Pour une personne seule, la vie est moins chère à Austin (TX) : 2 607 $ par mois contre 3 435 $ à Malden, Massachusetts, loyer et charges compris – soit environ 9 900 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l’essentiel de l’écart.
Combien vous dépenserez à Malden, Massachusetts et à Austin (TX)
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Malden, Massachusetts et à Austin (TX), selon la composition du foyer.
Coûts mensuels pour une personne avec le loyer : 3 435 $ à Malden, Massachusetts contre 2 607 $ à Austin (TX).
Malden, Massachusetts 3 435 $
Austin (TX) 2 607 $
Coûts estimés pour un couple avec le loyer : 4 750 $ à Malden, Massachusetts contre 4 031 $ à Austin (TX).
Malden, Massachusetts 4 750 $
Austin (TX) 4 031 $
Coûts mensuels pour une famille de trois personnes avec le loyer : 6 065 $ à Malden, Massachusetts contre 5 454 $ à Austin (TX).
Malden, Massachusetts 6 065 $
Austin (TX) 5 454 $
🌍
Vivre à Malden, Massachusetts revient environ 32 % plus cher qu’à Austin (TX) ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les transports.
📊
Les deux villes sont plus chères que la médiane mondiale : Malden, Massachusetts152 % au-dessus, Austin (TX)92 % au-dessus.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Malden, Massachusetts
Austin (TX)
Différence
Repas au restaurant économique
19,65 $19,65 $
20,35 $20,35 $
-3.44%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
95,0 $95,0 $
84,7 $84,7 $
12.09%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
13,72 $13,72 $
12,12 $12,12 $
13.20%
Cappuccino
5,31 $5,31 $
5,65 $5,65 $
-6.02%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
2,97 $2,97 $
3,68 $3,68 $
-19.29%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
2,23 $2,23 $
2,36 $2,36 $
-5.51%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
5,68 $5,68 $
7,87 $7,87 $
-27.83%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
8,10 $8,10 $
8,82 $8,82 $
-8.16%
🛒 Courses et marchés
Malden, Massachusetts
Austin (TX)
Différence
Lait(1 litre)
1,25 $1,25 $
1,14 $1,14 $
9.65%
Pain blanc(500 g)
3,90 $3,90 $
3,69 $3,69 $
5.69%
Riz(blanc)(1 kg)
5,49 $5,49 $
3,31 $3,31 $
65.86%
Œufs
4,77 $4,77 $
4,15 $4,15 $
14.94%
Fromage local(1 kg)
12,32 $12,32 $
12,98 $12,98 $
-5.08%
Filets de poulet(1 kg)
14,03 $14,03 $
13,86 $13,86 $
1.23%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
17,57 $17,57 $
16,34 $16,34 $
7.53%
Pommes(1 kg)
6,63 $6,63 $
4,69 $4,69 $
41.36%
Bananes(1 kg)
1,72 $1,72 $
1,45 $1,45 $
18.62%
Oranges(1 kg)
5,52 $5,52 $
5,11 $5,11 $
8.02%
Tomate(1 kg)
5,50 $5,50 $
4,52 $4,52 $
21.68%
Pomme de terre(1 kg)
4,42 $4,42 $
3,08 $3,08 $
43.51%
Oignon(1 kg)
1,89 $1,89 $
2,38 $2,38 $
-20.59%
Laitue(1 tête)
2,59 $2,59 $
1,80 $1,80 $
43.89%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
2,23 $2,23 $
2,22 $2,22 $
0.45%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
13,06 $13,06 $
9,97 $9,97 $
30.99%
Vin(Bouteille)
13,43 $13,43 $
15,05 $15,05 $
-10.76%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
2,17 $2,17 $
2,91 $2,91 $
-25.43%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
4,40 $4,40 $
3,33 $3,33 $
32.13%
🚌 Transports
Malden, Massachusetts
Austin (TX)
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
2,55 $2,55 $
1,22 $1,22 $
109.02%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
88,3 $88,3 $
40,53 $40,53 $
117.81%
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
2,53 $2,53 $
2,78 $2,78 $
-8.99%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
1,79 $1,79 $
1,65 $1,65 $
8.48%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
27,47 $27,47 $
35,39 $35,39 $
-22.38%
Essence(1 litre)
1,09 $1,09 $
0,95 $0,95 $
14.74%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
1 975 $1 975 $
1 230 $1 230 $
60.49%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
3 534 $3 534 $
3 863 $3 863 $
-8.51%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
2 834 $2 834 $
2 407 $2 407 $
17.75%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
-
7 426 $7 426 $
-
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
-
3 060 $3 060 $
-
💵 Revenus et finances
Malden, Massachusetts
Austin (TX)
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
4 644 $4 644 $
5 179 $5 179 $
-10.32%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
6.64
6.82
-2.64%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Malden, Massachusetts : 25 octobre 2026
Dernière mise à jour pour Austin (TX) : 26 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🏠Logement et vie quotidienne
Malden, Massachusetts
2 k $ 57.5%
Austin (TX)
1,2 k $ 47.2% ↓ 37.7%744 $
🛒Courses et marchés
Malden, Massachusetts
446 $ 13%
Austin (TX)
410 $ 15.7% ↓ 8.2%36 $
🧾Charges et services
Malden, Massachusetts
387 $ 11.3%
Austin (TX)
353 $ 13.5% ↓ 8.9%34 $
🍽Restaurants
Malden, Massachusetts
327 $ 9.5%
Austin (TX)
348 $ 13.4% ↑ 6.3%21 $
👕👟Vêtements et chaussures
Malden, Massachusetts
123 $ 3.6%
Austin (TX)
128 $ 4.9% ↑ 4.6%5,6 $
🚌Transports
Malden, Massachusetts
110 $ 3.2%
Austin (TX)
56 $ 2.2% ↓ 48.6%53 $
🎉Sport et loisirs
Malden, Massachusetts
66 $ 1.9%
Austin (TX)
81 $ 3.1% ↑ 22.3%15 $
🏠Logement et vie quotidienne
Malden, Massachusetts
2,8 k $ 46.7%
Austin (TX)
2,4 k $ 44.1% ↓ 15.1%427 $
🛒Courses et marchés
Malden, Massachusetts
1 k $ 16.9%
Austin (TX)
936 $ 17.2% ↓ 8.7%89 $
🧾Charges et services
Malden, Massachusetts
441 $ 7.3%
Austin (TX)
411 $ 7.5% ↓ 6.8%30 $
🍽Restaurants
Malden, Massachusetts
1,1 k $ 18.7%
Austin (TX)
1,1 k $ 20.6% ↓ 1.1%13 $
👕👟Vêtements et chaussures
Malden, Massachusetts
273 $ 4.5%
Austin (TX)
285 $ 5.2% ↑ 4.6%12 $
🚌Transports
Malden, Massachusetts
225 $ 3.7%
Austin (TX)
115 $ 2.1% ↓ 48.7%110 $
🎉Sport et loisirs
Malden, Massachusetts
133 $ * 2.2%
Austin (TX)
179 $ 3.3% ↑ 35%46 $
Les catégories marquées d'un * ne sont renseignées qu'en partie – leur part est calculée sur les postes qui ont un prix.
Répartition des coûts
🏠Un appartement d’une chambre en centre-ville revient à 2 422 $ à Malden, Massachusetts et 2 112 $ à Austin (TX). Le coût du logement est souvent le principal levier quand on compare deux villes.
💰Austin (TX) paie en moyenne 12 % de plus, tout en étant la moins chère des deux. L’effet combiné donne un pouvoir d’achat local nettement plus fort.
🛒Restaurant : 95 $ à Malden, Massachusetts contre 85 $ à Austin (TX) pour un dîner de gamme moyenne à deux. Les courses reflètent le même écart, à 446 $ contre 410 $ par mois, avec Austin (TX) moins chère dans l’ensemble.
Malden, Massachusetts→Austin (TX)2 730 km≈ 4 h de vol direct
Depuis chez vous
Malden, Massachusetts
Austin (TX)
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Malden, Massachusetts vs Austin (TX) : coût de la vie, questions fréquentes
Quelle ville est la plus chère, Malden, Massachusetts ou Austin (TX) ?
Austin (TX) l’emporte côté coût – les dépenses de vie sont 24 % plus basses qu’à Malden, Massachusetts. Le logement et les dépenses quotidiennes sont les postes où la différence se sent le plus, ce qui fait que Austin (TX) s’impose comme le choix évident si le budget est prioritaire.
Les salaires sont-ils plus élevés à Malden, Massachusetts ou à Austin (TX) ?
Sur le papier, les salaires sont 10 % plus bas à Malden, Massachusetts. C’est à prendre en compte avec les coûts, même si les travailleurs à distance payés dans une devise plus forte peuvent ne presque pas sentir la différence.
Combien coûte un appartement d’une chambre à Malden, Massachusetts par rapport à Austin (TX) ?
Loyer pour un appartement central : 2 422 $ à Malden, Massachusetts contre 2 112 $ à Austin (TX). Le logement est généralement le plus grand facteur quand on compare le coût de la vie global entre les deux.
Combien coûte la vie à Malden, Massachusetts par rapport à Austin (TX) ?
Au total, vous dépenserez 3 435 $ par mois à Malden, Massachusetts contre 2 607 $ à Austin (TX) – la vie à Austin (TX) coûte environ 24 % de moins, ce qui devient de vraies économies avec le temps.
Combien coûtent les transports à Malden, Massachusetts par rapport à Austin (TX) ?
Un abonnement mensuel aux transports à Austin (TX) coûte environ 54 % de moins qu’à Malden, Massachusetts. La différence de prix compte si vous vous déplacez chaque jour et surveillez votre budget.
Peut-on vivre avec 2 000 $/mois à Malden, Massachusetts ou à Austin (TX) ?
Les deux villes sont chères par rapport à 2 000 $. Austin (TX) est l’option la plus réaliste, mais même là, il faudra être discipliné sur le logement, la nourriture et les loisirs.
Quelle ville offre une meilleure qualité de vie : Malden, Massachusetts ou Austin (TX) ?
Les deux villes offrent un bon niveau de vie avec des compromis différents. Aucune n’est objectivement meilleure – le bon choix dépend de ce qui compte le plus : abordabilité, carrière, scène culturelle ou climat.
Quelle ville est plus abordable pour les expatriés ?
Les expatriés trouvent généralement Austin (TX) plus douce pour le portefeuille – les dépenses y sont 24 % plus basses qu’à Malden, Massachusetts. Au-delà du coût, regardez aussi la langue, les politiques de visa et la taille de la communauté internationale dans chaque ville.
Malden, Massachusetts vs autres destinations : coût de la vie comparé