Combien vous dépenserez à Little Rock, AR et à Montréal
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Little Rock, AR et à Montréal, selon la composition du foyer.
Une personne seule dépense 2 107 $ par mois à Little Rock, AR contre 2 064 $ à Montréal, loyer inclus.
Little Rock, AR 2 107 $
Montréal 2 064 $
Un couple dépense environ 3 056 $ par mois à Little Rock, AR contre 3 156 $ à Montréal, loyer inclus.
Little Rock, AR 3 056 $
Montréal 3 156 $
Une famille de trois personnes dépense 4 006 $ par mois à Little Rock, AR contre 4 247 $ à Montréal, loyer inclus.
Little Rock, AR 4 006 $
Montréal 4 247 $
😐
Little Rock, AR et Montréal ont des coûts de vie comparables – les différences se jouent dans les détails.
📊
Little Rock, AR et Montréal sont toutes deux au-dessus de la médiane mondiale – Little Rock, AR de 55 %, Montréal de 52 %.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Little Rock, AR
Montréal
Différence
Repas au restaurant économique
16,98 $16,98 $
18,98 $26,53 $CA
-10.54%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
73,7 $73,7 $
73,0 $102 $CA
0.99%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
10,82 $10,82 $
10,88 $15,21 $CA
-0.55%
Cappuccino
5,28 $5,28 $
3,81 $5,33 $CA
38.58%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
3,05 $3,05 $
1,94 $2,71 $CA
57.22%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
2,40 $2,40 $
1,58 $2,21 $CA
51.90%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
5,52 $5,52 $
6,37 $8,90 $CA
-13.34%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
6,65 $6,65 $
7,26 $10,15 $CA
-8.40%
🛒 Courses et marchés
Little Rock, AR
Montréal
Différence
Lait(1 litre)
1,06 $1,06 $
2,23 $3,11 $CA
-52.47%
Pain blanc(500 g)
2,73 $2,73 $
3,17 $4,44 $CA
-13.88%
Riz(blanc)(1 kg)
2,71 $2,71 $
3,31 $4,62 $CA
-18.13%
Œufs
3,43 $3,43 $
3,63 $5,07 $CA
-5.51%
Fromage local(1 kg)
10,43 $10,43 $
13,16 $18,39 $CA
-20.74%
Filets de poulet(1 kg)
11,73 $11,73 $
11,56 $16,16 $CA
1.47%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
22,51 $22,51 $
13,71 $19,17 $CA
64.19%
Pommes(1 kg)
5,13 $5,13 $
3,29 $4,60 $CA
55.93%
Bananes(1 kg)
1,40 $1,40 $
1,46 $2,04 $CA
-4.11%
Oranges(1 kg)
4,37 $4,37 $
3,37 $4,71 $CA
29.67%
Tomate(1 kg)
3,78 $3,78 $
3,15 $4,40 $CA
20.00%
Pomme de terre(1 kg)
2,76 $2,76 $
1,89 $2,64 $CA
46.03%
Oignon(1 kg)
2,46 $2,46 $
1,79 $2,51 $CA
37.43%
Laitue(1 tête)
2,02 $2,02 $
2,47 $3,45 $CA
-18.22%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
1,86 $1,86 $
1,58 $2,21 $CA
17.72%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
9,25 $9,25 $
11,28 $15,77 $CA
-18.00%
Vin(Bouteille)
13,53 $13,53 $
10,49 $14,67 $CA
28.98%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
1,80 $1,80 $
2,34 $3,26 $CA
-23.08%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
1,74 $1,74 $
2,91 $4,07 $CA
-40.21%
🚌 Transports
Little Rock, AR
Montréal
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
1,39 $1,39 $
2,61 $3,65 $CA
-46.74%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
36,47 $36,47 $
79,1 $111 $CA
-53.91%
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
2,56 $2,56 $
3,26 $4,56 $CA
-21.47%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
1,47 $1,47 $
1,44 $2,01 $CA
2.08%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
24,45 $24,45 $
33,43 $46,73 $CA
-26.86%
Essence(1 litre)
0,93 $0,93 $
1,33 $1,86 $CA
-30.08%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
842 $842 $
977 $1 365 $CA
-13.75%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
1 677 $1 677 $
2 271 $3 174 $CA
-26.16%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
1 225 $1 225 $
1 665 $2 327 $CA
-26.44%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
2 007 $2 007 $
5 139 $7 183 $CA
-60.94%
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
1 367 $1 367 $
3 834 $5 359 $CA
-64.34%
💵 Revenus et finances
Little Rock, AR
Montréal
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
3 852 $3 852 $
3 002 $4 196 $CA
28.30%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
6.75
4.48
50.67%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Little Rock, AR : 26 octobre 2026
Dernière mise à jour pour Montréal : 25 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🏠Logement et vie quotidienne
Little Rock, AR
842 $ 40%
Montréal
977 $ 47.3% ↑ 15.9%134 $
🛒Courses et marchés
Little Rock, AR
373 $ 17.7%
Montréal
351 $ 17% ↓ 6%22 $
🧾Charges et services
Little Rock, AR
348 $ 16.5%
Montréal
157 $ 7.6% ↓ 54.8%191 $
🍽Restaurants
Little Rock, AR
294 $ 14%
Montréal
291 $ 14.1% ↓ 1.2%3,7 $
👕👟Vêtements et chaussures
Little Rock, AR
146 $ 7%
Montréal
135 $ 6.5% ↓ 7.8%11 $
🚌Transports
Little Rock, AR
52 $ 2.5%
Montréal
100 $ 4.9% ↑ 92.6%48 $
🎉Sport et loisirs
Little Rock, AR
50 $ 2.4%
Montréal
54 $ 2.6% ↑ 7.4%3,7 $
🏠Logement et vie quotidienne
Little Rock, AR
1,2 k $ 30.6%
Montréal
1,7 k $ 39.2% ↑ 36%440 $
🛒Courses et marchés
Little Rock, AR
869 $ 21.7%
Montréal
805 $ 19% ↓ 7.3%63 $
🧾Charges et services
Little Rock, AR
408 $ 10.2%
Montréal
192 $ 4.5% ↓ 53.1%217 $
🍽Restaurants
Little Rock, AR
959 $ 23.9%
Montréal
954 $ 22.5% ↓ 0.5%4,9 $
👕👟Vêtements et chaussures
Little Rock, AR
325 $ 8.1%
Montréal
300 $ 7.1% ↓ 7.8%26 $
🚌Transports
Little Rock, AR
107 $ 2.7%
Montréal
205 $ 4.8% ↑ 92.5%99 $
🎉Sport et loisirs
Little Rock, AR
114 $ 2.9%
Montréal
127 $ 3% ↑ 11%13 $
Répartition des coûts
🏠Un appartement central d’une chambre coûte 1 140 $ à Little Rock, AR contre 1 285 $ à Montréal. Le loyer est souvent la plus grosse ligne d’un budget mensuel, donc cet écart donne le ton de la comparaison.
💰Les salaires sont environ 28 % plus élevés à Little Rock, AR. Le pouvoir d’achat dépend des dépenses qui comptent le plus pour vous.
🛒Un dîner de gamme moyenne pour deux coûte 74 $ à Little Rock, AR contre 73 $ à Montréal. Les courses mensuelles suivent la même tendance : 373 $ contre 351 $ – Montréal est donc l’option la plus abordable pour les dépenses alimentaires du quotidien.
Little Rock, AR→Montréal1 980 km≈ 3 h de vol direct
Depuis chez vous
Little Rock, AR
Montréal
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Little Rock, AR vs Montréal : coût de la vie, questions fréquentes
Quel salaire couvre les dépenses de vie à Little Rock, AR par rapport à Montréal ?
Pour une vie confortable, prévoyez environ 3 160 $ par mois à Little Rock, AR et 3 096 $ à Montréal. Cela couvre le loyer, la nourriture, les charges, les transports et assez de marge pour se sentir installé – pas seulement survivre.
Comment les loyers se comparent-ils entre Little Rock, AR et Montréal ?
Le loyer est clairement moins cher à Little Rock, AR, surtout pour les appartements centraux : un appartement central d’une chambre y coûte 1 140 $ contre 1 285 $ à Montréal.
Quelle est la différence de coût de garde d’enfants entre Little Rock, AR et Montréal ?
Le jardin d’enfants coûte 1 028 $ par mois à Little Rock, AR et 525 $ à Montréal. Pour les familles avec de jeunes enfants, cette seule dépense peut faire pencher la balance au moment de choisir entre les deux villes.
Quelle ville a les courses les moins chères ?
Les courses coûtent environ 6 % plus cher à Little Rock, AR, même si l’écart dépend de ce que vous achetez.
Quelle ville est viable avec un budget de 2 000 $ ?
2 000 $ est serré pour les deux – les coûts mensuels atteignent 2 107 $ à Little Rock, AR et 2 064 $ à Montréal. Il faudra colocation et budget maîtrisé quelle que soit la ville choisie.
Où les nomades numériques devraient-ils vivre : Little Rock, AR ou Montréal ?
Pour les nomades numériques, cela dépend du budget. Montréal coûte 2 064 $ contre 2 107 $ à Little Rock, AR. Les deux attirent les travailleurs à distance, et l’écart de coût compte quand les revenus varient d’un mois à l’autre.
Comment choisir entre Little Rock, AR et Montréal ?
Si le budget compte avant tout, choisissez Montréal. Si les salaires plus élevés ou des opportunités de carrière précises sont prioritaires, Little Rock, AR a plus de sens. Les deux sont de bonnes options à long terme avec des compromis distincts.
Little Rock, AR vs autres destinations : coût de la vie comparé