Für eine Person werden die Lebenshaltungskosten in Crawfordsville, IN auf 2.064 $ im Monat geschätzt, inklusive Miete und Nebenkosten – 24 % weniger als im Landesdurchschnitt. Miete und Nebenkosten machen mehr als ein Drittel davon aus.
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Crawfordsville, IN wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Die Lebenshaltungskosten für eine Person liegen inklusive Miete bei etwa 2.064 $ monatlich, ohne Wohnkosten bei 1.148 $.
2.064 $ /Monat
Geschätzte Monatskosten für ein Paar: 3.027 $ mit Miete oder 1.993 $ ohne Wohnkosten.
3.027 $ /Monat
Die Monatskosten für eine dreiköpfige Familie liegen inklusive Miete bei etwa 3.990 $, nur für Alltagsausgaben bei 2.837 $.
3.990 $ /Monat
📊
Crawfordsville, IN liegt 40–53 % über dem weltweiten Median, je nach Haushaltstyp. Innerhalb von Nordamerika liegen die Kosten leicht über dem Durchschnitt (2 % höher).
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
64,9 $64,9 $
32,46 $32,46 $
64,9 $64,9 $
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
3,17 $3,17 $
3,17 $3,17 $
4,87 $4,87 $
Taxi(Normaltarif)(1 km)
1,70 $1,70 $
1,37 $1,37 $
1,83 $1,83 $
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
25,28 $25,28 $
20,38 $20,38 $
25,48 $25,48 $
Benzin(1 Liter)
0,89 $0,89 $
0,82 $0,82 $
1,38 $1,38 $
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
34.832,1 $34.832,1 $
27.229,2 $27.229,2 $
36.082,1 $36.082,1 $
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
26.083,2 $26.083,2 $
25.655,4 $25.655,4 $
26.596,6 $26.596,6 $
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Kosten
Spanne
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
194 $194 $
110 $110 $
326 $326 $
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
30,58 $30,58 $
30,58 $30,58 $
102 $102 $
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
58,8 $58,8 $
39,21 $39,21 $
88,2 $88,2 $
🎉 Sport und Freizeit
Kosten
Spanne
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
42,03 $42,03 $
15,76 $15,76 $
52,5 $52,5 $
Kinokarte
14,20 $14,20 $
14,20 $14,20 $
20,28 $20,28 $
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Kosten
Spanne
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
1.823 $1.823 $
1.197 $1.197 $
2.993 $2.993 $
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
40.406,0 $40.406,0 $
27.677,7 $27.677,7 $
49.656,4 $49.656,4 $
👕👟 Kleidung und Schuhe
Kosten
Spanne
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
67,8 $67,8 $
30,40 $30,40 $
101 $101 $
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
51,6 $51,6 $
29,94 $29,94 $
89,8 $89,8 $
Sportschuhe(Adidas, Nike)
105 $105 $
81,0 $81,0 $
157 $157 $
Herren-Business-Schuhe aus Leder
143 $143 $
99,4 $99,4 $
268 $268 $
🏠 Wohnen und Unterkunft
Kosten
Spanne
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
795 $795 $
658 $658 $
933 $933 $
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
722 $722 $
603 $603 $
841 $841 $
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
1.102 $1.102 $
750 $750 $
1.357 $1.357 $
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
959 $959 $
754 $754 $
1.164 $1.164 $
Wohnung im Stadtzentrum kaufen(m²)
2.978 $2.978 $
2.248 $2.248 $
2.978 $2.978 $
Wohnung außerhalb des Stadtzentrums kaufen(m²)
2.512 $2.512 $
2.032 $2.032 $
2.512 $2.512 $
💵 Gehälter und Finanzen
Kosten
Spanne
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
6.78
6
7.58
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung: 1. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
Crawfordsville, IN2.064 $
Crawfordsville, IN3.990 $
🏠Wohnen und Unterkunft
722 $ 35%
🛒Lebensmittel und Märkte
393 $ 19%
🍽Essen gehen
346 $ 16.8%
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
283 $ 13.7%
👕👟Kleidung und Schuhe
165 $ 8%
🚌Mobilität
84 $ 4.1%
🎉Sport und Freizeit
70 $ 3.4%
🏠Wohnen und Unterkunft
959 $ 24%
🛒Lebensmittel und Märkte
890 $ 22.3%
🍽Essen gehen
1145,5 $ 28.7%
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
314 $ 7.9%
👕👟Kleidung und Schuhe
368 $ 9.2%
🚌Mobilität
173 $ 4.3%
🎉Sport und Freizeit
141 $ * 3.5%
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
Kostenaufschlüsselung
🛒Rechnen Sie monatlich mit etwa 393 $ für Lebensmittel. Auswärts essen in einem Mittelklasse-Restaurant kostet für zwei Personen ungefähr 90 $ – grob im nordamerikanischen Durchschnitt.
🚌Der öffentliche Nahverkehr kostet rund 65 $ pro Monat – ungefähr im nordamerikanischen Durchschnitt von 53 $.
Kosten-Highlights
⭐„Eier“ ist günstiger als in 95 % der Städte in North America
⭐„Wohnung mit 3 schlafzimmern im stadtzentrum“ ist günstiger als in 92 % der Städte in North America
⭐„Benzin“ ist günstiger als in 90 % der Städte in North America
Beliebte Online-Taxi-Apps mit bequemen, bargeldlosen Fahrten in vielen Ländern, darunter Uber, Bolt, Grab, inDrive, DiDi, Careem, Gojek, Maxim und Yango
Das Christentum ist die Mehrheitsreligion oder größte Religion
Lebenshaltungskosten in Crawfordsville, IN: häufig gestellte Fragen
Ist Crawfordsville im Vergleich zu größeren Städten für Reisende, Expats und digitale Nomaden erschwinglich?
Die Lebenshaltungskosten in Crawfordsville, IN, USA, sind meist freundlicher als in großen Metropolzentren, besonders bei Wohnen und Lebensmitteln, während Dienstleistungen und Freizeit bequem erreichbar bleiben. Zu finden sind charaktervolle Häuser und moderate Mieten im Vergleich zu Großstädten, plus bezahlbare Gastronomie und lokale Märkte. Der Kompromiss sind weniger gehobene Optionen und längere Fahrten für spezialisierte Angebote; planen Sie daher mit ruhigerem Rhythmus und kompaktem Zeitplan. Tipp: Wählen Sie eine Basis nahe einem gut zu Fuß erschließbaren Bereich und testen Sie Coworking-Orte.
Wie sieht der Alltag für digitale Nomaden hier aus, einschließlich Wohnungssuche, Essen, Verkehr und Coworking?
Die Lebenshaltungskosten in Crawfordsville, IN, USA, sind für eine kleine Stadt im Allgemeinen gut zu bewältigen. Der Alltag verbindet Kleinstadttempo mit wesentlicher Bequemlichkeit. Die Wohnungssuche läuft meist über lokale Mietanzeigen oder Verwaltungsfirmen, mit Optionen nahe der historischen Innenstadt, die Wege kurz halten. Die Auswahl beim Essen umfasst Lebensmittelgeschäfte, saisonale Bauernmärkte und einfache Lokale mit regionalen Aromen. Verkehr ist eher autoorientiert, doch die kompakte Innenstadt ist gut begehbar und Radfahren möglich; Erledigungen erfordern kürzere Wege. Für die Arbeit dienen Bibliotheken und Cafés mit WLAN als informelle Coworking-Orte, und flexible Zeiten lassen sich an Jahreszeiten anpassen. Tipp: Erstellen Sie einen Kurzzeittestplan, um Routinen zu prüfen.
Welche Faktoren beeinflussen die Lebensqualität hier, und wie lassen sich Budget und Viertel passend zum Alltag wählen?
Die Lebensqualität dreht sich hier um Gemeinschaft, Außenbereiche und zugängliche Dienstleistungen. Nutzen Sie einen einfachen Budgetrahmen: Wohnen, Nebenkosten, Lebensmittel, Verkehr und freiwillige Ausgaben trennen und monatlich vergleichen. Saisonalität beeinflusst Heizung im Winter und Kühlung im Sommer, daher sollten Nebenkostenschwankungen und lokale Veranstaltungskalender eingeplant werden. Die passende Wohnlage hängt von Tempo, Zugang zu Parks und Nähe zu Lebensmitteln oder Cafés ab; Innenstadt ist gut begehbar und nahe historischen Orten, ruhigere Lagen passen zu entspannten Routinen. Tipp: Erstellen Sie eine kurze Liste zentraler Viertel, testen Sie sie an Wochenenden und fragen Sie Einheimische nach Sicherheit, Lärm und Angeboten.
Ist das Leben in Crawfordsville, IN teuer?
Planen Sie mindestens 2.064 $ pro Monat ein, um in Crawfordsville, IN zu leben, sobald Miete eingerechnet ist. Für ein komfortables Leben brauchen Sie hier also ein ordentliches Einkommen.
Wie hoch sind die durchschnittlichen Lebenshaltungskosten in Crawfordsville, IN?
Eine alleinstehende Person in Crawfordsville, IN gibt typischerweise 2.064 $ pro Monat aus, sobald die Miete eingerechnet ist. Ohne Wohnkosten liegen alltägliche Ausgaben wie Lebensmittel, Nebenkosten, Verkehr und persönliche Ausgaben bei etwa 1.148 $. Der endgültige Betrag hängt von Viertel, Essgewohnheiten und Lebensstil ab.
Was ist ein gutes Gehalt in Crawfordsville, IN?
Wer in Crawfordsville, IN monatlich 3.096 $ verdient, lebt gut – Wohnung mit 1 Schlafzimmer, regelmäßige Einkäufe, Verkehr und etwas Unterhaltung ohne Stress. Das ist die Schwelle, ab der sich die meisten Bewohner wirklich komfortabel fühlen statt nur über die Runden zu kommen.
Wie viel kostet eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer in Crawfordsville, IN?
Die Mieten für eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer in Crawfordsville, IN reichen je nach Lage und Zustand von 722 $ bis 795 $. Zentrale Wohnungen liegen am oberen Ende dieser Spanne; äußere Viertel und Vororte bieten deutlich mehr Fläche fürs Geld.
Wie teuer ist eine Fitnessstudio-Mitgliedschaft in Crawfordsville, IN?
Ein Fitnessstudio in Crawfordsville, IN kostet rund 42 $ monatlich. Jahresverträge und Aktionen können die Rechnung senken.
Ist Essen in Crawfordsville, IN teuer?
Crawfordsville, IN ist bei Lebensmitteln nicht günstig. Monatliche Rechnungen erreichen 393 $ für eine alleinstehende Person, mehr als eine Person in den meisten Städten ausgibt. Zu Hause kochen bleibt trotzdem der wirtschaftlichste Ansatz.
Kann eine Person mit 2.000 $ monatlich in Crawfordsville, IN leben?
Mit 2.000 $ in Crawfordsville, IN zu leben bedeutet sorgfältige Planung, da die Monatskosten im Schnitt 2.064 $ betragen. Es funktioniert mit einer günstigen Wohnung und disziplinierten Ausgaben, aber rechnen Sie mit Kompromissen bei Lage, Häufigkeit von Restaurantbesuchen und Unterhaltung.
Ist Crawfordsville, IN gut für digitale Nomaden?
Crawfordsville, IN zieht Remote-Arbeitende mit schnelles Internet, familienfreundliche Infrastruktur, Wellness-Szene an, bei rund 2.064 $ pro Monat insgesamt.
Crawfordsville, IN vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich