Pour une personne seule, la vie est moins chère à Medan : 613 $ par mois contre 2 663 $ à Austin (TX), loyer et charges compris – soit environ 24 600 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l'essentiel de l'écart.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Medan et à Austin (TX), selon la composition du foyer.
Coûts mensuels pour une personne avec le loyer : 613 $ à Medan contre 2 663 $ à Austin (TX).
Medan 613 $
Austin (TX) 2 663 $
Coûts estimés pour un couple avec le loyer : 940 $ à Medan contre 4 133 $ à Austin (TX).
Medan 940 $
Austin (TX) 4 133 $
Coûts mensuels pour une famille de trois personnes avec le loyer : 1 266 $ à Medan contre 5 603 $ à Austin (TX).
Medan 1 266 $
Austin (TX) 5 603 $
🌍
Vivre à Medan coûte environ 77 % de moins qu'à Austin (TX) ; hors loyer, l'écart le plus marqué concerne les restaurants.
📊
Les deux villes encadrent la médiane mondiale : Medan est 55 % en dessous, Austin (TX)97 % au-dessus.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Medan
Austin (TX)
Différence
Repas au restaurant économique
1,71 $30,8 k Rp
20,77 $20,77 $
-91.77%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
8,30 $149,4 k Rp
84,6 $84,6 $
-90.19%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
2,95 $53,0 k Rp
12,32 $12,32 $
-76.06%
Cappuccino
1,53 $27,5 k Rp
5,63 $5,63 $
-72.82%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
0,35 $6 215 Rp
3,72 $3,72 $
-90.59%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
0,25 $4 534 Rp
2,50 $2,50 $
-90.00%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
1,66 $29,9 k Rp
8,05 $8,05 $
-79.38%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
3,59 $64,6 k Rp
9,01 $9,01 $
-60.16%
🛒 Courses et marchés
Medan
Austin (TX)
Différence
Lait(1 litre)
1,11 $20,0 k Rp
1,12 $1,12 $
-0.89%
Pain blanc(500 g)
1,18 $21,2 k Rp
3,75 $3,75 $
-68.53%
Riz(blanc)(1 kg)
0,81 $14,7 k Rp
3,26 $3,26 $
-75.15%
Œufs
1,32 $23,8 k Rp
4,17 $4,17 $
-68.35%
Fromage local(1 kg)
8,12 $146,2 k Rp
12,90 $12,90 $
-37.05%
Filets de poulet(1 kg)
3,59 $64,6 k Rp
14,16 $14,16 $
-74.65%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
6,36 $114,5 k Rp
16,22 $16,22 $
-60.79%
Pommes(1 kg)
2,40 $43,1 k Rp
4,33 $4,33 $
-44.57%
Bananes(1 kg)
1,05 $18,9 k Rp
1,46 $1,46 $
-28.08%
Oranges(1 kg)
1,42 $25,5 k Rp
4,51 $4,51 $
-68.51%
Tomate(1 kg)
0,93 $16,7 k Rp
4,34 $4,34 $
-78.57%
Pomme de terre(1 kg)
0,84 $15,1 k Rp
2,58 $2,58 $
-67.44%
Oignon(1 kg)
1,80 $32,3 k Rp
2,35 $2,35 $
-23.40%
Laitue(1 tête)
0,38 $6 905 Rp
1,78 $1,78 $
-78.65%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
0,44 $7 872 Rp
2,22 $2,22 $
-80.18%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
2,87 $51,7 k Rp
9,88 $9,88 $
-70.95%
Vin(Bouteille)
15,72 $282,9 k Rp
15,08 $15,08 $
4.24%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
1,83 $32,9 k Rp
2,92 $2,92 $
-37.33%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
3,01 $54,1 k Rp
3,46 $3,46 $
-13.01%
🚌 Transports
Medan
Austin (TX)
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
0,27 $4 816 Rp
1,49 $1,49 $
-81.88%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
5,93 $106,7 k Rp
41,72 $41,72 $
-85.79%
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
0,51 $9 186 Rp
2,73 $2,73 $
-81.32%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
0,19 $3 465 Rp
1,66 $1,66 $
-88.55%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
-
35,30 $35,30 $
-
Essence(1 litre)
0,80 $14,4 k Rp
0,95 $0,95 $
-15.79%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
89,8 $1,6 M Rp
1 274 $1 274 $
-92.96%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
494 $8,9 M Rp
3 664 $3 664 $
-86.51%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
212 $3,8 M Rp
2 538 $2 538 $
-91.66%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
1 158 $20,8 M Rp
7 614 $7 614 $
-84.79%
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
560 $10,1 M Rp
3 157 $3 157 $
-82.28%
💵 Revenus et finances
Medan
Austin (TX)
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
215 $3,9 M Rp
5 121 $5 121 $
-95.80%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
9.25
6.79
36.23%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Medan : 12 octobre 2026
Dernière mise à jour pour Austin (TX) : 12 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🛒Courses et marchés
Medan
181 $ 29.5%
Austin (TX)
405 $ 15.2% ↑ 124%224 $
👕👟Vêtements et chaussures
Medan
140 $ 22.9%
Austin (TX)
128 $ 4.8% ↓ 8.8%12 $
🧾Charges et services
Medan
112 $ 18.2%
Austin (TX)
358 $ 13.5% ↑ 221%247 $
🏠Logement et vie quotidienne
Medan
90 $ 14.6%
Austin (TX)
1,3 k $ 47.8% ↑ 1320%1,2 k $
🍽Restaurants
Medan
59 $ 9.6%
Austin (TX)
354 $ 13.3% ↑ 503%295 $
🎉Sport et loisirs
Medan
24 $ 3.8%
Austin (TX)
86 $ 3.2% ↑ 265%62 $
🚌Transports
Medan
8,5 $ 1.4%
Austin (TX)
59 $ 2.2% ↑ 593%50 $
🛒Courses et marchés
Medan
400 $ 31.6%
Austin (TX)
923 $ 16.5% ↑ 131%522 $
👕👟Vêtements et chaussures
Medan
312 $ 24.6%
Austin (TX)
284 $ 5.1% ↓ 8.8%27 $
🧾Charges et services
Medan
115 $ 9.1%
Austin (TX)
418 $ 7.5% ↑ 264%303 $
🏠Logement et vie quotidienne
Medan
212 $ 16.7%
Austin (TX)
2,5 k $ 45.3% ↑ 1099%2,3 k $
🍽Restaurants
Medan
155 $ 12.2%
Austin (TX)
1,1 k $ 20.2% ↑ 631%977 $
🎉Sport et loisirs
Medan
55 $ 4.4%
Austin (TX)
188 $ 3.4% ↑ 239%132 $
🚌Transports
Medan
17 $ 1.4%
Austin (TX)
120 $ 2.2% ↑ 589%103 $
Répartition des coûts
🏠Un appartement d'une chambre en centre-ville revient à 233 $ à Medan et 1 907 $ à Austin (TX). Le coût du logement est souvent le principal levier quand on compare deux villes.
💰Austin (TX) paie en moyenne 2280 % de plus. Ce revenu supplémentaire amortit les coûts plus élevés, même si les choix de logement et de mode de vie déterminent la part de l'écart réellement comblée.
🛒Restaurant : 8,00 $ à Medan contre 85,0 $ à Austin (TX) pour un dîner de gamme moyenne à deux. Les courses reflètent le même écart, à 181 $ contre 405 $ par mois, avec Medan moins chère dans l'ensemble.
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Medan vs Austin (TX) : coût de la vie, questions fréquentes
Quelle ville est la plus chère, Medan ou Austin (TX) ?
Medan l'emporte côté coût – les dépenses de vie sont 334 % plus basses qu'à Austin (TX). Le logement et les dépenses quotidiennes sont les postes où la différence se sent le plus, ce qui fait que Medan s'impose comme le choix évident si le budget est prioritaire.
Les salaires sont-ils plus élevés à Medan ou à Austin (TX) ?
Sur le papier, les salaires sont 2280 % plus bas à Austin (TX). C'est à prendre en compte avec les coûts, même si les travailleurs à distance payés dans une devise plus forte peuvent ne presque pas sentir la différence.
Combien coûte un appartement d'une chambre à Medan par rapport à Austin (TX) ?
Loyer pour un appartement central : 233 $ à Medan contre 1 907 $ à Austin (TX). Le logement est généralement le plus grand facteur quand on compare le coût de la vie global entre les deux.
Combien coûte la vie à Medan par rapport à Austin (TX) ?
Au total, vous dépenserez 613 $ par mois à Medan contre 2 663 $ à Austin (TX) – un écart de 334 % qui devient de vraies économies avec le temps pour la personne qui choisit l'option moins chère.
Combien coûtent les transports à Medan par rapport à Austin (TX) ?
Un abonnement mensuel aux transports à Medan coûte environ 604 % de moins qu'à Austin (TX). Les deux villes ont des réseaux fonctionnels, mais la différence de prix compte si vous surveillez votre budget.
Peut-on vivre avec 1 500 $/mois à Medan ou à Austin (TX) ?
Avec 613 $ à Medan contre 2 663 $ à Austin (TX), un budget de 1 500 $ est réaliste à Medan, mais serré ou insuffisant à Austin (TX). L'écart entre les deux villes fait que Medan s'impose comme le choix clair pour ce budget.
Quelle ville offre une meilleure qualité de vie : Medan ou Austin (TX) ?
Les deux villes offrent un bon niveau de vie avec des compromis différents. Aucune n'est objectivement meilleure – le bon choix dépend de ce qui compte le plus : abordabilité, carrière, scène culturelle ou climat.
Quelle ville est plus abordable pour les expatriés ?
Les expatriés trouvent généralement Medan plus douce pour le portefeuille – les dépenses y sont 334 % plus basses qu'à Austin (TX). Au-delà du coût, regardez aussi la langue, les politiques de visa et la taille de la communauté internationale dans chaque ville.
Medan vs autres destinations : coût de la vie comparé