Pour une personne seule, le coût de la vie à Belgaum est estimé à 332 $ par mois, loyer et charges compris – soit 17 % de moins que la moyenne nationale. Le loyer et les charges en représentent environ un tiers.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Belgaum, selon la composition du foyer.
Le coût de la vie pour une personne atteint environ 332 $ par mois loyer inclus, ou 238 $ hors logement.
332 $ /mois
Coûts mensuels estimés pour un couple : 558 $ avec le loyer, ou 399 $ hors logement.
558 $ /mois
Les coûts mensuels pour une famille de trois personnes atteignent environ 784 $ loyer inclus, ou 561 $ pour les seules dépenses du quotidien.
784 $ /mois
📊
Belgaum se place 72–75 % sous la médiane mondiale selon les types de ménages. À l’échelle régionale (Asie), les coûts sont nettement sous la moyenne (68 % de moins) – l’une des options les plus abordables de la région.
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
64,0 $6 043 ₹
31,98 $3 021 ₹
107 $10,1 k ₹
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
262 $24,8 k ₹
210 $19,8 k ₹
315 $29,7 k ₹
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
194 $18,3 k ₹
126 $11,9 k ₹
262 $24,8 k ₹
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
594 $56,1 k ₹
459 $43,3 k ₹
729 $68,9 k ₹
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
404 $38,1 k ₹
284 $26,8 k ₹
524 $49,5 k ₹
💵 Revenus et finances
Coût
Fourchette
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
306 $28,9 k ₹
-
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
10.75
9.5
12
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour : 3 novembre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
Belgaum332 $
Belgaum784 $
🛒Courses et marchés
96 $ 28.9%
🏠Logement et vie quotidienne
64 $ 19.3%
🍽Restaurants
53 $ 16.1%
👕👟Vêtements et chaussures
52 $ 15.8%
🧾Charges et services
39 $ 11.6%
🚌Transports
19 $ 5.8%
🎉Sport et loisirs
8,8 $ 2.7%
🛒Courses et marchés
210 $ 26.8%
🏠Logement et vie quotidienne
194 $ 24.7%
🍽Restaurants
159 $ 20.2%
👕👟Vêtements et chaussures
116 $ 14.9%
🧾Charges et services
42 $ 5.3%
🚌Transports
39 $ 5%
🎉Sport et loisirs
24 $ 3.1%
Répartition des coûts
🏠Comptez environ 122 $ pour un appartement central d’une chambre, ou 64 $ hors du centre. À 40 % du salaire moyen (306 $), le logement est la principale pression financière.
💰Le revenu net moyen atteint 306 $, tandis que les dépenses typiques montent à 332 $. L’écart impose un budget serré aux habitants, même si les expatriés avec des revenus étrangers peuvent vivre confortablement.
🛒Comptez environ 96 $ par mois pour les courses. Manger dans un restaurant de gamme moyenne coûte autour de 11 $ pour deux – bien sous la moyenne asiatique de 35 $.
🚌Les transports en commun coûtent autour de 14,87 $ par mois – parmi les moins chers de la région Asie (moyenne 33 $).
Points clés des coûts
⭐Belgaum affiche le 4e abonnement à une salle de sport le moins cher dans le monde
⭐École maternelle privée, journée complète, 1 enfant est moins cher que 98 % des villes dans sa région (Asia)
⭐Œufs est moins cher que 97 % des villes dans sa région (Asia)
Applications populaires de taxi en ligne offrant des trajets pratiques et sans espèces dans de nombreux pays, y compris Uber, Bolt, Grab, inDrive, DiDi, Careem, Gojek, Maxim, et Yango
L'anglais est couramment utilisé dans les services, les panneaux et la vie quotidienne
Le coût de la vie à Belgaum : questions fréquentes
Belgaum offre-t-elle un bon rapport qualité-prix pour les longs séjours par rapport aux grandes villes indiennes, et qui en tire généralement le meilleur parti ?
Belgaum offre un équilibre pratique entre services et coûts pour les voyageurs, les expatriés et les nomades numériques qui cherchent à en avoir plus pour moins cher. En règle générale, les dépenses quotidiennes restent abordables comparées aux grandes métropoles indiennes, notamment pour le logement et les courses locales. Vous pourrez profiter d’un rythme plus posé, de marchés de rue fiables et d’une ville de taille humaine qui rend les trajets raisonnables. Ceux qui optimisent leur budget choisissent généralement des quartiers intermédiaires, cuisinent chez eux quelques jours par semaine et s’appuient sur les transports en commun ou la marche à pied. Des variations saisonnières existent, mais elles sont généralement prévisibles autour des périodes de pointe touristique. Le coût de la vie à Belgaum, en Inde, reste accessible pour des budgets stables et modestes. Conseil : prévoyez une courte visite exploratoire pour tester les quartiers et les transports avant de vous engager sur le long terme.
À quoi ressemble la vie quotidienne à Belgaum en termes de logement, d’alimentation, de transports et de démarches du quotidien ?
Pour le logement, cherchez des appartements dans les quartiers centraux ou près de l’université, où les loyers sont généralement plus prévisibles et les options vont d’immeubles anciens pleins de caractère à des résidences plus récentes. Les possibilités de restauration sont nombreuses, des marchés animés aux petits restaurants proposant des repas quotidiens à prix abordables. Les transports reposent sur les auto-rickshaws, les bus de ville et les applications de VTC, avec des trajets courts pratiques pour les courses et les sorties. Des espaces de coworking côtoient des cafés dotés d’une bonne connexion Wi‑Fi, ce qui permet de travailler entre deux démarches. Le coût de la vie à Belgaum, en Inde, reste avantageux pour un mode de vie flexible, surtout si vous alternez cuisine maison et repas au restaurant. Conseil : identifiez quelques points de passage incontournables pour limiter les allers-retours et gagner du temps.
Comment structurer son budget, s’adapter aux variations saisonnières et choisir son quartier pour optimiser sa qualité de vie ?
La qualité de vie à Belgaum récompense une approche budgétaire rigoureuse : suivez vos dépenses essentielles (alimentation, logement, transports), fixez des limites souples pour les plaisirs occasionnels et prévoyez un mois plus serré pour les voyages ou la période de mousson. La saisonnalité affecte principalement les précipitations et l’état des routes ; prévoyez donc des activités en intérieur et une connexion fiable. Pour le choix du quartier, combinez un centre où tout est accessible à pied avec des zones résidentielles plus calmes ; la proximité de parcs, de marchés et de cliniques favorise la sécurité et le bien-être pour les longs séjours. Parmi les conseils pratiques : négociez des baux de courte durée, utilisez des abonnements mensuels pour les bus et choisissez des épiceries proposant des programmes de fidélité. Conseil : testez un séjour de deux semaines dans le quartier envisagé avant de vous y installer durablement.
Le loyer à Belgaum est-il trop élevé par rapport aux revenus locaux ?
Avec 40 % du salaire moyen consacré au loyer, Belgaum est chère côté logement. Beaucoup de locaux s’en sortent en partageant un appartement, en s’éloignant du centre ou en réduisant la surface pour garder un budget tenable.
Quelles sont les dépenses mensuelles typiques pour une personne seule à Belgaum ?
Au total, Belgaum revient à environ 332 $ par mois avec le loyer, ou 238 $ sans le logement. Ces chiffres supposent un mode de vie modéré – confortable, mais sans luxe. Choisir un quartier moins cher et cuisiner chez soi sont les moyens les plus simples de dépenser moins.
Quel niveau de revenu permet un mode de vie confortable à Belgaum ?
Gagner 498 $ par mois à Belgaum signifie vivre correctement – un appartement d’une chambre, des courses régulières, les transports et quelques loisirs sans stress. C’est le seuil où la plupart des habitants se sentent vraiment à l’aise, et pas seulement en train de joindre les deux bouts.
Quelle est la fourchette des loyers pour les appartements à Belgaum ?
Les loyers d’un appartement d’une chambre à Belgaum vont de 64 $ à 122 $, selon l’emplacement et l’état. Les appartements centraux sont en haut de cette fourchette ; les quartiers périphériques et les banlieues offrent nettement plus de valeur au mètre carré.
Les transports en commun sont-ils abordables à Belgaum ?
Un abonnement mensuel aux transports à Belgaum coûte environ 14,87 $. Si les transports en commun couvrent vos trajets quotidiens et vos courses, c’est bien moins cher qu’une voiture.
Quel est le budget courses mensuel typique à Belgaum ?
Les courses à Belgaum coûtent autour de 96 $ par mois – bien moins que dans la plupart des villes, donc bien manger avec un petit budget est assez simple ici.
1 200 $ couvre-t-il les dépenses de vie à Belgaum ?
1 200 $ va loin à Belgaum – les coûts mensuels tout compris ne sont en moyenne que de 332 $. Le surplus permet d’épargner, de voyager un peu et de vivre au-dessus de la moyenne locale sans gros effort.
Quels sont les avantages et les inconvénients de vivre à Belgaum ?
Belgaum offre un quotidien vraiment agréable. Les habitants apprécient faible criminalité, scène bien-être, culture café, et à environ 332 $ par mois, la ville reste accessible à une large gamme de revenus. La plupart des gens trouvent l’équilibre coût-qualité durable à long terme.
Que faut-il pour épargner à Belgaum ?
Les dépenses mensuelles à Belgaum tournent autour de 332 $, donc mettre de l’argent de côté exige un revenu supérieur à 498 $. Garder le logement peu coûteux et éviter l’inflation du mode de vie sont les clés pour atteindre un bon taux d’épargne.
Belgaum est-elle bon marché pour les voyageurs à petit budget ?
Les voyageurs à petit budget adorent Belgaum – les prix bas du logement, de la nourriture et des transports en font l’une des villes les plus favorables aux voyageurs sac au dos. Les coûts de long séjour ne sont que de 332 $ par mois ; les visiteurs de courte durée peuvent s’en sortir avec encore moins en choisissant auberges et nourriture locale.
Belgaum vs autres destinations : coût de la vie comparé