Unités de mesure Température, distance et format de l’heure
Dernière mise à jour : oct. 2026
Comparaison du coût de la vie entre Medan et Nanning
Pour une personne seule, la vie est moins chère à Medan : 599 $ par mois contre 737 $ à Nanning, loyer et charges compris – soit environ 1 700 $ de moins par an. Les autres dépenses expliquent l’essentiel de l’écart.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Medan et à Nanning, selon la composition du foyer.
Coûts mensuels pour une personne avec le loyer : 599 $ à Medan contre 737 $ à Nanning.
Medan 599 $
Nanning 737 $
Coûts estimés pour un couple avec le loyer : 916 $ à Medan contre 1 176 $ à Nanning.
Medan 916 $
Nanning 1 176 $
Coûts mensuels pour une famille de trois personnes avec le loyer : 1 232 $ à Medan contre 1 615 $ à Nanning.
Medan 1 232 $
Nanning 1 615 $
🌍
Vivre à Medan coûte environ 19 % de moins qu’à Nanning ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les courses.
📊
Les deux villes se situent sous la médiane mondiale : Medan56 % plus bas, Nanning46 % plus bas.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Medan
Nanning
Différence
Repas au restaurant économique
1,70 $30,7 k Rp
2,97 $19,70 ¥
-42.76%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
8,37 $151,6 k Rp
20,42 $136 ¥
-59.01%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
2,88 $52,1 k Rp
5,76 $38,26 ¥
-50.00%
Cappuccino
1,48 $26,8 k Rp
2,33 $15,48 ¥
-36.48%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
0,37 $6 650 Rp
0,56 $3,69 ¥
-33.93%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
0,22 $3 977 Rp
0,27 $1,77 ¥
-18.52%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
1,66 $30,1 k Rp
0,88 $5,83 ¥
88.64%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
3,40 $61,5 k Rp
2,30 $15,27 ¥
47.83%
🛒 Courses et marchés
Medan
Nanning
Différence
Lait(1 litre)
1,05 $19,1 k Rp
2,24 $14,89 ¥
-53.13%
Pain blanc(500 g)
1,11 $20,2 k Rp
2,23 $14,84 ¥
-50.22%
Riz(blanc)(1 kg)
0,84 $15,3 k Rp
1,13 $7,53 ¥
-25.66%
Œufs
1,30 $23,5 k Rp
1,93 $12,83 ¥
-32.64%
Fromage local(1 kg)
7,99 $144,7 k Rp
10,30 $68,4 ¥
-22.43%
Filets de poulet(1 kg)
3,51 $63,6 k Rp
3,93 $26,10 ¥
-10.69%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
6,27 $113,6 k Rp
17,63 $117 ¥
-64.44%
Pommes(1 kg)
2,41 $43,7 k Rp
1,89 $12,55 ¥
27.51%
Bananes(1 kg)
0,98 $17,8 k Rp
1,31 $8,72 ¥
-25.19%
Oranges(1 kg)
1,39 $25,3 k Rp
1,52 $10,09 ¥
-8.55%
Tomate(1 kg)
0,97 $17,5 k Rp
1,68 $11,16 ¥
-42.26%
Pomme de terre(1 kg)
0,84 $15,2 k Rp
0,97 $6,44 ¥
-13.40%
Oignon(1 kg)
1,68 $30,5 k Rp
1,21 $8,04 ¥
38.84%
Laitue(1 tête)
0,41 $7 351 Rp
0,57 $3,80 ¥
-28.07%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
0,42 $7 672 Rp
0,63 $4,21 ¥
-33.33%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
2,84 $51,4 k Rp
4,07 $27,07 ¥
-30.22%
Vin(Bouteille)
15,90 $288,0 k Rp
14,93 $99,2 ¥
6.50%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
1,88 $34,0 k Rp
0,93 $6,21 ¥
102.15%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
2,89 $52,3 k Rp
1,65 $10,94 ¥
75.15%
🚌 Transports
Medan
Nanning
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
0,27 $4 846 Rp
0,50 $3,29 ¥
-46.00%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
2,78 $50,4 k Rp
15,90 $106 ¥
-82.52%
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
0,48 $8 641 Rp
1,37 $9,12 ¥
-64.96%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
0,21 $3 794 Rp
0,46 $3,09 ¥
-54.35%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
-
7,48 $49,70 ¥
-
Essence(1 litre)
0,74 $13,4 k Rp
1,30 $8,61 ¥
-43.08%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
88,9 $1,6 M Rp
156 $1 035 ¥
-42.93%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
487 $8,8 M Rp
388 $2 577 ¥
25.50%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
204 $3,7 M Rp
294 $1 956 ¥
-30.58%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
1 128 $20,4 M Rp
3 516 $23,4 k ¥
-67.91%
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
560 $10,2 M Rp
1 577 $10,5 k ¥
-64.45%
💵 Revenus et finances
Medan
Nanning
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
211 $3,8 M Rp
667 $4 432 ¥
-68.33%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
9.25
3.63
154.82%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Medan : 27 octobre 2026
Dernière mise à jour pour Nanning : 25 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🛒Courses et marchés
Medan
178 $ 29.8%
Nanning
245 $ 33.3% ↑ 37.4%67 $
👕👟Vêtements et chaussures
Medan
137 $ 22.9%
Nanning
84 $ 11.4% ↓ 38.5%53 $
🧾Charges et services
Medan
108 $ 18.1%
Nanning
59 $ 8% ↓ 45.6%49 $
🏠Logement et vie quotidienne
Medan
89 $ 14.9%
Nanning
156 $ 21.1% ↑ 75.2%67 $
🍽Restaurants
Medan
57 $ 9.6%
Nanning
81 $ 11% ↑ 41.5%24 $
🎉Sport et loisirs
Medan
23 $ 3.9%
Nanning
90 $ 12.2% ↑ 284%66 $
🚌Transports
Medan
5,4 $ 0.9%
Nanning
22 $ 2.9% ↑ 302%16 $
🛒Courses et marchés
Medan
393 $ 31.9%
Nanning
568 $ 35.2% ↑ 44.3%174 $
👕👟Vêtements et chaussures
Medan
304 $ 24.7%
Nanning
187 $ 11.6% ↓ 38.5%117 $
🧾Charges et services
Medan
112 $ 9.1%
Nanning
74 $ 4.6% ↓ 34.2%38 $
🏠Logement et vie quotidienne
Medan
204 $ 16.6%
Nanning
294 $ 18.2% ↑ 44%90 $
🍽Restaurants
Medan
153 $ 12.4%
Nanning
261 $ 16.2% ↑ 71.2%109 $
🎉Sport et loisirs
Medan
55 $ 4.5%
Nanning
187 $ 11.6% ↑ 240%132 $
🚌Transports
Medan
11 $ 0.9%
Nanning
44 $ 2.7% ↑ 291%33 $
Répartition des coûts
🏠Un appartement d’une chambre en centre-ville revient à 223 $ à Medan et 251 $ à Nanning. Le coût du logement est souvent le principal levier quand on compare deux villes.
💰Nanning paie en moyenne environ 3,2 fois plus. La marge que ce revenu laisse dépend surtout des choix de logement et du mode de vie.
🛒Restaurant : 8 $ à Medan contre 20 $ à Nanning pour un dîner de gamme moyenne à deux. Les courses reflètent le même écart, à 178 $ contre 245 $ par mois, avec Medan moins chère dans l’ensemble.
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Medan vs Nanning : coût de la vie, questions fréquentes
Medan est-elle moins chère que Nanning ?
Medan est environ 19 % moins chère dans l’ensemble, surtout pour les courses, les loisirs et les restaurants. Cette différence représente de vraies économies mensuelles qui s’accumulent fortement avec le temps.
Où peut-on gagner plus : Medan ou Nanning ?
Sur le papier, les salaires sont 68 % plus bas à Medan. C’est à prendre en compte avec les coûts, même si les travailleurs à distance payés dans une devise plus forte peuvent ne presque pas sentir la différence.
Quelle est la différence de loyer entre Medan et Nanning ?
Loyer pour un appartement central : 223 $ à Medan contre 251 $ à Nanning. Le logement est généralement le plus grand facteur quand on compare le coût de la vie global entre les deux.
Quelle ville a les transports en commun les moins chers ?
Un abonnement mensuel aux transports à Medan coûte environ 83 % de moins qu’à Nanning. La différence de prix compte si vous vous déplacez chaque jour et surveillez votre budget.
Quelle ville a le jardin d’enfants le moins cher ?
La garde d’enfants coûte 112 $ à Medan contre 304 $ à Nanning. Sur plusieurs années de maternelle, même un écart mensuel modeste devient un facteur financier majeur pour les familles.
1 000 $ suffit-il pour Medan ou Nanning ?
Les deux villes fonctionnent avec 1 000 $ par mois, même si Medan vous laisse plus de marge pour épargner. À ce niveau de revenu, le choix dépend davantage du mode de vie que de la pression financière.
Vaut-il mieux vivre à Medan ou à Nanning ?
Les deux villes offrent un bon niveau de vie avec des compromis différents. Aucune n’est objectivement meilleure – le bon choix dépend de ce qui compte le plus : abordabilité, carrière, scène culturelle ou climat.
Quelle ville est plus facile à vivre pour un étranger ?
Les expatriés trouvent généralement Medan plus douce pour le portefeuille – les dépenses y sont 19 % plus basses qu’à Nanning. Au-delà du coût, regardez aussi la langue, les politiques de visa et la taille de la communauté internationale dans chaque ville.
Medan vs autres destinations : coût de la vie comparé