Combien vous dépenserez à Tulungagung et à Bandung
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Tulungagung et à Bandung, selon la composition du foyer.
Coûts mensuels pour une personne avec le loyer : 611 $ à Tulungagung contre 624 $ à Bandung.
Tulungagung 611 $
Bandung 624 $
Coûts estimés pour un couple avec le loyer : 967 $ à Tulungagung contre 926 $ à Bandung.
Tulungagung 967 $
Bandung 926 $
Coûts mensuels pour une famille de trois personnes avec le loyer : 1 323 $ à Tulungagung contre 1 228 $ à Bandung.
Tulungagung 1 323 $
Bandung 1 228 $
🌍
Les coûts mensuels sont proches entre Tulungagung et Bandung ; la ville la moins chère dépend de la catégorie de dépenses.
📊
Les deux villes se situent sous la médiane mondiale : Tulungagung55 % plus bas, Bandung54 % plus bas.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Tulungagung
Bandung
Différence
Repas au restaurant économique
0,87 $15,7 k Rp
1,36 $24,5 k Rp
-36.03%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
9,34 $168,6 k Rp
14,59 $263,2 k Rp
-35.98%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
2,22 $40,1 k Rp
3,29 $59,4 k Rp
-32.52%
Cappuccino
1,06 $19,1 k Rp
1,53 $27,7 k Rp
-30.72%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
0,38 $6 858 Rp
0,43 $7 679 Rp
-11.63%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
0,16 $2 872 Rp
0,24 $4 344 Rp
-33.33%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
2,26 $40,8 k Rp
3,02 $54,5 k Rp
-25.17%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
3,34 $60,3 k Rp
3,07 $55,5 k Rp
8.79%
🛒 Courses et marchés
Tulungagung
Bandung
Différence
Lait(1 litre)
1,11 $20,1 k Rp
1,07 $19,3 k Rp
3.74%
Pain blanc(500 g)
1,05 $19,0 k Rp
1,03 $18,6 k Rp
1.94%
Riz(blanc)(1 kg)
0,84 $15,2 k Rp
0,81 $14,5 k Rp
3.70%
Œufs
1,44 $26,0 k Rp
1,45 $26,2 k Rp
-0.69%
Fromage local(1 kg)
7,05 $127,2 k Rp
7,20 $129,9 k Rp
-2.08%
Filets de poulet(1 kg)
2,97 $53,6 k Rp
2,93 $52,8 k Rp
1.37%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
7,54 $136,1 k Rp
7,83 $141,4 k Rp
-3.70%
Pommes(1 kg)
2,24 $40,4 k Rp
2,22 $40,0 k Rp
0.90%
Bananes(1 kg)
1,29 $23,2 k Rp
1,06 $19,1 k Rp
21.70%
Oranges(1 kg)
1,58 $28,5 k Rp
1,51 $27,3 k Rp
4.64%
Tomate(1 kg)
1,24 $22,4 k Rp
0,95 $17,1 k Rp
30.53%
Pomme de terre(1 kg)
1,20 $21,6 k Rp
1,03 $18,6 k Rp
16.50%
Oignon(1 kg)
1,97 $35,6 k Rp
1,88 $33,9 k Rp
4.79%
Laitue(1 tête)
0,79 $14,2 k Rp
0,68 $12,3 k Rp
16.18%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
0,42 $7 653 Rp
0,39 $7 102 Rp
7.69%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
2,78 $50,1 k Rp
2,57 $46,5 k Rp
8.17%
Vin(Bouteille)
21,20 $382,6 k Rp
21,68 $391,4 k Rp
-2.21%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
1,87 $33,8 k Rp
1,81 $32,8 k Rp
3.31%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
2,99 $54,0 k Rp
3,24 $58,4 k Rp
-7.72%
🚌 Transports
Tulungagung
Bandung
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
0,23 $4 134 Rp
0,27 $4 861 Rp
-14.81%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
11,72 $211,5 k Rp
12,75 $230,1 k Rp
-8.08%
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
0,53 $9 534 Rp
0,87 $15,7 k Rp
-39.08%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
0,34 $6 213 Rp
0,54 $9 699 Rp
-37.04%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
2,75 $49,7 k Rp
2,22 $40,2 k Rp
23.87%
Essence(1 litre)
0,82 $14,7 k Rp
0,90 $16,3 k Rp
-8.89%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
146 $2,6 M Rp
176 $3,2 M Rp
-16.95%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
541 $9,8 M Rp
380 $6,9 M Rp
42.34%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
372 $6,7 M Rp
260 $4,7 M Rp
43.00%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
1 137 $20,5 M Rp
720 $13,0 M Rp
58.08%
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
781 $14,1 M Rp
304 $5,5 M Rp
156.91%
💵 Revenus et finances
Tulungagung
Bandung
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
110 $2,0 M Rp
282 $5,1 M Rp
-60.83%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
9.46
12.12
-21.95%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Tulungagung : 1 novembre 2026
Dernière mise à jour pour Bandung : 3 novembre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🛒Courses et marchés
Tulungagung
194 $ 31.8%
Bandung
191 $ 30.7% ↓ 1.6%3,2 $
🏠Logement et vie quotidienne
Tulungagung
146 $ 24%
Bandung
176 $ 28.3% ↑ 20.4%30 $
👕👟Vêtements et chaussures
Tulungagung
97 $ 15.9%
Bandung
97 $ 15.5% ↓ 0.5%0,5 $
🧾Charges et services
Tulungagung
88 $ 14.4%
Bandung
57 $ 9.1% ↓ 35.2%31 $
🍽Restaurants
Tulungagung
46 $ 7.6%
Bandung
63 $ 10.1% ↑ 35.6%17 $
🎉Sport et loisirs
Tulungagung
24 $ 3.9%
Bandung
22 $ 3.5% ↓ 7%1,7 $
🚌Transports
Tulungagung
15 $ 2.4%
Bandung
17 $ 2.8% ↑ 16.8%2,5 $
🛒Courses et marchés
Tulungagung
424 $ 32%
Bandung
416 $ 33.8% ↓ 1.9%8,1 $
🏠Logement et vie quotidienne
Tulungagung
372 $ 28.1%
Bandung
260 $ 21.2% ↓ 30.1%112 $
👕👟Vêtements et chaussures
Tulungagung
216 $ 16.3%
Bandung
215 $ 17.5% ↓ 0.5%1,1 $
🧾Charges et services
Tulungagung
92 $ 7%
Bandung
61 $ 5% ↓ 33.6%31 $
🍽Restaurants
Tulungagung
134 $ 10.1%
Bandung
191 $ 15.6% ↑ 43%57 $
🎉Sport et loisirs
Tulungagung
56 $ 4.2%
Bandung
50 $ 4.1% ↓ 10.1%5,6 $
🚌Transports
Tulungagung
30 $ 2.3%
Bandung
35 $ 2.9% ↑ 16.8%5,1 $
Répartition des coûts
🏠Un appartement d’une chambre en centre-ville revient à 230 $ à Tulungagung et 216 $ à Bandung. Le coût du logement est souvent le principal levier quand on compare deux villes.
💰Bandung paie en moyenne environ 2,6 fois plus. La marge que ce revenu laisse dépend surtout des choix de logement et du mode de vie.
🛒Restaurant : 9 $ à Tulungagung contre 15 $ à Bandung. Les courses inversent la comparaison à 194 $ contre 191 $, avec Bandung moins chère pour cuisiner à la maison.
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Tulungagung vs Bandung : coût de la vie, questions fréquentes
Les salaires sont-ils plus élevés à Tulungagung ou à Bandung ?
Sur le papier, les salaires sont 61 % plus bas à Tulungagung. C’est à prendre en compte avec les coûts, même si les travailleurs à distance payés dans une devise plus forte peuvent ne presque pas sentir la différence.
Combien coûte un appartement d’une chambre à Tulungagung par rapport à Bandung ?
Loyer pour un appartement central : 230 $ à Tulungagung contre 216 $ à Bandung. Le logement est généralement le plus grand facteur quand on compare le coût de la vie global entre les deux.
Combien coûtent les transports à Tulungagung par rapport à Bandung ?
Un abonnement mensuel aux transports à Tulungagung coûte environ 8 % de moins qu’à Bandung. La différence de prix compte si vous vous déplacez chaque jour et surveillez votre budget.
Comment les coûts de restaurant se comparent-ils à Tulungagung et à Bandung ?
Manger dehors est moins cher à Tulungagung – un repas pour deux coûte 9 $ contre 15 $ à Bandung. Si vous sortez souvent au restaurant, cela réduit vraiment les dépenses mensuelles.
Peut-on vivre avec 1 200 $/mois à Tulungagung ou à Bandung ?
Les deux villes fonctionnent avec 1 200 $ par mois, même si Tulungagung vous laisse plus de marge pour épargner. À ce niveau de revenu, le choix dépend davantage du mode de vie que de la pression financière.
Quelle ville offre une meilleure qualité de vie : Tulungagung ou Bandung ?
Les deux villes offrent un bon niveau de vie avec des compromis différents. Aucune n’est objectivement meilleure – le bon choix dépend de ce qui compte le plus : abordabilité, carrière, scène culturelle ou climat.
Quelle ville est la plus sûre : Tulungagung ou Bandung ?
Côté sécurité, Tulungagung et Bandung sont toutes deux considérées comme sûres, ce n’est donc probablement pas ce qui fera la différence entre elles.
Devrais-je déménager à Tulungagung ou à Bandung ?
Tout dépend des priorités – Tulungagung gagne sur l’abordabilité, Bandung sur le potentiel de revenu. Tenez compte du climat, de la langue, des règles de visa et de la proximité des lieux importants pour vous avant de décider.
Tulungagung vs autres destinations : coût de la vie comparé