Unités de mesure Température, distance et format de l’heure
Dernière mise à jour : nov. 2026🇹🇳 Tunisie 👥 58,8 k
Coût de la vie à Manouba
Pour une personne seule, le coût de la vie à Manouba est estimé à 652 $ par mois, loyer et charges compris, qui en représentent environ un tiers. Les autres dépenses s’élèvent en moyenne à environ 15 $ par jour.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Manouba, selon la composition du foyer.
Le coût de la vie pour une personne atteint environ 652 $ par mois loyer inclus, ou 451 $ hors logement.
652 $ /mois
Coûts mensuels estimés pour un couple : 1 026 $ avec le loyer, ou 768 $ hors logement.
1 026 $ /mois
Les coûts mensuels pour une famille de trois personnes atteignent environ 1 399 $ loyer inclus, ou 1 086 $ pour les seules dépenses du quotidien.
1 399 $ /mois
📊
Manouba se place environ 52 % sous la médiane mondiale. À l’échelle régionale (Afrique), les coûts sont 27 % sous la moyenne – une option relativement abordable pour la région.
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
155 $462 TND
100 $298 TND
184 $546 TND
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
370 $1 100 TND
286 $850 TND
504 $1 500 TND
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
268 $798 TND
206 $614 TND
396 $1 179 TND
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
1 025 $3 047 TND
803 $2 386 TND
1 115 $3 316 TND
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
598 $1 778 TND
163 $484 TND
652 $1 937 TND
💵 Revenus et finances
Coût
Fourchette
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
10.65
7
20
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour : 2 novembre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
Manouba652 $
Manouba1 399 $
🛒Courses et marchés
186 $ 28.5%
🏠Logement et vie quotidienne
155 $ 23.8%
👕👟Vêtements et chaussures
113 $ 17.3%
🧾Charges et services
75 $ 11.5%
🍽Restaurants
74 $ 11.3%
🎉Sport et loisirs
38 $ 5.8%
🚌Transports
12 $ 1.9%
🛒Courses et marchés
440 $ 31.5%
🏠Logement et vie quotidienne
268 $ 19.2%
👕👟Vêtements et chaussures
250 $ 17.9%
🧾Charges et services
83 $ 6%
🍽Restaurants
244 $ 17.5%
🎉Sport et loisirs
88 $ 6.3%
🚌Transports
25 $ 1.8%
Répartition des coûts
🛒Comptez environ 186 $ par mois pour les courses. Manger dans un restaurant de gamme moyenne coûte autour de 20 $ pour deux – bien sous la moyenne africaine de 41 $.
🚌Les transports en commun coûtent autour de 9,02 $ par mois – parmi les moins chers de la région Afrique (moyenne 29 $).
Points clés des coûts
⭐Lait est moins cher que 96 % des villes dans sa région (Africa)
⭐Bière importée est moins cher que 91 % des villes dans sa région (Africa)
Faible risque de fièvres virales transmises par les moustiques comme la dengue, le Zika, le chikungunya, la fièvre jaune, l’encéphalite japonaise, le virus du Nil occidental et le paludisme
Applications populaires de taxi en ligne offrant des trajets pratiques et sans espèces dans de nombreux pays, y compris Uber, Bolt, Grab, inDrive, DiDi, Careem, Gojek, Maxim, et Yango
Le français est couramment parlé ou est la langue nationale
Le coût de la vie à Manouba : questions fréquentes
Comment l’accessibilité financière globale de la vie à Manouba, en Tunisie, se compare-t-elle pour les voyageurs, les expatriés et les nomades numériques ?
Manouba tend à offrir des coûts plus doux que les capitales côtières, ce qui attire les voyageurs, expatriés et nomades numériques en quête de dépenses stables et de services corrects. Vous pouvez trouver des appartements confortables à des loyers raisonnables, tandis que les marchés locaux proposent des produits frais à des prix prévisibles pour cuisiner chez vous. Les transports publics, dont les bus et taxis partagés, gardent les trajets quotidiens abordables, et beaucoup de quartiers se parcourent agréablement à pied. La chaleur saisonnière peut augmenter les besoins de climatisation, mais les hivers restent doux et faciles à gérer. Pour le travail à distance, une location courte avec bonne connexion dans un secteur central offre une option pratique sans engagement long. Côté coût de la vie à Manouba, en Tunisie, l’équilibre entre logement, alimentation et services paraît accessible. Conseil : testez deux quartiers pendant le week-end pour comparer les dépenses du quotidien.
À quoi ressemble le quotidien à Manouba pour la recherche de logement, les repas, les transports, les espaces de coworking et les courses ?
Le quotidien à Manouba repose sur des routines pratiques et une vraie saveur locale. Pour le logement, explorez les quartiers centraux où les locations courtes ou au mois sont courantes, puis élargissez vers des avenues résidentielles plus calmes si vous cherchez de l’espace et de la verdure. Côté repas, l’offre va des marchés animés aux cafés simples qui servent des classiques tunisiens. Les déplacements sont directs avec les bus et taxis partagés ; pour les trajets plus longs, un tableau d’annonces ou une appli peut aider à partager une course. Pour travailler, vous trouverez des coins calmes dans les cafés ou des espaces de coworking dédiés quand ils sont disponibles, ainsi qu’une connexion fiable dans la plupart des locations. Les courses sont simples grâce aux marchés, boulangeries et pharmacies proches. Le coût de la vie à Manouba reste modéré et prévisible. Conseil : cartographiez deux itinéraires possibles pour chaque trajet afin de gagner du temps.
À quoi ressemble la qualité de vie à Manouba, et comment budgéter intelligemment en tenant compte des saisons et du quartier ?
La qualité de vie à Manouba dépend surtout du choix d’un quartier aligné avec votre rythme et votre budget. Si vous aimez le calme résidentiel, regardez les rues arborées avec un accès facile aux marchés ; pour les sorties et la culture café, un secteur plus proche du corridor universitaire de Tunis peut convenir, même s’il est parfois plus cher. Une méthode de budget simple consiste à prioriser logement, courses quotidiennes et transports, puis à prévoir une marge pour les charges et quelques extras afin de rester flexible selon les saisons. L’été peut faire monter les frais de climatisation, tandis que l’hiver demande du confort dans les pièces communes. Les marchés saisonniers apportent des produits plus frais à prix intéressant ; marcher et faire du vélo peut remplacer certains trajets payants. Conseil : essayez deux semaines dans le secteur choisi avant de renouveler un bail.
Manouba fait-elle partie des villes les moins chères où vivre ?
Comparée à la plupart des villes dans le monde, Manouba est tout simplement bon marché – les coûts tout compris sont en moyenne de 652 $ par mois. Le logement et les besoins quotidiens restent sous la médiane internationale, ce qui explique sa popularité auprès des voyageurs à petit budget, des nomades et des locaux aux revenus modestes.
Quelles sont les dépenses mensuelles à Manouba en 2026 ?
En 2026, le coût de la vie mensuel à Manouba se situe autour de 652 $ loyer inclus, ou environ 451 $ hors logement. Les montants varient un peu selon la saison et le quartier, mais cette fourchette constitue une bonne base de planification.
Quel niveau de revenu permet un mode de vie confortable à Manouba ?
Gagner 978 $ par mois à Manouba signifie vivre correctement – un appartement d’une chambre, des courses régulières, les transports et quelques loisirs sans stress. C’est le seuil où la plupart des habitants se sentent vraiment à l’aise, et pas seulement en train de joindre les deux bouts.
Combien coûte un appartement d’une chambre par mois à Manouba ?
L’endroit où vous vivez à Manouba change tout. Les appartements centraux d’une chambre coûtent environ 207 $ ; les quartiers extérieurs bien reliés tournent autour de 155 $. Dans l’ensemble, le marché va de 155 $ à 207 $ selon la taille, l’emplacement et l’état du logement.
Les transports en commun sont-ils abordables à Manouba ?
Un abonnement mensuel aux transports à Manouba coûte environ 9,02 $. Si les transports en commun couvrent vos trajets quotidiens et vos courses, c’est bien moins cher qu’une voiture.
Quel est le budget courses mensuel typique à Manouba ?
Les courses à Manouba coûtent autour de 186 $ par mois – bien moins que dans la plupart des villes, donc bien manger avec un petit budget est assez simple ici.
1 200 $ couvre-t-il les dépenses de vie à Manouba ?
1 200 $ va loin à Manouba – les coûts mensuels tout compris ne sont en moyenne que de 652 $. Le surplus permet d’épargner, de voyager un peu et de vivre au-dessus de la moyenne locale sans gros effort.
Pourquoi les travailleurs à distance choisissent-ils Manouba ?
Manouba attire les travailleurs à distance grâce à plusieurs atouts (culture café, excellente cuisine locale, environnement multilingue), pour environ 652 $ par mois tout compris.
Que faut-il pour épargner à Manouba ?
Les dépenses mensuelles à Manouba tournent autour de 652 $, donc mettre de l’argent de côté exige un revenu supérieur à 978 $. Garder le logement peu coûteux et éviter l’inflation du mode de vie sont les clés pour atteindre un bon taux d’épargne.
Manouba est-elle bon marché pour les voyageurs à petit budget ?
Les voyageurs à petit budget adorent Manouba – les prix bas du logement, de la nourriture et des transports en font l’une des villes les plus favorables aux voyageurs sac au dos. Les coûts de long séjour ne sont que de 652 $ par mois ; les visiteurs de courte durée peuvent s’en sortir avec encore moins en choisissant auberges et nourriture locale.
Manouba vs autres destinations : coût de la vie comparé