brownsburg en termes de recherche de logement, restauration, transports et travail à distance ?
Le quotidien à Brownsburg combine une ambiance résidentielle paisible et un accès facile à Indianapolis. Pour la recherche de logement, privilégiez les quartiers établis des corridors nord-ouest et centre, où maisons individuelles et appartements récents se trouvent près des écoles et des parcs. L’offre alimentaire va des marchés de producteurs aux petits restaurants familiaux, en passant par les chaînes de restauration rapide, avec des produits frais issus des fermes locales selon la saison. Les déplacements se font principalement en voiture, les transports en commun restant limités : disposer d’un véhicule fiable facilite les courses et les trajets professionnels. Le travail à distance est réalisable à domicile, dans des cafés calmes ou à la bibliothèque, et vous pouvez repérer des espaces de coworking à proximité, dans la métropole. Le coût de la vie à Brownsburg, IN, États-Unis demeure une bonne référence pour votre organisation. Conseil : planifiez votre semaine en tenant compte du trafic et des événements saisonniers.
Quelles stratégies budgétaires et choix de vie permettent d’optimiser la qualité de vie à Brownsburg, compte tenu de la saisonnalité et du choix du quartier ?
Pour équilibrer confort et maîtrise du budget à Brownsburg, adoptez une structure mensuelle simple : dépenses fixes (logement, charges et services, transports), besoins flexibles (alimentation, sorties, loisirs) et une petite réserve pour les ajustements saisonniers. L’été est propice aux marchés en plein air et aux événements locaux ; l’hiver permet de profiter des bibliothèques et autres équipements intérieurs. Choisissez un quartier en adéquation avec votre style de vie – zones familiales proches des parcs ou secteur plus calme près du centre-ville. Faites des économies en privilégiant les marchés locaux, en planifiant vos repas et en empruntant à la bibliothèque ou aux centres communautaires. Conseil : effectuez un point hebdomadaire pour ajuster vos dépenses avant le week-end.
Combien coûte la vie à Brownsburg, IN en 2026 ?
En 2026, le coût de la vie mensuel à Brownsburg, IN se situe autour de 2 372 $ loyer inclus, ou environ 1 090 $ hors logement. Les montants varient un peu selon la saison et le quartier, mais cette fourchette constitue une bonne base de planification.
Qu’est-ce qui fait monter le coût de la vie à Brownsburg, IN ?
Vivre à Brownsburg, IN n’est pas bon marché – les dépenses mensuelles avec le loyer atteignent 2 372 $, ce qui la place parmi les villes les plus chères au monde. Le logement domine le coût, mais la nourriture, les services et les loisirs sont aussi au-dessus de la médiane mondiale.
Combien faut-il gagner pour bien vivre à Brownsburg, IN ?
Gagner 3 558 $ par mois à Brownsburg, IN signifie vivre correctement – un appartement d’une chambre, des courses régulières, les transports et quelques loisirs sans stress. C’est le seuil où la plupart des habitants se sentent vraiment à l’aise, et pas seulement en train de joindre les deux bouts.
Quel est le prix de location d’un appartement à Brownsburg, IN ?
Les loyers d’un appartement d’une chambre à Brownsburg, IN vont de 1 060 $ à 1 283 $, selon l’emplacement et l’état. Les appartements centraux sont en haut de cette fourchette ; les quartiers périphériques et les banlieues offrent nettement plus de valeur au mètre carré.
Combien coûtent les trajets quotidiens à Brownsburg, IN ?
Un abonnement mensuel aux transports à Brownsburg, IN coûte environ 57 $, l’une des dépenses les plus légères du budget mensuel pour qui se déplace sans voiture.
Quels sont les tarifs des jardins d’enfants à Brownsburg, IN ?
La garde d’enfants atteint en moyenne 1 388 $ par mois dans un jardin d’enfants privé à Brownsburg, IN. Pour beaucoup de familles, ce coût à lui seul rivalise avec le loyer, donc il est essentiel de l’intégrer avant de déménager.
2 500 $ suffit-il pour vivre confortablement à Brownsburg, IN ?
Oui, mais avec une marge modeste : les coûts mensuels avec le loyer sont en moyenne de 2 372 $ à Brownsburg, IN, donc 2 500 $ couvre l’essentiel et quelques extras. Des quartiers plus chers ou des restaurants fréquents absorberaient vite la différence.
Qu’est-ce qui rend Brownsburg, IN attractive pour les travailleurs à distance ?
Les travailleurs à distance choisissent Brownsburg, IN pour de bonnes raisons : Internet rapide, faible criminalité, air pur, le tout pour environ 2 372 $ par mois loyer inclus. La ville convient à une large gamme de revenus à distance sans compromis majeur sur le confort ou la connectivité.
Brownsburg, IN vs autres destinations : coût de la vie comparé