Dernière mise à jour : nov. 2026

Comparaison du coût de la vie entre Tulungagung et Uluwatu, Bali

Pour une personne seule, la vie est moins chère à Tulungagung : 611 $ par mois contre 1 628 $ à Uluwatu, Bali, loyer et charges compris – soit environ 12 200 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l’essentiel de l’écart.

Tulungagung, Indonésie
Uluwatu, Bali, Indonésie
Tulungagung
🇮🇩 Indonésie
611 $
/mois (nomade)
Uluwatu, Bali
🇮🇩 Indonésie
1 628 $
/mois (nomade)
Coût de la vie mensuel

Combien vous dépenserez à Tulungagung et à Uluwatu, Bali

Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Tulungagung et à Uluwatu, Bali, selon la composition du foyer.

Coûts mensuels pour une personne avec le loyer : 611 $ à Tulungagung contre 1 628 $ à Uluwatu, Bali.

  • Tulungagung 611 $
  • Uluwatu, Bali 1 628 $

Coûts estimés pour un couple avec le loyer : 967 $ à Tulungagung contre 2 763 $ à Uluwatu, Bali.

  • Tulungagung 967 $
  • Uluwatu, Bali 2 763 $

Coûts mensuels pour une famille de trois personnes avec le loyer : 1 323 $ à Tulungagung contre 3 897 $ à Uluwatu, Bali.

  • Tulungagung 1 323 $
  • Uluwatu, Bali 3 897 $

Vivre à Tulungagung coûte environ 62 % de moins qu’à Uluwatu, Bali ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les courses.

Les deux villes encadrent la médiane mondiale : Tulungagung est 55 % en dessous, Uluwatu, Bali 20 % au-dessus.

Devise
🍽 Restaurants
Tulungagung
Uluwatu, Bali
Différence
Repas au restaurant économique
0,87 $ 15,7 k Rp
4,10 $ 74,2 k Rp
-78.78%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
9,34 $ 169,1 k Rp
41,36 $ 748,7 k Rp
-77.42%
Menu fast-food (McDonald’s ou équivalent)
2,22 $ 40,2 k Rp
6,86 $ 124,2 k Rp
-67.64%
Cappuccino
1,06 $ 19,2 k Rp
3,11 $ 56,3 k Rp
-65.92%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite (bouteille de 0,33 litre)
0,38 $ 6 879 Rp
1,95 $ 35,3 k Rp
-80.51%
Eau (bouteille de 0,33 litre)
0,16 $ 2 881 Rp
0,79 $ 14,3 k Rp
-79.75%
Bière locale (0,5 litre à la pression)
2,26 $ 40,9 k Rp
3,12 $ 56,6 k Rp
-27.56%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
3,34 $ 60,5 k Rp
5,18 $ 93,8 k Rp
-35.52%
🛒 Courses et marchés
Tulungagung
Uluwatu, Bali
Différence
Lait (1 litre)
1,11 $ 20,2 k Rp
1,61 $ 29,2 k Rp
-31.06%
Pain blanc (500 g)
1,05 $ 19,1 k Rp
2,38 $ 43,1 k Rp
-55.88%
Riz (blanc) (1 kg)
0,84 $ 15,2 k Rp
1,20 $ 21,7 k Rp
-30.00%
Œufs
1,44 $ 26,1 k Rp
2,17 $ 39,3 k Rp
-33.64%
Fromage local (1 kg)
7,05 $ 127,6 k Rp
16,54 $ 299,3 k Rp
-57.38%
Filets de poulet (1 kg)
2,97 $ 53,8 k Rp
4,23 $ 76,6 k Rp
-29.79%
Bifteck de ronde de bœuf (1 kg)
7,54 $ 136,5 k Rp
11,70 $ 211,9 k Rp
-35.56%
Pommes (1 kg)
2,24 $ 40,5 k Rp
3,79 $ 68,6 k Rp
-40.90%
Bananes (1 kg)
1,29 $ 23,3 k Rp
1,67 $ 30,3 k Rp
-22.75%
Oranges (1 kg)
1,58 $ 28,6 k Rp
2,44 $ 44,1 k Rp
-35.25%
Tomate (1 kg)
1,24 $ 22,4 k Rp
2,02 $ 36,5 k Rp
-38.61%
Pomme de terre (1 kg)
1,20 $ 21,7 k Rp
1,88 $ 34,0 k Rp
-36.17%
Oignon (1 kg)
1,97 $ 35,7 k Rp
2,46 $ 44,6 k Rp
-19.92%
Laitue (1 tête)
0,79 $ 14,3 k Rp
1,07 $ 19,4 k Rp
-26.17%
Eau (bouteille de 1,5 litre)
0,42 $ 7 676 Rp
0,51 $ 9 162 Rp
-17.65%
Paquet de 20 cigarettes (Marlboro, Camel)
2,78 $ 50,2 k Rp
2,37 $ 42,9 k Rp
17.30%
Vin (Bouteille)
21,20 $ 383,8 k Rp
22,39 $ 405,4 k Rp
-5.31%
Bière locale (bouteille de 0,5 litre)
1,87 $ 33,9 k Rp
2,37 $ 42,9 k Rp
-21.10%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
2,99 $ 54,2 k Rp
3,13 $ 56,6 k Rp
-4.47%
🚌 Transports
Tulungagung
Uluwatu, Bali
Différence
Ticket aller simple (Transports en commun)
0,23 $ 4 147 Rp
0,29 $ 5 164 Rp
-20.69%
Abonnement mensuel aux transports en commun (Prix régulier)
11,72 $ 212,2 k Rp
11,26 $ 203,8 k Rp
4.09%
Prise en charge du taxi (Tarif normal)
0,53 $ 9 562 Rp
0,60 $ 10,9 k Rp
-11.67%
Taxi (Tarif normal) (1 km)
0,34 $ 6 231 Rp
0,55 $ 9 893 Rp
-38.18%
Taxi 1 heure d'attente (Tarif normal)
2,75 $ 49,9 k Rp
2,58 $ 46,8 k Rp
6.59%
Essence (1 litre)
0,82 $ 14,8 k Rp
1,06 $ 19,3 k Rp
-22.64%
Compacte 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
23,3 k $ 421,6 M Rp
29,9 k $ 541,9 M Rp
-22.20%
Berline compacte 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc)
32,5 k $ 588,8 M Rp
40,6 k $ 734,3 M Rp
-19.81%
🧾 Charges et services
Tulungagung
Uluwatu, Bali
Différence
Charges pour un appartement de 2 chambres (Chauffage, électricité, gaz, eau, collecte des déchets) (85 m²)
64,9 $ 1,2 M Rp
85,3 $ 1,5 M Rp
-23.89%
Forfait mobile mensuel (Appels et plus de 10 Go de données)
4,15 $ 75,2 k Rp
6,75 $ 122,2 k Rp
-38.52%
Internet (50+ Mbps, Données illimitées)
18,80 $ 340,4 k Rp
21,13 $ 382,6 k Rp
-11.03%
🎉 Sport et loisirs
Tulungagung
Uluwatu, Bali
Différence
Abonnement à une salle de sport (Mensuel)
18,30 $ 331,2 k Rp
60,2 $ 1,1 M Rp
-69.59%
Terrain de tennis (1 heure le week-end)
8,19 $ 148,2 k Rp
20,83 $ 377,1 k Rp
-60.68%
Billet de cinéma
2,71 $ 49,0 k Rp
4,95 $ 89,6 k Rp
-45.25%
🧸 Garde d’enfants et éducation
Tulungagung
Uluwatu, Bali
Différence
École maternelle privée, journée complète, 1 enfant (Mensuel)
93,3 $ 1,7 M Rp
547 $ 9,9 M Rp
-82.95%
École primaire internationale, 1 enfant (Annuel)
7 972 $ 144,3 M Rp
13,5 k $ 244,9 M Rp
-41.08%
👕👟 Vêtements et chaussures
Tulungagung
Uluwatu, Bali
Différence
1 paire de jeans (Levi's 501 ou similaire)
43,42 $ 786,1 k Rp
50,5 $ 914,9 k Rp
-14.09%
Robe d'été (H&M, Zara, etc.)
27,89 $ 504,8 k Rp
37,67 $ 682,0 k Rp
-25.96%
Chaussures de sport (Adidas, Nike)
75,1 $ 1,4 M Rp
87,4 $ 1,6 M Rp
-14.13%
Chaussures de ville en cuir pour homme
69,6 $ 1,3 M Rp
87,2 $ 1,6 M Rp
-20.17%
🏠 Logement et vie quotidienne
Tulungagung
Uluwatu, Bali
Différence
Appartement 1 chambre, centre-ville (Mensuel)
230 $ 4,2 M Rp
1 433 $ 25,9 M Rp
-83.95%
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville (Mensuel)
146 $ 2,7 M Rp
891 $ 16,1 M Rp
-83.57%
Appartement 3 chambres, centre-ville (Mensuel)
541 $ 9,8 M Rp
4 718 $ 85,4 M Rp
-88.54%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville (Mensuel)
372 $ 6,7 M Rp
2 215 $ 40,1 M Rp
-83.20%
Acheter un appartement en centre-ville (m²)
1 137 $ 20,6 M Rp
3 226 $ 58,4 M Rp
-64.75%
Acheter un appartement hors du centre-ville (m²)
781 $ 14,1 M Rp
2 993 $ 54,2 M Rp
-73.89%
💵 Revenus et finances
Tulungagung
Uluwatu, Bali
Différence
Salaire net mensuel moyen (Après impôts)
110 $ 2,0 M Rp
-
-
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans (Annuel %)
9.46
13.78
-31.35%

Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.

Dernière mise à jour pour Tulungagung : 1 novembre 2026

Dernière mise à jour pour Uluwatu, Bali : 1 novembre 2026

Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Courses et marchés
Tulungagung
194 $
Uluwatu, Bali
292 $ 50.2% 98 $
Logement et vie quotidienne
Tulungagung
146 $
Uluwatu, Bali
891 $ 509% 745 $
Vêtements et chaussures
Tulungagung
97 $
Uluwatu, Bali
118 $ 21.7% 21 $
Charges et services
Tulungagung
88 $
Uluwatu, Bali
113 $ 28.8% 25 $
Restaurants
Tulungagung
46 $
Uluwatu, Bali
128 $ 175% 81 $
Sport et loisirs
Tulungagung
24 $
Uluwatu, Bali
70 $ 196% 46 $
Transports
Tulungagung
15 $
Uluwatu, Bali
16 $ 5.7% 0,8 $

Répartition des coûts

Un appartement d’une chambre en centre-ville revient à 230 $ à Tulungagung et 1 433 $ à Uluwatu, Bali. Le coût du logement est souvent le principal levier quand on compare deux villes.

Restaurant : 9 $ à Tulungagung contre 41 $ à Uluwatu, Bali pour un dîner de gamme moyenne à deux. Les courses reflètent le même écart, à 194 $ contre 292 $ par mois, avec Tulungagung moins chère dans l’ensemble.

Bon à savoir
🇮🇩 Tulungagung
🇮🇩 Uluwatu, Bali
🕒 Heure locale
01:57 1:57 AM
02:57 2:57 AM
1 h d’avance sur Tulungagung
🌤 Météo
👥 Population
65 952
5 000
Taux de change et convertisseur de devises

USD, EUR en IDR – convertisseur : Indonesian Rupiah

Indonesian Rupiah – taux de change au 6 novembre 2026 : 1 USD = 18 103 IDR (100 000 IDR = 5,52 USD). 1 EUR = 20 331 IDR (100 000 IDR = 4,92 EUR).

Sur la carte
Le plus bas
Le plus élevé
Entre les lieux
  • Tulungagung Uluwatu, Bali 360 km
Depuis chez vous
  • Tulungagung
  • Uluwatu, Bali

Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.

Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)

Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Tulungagung vs Uluwatu, Bali : coût de la vie, questions fréquentes
Quelle est la différence totale de coût entre vivre à Tulungagung et à Uluwatu, Bali ?
Les coûts mensuels totaux, loyer inclus, atteignent 611 $ à Tulungagung et 1 628 $ à Uluwatu, Bali : la vie à Tulungagung coûte donc environ 62 % de moins – un écart qui compte beaucoup avec un revenu fixe ou modeste.
Quel salaire couvre les dépenses de vie à Tulungagung par rapport à Uluwatu, Bali ?
Il faudrait environ 916 $ à Tulungagung et 2 442 $ à Uluwatu, Bali pour bien vivre. L’écart vient du logement et du niveau général des prix. Les deux villes restent vivables avec moins, mais ces montants représentent un vrai confort.
Comment les prix des appartements se comparent-ils à Tulungagung et à Uluwatu, Bali ?
Loyer pour un appartement central : 230 $ à Tulungagung contre 1 433 $ à Uluwatu, Bali. Le logement est généralement le plus grand facteur quand on compare le coût de la vie global entre les deux.
Comment les coûts de déplacement se comparent-ils à Tulungagung et à Uluwatu, Bali ?
Un abonnement mensuel aux transports à Uluwatu, Bali coûte environ 4 % de moins qu’à Tulungagung. La différence de prix compte si vous vous déplacez chaque jour et surveillez votre budget.
Quelle est la différence de coût de garde d’enfants entre Tulungagung et Uluwatu, Bali ?
La garde d’enfants coûte 93 $ à Tulungagung contre 547 $ à Uluwatu, Bali. Sur plusieurs années de maternelle, même un écart mensuel modeste devient un facteur financier majeur pour les familles.
Quelle ville est plus faisable avec 1 200 $ par mois ?
Avec 611 $ à Tulungagung contre 1 628 $ à Uluwatu, Bali, un budget de 1 200 $ est réaliste à Tulungagung, mais serré ou insuffisant à Uluwatu, Bali. L’écart entre les deux villes fait que Tulungagung s’impose comme le choix clair pour ce budget.
Comment la qualité de vie se compare-t-elle entre Tulungagung et Uluwatu, Bali ?
Les deux villes offrent un bon niveau de vie avec des compromis différents. Aucune n’est objectivement meilleure – le bon choix dépend de ce qui compte le plus : abordabilité, carrière, scène culturelle ou climat.
Tulungagung ou Uluwatu, Bali est-elle plus sûre pour les habitants ?
Côté sécurité, Tulungagung et Uluwatu, Bali sont toutes deux considérées comme sûres, ce n’est donc probablement pas ce qui fera la différence entre elles.

Tulungagung vs autres destinations : coût de la vie comparé

Villes similaires

Afficher l’heure au format 12 heures, les températures en °F et les distances en miles ?