Unidades de medida Temperatura, distancia y formato de hora
Última actualización: nov 2026🇪🇨 Ecuador 👥 82,7 mil
Coste de vida en Tulcán
Para una persona, el coste de vida en Tulcán se estima en 890 $ al mes, alquiler y suministros incluidos, que suponen cerca de un tercio del total. El resto de los gastos ronda los 20 $ al día.
Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Tulcán, según quién lo viva.
El coste de vida para una persona es de unos 890 $ mensuales con alquiler incluido, o 594 $ excluyendo el alojamiento.
890 $ /mes
Gastos mensuales estimados para una pareja: 1.479 $ con alquiler incluido, o 1.063 $ sin alojamiento.
1.479 $ /mes
Los gastos mensuales para una familia de tres ascienden a unos 2.067 $ con alquiler incluido, o 1.531 $ solo para gastos diarios.
2.067 $ /mes
📊
Tulcán se encuentra 27–34 % por debajo de la mediana mundial según los tipos de hogar. Dentro de América del Sur, los costes están un 15 % por debajo de la media – relativamente asequibles para la región.
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones(Calefacción, electricidad, gas, agua, basura)(85 m²)
28,34 $28,34 $
22,94 $22,94 $
48,48 $48,48 $
Plan mensual de tarjeta SIM(Llamadas y más de 10 GB de datos)
18,09 $18,09 $
10,10 $10,10 $
40,42 $40,42 $
Internet(50+ Mbps, datos ilimitados)
28,93 $28,93 $
25,45 $25,45 $
35,63 $35,63 $
🎉 Deporte y ocio
Coste
Rango
Cuota del gimnasio(Mensual)
29,41 $29,41 $
23,04 $23,04 $
39,22 $39,22 $
Pista de tenis(1 hora en fin de semana)
16,25 $16,25 $
6,16 $6,16 $
16,25 $16,25 $
Entrada de cine
6,41 $6,41 $
5,73 $5,73 $
8,75 $8,75 $
🧸 Cuidado infantil y educación
Coste
Rango
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño(Mensual)
744 $744 $
331 $331 $
1.234 $1.234 $
Escuela primaria internacional, 1 niño(Anual)
8.868 $8.868 $
6.439 $6.439 $
9.907 $9.907 $
👕👟 Ropa y calzado
Coste
Rango
Vaqueros(Levis 501 o similar)
70,4 $70,4 $
40,19 $40,19 $
121 $121 $
Vestido de verano(H&M, Zara, etc.)
49,24 $49,24 $
19,83 $19,83 $
68,4 $68,4 $
Zapatillas deportivas(Adidas, Nike)
116 $116 $
81,6 $81,6 $
163 $163 $
Zapatos de vestir de cuero para hombre
107 $107 $
79,6 $79,6 $
149 $149 $
🏠 Alojamiento y vivienda
Coste
Rango
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad(Mensual)
418 $418 $
296 $296 $
481 $481 $
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro(Mensual)
268 $268 $
193 $193 $
394 $394 $
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad(Mensual)
832 $832 $
458 $458 $
1.169 $1.169 $
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro(Mensual)
508 $508 $
379 $379 $
683 $683 $
💵 Salarios y finanzas
Coste
Rango
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años(% anual)
10.12
8
12
Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.
Última actualización: 2 de noviembre de 2026
Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una familia de tres personas, alquiler incluido.
Tulcán890 $
Tulcán2.067 $
🏠Alojamiento y vivienda
268 $ 30.1%
🛒Alimentación y mercados
192 $ 21.6%
👕👟Ropa y calzado
155 $ 17.4%
🍽Comer fuera
148 $ 16.6%
🧾Servicios públicos e Internet
75 $ 8.5%
🎉Deporte y ocio
42 $ 4.7%
🚌Movilidad
10 $ * 1.1%
Las categorías marcadas con * solo tienen precios parciales – su peso se calcula con los artículos que sí los tienen.
🏠Alojamiento y vivienda
508 $ 24.6%
🛒Alimentación y mercados
436 $ 21.1%
👕👟Ropa y calzado
343 $ 16.6%
🍽Comer fuera
565 $ 27.3%
🧾Servicios públicos e Internet
93 $ 4.5%
🎉Deporte y ocio
101 $ 4.9%
🚌Movilidad
21 $ * 1%
Las categorías marcadas con * solo tienen precios parciales – su peso se calcula con los artículos que sí los tienen.
Desglose de Costes
🛒El gasto estimado en la compra mensual del supermercado es de unos 192 $. Cenar fuera en un restaurante de gama media cuesta unos 56 $ para dos personas – en términos generales, en línea con el promedio sudamericano.
Costes Destacados
⭐Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño es más caro que el 96 % de las ciudades en South America
⭐Tulcán es más barato que el 73 % a nivel mundial pero más caro que el 60 % dentro de América del Sur.
Bajo riesgo de otras enfermedades infecciosas locales como la enfermedad de Lyme, la fiebre maculosa de las Montañas Rocosas, la encefalitis transmitida por garrapatas, la leishmaniasis, la enfermedad de Chagas y la enfermedad del sueño
Bajo riesgo de fiebres virales transmitidas por mosquitos, como dengue, zika, chikunguña, fiebre amarilla, encefalitis japonesa, virus del Nilo Occidental y malaria
El español se habla comúnmente o es el idioma nacional
Coste de vida en Tulcán - preguntas frecuentes
¿Cómo se compara Tulcán en asequibilidad frente a otras ciudades andinas para viajeros y nómadas digitales?
Tulcán, Ecuador, suele ofrecer un equilibrio moderado entre asequibilidad y calidad para viajeros y expatriados que buscan un lugar tranquilo cerca de la frontera con Colombia. El costo de vida en Tulcán enfatiza lo básico asequible: productos frescos en mercados, comidas informales en la calle y viviendas a precios razonables en barrios antiguos. Se encuentran servicios esenciales sin el ritmo acelerado de las ciudades grandes y con un sentido de comunidad local. Las estancias prolongadas pueden permitir ahorros en alojamiento mediante apartamentos más pequeños o compartidos, sobre todo fuera de las rutas turísticas principales. Consejo: elabore un presupuesto semanal sencillo que considere comida, transporte y algunas salidas sociales para mantener flexibilidad.
¿Cómo es el día a día en Tulcán para buscar vivienda, alimentarse, transportarse, usar espacios de coworking y hacer diligencias?
Las opciones de vivienda van desde apartamentos compactos cercanos al centro hasta casas tranquilas en las colinas con buenas vistas. La búsqueda típica comienza consultando anuncios locales y visitando personalmente para evaluar iluminación, calefacción y seguridad. La alimentación proviene de mercados animados, panaderías y restaurantes informales con comidas abundantes y económicas. En transporte, hay rutas de autobús confiables y taxis; muchas personas caminan para trayectos cortos. Para nómadas digitales, existen algunos cafés con Wi-Fi estable y espacios de coworking ocasionales en la ciudad. El costo de vida en Tulcán sigue siendo una referencia práctica al planificar las compras y diligencias semanales. Consejo: priorice barrios que reduzcan su jornada laboral y viajes al mercado, y mantenga una agenda flexible para explorar los fines de semana.
¿Cómo optimizar la calidad de vida, el presupuesto y la elección de barrio considerando la estacionalidad?
Una calidad de vida equilibrada deriva de elegir un barrio acorde a su ritmo, establecer un presupuesto sencillo y planificar con conciencia las temporadas. Comience con un plan mensual ligero que incluya vivienda, alimentación, servicios y transporte, además de espacio para actividades sociales y viajes ocasionales. En Tulcán, el tamaño compacto facilita las diligencias y el clima invita a usar capas de ropa y a pasar tiempo en interiores, lo que ayuda a controlar el gasto discrecional. Compare zonas según caminabilidad, acceso a mercados y seguridad nocturna, ajustando la selección conforme cambian las estaciones, la oferta de productos y la afluencia. Consejo: alinee la elección de vivienda con sus rutinas diarias para minimizar desplazamientos y aprovechar el tiempo para el trabajo y la exploración.
¿Es Tulcán una de las ciudades más baratas para vivir?
En comparación con la mayoría de ciudades del planeta, Tulcán es muy barata – los gastos totales promedian 890 $ al mes. Tanto la vivienda como las necesidades básicas se sitúan por debajo de la media internacional, lo que justifica su gran popularidad entre nómadas, viajeros con presupuesto ajustado y residentes con ingresos modestos.
¿Cuáles son los gastos mensuales en Tulcán a fecha de 2026?
En 2026, el coste de vida mensual en Tulcán asciende a unos 890 $ con el alquiler incluido, o a unos 594 $ si no lo contamos. Las cifras varían un poco según la temporada y la zona, pero este rango funciona muy bien como punto de partida para tu planificación.
¿Qué nivel de ingresos permite un estilo de vida cómodo en Tulcán?
Ganar 1.336 $ al mes en Tulcán significa que vives bien – un apartamento de una habitación, compras habituales en el supermercado, transporte y algo de entretenimiento sin estrés. Ese es el umbral en el que la mayoría de los residentes se sienten genuinamente cómodos en lugar de simplemente sobrevivir.
¿Cuánto cuesta al mes un apartamento de una habitación en Tulcán?
La zona donde vivas en Tulcán marca una gran diferencia. Los apartamentos céntricos de una habitación cuestan unos 418 $; los distritos periféricos bien comunicados rondan los 268 $. En general, el mercado oscila entre 268 $ y 418 $ dependiendo del tamaño, la ubicación y el estado del apartamento.
¿Cuál es un presupuesto típico mensual para comida en Tulcán?
Tulcán es ideal para comer en casa de forma económica. Los gastos mensuales de supermercado rondan los 192 $, menos de lo que gasta una persona en la mayoría de las ciudades, lo que hace que cocinar en casa sea práctico y rentable.
¿Cuánto cuesta un pase mensual de gimnasio en Tulcán?
Un gimnasio estándar en Tulcán cuesta unos 29 $ al mes – una de las partidas más ligeras del presupuesto mensual.
¿Cubre 1.200 $ los gastos de vida en Tulcán?
1.200 $ da para mucho en Tulcán – los costes mensuales totales promedian solo 890 $. El excedente te permite ahorrar un poco, viajar y vivir por encima de la media local sin mucho esfuerzo.
¿Cuáles son las ventajas y desventajas de vivir en Tulcán?
Tulcán ofrece un estilo de vida diario genuinamente atractivo. Los residentes valoran internet rápido, aire limpio, excelente gastronomía local, y por unos 890 $ al mes, es asequible para una amplia variedad de ingresos. La mayoría de las personas consideran que el equilibrio entre calidad y coste es sostenible a largo plazo.
¿Qué hace falta para ahorrar dinero en Tulcán?
Los gastos mensuales en Tulcán rondan los 890 $, por lo que ahorrar requiere ingresos superiores a 1.336 $. Mantener bajos los gastos de vivienda y evitar que el estilo de vida se infle son las claves para lograr una buena tasa de ahorro aquí.
¿Qué tan barato es Tulcán para viajeros con poco presupuesto?
A los viajeros con poco presupuesto les encanta Tulcán – los bajos precios en alojamiento, comida y transporte la convierten en una de las ciudades más amigables para los mochileros. Los gastos mensuales para estancias largas ascienden a tan solo 890 $; los que la visitan por corto tiempo pueden arreglárselas con aún menos optando por hostales y comida local.