Dernière mise à jour : oct. 2026

Comparaison du coût de la vie entre Malden, Massachusetts et Saronno

Pour une personne seule, la vie est moins chère à Saronno : 1 831 $ par mois contre 3 435 $ à Malden, Massachusetts, loyer et charges compris – soit environ 19 200 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l’essentiel de l’écart.

Malden, Massachusetts, États-Unis
Saronno, Italie
Malden, Massachusetts
🇺🇸 États-Unis
3 435 $
/mois (nomade)
Saronno
🇮🇹 Italie
1 831 $
/mois (nomade)
Coût de la vie mensuel

Combien vous dépenserez à Malden, Massachusetts et à Saronno

Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Malden, Massachusetts et à Saronno, selon la composition du foyer.

Une personne seule dépense 3 435 $ par mois à Malden, Massachusetts contre 1 831 $ à Saronno, loyer inclus.

  • Malden, Massachusetts 3 435 $
  • Saronno 1 831 $

Un couple dépense environ 4 750 $ par mois à Malden, Massachusetts contre 2 871 $ à Saronno, loyer inclus.

  • Malden, Massachusetts 4 750 $
  • Saronno 2 871 $

Une famille de trois personnes dépense 6 065 $ par mois à Malden, Massachusetts contre 3 912 $ à Saronno, loyer inclus.

  • Malden, Massachusetts 6 065 $
  • Saronno 3 912 $

Malden, Massachusetts coûte environ 88 % de plus que Saronno ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les charges.

Malden, Massachusetts et Saronno sont toutes deux au-dessus de la médiane mondiale – Malden, Massachusetts de 152 %, Saronno de 35 %.

Devise
🍽 Restaurants
Malden, Massachusetts
Saronno
Différence
Repas au restaurant économique
19,65 $ 19,65 $
22,54 $ 20,20 €
-12.82%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
95,0 $ 95,0 $
99,1 $ 88,8 €
-4.17%
Menu fast-food (McDonald’s ou équivalent)
13,72 $ 13,72 $
13,49 $ 12,09 €
1.70%
Cappuccino
5,31 $ 5,31 $
2,20 $ 1,97 €
141.36%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite (bouteille de 0,33 litre)
2,97 $ 2,97 $
3,40 $ 3,05 €
-12.65%
Eau (bouteille de 0,33 litre)
2,23 $ 2,23 $
1,63 $ 1,46 €
36.81%
Bière locale (0,5 litre à la pression)
5,68 $ 5,68 $
6,52 $ 5,84 €
-12.88%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
8,10 $ 8,10 $
6,59 $ 5,90 €
22.91%
🛒 Courses et marchés
Malden, Massachusetts
Saronno
Différence
Lait (1 litre)
1,25 $ 1,25 $
1,78 $ 1,60 €
-29.78%
Pain blanc (500 g)
3,90 $ 3,90 $
2,40 $ 2,15 €
62.50%
Riz (blanc) (1 kg)
5,49 $ 5,49 $
3,02 $ 2,71 €
81.79%
Œufs
4,77 $ 4,77 $
4,37 $ 3,92 €
9.15%
Fromage local (1 kg)
12,32 $ 12,32 $
17,23 $ 15,44 €
-28.50%
Filets de poulet (1 kg)
14,03 $ 14,03 $
12,84 $ 11,50 €
9.27%
Bifteck de ronde de bœuf (1 kg)
17,57 $ 17,57 $
24,48 $ 21,93 €
-28.23%
Pommes (1 kg)
6,63 $ 6,63 $
1,86 $ 1,67 €
256.45%
Bananes (1 kg)
1,72 $ 1,72 $
2,24 $ 2,01 €
-23.21%
Oranges (1 kg)
5,52 $ 5,52 $
2,93 $ 2,62 €
88.40%
Tomate (1 kg)
5,50 $ 5,50 $
3,40 $ 3,05 €
61.76%
Pomme de terre (1 kg)
4,42 $ 4,42 $
2,50 $ 2,24 €
76.80%
Oignon (1 kg)
1,89 $ 1,89 $
1,63 $ 1,46 €
15.95%
Laitue (1 tête)
2,59 $ 2,59 $
1,51 $ 1,35 €
71.52%
Eau (bouteille de 1,5 litre)
2,23 $ 2,23 $
0,57 $ 0,51 €
291.23%
Paquet de 20 cigarettes (Marlboro, Camel)
13,06 $ 13,06 $
6,79 $ 6,09 €
92.34%
Vin (Bouteille)
13,43 $ 13,43 $
8,05 $ 7,21 €
66.83%
Bière locale (bouteille de 0,5 litre)
2,17 $ 2,17 $
1,68 $ 1,51 €
29.17%
Bière importée (bouteille de 0,33 litre)
4,40 $ 4,40 $
1,60 $ 1,43 €
175.00%
🚌 Transports
Malden, Massachusetts
Saronno
Différence
Ticket aller simple (Transports en commun)
2,55 $ 2,55 $
1,65 $ 1,48 €
54.55%
Abonnement mensuel aux transports en commun (Prix régulier)
88,3 $ 88,3 $
42,46 $ 38,05 €
107.91%
Prise en charge du taxi (Tarif normal)
2,53 $ 2,53 $
5,70 $ 5,11 €
-55.61%
Taxi (Tarif normal) (1 km)
1,79 $ 1,79 $
2,26 $ 2,02 €
-20.80%
Taxi 1 heure d'attente (Tarif normal)
27,47 $ 27,47 $
38,63 $ 34,62 €
-28.89%
Essence (1 litre)
1,09 $ 1,09 $
2,05 $ 1,83 €
-46.83%
Compacte 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
27,9 k $ 27,9 k $
35,8 k $ 32,1 k €
-21.94%
Berline compacte 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc)
26,7 k $ 26,7 k $
34,3 k $ 30,8 k €
-22.12%
🧾 Charges et services
Malden, Massachusetts
Saronno
Différence
Charges pour un appartement de 2 chambres (Chauffage, électricité, gaz, eau, collecte des déchets) (85 m²)
247 $ 247 $
214 $ 192 €
15.12%
Forfait mobile mensuel (Appels et plus de 10 Go de données)
54,2 $ 54,2 $
13,02 $ 11,67 €
316.44%
Internet (50+ Mbps, Données illimitées)
86,1 $ 86,1 $
32,84 $ 29,43 €
162.30%
🎉 Sport et loisirs
Malden, Massachusetts
Saronno
Différence
Abonnement à une salle de sport (Mensuel)
34,66 $ 34,66 $
54,7 $ 48,98 €
-36.59%
Terrain de tennis (1 heure le week-end)
-
23,33 $ 20,90 €
-
Billet de cinéma
15,85 $ 15,85 $
11,54 $ 10,34 €
37.35%
🧸 Garde d’enfants et éducation
Malden, Massachusetts
Saronno
Différence
École maternelle privée, journée complète, 1 enfant (Mensuel)
1 848 $ 1 848 $
452 $ 405 €
308.90%
École primaire internationale, 1 enfant (Annuel)
29,4 k $ 29,4 k $
7 058 $ 6 324 €
316.69%
👕👟 Vêtements et chaussures
Malden, Massachusetts
Saronno
Différence
1 paire de jeans (Levi's 501 ou similaire)
56,0 $ 56,0 $
110 $ 98,2 €
-48.89%
Robe d'été (H&M, Zara, etc.)
37,57 $ 37,57 $
39,46 $ 35,36 €
-4.79%
Chaussures de sport (Adidas, Nike)
79,5 $ 79,5 $
112 $ 100 €
-28.90%
Chaussures de ville en cuir pour homme
99,9 $ 99,9 $
164 $ 147 €
-39.19%
🏠 Logement et vie quotidienne
Malden, Massachusetts
Saronno
Différence
Appartement 1 chambre, centre-ville (Mensuel)
2 422 $ 2 422 $
963 $ 863 €
151.59%
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville (Mensuel)
1 975 $ 1 975 $
559 $ 501 €
252.98%
Appartement 3 chambres, centre-ville (Mensuel)
3 534 $ 3 534 $
1 145 $ 1 026 €
208.72%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville (Mensuel)
2 834 $ 2 834 $
905 $ 811 €
213.19%
Acheter un appartement en centre-ville (m²)
-
2 921 $ 2 618 €
-
Acheter un appartement hors du centre-ville (m²)
-
2 067 $ 1 852 €
-
💵 Revenus et finances
Malden, Massachusetts
Saronno
Différence
Salaire net mensuel moyen (Après impôts)
4 644 $ 4 644 $
2 142 $ 1 920 €
116.81%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans (Annuel %)
6.64
2.92
127.40%

Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.

Dernière mise à jour pour Malden, Massachusetts : 25 octobre 2026

Dernière mise à jour pour Saronno : 25 octobre 2026

Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Logement et vie quotidienne
Malden, Massachusetts
2 k $
Saronno
559 $ 71.7% 1,4 k $
Courses et marchés
Malden, Massachusetts
446 $
Saronno
363 $ 18.5% 83 $
Charges et services
Malden, Massachusetts
387 $
Saronno
260 $ 32.8% 127 $
Restaurants
Malden, Massachusetts
327 $
Saronno
313 $ 4.4% 14 $
Vêtements et chaussures
Malden, Massachusetts
123 $
Saronno
191 $ 55.7% 68 $
Transports
Malden, Massachusetts
110 $
Saronno
66 $ 39.9% 44 $
Sport et loisirs
Malden, Massachusetts
66 $
Saronno
78 $ 17.2% 11 $

Répartition des coûts

Un appartement central d’une chambre coûte 2 422 $ à Malden, Massachusetts contre 963 $ à Saronno. Le loyer est souvent la plus grosse ligne d’un budget mensuel, donc cet écart donne le ton de la comparaison.

Les salaires sont environ 2,2 fois plus élevés à Malden, Massachusetts. Le pouvoir d’achat dépend des dépenses qui comptent le plus pour vous.

Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 95 $ à Malden, Massachusetts contre 99 $ à Saronno. Les courses racontent une autre histoire – 446 $ à Malden, Massachusetts contre 363 $ à Saronno – Saronno l’emporte donc sur les factures de supermarché, même si manger dehors y coûte plus cher.

Bon à savoir
🇺🇸 Malden, Massachusetts
🇮🇹 Saronno
🕒 Heure locale
04:02 4:02 AM
10:02 10:02 AM
6 h d’avance sur Malden, Massachusetts
🌤 Météo
👥 Population
59 450
38 000
💱 Devise
Euro EUR €
Taux de change et convertisseur de devises

EUR en USD – convertisseur : United States Dollar

United States Dollar – taux de change au 2 novembre 2026 : 1 EUR = 1,12 USD (1 USD = 0,896 EUR).

Euro – taux de change au 2 novembre 2026 : 1 USD = 0,896 EUR (1 EUR = 1,12 USD).

Sur la carte
Le plus bas
Le plus élevé
Entre les lieux
  • Malden, Massachusetts Saronno 6 140 km ≈ 8 h de vol direct
Depuis chez vous
  • Malden, Massachusetts
  • Saronno

Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.

Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)

Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Malden, Massachusetts vs Saronno : coût de la vie, questions fréquentes
Saronno est-elle moins chère que Malden, Massachusetts ?
Oui – Malden, Massachusetts est environ 88 % plus chère, et hors loyer, l’écart se fait surtout sentir sur les charges.
Quel revenu faut-il pour chaque ville ?
Pour une vie confortable, prévoyez environ 5 152 $ par mois à Malden, Massachusetts et 2 747 $ à Saronno. Cela couvre le loyer, la nourriture, les charges, les transports et assez de marge pour se sentir installé – pas seulement survivre.
Quelle ville a les coûts de logement les plus bas ?
Le loyer est clairement moins cher à Saronno, surtout pour les appartements centraux : un appartement central d’une chambre y coûte 963 $ contre 2 422 $ à Malden, Massachusetts.
Quelle ville a les transports en commun les moins chers ?
Les transports en commun coûtent environ 52 % de moins à Saronno. Pour les personnes qui se déplacent tous les jours, cet écart devient une économie visible sur l’année.
Quelle ville a le jardin d’enfants le moins cher ?
Le jardin d’enfants coûte 1 848 $ par mois à Malden, Massachusetts et 452 $ à Saronno. Pour les familles avec de jeunes enfants, cette seule dépense peut faire pencher la balance au moment de choisir entre les deux villes.
Malden, Massachusetts ou Saronno est-elle plus adaptée aux familles ?
Les familles ont tendance à préférer Saronno – un logement moins cher et une garde d’enfants plus abordable font une vraie différence, surtout avec un seul revenu ou des frais d’éducation privée.
Quelle ville est la plus sûre, Malden, Massachusetts ou Saronno ?
Les deux villes ont la réputation d’être sûres. Dans l’une comme dans l’autre, le choix du quartier compte plus que le choix entre les deux villes.
Quelle ville est le meilleur choix pour s’installer ?
Si le budget compte avant tout, choisissez Saronno. Si les salaires plus élevés ou des opportunités de carrière précises sont prioritaires, Malden, Massachusetts a plus de sens. Les deux sont de bonnes options à long terme avec des compromis distincts.

Malden, Massachusetts vs autres destinations : coût de la vie comparé

Villes similaires

Afficher l’heure au format 12 heures, les températures en °F et les distances en miles ?