Pour une personne seule, la vie est moins chère à Mathura, Uttar Pradesh : 312 $ par mois contre 918 $ à Cebu, loyer et charges compris – soit environ 7 300 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l'essentiel de l'écart.
Combien vous dépenserez à Mathura, Uttar Pradesh et à Cebu
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Mathura, Uttar Pradesh et à Cebu, selon la composition du foyer.
Coûts mensuels pour une personne avec le loyer : 312 $ à Mathura, Uttar Pradesh contre 918 $ à Cebu.
Mathura, Uttar Pradesh 312 $
Cebu 918 $
Coûts estimés pour un couple avec le loyer : 518 $ à Mathura, Uttar Pradesh contre 1 409 $ à Cebu.
Mathura, Uttar Pradesh 518 $
Cebu 1 409 $
Coûts mensuels pour une famille de trois personnes avec le loyer : 724 $ à Mathura, Uttar Pradesh contre 1 900 $ à Cebu.
Mathura, Uttar Pradesh 724 $
Cebu 1 900 $
🌍
Vivre à Mathura, Uttar Pradesh coûte environ 66 % de moins qu'à Cebu ; hors loyer, l'écart le plus marqué concerne les courses.
📊
Les deux villes se situent sous la médiane mondiale : Mathura, Uttar Pradesh77 % plus bas, Cebu32 % plus bas.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Mathura, Uttar Pradesh
Cebu
Différence
Repas au restaurant économique
2,59 $246 ₹
3,09 $194 ₱
-16.18%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
11,16 $1 060 ₹
24,22 $1 525 ₱
-53.92%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
2,66 $252 ₹
3,92 $247 ₱
-32.14%
Cappuccino
1,96 $186 ₹
2,51 $158 ₱
-21.91%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
0,32 $30,78 ₹
1,59 $100 ₱
-79.87%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
0,09 $8,55 ₹
0,53 $33,43 ₱
-83.02%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
1,03 $98,2 ₹
1,78 $112 ₱
-42.13%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
2,57 $244 ₹
2,17 $137 ₱
18.43%
🛒 Courses et marchés
Mathura, Uttar Pradesh
Cebu
Différence
Lait(1 litre)
0,66 $62,7 ₹
1,92 $121 ₱
-65.62%
Pain blanc(500 g)
0,46 $43,98 ₹
1,36 $85,4 ₱
-66.18%
Riz(blanc)(1 kg)
0,65 $62,0 ₹
1,01 $63,5 ₱
-35.64%
Œufs
1,01 $96,1 ₹
2,03 $128 ₱
-50.25%
Fromage local(1 kg)
2,71 $257 ₹
9,86 $621 ₱
-72.52%
Filets de poulet(1 kg)
3,07 $292 ₹
4,39 $277 ₱
-30.07%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
-
7,60 $479 ₱
-
Pommes(1 kg)
1,18 $112 ₹
3,30 $208 ₱
-64.24%
Bananes(1 kg)
0,39 $37,11 ₹
1,39 $87,8 ₱
-71.94%
Oranges(1 kg)
1,03 $97,8 ₹
2,33 $147 ₱
-55.79%
Tomate(1 kg)
0,29 $27,99 ₹
1,50 $94,3 ₱
-80.67%
Pomme de terre(1 kg)
0,19 $17,93 ₹
2,36 $149 ₱
-91.95%
Oignon(1 kg)
0,32 $30,58 ₹
1,90 $119 ₱
-83.16%
Laitue(1 tête)
0,09 $8,26 ₹
1,19 $74,9 ₱
-92.44%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
0,30 $28,49 ₹
0,63 $39,71 ₱
-52.38%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
5,06 $480 ₹
3,00 $189 ₱
68.67%
Vin(Bouteille)
2,44 $231 ₹
6,03 $379 ₱
-59.54%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
1,23 $117 ₹
1,23 $77,7 ₱
-
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
2,47 $234 ₹
1,75 $110 ₱
41.14%
Rond de bison(ou Viande rouge équivalente du membre postérieur)(1 kg)
5,30 $503 ₹
-
-
🚌 Transports
Mathura, Uttar Pradesh
Cebu
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
0,25 $23,68 ₹
0,25 $15,86 ₱
-
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
-
12,64 $796 ₱
-
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
1,06 $101 ₹
0,77 $48,62 ₱
37.66%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
0,27 $25,88 ₹
0,23 $14,53 ₱
17.39%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
1,03 $97,7 ₹
4,46 $281 ₱
-76.91%
Essence(1 litre)
1,11 $106 ₹
1,31 $82,8 ₱
-15.27%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
44,31 $4 208 ₹
309 $19,4 k ₱
-85.65%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
179 $17,0 k ₹
1 078 $67,9 k ₱
-83.36%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
146 $13,9 k ₹
615 $38,7 k ₱
-76.28%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
1 226 $116,5 k ₹
2 886 $181,7 k ₱
-57.51%
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
667 $63,3 k ₹
1 917 $120,7 k ₱
-65.19%
💵 Revenus et finances
Mathura, Uttar Pradesh
Cebu
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
255 $24,2 k ₹
346 $21,8 k ₱
-26.32%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
7.5
7.2
4.17%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Mathura, Uttar Pradesh : 12 octobre 2026
Dernière mise à jour pour Cebu : 12 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🛒Courses et marchés
Mathura, Uttar Pradesh
76 $ 24.5%
Cebu
206 $ 22.4% ↑ 170%129 $
🍽Restaurants
Mathura, Uttar Pradesh
64 $ 20.6%
Cebu
88 $ 9.6% ↑ 37.5%24 $
👕👟Vêtements et chaussures
Mathura, Uttar Pradesh
53 $ 17%
Cebu
94 $ 10.2% ↑ 77.5%41 $
🧾Charges et services
Mathura, Uttar Pradesh
46 $ 14.8%
Cebu
162 $ 17.6% ↑ 251%116 $
🏠Logement et vie quotidienne
Mathura, Uttar Pradesh
44 $ 14.2%
Cebu
309 $ 33.6% ↑ 597%265 $
🎉Sport et loisirs
Mathura, Uttar Pradesh
25 $ 8%
Cebu
44 $ 4.8% ↑ 74.5%19 $
🚌Transports
Mathura, Uttar Pradesh
3,4 $ * 1.1%
Cebu
16 $ 1.7% ↑ 355%12 $
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
🛒Courses et marchés
Mathura, Uttar Pradesh
170 $ 23.5%
Cebu
483 $ 25.4% ↑ 184%313 $
🍽Restaurants
Mathura, Uttar Pradesh
184 $ 25.4%
Cebu
292 $ 15.4% ↑ 58.9%108 $
👕👟Vêtements et chaussures
Mathura, Uttar Pradesh
118 $ 16.3%
Cebu
209 $ 11% ↑ 77.5%91 $
🧾Charges et services
Mathura, Uttar Pradesh
49 $ 6.8%
Cebu
176 $ 9.3% ↑ 258%127 $
🏠Logement et vie quotidienne
Mathura, Uttar Pradesh
146 $ 20.2%
Cebu
615 $ 32.4% ↑ 322%469 $
🎉Sport et loisirs
Mathura, Uttar Pradesh
50 $ * 6.9%
Cebu
94 $ 4.9% ↑ 87.7%44 $
🚌Transports
Mathura, Uttar Pradesh
7,3 $ * 1%
Cebu
32 $ 1.7% ↑ 331%24 $
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
Répartition des coûts
🏠Un appartement d'une chambre en centre-ville revient à 65,8 $ à Mathura, Uttar Pradesh et 500 $ à Cebu. Le coût du logement est souvent le principal levier quand on compare deux villes.
💰Cebu paie en moyenne 36 % de plus. Ce revenu supplémentaire amortit les coûts plus élevés, même si les choix de logement et de mode de vie déterminent la part de l'écart réellement comblée.
🛒Restaurant : 11,00 $ à Mathura, Uttar Pradesh contre 24,00 $ à Cebu pour un dîner de gamme moyenne à deux. Les courses reflètent le même écart, à 76,0 $ contre 206 $ par mois, avec Mathura, Uttar Pradesh moins chère dans l'ensemble.
Mathura, Uttar Pradesh→Cebu5 190 km≈ 7 h de vol direct
Depuis chez vous
Mathura, Uttar Pradesh
Cebu
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Mathura, Uttar Pradesh vs Cebu : coût de la vie, questions fréquentes
Cebu est-elle moins chère que Mathura, Uttar Pradesh ?
Mathura, Uttar Pradesh est moins chère dans l'ensemble, surtout pour les courses, les restaurants et les vêtements. L'écart de 194 % représente de vraies économies mensuelles qui s'accumulent fortement avec le temps.
Où peut-on gagner plus : Mathura, Uttar Pradesh ou Cebu ?
Sur le papier, les salaires sont 36 % plus bas à Cebu. C'est à prendre en compte avec les coûts, même si les travailleurs à distance payés dans une devise plus forte peuvent ne presque pas sentir la différence.
Quelle est la différence de loyer entre Mathura, Uttar Pradesh et Cebu ?
Loyer pour un appartement central : 65,8 $ à Mathura, Uttar Pradesh contre 500 $ à Cebu. Le logement est généralement le plus grand facteur quand on compare le coût de la vie global entre les deux.
Comment les prix alimentaires se comparent-ils à Mathura, Uttar Pradesh et à Cebu ?
Les tickets de supermarché sont environ 169 % plus élevés à Cebu. Pour les ménages qui cuisinent régulièrement à la maison, cette différence s'accumule sur un mois.
Quelles sont les dépenses mensuelles totales à Mathura, Uttar Pradesh et à Cebu ?
Au total, vous dépenserez 312 $ par mois à Mathura, Uttar Pradesh contre 918 $ à Cebu – un écart de 194 % qui devient de vraies économies avec le temps pour la personne qui choisit l'option moins chère.
800 $ suffit-il pour Mathura, Uttar Pradesh ou Cebu ?
Les deux villes fonctionnent avec 800 $ par mois, même si Mathura, Uttar Pradesh vous laisse plus de marge pour épargner. À ce niveau de revenu, le choix dépend davantage du mode de vie que de la pression financière.
Mathura, Uttar Pradesh ou Cebu est-elle plus adaptée aux familles ?
Pour les familles, Mathura, Uttar Pradesh est plus pratique. Le logement et la garde d'enfants y sont nettement moins chers qu'à Cebu, et les économies sur ces deux postes libèrent à elles seules du budget pour l'éducation, les activités et les voyages en famille.
Quelle ville est la plus sûre, Mathura, Uttar Pradesh ou Cebu ?
Côté sécurité, Mathura, Uttar Pradesh et Cebu sont au même niveau. La petite délinquance est typique de villes de cette taille, et la plupart des habitants se sentent à l'aise dans leur routine quotidienne dans l'une comme dans l'autre.
Quelle ville est plus facile à vivre pour un étranger ?
Les expatriés trouvent généralement Mathura, Uttar Pradesh plus douce pour le portefeuille – les dépenses y sont 194 % plus basses qu'à Cebu. Au-delà du coût, regardez aussi la langue, les politiques de visa et la taille de la communauté internationale dans chaque ville.
Mathura, Uttar Pradesh vs autres destinations : coût de la vie comparé