Para una persona, el coste de vida en Muralto se estima en 3.757 $ al mes, alquiler y suministros incluidos, que suponen más de la mitad del total. El resto de los gastos ronda los 55 $ al día.
Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Muralto, según quién lo viva.
Una persona sola gasta alrededor de 3.757 $ al mes con alquiler incluido, o 1.673 $ solo en gastos diarios.
3.757 $ /mes
Una pareja gasta alrededor de 5.381 $ al mes con alquiler incluido, o 2.969 $ solo en gastos diarios.
5.381 $ /mes
Una familia de tres gasta alrededor de 7.005 $ al mes con alquiler incluido, o 4.265 $ sin alojamiento.
7.005 $ /mes
📊
En general, Muralto está 146–178 % por encima de la mediana mundial según los tipos de hogar. Dentro de Europa, los costes están 109 % por encima de la media – entre los más elevados de la región.
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones(Calefacción, electricidad, gas, agua, basura)(85 m²)
294 $240 CHF
189 $154 CHF
445 $363 CHF
Plan mensual de tarjeta SIM(Llamadas y más de 10 GB de datos)
30,44 $24,82 CHF
18,99 $15,49 CHF
55,9 $45,55 CHF
Internet(50+ Mbps, datos ilimitados)
62,7 $51,1 CHF
47,01 $38,33 CHF
87,3 $71,2 CHF
🎉 Deporte y ocio
Coste
Rango
Cuota del gimnasio(Mensual)
76,2 $62,1 CHF
51,2 $41,72 CHF
94,7 $77,2 CHF
Pista de tenis(1 hora en fin de semana)
49,59 $40,43 CHF
23,64 $19,28 CHF
51,2 $41,77 CHF
Entrada de cine
25,00 $20,39 CHF
20,52 $16,73 CHF
32,05 $26,14 CHF
🧸 Cuidado infantil y educación
Coste
Rango
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño(Mensual)
3.233 $2.636 CHF
2.239 $1.826 CHF
4.011 $3.270 CHF
Escuela primaria internacional, 1 niño(Anual)
33,5 mil $27,3 mil CHF
26,8 mil $21,9 mil CHF
47,5 mil $38,7 mil CHF
👕👟 Ropa y calzado
Coste
Rango
Vaqueros(Levis 501 o similar)
132 $107 CHF
80,0 $65,2 CHF
171 $140 CHF
Vestido de verano(H&M, Zara, etc.)
68,2 $55,6 CHF
47,13 $38,43 CHF
121 $98,8 CHF
Zapatillas deportivas(Adidas, Nike)
140 $114 CHF
84,2 $68,7 CHF
200 $163 CHF
Zapatos de vestir de cuero para hombre
171 $139 CHF
99,6 $81,3 CHF
288 $235 CHF
🏠 Alojamiento y vivienda
Coste
Rango
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad(Mensual)
1.789 $1.459 CHF
1.312 $1.070 CHF
1.908 $1.556 CHF
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro(Mensual)
1.790 $1.460 CHF
1.377 $1.123 CHF
2.065 $1.684 CHF
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad(Mensual)
3.014 $2.458 CHF
2.477 $2.020 CHF
3.220 $2.626 CHF
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro(Mensual)
2.446 $1.995 CHF
2.007 $1.636 CHF
2.752 $2.244 CHF
Comprar apartamento en el centro de la ciudad(m²)
15,4 mil $12,6 mil CHF
10,5 mil $8.555 CHF
19,2 mil $15,7 mil CHF
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad(m²)
10,5 mil $8.542 CHF
7.543 $6.151 CHF
13,2 mil $10,7 mil CHF
💵 Salarios y finanzas
Coste
Rango
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años(% anual)
2.03
1.8
2.75
Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.
Última actualización: 31 de octubre de 2026
Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una familia de tres personas, alquiler incluido.
Muralto3.757 $
Muralto7.005 $
🏠Alojamiento y vivienda
1,8 mil $ 47.6%
🛒Alimentación y mercados
613 $ 16.3%
🍽Comer fuera
471 $ 12.5%
🧾Servicios públicos e Internet
387 $ 10.3%
👕👟Ropa y calzado
230 $ 6.1%
🚌Movilidad
140 $ 3.7%
🎉Deporte y ocio
126 $ 3.4%
🏠Alojamiento y vivienda
2,4 mil $ 34.9%
🛒Alimentación y mercados
1,5 mil $ 20.9%
🍽Comer fuera
1,6 mil $ 22.5%
🧾Servicios públicos e Internet
418 $ 6%
👕👟Ropa y calzado
510 $ 7.3%
🚌Movilidad
290 $ 4.1%
🎉Deporte y ocio
302 $ 4.3%
Desglose de Costes
🛒Hacer la compra cuesta alrededor de 613 $ al mes para una persona. Una cena para dos en un restaurante de gama media sale por 125 $ – por encima de la media europea de 74 $.
🚌El abono mensual de transporte público cuesta unos 90 $ – por encima del promedio europeo de 49 $.
Costes Destacados
⭐Muralto tiene el 3.º pechugas de pollo más caro en todo el mundo
⭐Huevos es más caro que el 100 % de las ciudades en Europe
⭐Coste mensual total (con alquiler) es más caro que el 99 % de las ciudades en Europe
Bajo riesgo de otras enfermedades infecciosas locales como la enfermedad de Lyme, la fiebre maculosa de las Montañas Rocosas, la encefalitis transmitida por garrapatas, la leishmaniasis, la enfermedad de Chagas y la enfermedad del sueño
Bajo riesgo de fiebres virales transmitidas por mosquitos, como dengue, zika, chikunguña, fiebre amarilla, encefalitis japonesa, virus del Nilo Occidental y malaria
¿Cómo describiría la asequibilidad general y el valor de Muralto para viajeros, expatriados y nómadas digitales?
El costo de vida en Muralto presenta un equilibrio para viajeros y expatriados. Se sitúa en un nivel cómodo, ligeramente premium, para un pequeño pueblo lacustre en Ticino. Notará que los precios de vivienda y comidas reflejan la calidad general de Suiza, pero con un encanto regional que compensa parte del costo adicional. Para viajeros y estancias prolongadas, espere servicios públicos confiables, transporte eficiente y acceso a mercados locales. La vivienda suele ser en apartamentos compactos con vistas al lago o casas en el pueblo a poca distancia del paseo. El turismo estacional influye en algunos precios y disponibilidad, por lo que conviene planificar si su estadía abarca la temporada alta. Consejo: Planifique con flexibilidad y aproveche los mercados locales para optimizar su presupuesto.
¿Cómo es la vida diaria en Muralto, desde la búsqueda de vivienda hasta la alimentación, transporte y diligencias?
La vida diaria en Muralto combina la tranquilidad de un pueblo lacustre con la eficiencia suiza. Encontrará un pueblo compacto con el lago justo afuera. La búsqueda de vivienda se centra en apartamentos pequeños cerca del lago o en las calles del pueblo, con fácil acceso a los trenes de Locarno. Para alimentarse, los mercados locales y panaderías ofrecen productos frescos; cantinas informales y lugares para almorzar brindan buena relación calidad-precio. El transporte público es sencillo: centros caminables, trenes regionales confiables y caminos amigables para bicicletas junto al agua. Las compras son eficientes si organiza recorridos para evitar volver atrás. Los costos de vida en Muralto varían según ubicación y temporada, por lo que se recomienda planificar las diligencias por bloques y consolidar compras. Consejo: obtenga un pase regional de transporte y combine con caminatas largas para ahorrar tiempo y dinero.
¿Qué barrios o patrones estacionales favorecen una buena calidad de vida en Muralto, y qué enfoque presupuestario es conveniente para una estancia prolongada?
La calidad de vida en Muralto se apoya en el acceso fácil al lago, barrios seguros y un ritmo tranquilo ideal para el trabajo remoto y caminatas de fin de semana. Para diseñar un presupuesto, puede usar un esquema simple como 50/30/20 para cubrir necesidades, deseos y ahorro, agregando un margen para cambios estacionales —como multitudes en verano o inviernos tranquilos. La elección del barrio depende de su ritmo: zonas junto al lago son caminables y cuentan con más opciones de restaurantes, mientras que las áreas en la ladera son más silenciosas y residenciales. El idioma local es el italiano de Ticino, así que aprender frases básicas ayuda en mercados y cafeterías. Consejo: establezca un plan semanal flexible que favorezca caminar, productos de temporada y tiendas de comestibles de gama media.
¿Cuáles son los gastos mensuales típicos para una persona sola en Muralto?
Con todo incluido, vivir en Muralto cuesta en torno a 3.757 $ mensuales con alquiler, o 1.673 $ si no lo contamos. Estas cifras asumen un estilo de vida moderado: cómodo pero sin lujos. Elegir un barrio más barato y cocinar en casa son las formas más sencillas de gastar menos.
¿Es realmente tan caro vivir en Muralto?
Muralto es bastante cara a nivel mundial – los costes mensuales alcanzan aproximadamente los 3.757 $. El principal factor es la vivienda: los alquileres céntricos son muy elevados, e incluso en los barrios periféricos cuestan más de la media global. La fuerte demanda, los altos salarios de la zona y un parque inmobiliario limitado impulsan los precios al alza.
¿Qué ingreso se necesita para cubrir todos los gastos en Muralto?
Te recomendamos contar con al menos 5.635 $ netos al mes para vivir holgadamente en Muralto. Eso cubre un buen apartamento, comida, servicios, transporte y deja algo para salir a cenar de vez en cuando. Las familias o quienes necesiten una localización más céntrica deberían presupuestar más.
¿Es muy caro el preescolar en Muralto al mes?
Una guardería privada en Muralto cuesta unos 3.233 $ al mes – una cifra importante para las familias. Los precios varían según el plan de estudios y si eliges una opción local o internacional. Las opciones públicas, donde existen, suelen ser más baratas.
¿Cuánto cuesta un pase mensual de gimnasio en Muralto?
Las cuotas de los gimnasios en Muralto cuestan unos 76 $ al mes. Las cadenas premium y los estudios boutique cobran más, y entrenar al aire libre no cuesta nada si prefieres ahorrarte la mensualidad.
¿Basta con 3.000 $ para cubrir el coste de vida en Muralto?
3.000 $ en Muralto es muy ajustado – los gastos mensuales con alquiler alcanzan los 3.757 $, y la vivienda por sí sola se lleva una gran parte. Incluso con un piso compartido y saliendo lo mínimo, queda muy poco margen para imprevistos o ahorros.
¿Qué atrae a los trabajadores remotos a Muralto?
Los nómadas digitales acuden en masa a Muralto por buenas razones: internet rápido, bajas tasas de criminalidad, aire limpio. Los costes mensuales rondan los 3.757 $ dependiendo de cómo te organices.
Muralto vs otros destinos: coste de vida comparado