Pour une personne seule, la vie est moins chère à Mathura, Uttar Pradesh : 312 $ par mois contre 918 $ à Cebu, loyer et charges compris – soit environ 7 300 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l'essentiel de l'écart.
Combien vous dépenserez à Cebu et à Mathura, Uttar Pradesh
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Cebu et à Mathura, Uttar Pradesh, selon la composition du foyer.
Coûts mensuels pour une personne avec le loyer : 918 $ à Cebu contre 312 $ à Mathura, Uttar Pradesh.
Cebu 918 $
Mathura, Uttar Pradesh 312 $
Coûts estimés pour un couple avec le loyer : 1 409 $ à Cebu contre 518 $ à Mathura, Uttar Pradesh.
Cebu 1 409 $
Mathura, Uttar Pradesh 518 $
Coûts mensuels pour une famille de trois personnes avec le loyer : 1 900 $ à Cebu contre 724 $ à Mathura, Uttar Pradesh.
Cebu 1 900 $
Mathura, Uttar Pradesh 724 $
🌍
Vivre à Cebu revient environ 194 % plus cher qu'à Mathura, Uttar Pradesh ; hors loyer, l'écart le plus marqué concerne les courses.
📊
Les deux villes se situent sous la médiane mondiale : Cebu32 % plus bas, Mathura, Uttar Pradesh77 % plus bas.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Cebu
Mathura, Uttar Pradesh
Différence
Repas au restaurant économique
3,09 $194 ₱
2,59 $246 ₹
19.31%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
24,22 $1 525 ₱
11,16 $1 060 ₹
117.03%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
3,92 $247 ₱
2,66 $252 ₹
47.37%
Cappuccino
2,51 $158 ₱
1,96 $186 ₹
28.06%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
1,59 $100 ₱
0,32 $30,78 ₹
396.88%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
0,53 $33,43 ₱
0,09 $8,55 ₹
488.89%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
1,78 $112 ₱
1,03 $98,2 ₹
72.82%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
2,17 $137 ₱
2,57 $244 ₹
-15.56%
🛒 Courses et marchés
Cebu
Mathura, Uttar Pradesh
Différence
Lait(1 litre)
1,92 $121 ₱
0,66 $62,7 ₹
190.91%
Pain blanc(500 g)
1,36 $85,4 ₱
0,46 $43,98 ₹
195.65%
Riz(blanc)(1 kg)
1,01 $63,5 ₱
0,65 $62,0 ₹
55.38%
Œufs
2,03 $128 ₱
1,01 $96,1 ₹
100.99%
Fromage local(1 kg)
9,86 $621 ₱
2,71 $257 ₹
263.84%
Filets de poulet(1 kg)
4,39 $277 ₱
3,07 $292 ₹
43.00%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
7,60 $479 ₱
-
-
Pommes(1 kg)
3,30 $208 ₱
1,18 $112 ₹
179.66%
Bananes(1 kg)
1,39 $87,8 ₱
0,39 $37,11 ₹
256.41%
Oranges(1 kg)
2,33 $147 ₱
1,03 $97,8 ₹
126.21%
Tomate(1 kg)
1,50 $94,3 ₱
0,29 $27,99 ₹
417.24%
Pomme de terre(1 kg)
2,36 $149 ₱
0,19 $17,93 ₹
1142.11%
Oignon(1 kg)
1,90 $119 ₱
0,32 $30,58 ₹
493.75%
Laitue(1 tête)
1,19 $74,9 ₱
0,09 $8,26 ₹
1222.22%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
0,63 $39,71 ₱
0,30 $28,49 ₹
110.00%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
3,00 $189 ₱
5,06 $480 ₹
-40.71%
Vin(Bouteille)
6,03 $379 ₱
2,44 $231 ₹
147.13%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
1,23 $77,7 ₱
1,23 $117 ₹
-
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
1,75 $110 ₱
2,47 $234 ₹
-29.15%
Rond de bison(ou Viande rouge équivalente du membre postérieur)(1 kg)
-
5,30 $503 ₹
-
🚌 Transports
Cebu
Mathura, Uttar Pradesh
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
0,25 $15,86 ₱
0,25 $23,68 ₹
-
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
12,64 $796 ₱
-
-
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
0,77 $48,62 ₱
1,06 $101 ₹
-27.36%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
0,23 $14,53 ₱
0,27 $25,88 ₹
-14.81%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
4,46 $281 ₱
1,03 $97,7 ₹
333.01%
Essence(1 litre)
1,31 $82,8 ₱
1,11 $106 ₹
18.02%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
309 $19,4 k ₱
44,31 $4 208 ₹
596.95%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
1 078 $67,9 k ₱
179 $17,0 k ₹
501.07%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
615 $38,7 k ₱
146 $13,9 k ₹
321.67%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
2 886 $181,7 k ₱
1 226 $116,5 k ₹
135.32%
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
1 917 $120,7 k ₱
667 $63,3 k ₹
187.31%
💵 Revenus et finances
Cebu
Mathura, Uttar Pradesh
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
346 $21,8 k ₱
255 $24,2 k ₹
35.73%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
7.2
7.5
-4.00%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Cebu : 12 octobre 2026
Dernière mise à jour pour Mathura, Uttar Pradesh : 12 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🏠Logement et vie quotidienne
Cebu
309 $ 33.6%
Mathura, Uttar Pradesh
44 $ 14.2% ↓ 85.7%265 $
🛒Courses et marchés
Cebu
206 $ 22.4%
Mathura, Uttar Pradesh
76 $ 24.5% ↓ 62.9%129 $
🧾Charges et services
Cebu
162 $ 17.6%
Mathura, Uttar Pradesh
46 $ 14.8% ↓ 71.5%116 $
👕👟Vêtements et chaussures
Cebu
94 $ 10.2%
Mathura, Uttar Pradesh
53 $ 17% ↓ 43.6%41 $
🍽Restaurants
Cebu
88 $ 9.6%
Mathura, Uttar Pradesh
64 $ 20.6% ↓ 27.3%24 $
🎉Sport et loisirs
Cebu
44 $ 4.8%
Mathura, Uttar Pradesh
25 $ 8% ↓ 42.7%19 $
🚌Transports
Cebu
16 $ 1.7%
Mathura, Uttar Pradesh
3,4 $ * 1.1% ↓ 78%12 $
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
🏠Logement et vie quotidienne
Cebu
615 $ 32.4%
Mathura, Uttar Pradesh
146 $ 20.2% ↓ 76.3%469 $
🛒Courses et marchés
Cebu
483 $ 25.4%
Mathura, Uttar Pradesh
170 $ 23.5% ↓ 64.8%313 $
🧾Charges et services
Cebu
176 $ 9.3%
Mathura, Uttar Pradesh
49 $ 6.8% ↓ 72.1%127 $
👕👟Vêtements et chaussures
Cebu
209 $ 11%
Mathura, Uttar Pradesh
118 $ 16.3% ↓ 43.7%91 $
🍽Restaurants
Cebu
292 $ 15.4%
Mathura, Uttar Pradesh
184 $ 25.4% ↓ 37.1%108 $
🎉Sport et loisirs
Cebu
94 $ 4.9%
Mathura, Uttar Pradesh
50 $ * 6.9% ↓ 46.7%44 $
🚌Transports
Cebu
32 $ 1.7%
Mathura, Uttar Pradesh
7,3 $ * 1% ↓ 76.8%24 $
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
Répartition des coûts
🏠Un appartement d'une chambre en centre-ville revient à 500 $ à Cebu et 65,8 $ à Mathura, Uttar Pradesh. Le coût du logement est souvent le principal levier quand on compare deux villes.
💰Cebu paie en moyenne 36 % de plus. Ce revenu supplémentaire amortit les coûts plus élevés, même si les choix de logement et de mode de vie déterminent la part de l'écart réellement comblée.
🛒Restaurant : 24,00 $ à Cebu contre 11,00 $ à Mathura, Uttar Pradesh pour un dîner de gamme moyenne à deux. Les courses reflètent le même écart, à 206 $ contre 76,0 $ par mois, avec Mathura, Uttar Pradesh moins chère dans l'ensemble.
Cebu→Mathura, Uttar Pradesh5 190 km≈ 7 h de vol direct
Depuis chez vous
Cebu
Mathura, Uttar Pradesh
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Cebu vs Mathura, Uttar Pradesh : coût de la vie, questions fréquentes
Mathura, Uttar Pradesh est-elle moins chère que Cebu ?
Mathura, Uttar Pradesh est moins chère dans l'ensemble, surtout pour les courses, les vêtements et les restaurants. L'écart de 194 % représente de vraies économies mensuelles qui s'accumulent fortement avec le temps.
Où peut-on gagner plus : Cebu ou Mathura, Uttar Pradesh ?
Les salaires moyens sont 36 % plus élevés à Cebu, un point important dans une comparaison d'accessibilité financière. Ce revenu plus élevé ne se traduit vraiment en marge supplémentaire que selon vos habitudes de dépense et vos choix de logement.
Quelle est la différence de loyer entre Cebu et Mathura, Uttar Pradesh ?
Loyer pour un appartement central : 500 $ à Cebu contre 65,8 $ à Mathura, Uttar Pradesh. Le logement est généralement le plus grand facteur quand on compare le coût de la vie global entre les deux.
Comment les prix alimentaires se comparent-ils à Cebu et à Mathura, Uttar Pradesh ?
Les tickets de supermarché sont environ 169 % plus élevés à Cebu. Pour les ménages qui cuisinent régulièrement à la maison, cette différence s'accumule sur un mois.
Quelles sont les dépenses mensuelles totales à Cebu et à Mathura, Uttar Pradesh ?
Au total, vous dépenserez 918 $ par mois à Cebu contre 312 $ à Mathura, Uttar Pradesh – un écart de 194 % qui devient de vraies économies avec le temps pour la personne qui choisit l'option moins chère.
800 $ suffit-il pour Cebu ou Mathura, Uttar Pradesh ?
Les deux villes fonctionnent avec 800 $ par mois, même si Mathura, Uttar Pradesh vous laisse plus de marge pour épargner. À ce niveau de revenu, le choix dépend davantage du mode de vie que de la pression financière.
Cebu ou Mathura, Uttar Pradesh est-elle plus adaptée aux familles ?
Pour les familles, Mathura, Uttar Pradesh est plus pratique. Le logement et la garde d'enfants y sont nettement moins chers qu'à Cebu, et les économies sur ces deux postes libèrent à elles seules du budget pour l'éducation, les activités et les voyages en famille.
Quelle ville est la plus sûre, Cebu ou Mathura, Uttar Pradesh ?
Côté sécurité, Cebu et Mathura, Uttar Pradesh sont au même niveau. La petite délinquance est typique de villes de cette taille, et la plupart des habitants se sentent à l'aise dans leur routine quotidienne dans l'une comme dans l'autre.
Quelle ville est plus facile à vivre pour un étranger ?
Les expatriés trouvent généralement Mathura, Uttar Pradesh plus douce pour le portefeuille – les dépenses y sont 194 % plus basses qu'à Cebu. Au-delà du coût, regardez aussi la langue, les politiques de visa et la taille de la communauté internationale dans chaque ville.
Cebu vs autres destinations : coût de la vie comparé