Letzte Aktualisierung: Okt. 2026 Tunesien 88.322

Lebenshaltungskosten in Ben Arous

Für eine Person werden die Lebenshaltungskosten in Ben Arous auf 706 $ im Monat geschätzt, inklusive Miete und Nebenkosten, die etwa ein Drittel davon ausmachen. Für alles andere fallen im Schnitt rund 16 $ am Tag an.

Monatliche Lebenshaltungskosten

Wie viel Sie in Ben Arous ausgeben

Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Ben Arous wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.

Eine alleinstehende Person gibt mit Miete etwa 706 $ pro Monat aus, oder 493 $ nur für laufende Alltagskosten.

706 $ /Monat

Ein Paar gibt mit Miete etwa 1.110 $ pro Monat aus, oder 840 $ nur für laufende Alltagskosten.

1.110 $ /Monat

Eine dreiköpfige Familie gibt mit Miete etwa 1.515 $ pro Monat aus, ohne Wohnkosten etwa 1.188 $.

1.515 $ /Monat

Insgesamt liegt Ben Arous etwa 48 % unter dem weltweiten Median. Innerhalb von Afrika liegen die Kosten 21 % unter dem Durchschnitt – für die Region relativ erschwinglich.

Währung
Leben Sie in Ben Arous? Kostendetails hinzufügen
🍽 Essen gehen
Kosten
Spanne
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
5,25 $ 15,61 TND
2,95 $ 8,76 TND
8,20 $ 24,37 TND
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
19,74 $ 58,7 TND
14,80 $ 44,00 TND
26,32 $ 78,3 TND
Fast-Food-Menü (McDonald's usw.)
5,37 $ 15,97 TND
5,03 $ 14,96 TND
6,70 $ 19,93 TND
Cappuccino
1,22 $ 3,62 TND
0,57 $ 1,70 TND
2,40 $ 7,12 TND
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (0,33-Liter-Flasche)
0,63 $ 1,87 TND
0,48 $ 1,41 TND
1,06 $ 3,17 TND
Wasser (0,33-Liter-Flasche)
0,27 $ 0,81 TND
0,21 $ 0,62 TND
0,36 $ 1,06 TND
Einheimisches Bier (0,5 Liter vom Fass)
1,65 $ 4,92 TND
0,99 $ 2,94 TND
3,32 $ 9,86 TND
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
1,97 $ 5,84 TND
1,31 $ 3,90 TND
2,94 $ 8,75 TND
🛒 Lebensmittel und Märkte
Kosten
Spanne
Milch (1 Liter)
0,52 $ 1,55 TND
0,42 $ 1,24 TND
0,83 $ 2,48 TND
Weißbrot (500 g)
0,11 $ 0,32 TND
0,08 $ 0,22 TND
1,80 $ 5,36 TND
Reis (weiß) (1 kg)
1,71 $ 5,07 TND
1,14 $ 3,40 TND
2,39 $ 7,10 TND
Eier
1,50 $ 4,45 TND
1,03 $ 3,05 TND
2,06 $ 6,13 TND
Einheimischer Käse (1 kg)
10,64 $ 31,65 TND
8,83 $ 26,25 TND
16,99 $ 50,5 TND
Hähnchenfilets (1 kg)
6,26 $ 18,62 TND
5,17 $ 15,37 TND
6,89 $ 20,49 TND
Rinderkeulensteak (1 kg)
17,14 $ 51,0 TND
13,58 $ 40,37 TND
23,76 $ 70,7 TND
Äpfel (1 kg)
1,66 $ 4,94 TND
0,96 $ 2,85 TND
2,05 $ 6,09 TND
Bananen (1 kg)
4,55 $ 13,52 TND
2,35 $ 7,00 TND
7,41 $ 22,02 TND
Orangen (1 kg)
0,95 $ 2,84 TND
0,65 $ 1,94 TND
1,67 $ 4,95 TND
Tomaten (1 kg)
0,77 $ 2,29 TND
0,49 $ 1,45 TND
1,09 $ 3,24 TND
Kartoffeln (1 kg)
0,87 $ 2,60 TND
0,51 $ 1,51 TND
1,09 $ 3,23 TND
Zwiebeln (1 kg)
0,65 $ 1,95 TND
0,34 $ 1,00 TND
1,02 $ 3,04 TND
Kopfsalat (1 Kopf)
0,52 $ 1,53 TND
0,28 $ 0,83 TND
0,79 $ 2,36 TND
Wasser (1,5-Liter-Flasche)
0,30 $ 0,91 TND
0,26 $ 0,77 TND
0,31 $ 0,94 TND
Zigaretten, 20er-Packung (Marlboro, Camel)
3,47 $ 10,31 TND
3,31 $ 9,84 TND
3,63 $ 10,81 TND
Wein (Flasche)
6,54 $ 19,43 TND
4,90 $ 14,58 TND
13,08 $ 38,90 TND
Einheimisches Bier (0,5-Liter-Flasche)
0,93 $ 2,78 TND
0,74 $ 2,20 TND
1,47 $ 4,37 TND
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
1,18 $ 3,52 TND
0,82 $ 2,44 TND
2,29 $ 6,80 TND
🚌 Mobilität
Kosten
Spanne
Einzelfahrschein (öffentlicher Nahverkehr)
0,38 $ 1,13 TND
0,34 $ 1,01 TND
0,41 $ 1,23 TND
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr (regulärer Preis)
13,64 $ 40,54 TND
-
Taxi-Grundgebühr (Normaltarif)
0,31 $ 0,92 TND
0,19 $ 0,55 TND
0,49 $ 1,45 TND
Taxi (Normaltarif) (1 km)
0,28 $ 0,82 TND
0,15 $ 0,45 TND
0,51 $ 1,53 TND
Taxi, 1 Stunde Wartezeit (Normaltarif)
1,85 $ 5,50 TND
1,85 $ 5,50 TND
3,42 $ 10,17 TND
Benzin (1 Liter)
0,84 $ 2,48 TND
0,84 $ 2,48 TND
0,84 $ 2,48 TND
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
39.990,7 $ 118.892,4 TND
39.984,0 $ 118.872,3 TND
40.668,5 $ 120.907,5 TND
Kompaktlimousine 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
23.070,1 $ 68.587,5 TND
23.070,1 $ 68.587,5 TND
37.319,3 $ 110.950,3 TND
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Kosten
Spanne
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern (Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll) (85 m²)
55,7 $ 166 TND
30,54 $ 90,8 TND
155 $ 460 TND
SIM-Karte, Monatstarif (Anrufe und 10 GB+ Daten)
10,23 $ 30,41 TND
5,11 $ 15,21 TND
17,05 $ 50,7 TND
Internet (50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
20,61 $ 61,3 TND
16,71 $ 49,69 TND
26,74 $ 79,5 TND
🎉 Sport und Freizeit
Kosten
Spanne
Fitnessstudio-Mitgliedschaft (monatlich)
32,45 $ 96,5 TND
26,86 $ 79,9 TND
36,93 $ 110 TND
Tennisplatz (1 Stunde am Wochenende)
16,92 $ 50,3 TND
-
Kinokarte
4,94 $ 14,70 TND
4,94 $ 14,70 TND
6,92 $ 20,58 TND
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Kosten
Spanne
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind (monatlich)
62,4 $ 185 TND
51,0 $ 152 TND
204 $ 607 TND
Internationale Grundschule, 1 Kind (jährlich)
1.952 $ 5.805 TND
1.683 $ 5.004 TND
34.409,6 $ 102.299,8 TND
👕👟 Kleidung und Schuhe
Kosten
Spanne
Jeans (Levi's 501 oder ähnlich)
44,21 $ 131 TND
23,09 $ 68,7 TND
66,0 $ 196 TND
Sommerkleid (H&M, Zara usw.)
62,1 $ 185 TND
39,65 $ 118 TND
82,6 $ 246 TND
Sportschuhe (Adidas, Nike)
85,4 $ 254 TND
59,1 $ 176 TND
131 $ 390 TND
Herren-Business-Schuhe aus Leder
46,78 $ 139 TND
33,41 $ 99,3 TND
267 $ 795 TND
🏠 Wohnen und Unterkunft
Kosten
Spanne
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum (monatlich)
212 $ 630 TND
167 $ 497 TND
268 $ 795 TND
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
157 $ 468 TND
101 $ 301 TND
202 $ 601 TND
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum (monatlich)
386 $ 1.148 TND
341 $ 1.013 TND
409 $ 1.215 TND
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
272 $ 808 TND
238 $ 707 TND
306 $ 909 TND
Wohnung im Stadtzentrum kaufen (m²)
929 $ 2.762 TND
676 $ 2.009 TND
1.182 $ 3.515 TND
Wohnung außerhalb des Stadtzentrums kaufen (m²)
419 $ 1.246 TND
168 $ 499 TND
671 $ 1.994 TND
💵 Gehälter und Finanzen
Kosten
Spanne
Durchschnittliches monatliches Nettogehalt (nach Steuern)
256 $ 760 TND
-
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung (jährlich %)
10.5
7
15

CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.

Letzte Aktualisierung: 31. Oktober 2026

Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Ben Arous 706 $
Lebensmittel und Märkte
207 $
Wohnen und Unterkunft
157 $
Kleidung und Schuhe
107 $
Essen gehen
89 $
Monatliche Nebenkosten und Internet
87 $
Sport und Freizeit
42 $
Mobilität
17 $

Kostenaufschlüsselung

Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum kostet etwa 212 $, außerhalb zentraler Lagen sinkt der Preis auf 157 $. Wohnen macht rund 83 % des Durchschnittsgehalts (256 $) aus – deutlich über dem internationalen Richtwert von 30 %.

Das durchschnittliche Nettogehalt beträgt 256 $ – unter den Monatskosten von 706 $. Viele Einheimische sind auf Wohngemeinschaften oder zwei Einkommen angewiesen. Remote-Arbeitende mit Auslandseinkommen haben deutlich mehr Kaufkraft.

Lebensmittel kosten für eine Person etwa 207 $ pro Monat. Ein Abendessen für zwei Personen in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 20 $ – deutlich unter dem afrikanischen Durchschnitt von 41 $.

Eine Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr kostet etwa 13,64 $ – unter den günstigsten in Afrika (Durchschnitt 29 $).

Kosten-Highlights

Ben Arous liegt weltweit bei „weißbrot“ auf Platz 8. der günstigsten Städte

„Milch“ ist günstiger als in 93 % der Städte in Africa

„Taxi“ ist günstiger als in 91 % der Städte in Africa

Gut zu wissen
🕒 Ortszeit
17:28 5:28 PM
🌤 Wetter
👥 Bevölkerung
88.322
💱 Währung
Wechselkurse und Währungsrechner

USD, EUR in TND – Rechner für Tunisian Dinar

Tunisian Dinar – Wechselkurse zum 5. November 2026: 1 USD = 2,97 TND (1 TND = 0,336 USD). 1 EUR = 3,34 TND (1 TND = 0,299 EUR).

Auf der Karte
Von Ihrem Standort
  • Ben Arous

Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.

Median der Internetgeschwindigkeiten in Ben Arous (aktualisiert April 2026)

Mobil

Download
Mbps
Upload
Mbps
Latenz
ms

Festnetz-Breitband

Download
Mbps
Upload
Mbps
Latenz
ms
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Stadt-Tags:
Lebenshaltungskosten in Ben Arous: häufig gestellte Fragen
Wie erschwinglich ist Ben Arous für Reisende, Expats und digitale Nomaden im Vergleich zum Zentrum von Tunis?
Ben Arous bietet einen ruhigeren Vorortrhythmus mit einfachem Zugang nach Tunis per Bus oder Schnellstraße, oft mit niedrigeren Mieten und mehr Wohnfläche als im Stadtzentrum. Es gibt eine Mischung aus Apartments und Häusern in ruhigeren Vierteln sowie Märkte und Cafés, die deutlich lokal statt touristisch wirken. Die Alltagskosten für Lebensmittel und einfache Mahlzeiten sind meist vernünftig, und Nebenkosten bleiben in Standardwohnungen überschaubar. Die Lebenshaltungskosten in Ben Arous sind im Allgemeinen budgetfreundlicher als im Zentrum von Tunis, besonders beim Wohnen für längere Aufenthalte. Tipp: Testen Sie einige Viertel auf Pendelzeiten und lokale Atmosphäre, bevor Sie sich entscheiden.
Welche praktischen Tipps gibt es für den Alltag in Ben Arous: Wohnungssuche, Essen, Verkehr und Erledigungen?
Beginnen Sie die Wohnungssuche mit beliebten lokalen Inseraten und besichtigen Sie Optionen zu unterschiedlichen Tageszeiten. Beim Essen finden Sie günstige Streetfood-Stände und Bäckereien im Viertel; Lebensmittel reichen von größeren Supermärkten bis zu kleinen Märkten, wo Handeln üblich ist. Verkehrsoptionen umfassen Regionalbusse, Sammeltaxis und ein Auto, wenn Flexibilität wichtig ist. Coworking-Spaces gibt es in nahen Orten oder in Tunis selbst, falls verlässliches Internet und Besprechungsräume nötig sind. Die Lebenshaltungskosten in Ben Arous sind ein hilfreicher Hintergrund fürs Budgetieren, doch einzelne Viertel unterscheiden sich nach Nähe zu Dienstleistungen. Tipp: Planen Sie Erledigungen wöchentlich, um unnötige Hin-und-her-Wege zu vermeiden.
Wie lassen sich Lebensqualität, Budgetierung und passende Viertel in Ben Arous mit Blick auf Jahreszeiten und Alltagsrhythmen einschätzen?
Um die Lebensqualität einzuschätzen, verbinden Sie einen flexiblen Budgetrahmen mit Erkundungen der Viertel. Rechnen Sie mit heißen Sommern und milden Wintern; viele Bewohner nutzen schattige Straßen, Innenhöfe und abendliche Treffen in lokalen Cafés. Legen Sie eine einfache Monatsschablone an: Wohnen, Nebenkosten, Lebensmittel, Verkehr und gelegentliche Freizeit. Suchen Sie Viertel mit verlässlichem Internet, gutem Marktzugang und Zentren, die zu Fuß erreichbar sind. Saisonale Rhythmen verschieben sich mit Marktkalendern und Schulzeiten, daher können Wochenenden rund um Feiertage voller wirken. Tipp: Setzen Sie auf Gegenden mit guter öffentlicher Verkehrsanbindung nach Tunis, um Optionen für Arbeit oder Wochenendausflüge offenzuhalten.
Ist die Miete in Ben Arous im Verhältnis zu lokalen Einkommen zu hoch?
Wohnen in Ben Arous reißt ein großes Loch ins Budget – etwa 83 % eines typischen Einkommens, also über dem internationalen Richtwert von 30 %. Das drückt das Budget für alles andere und ist einer der wichtigsten Schmerzpunkte für Bewohner.
Was sind typische Monatsausgaben für eine alleinstehende Person in Ben Arous?
Alles in allem kostet Ben Arous etwa 706 $ monatlich mit Miete oder 493 $ ohne Miete. Diese Werte gehen von einem moderaten Lebensstil aus – komfortabel, aber nicht luxuriös. Ein günstigeres Viertel und Kochen zu Hause sind die einfachsten Wege, weniger auszugeben.
Wie hoch ist das durchschnittliche Nettoeinkommen nach Steuern in Ben Arous?
Nach Steuern nimmt ein durchschnittlicher Arbeitnehmer in Ben Arous etwa 256 $ pro Monat mit nach Hause. Natürlich variiert das stark je nach Branche und Erfahrung – Tech und Finanzen zahlen deutlich darüber, Servicejobs oft darunter.
Ist Ben Arous ein guter Ort für günstige Mieten?
Miete ist einer der größten Vorteile des Lebens in Ben Arous – Wohnungen mit 1 Schlafzimmer kosten zwischen 157 $ und 212 $ pro Monat, und selbst zentrale Viertel bleiben mit moderatem Einkommen erreichbar. Günstiges Wohnen schafft Spielraum für alles andere.
Wie teuer ist Vorschule in Ben Arous pro Monat?
Ein privater Kindergarten in Ben Arous kostet etwa 62 $ pro Monat – ein großer Betrag für Familien. Die Preise variieren je nach pädagogischem Konzept und danach, ob Sie eine lokale oder internationale Einrichtung wählen. Öffentliche Optionen sind, wo es sie gibt, meist günstiger.
Wie viel kostet ein Monatsabo fürs Fitnessstudio in Ben Arous?
Eine Fitnessstudio-Mitgliedschaft in Ben Arous kostet etwa 32 $ pro Monat. Die meisten Studios bieten Grundausstattung, Gruppenkurse und Umkleiden; Boutique-Studios und Personal Training kosten mehr.
Deckt 1.200 $ die Lebenshaltungskosten in Ben Arous?
1.200 $ im Monat in Ben Arous? Sehr gut machbar. Die Durchschnittskosten mit Miete liegen nur bei 706 $, sodass echter Spielraum zum Sparen, Auswärtsessen und Genießen der Stadt bleibt, ohne jeden Euro im Blick zu behalten.
Was sind die Vor- und Nachteile des Lebens in Ben Arous?
Die Lebensqualität in Ben Arous ist solide. Zu den stärksten Faktoren gehören niedrige Kriminalität, saubere Luft, Leben an der Küste. Mit etwa 706 $ monatlich insgesamt passt sie zu mittleren Budgets für einen komfortablen – wenn auch nicht luxuriösen – Lebensstil.
Ist Ben Arous günstig für längere Aufenthalte?
Ben Arous ist nach den meisten Maßstäben erschwinglich, weshalb die Stadt Langzeitreisende, Remote-Arbeitende und budgetbewusste Bewohner anspricht. Mit 706 $ pro Monat inklusive Miete liegt sie deutlich unter dem weltweiten Durchschnitt für Städte ähnlicher Größe.

Ben Arous vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich

Nahegelegene Städte

Ähnliche Städte

Uhrzeiten im 12-Stunden-Format, Temperaturen in °F und Entfernungen in Meilen anzeigen?