Unités de mesure Température, distance et format de l’heure
Dernière mise à jour : oct. 2026🇹🇳 Tunisie 👥 88,3 k
Coût de la vie à Ben Arous
Pour une personne seule, le coût de la vie à Ben Arous est estimé à 706 $ par mois, loyer et charges compris, qui en représentent environ un tiers. Les autres dépenses s’élèvent en moyenne à environ 16 $ par jour.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Ben Arous, selon la composition du foyer.
Une personne seule dépense environ 706 $ par mois avec le loyer, ou 493 $ pour les dépenses courantes seules.
706 $ /mois
Un couple dépense environ 1 110 $ par mois avec le loyer, ou 840 $ pour les dépenses courantes seules.
1 110 $ /mois
Une famille de trois personnes dépense environ 1 515 $ par mois avec le loyer, ou 1 188 $ hors logement.
1 515 $ /mois
📊
Globalement, Ben Arous se situe environ 48 % sous la médiane mondiale. À l’échelle régionale (Afrique), les coûts sont 21 % sous la moyenne – une option relativement abordable pour la région.
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
157 $468 TND
101 $301 TND
202 $601 TND
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
386 $1 148 TND
341 $1 013 TND
409 $1 215 TND
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
272 $808 TND
238 $707 TND
306 $909 TND
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
929 $2 762 TND
676 $2 009 TND
1 182 $3 515 TND
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
419 $1 246 TND
168 $499 TND
671 $1 994 TND
💵 Revenus et finances
Coût
Fourchette
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
256 $760 TND
-
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
10.5
7
15
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour : 31 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
Ben Arous706 $
Ben Arous1 515 $
🛒Courses et marchés
207 $ 29.3%
🏠Logement et vie quotidienne
157 $ 22.3%
👕👟Vêtements et chaussures
107 $ 15.2%
🍽Restaurants
89 $ 12.6%
🧾Charges et services
87 $ 12.3%
🎉Sport et loisirs
42 $ 6%
🚌Transports
17 $ 2.4%
🛒Courses et marchés
496 $ 32.7%
🏠Logement et vie quotidienne
272 $ 17.9%
👕👟Vêtements et chaussures
238 $ 15.7%
🍽Restaurants
276 $ 18.2%
🧾Charges et services
97 $ 6.4%
🎉Sport et loisirs
102 $ 6.7%
🚌Transports
34 $ 2.3%
Répartition des coûts
🏠Un appartement d’une chambre en centre-ville coûte environ 212 $, contre 157 $ hors des quartiers centraux. Le logement représente environ 83 % du salaire moyen (256 $) – nettement au-dessus du repère international de 30 %.
💰Le salaire net moyen est de 256 $ – sous les coûts mensuels de 706 $. Beaucoup d’habitants s’appuient sur la colocation ou deux revenus. Les travailleurs à distance payés depuis l’étranger y trouvent un pouvoir d’achat plus fort.
🛒Les courses coûtent environ 207 $ par mois pour une personne. Un dîner de gamme moyenne pour deux revient à 20 $ – bien sous la moyenne africaine de 41 $.
🚌Un abonnement mensuel aux transports en commun coûte environ 13,64 $ – parmi les moins chers de la région Afrique (moyenne 29 $).
Points clés des coûts
⭐Ben Arous affiche le 8e pain blanc le moins cher dans le monde
⭐Lait est moins cher que 93 % des villes dans sa région (Africa)
⭐Taxi est moins cher que 91 % des villes dans sa région (Africa)
Applications populaires de taxi en ligne offrant des trajets pratiques et sans espèces dans de nombreux pays, y compris Uber, Bolt, Grab, inDrive, DiDi, Careem, Gojek, Maxim, et Yango
Le français est couramment parlé ou est la langue nationale
Le coût de la vie à Ben Arous : questions fréquentes
Ben Arous est-elle abordable pour les voyageurs, les expatriés et les nomades numériques par rapport au centre de Tunis ?
Ben Arous offre un rythme suburbain plus calme avec un accès facile à Tunis par bus ou par route, souvent avec des loyers plus bas et plus d’espace que dans le centre-ville. Vous trouverez un mélange d’appartements et de maisons dans des quartiers tranquilles, ainsi que des marchés et cafés au caractère local plutôt que touristique. Les coûts quotidiens des courses et des repas simples restent généralement raisonnables, et les charges sont assez lisibles dans les appartements classiques. Le coût de la vie à Ben Arous est en général plus favorable que dans le centre de Tunis, surtout pour le logement si vous restez un moment. Conseil : testez quelques quartiers pour les temps de trajet et l’ambiance locale avant de choisir.
Quels conseils pratiques suivre au quotidien à Ben Arous pour le logement, la nourriture, le transport et les courses ?
Commencez votre recherche de logement en consultant les annonces locales populaires et en visitant les options à différents moments de la journée. Pour les repas, vous trouverez des stands de cuisine de rue abordables et des boulangeries de quartier ; les courses vont des grands supermarchés aux petits marchés, où la négociation est courante. Les transports comprennent bus régionaux, taxis collectifs et voiture si vous voulez plus de souplesse. Des espaces de coworking existent dans les villes voisines ou à Tunis même si vous avez besoin d’une connexion solide et de salles de réunion. Le coût de la vie à Ben Arous sert de toile de fond utile pour budgéter, mais chaque quartier varie selon la proximité des services. Conseil : prévoyez un plan hebdomadaire pour les courses afin de limiter les allers-retours.
Comment évaluer la qualité de vie, le budget et le choix du quartier à Ben Arous en tenant compte des saisons et des rythmes quotidiens ?
Pour évaluer la qualité de vie, combinez une méthode de budget souple avec l’exploration des quartiers. Attendez-vous à des étés chauds et des hivers doux ; beaucoup d’habitants s’appuient sur les rues ombragées, les cours intérieures et les rencontres du soir dans les cafés locaux. Utilisez un modèle mensuel simple : logement, charges, courses, transport et quelques loisirs. Recherchez des quartiers avec bonne connexion, accès facile aux marchés et centres agréables à parcourir à pied. Les rythmes saisonniers changent avec les calendriers des marchés et les périodes scolaires, donc les week-ends près des vacances peuvent être plus animés. Conseil : privilégiez les zones bien reliées à Tunis en transport public pour garder des options ouvertes pour le travail ou les escapades.
Le loyer à Ben Arous est-il trop élevé par rapport aux revenus locaux ?
Le logement pèse lourd à Ben Arous – environ 83 % d’un revenu typique, au-dessus du repère international de 30 %. Cela comprime le budget pour tout le reste et constitue l’un des principaux points de tension pour les habitants.
Quelles sont les dépenses mensuelles typiques pour une personne seule à Ben Arous ?
Au total, Ben Arous revient à environ 706 $ par mois avec le loyer, ou 493 $ sans le logement. Ces chiffres supposent un mode de vie modéré – confortable, mais sans luxe. Choisir un quartier moins cher et cuisiner chez soi sont les moyens les plus simples de dépenser moins.
Quel est le revenu net moyen après impôts à Ben Arous ?
Après impôts, un travailleur moyen à Ben Arous gagne environ 256 $ par mois. Bien sûr, cela varie beaucoup selon le secteur et l’expérience – la tech et la finance paient souvent bien plus, tandis que les emplois de service sont souvent en dessous.
Ben Arous est-elle un bon endroit pour trouver un loyer bas ?
Le loyer est l’un des grands avantages à Ben Arous – les appartements d’une chambre vont de 157 $ à 212 $ par mois, et même les quartiers centraux restent accessibles avec des revenus modestes. Un logement bon marché libère de l’argent pour tout le reste.
Combien coûte une école maternelle par mois à Ben Arous ?
Un jardin d’enfants privé à Ben Arous coûte environ 62 $ par mois – un montant important pour les familles. Les prix varient selon le programme et le choix d’une option locale ou internationale. Les options publiques, quand elles existent, sont généralement moins chères.
Combien coûte un abonnement mensuel de sport à Ben Arous ?
Un abonnement à une salle de sport à Ben Arous coûte environ 32 $ par mois. La plupart des salles incluent les équipements de base, les cours collectifs et les vestiaires ; les studios boutique et le coaching personnel coûtent plus cher.
1 200 $ couvre-t-il les dépenses de vie à Ben Arous ?
1 200 $ par mois à Ben Arous ? Tout à fait faisable. Les coûts moyens avec le loyer ne sont que de 706 $, ce qui laisse une vraie marge pour épargner, manger dehors et profiter de la ville sans surveiller chaque euro.
Quels sont les avantages et les inconvénients de vivre à Ben Arous ?
La qualité de vie à Ben Arous est solide. Les facteurs marquants incluent faible criminalité, air pur, mode de vie côtier. À environ 706 $ par mois tout compris, la ville convient aux budgets moyens pour un mode de vie confortable – sans être luxueux.
Ben Arous est-elle adaptée aux longs séjours avec un petit budget ?
Ben Arous est abordable selon la plupart des critères, ce qui explique son attrait pour les voyageurs au long cours, les travailleurs à distance et les résidents attentifs à leur budget. À 706 $ par mois avec le loyer, elle se situe bien sous la moyenne mondiale des villes de taille comparable.
Ben Arous vs autres destinations : coût de la vie comparé