Unidades de medida Temperatura, distancia y formato de hora
Última actualización: oct 2026🇮🇩 Indonesia 👥 423,3 mil
Coste de vida en Manado
Para una persona, el coste de vida en Manado se estima en 562 $ al mes, alquiler y suministros incluidos, que suponen menos de un tercio del total. El resto de los gastos ronda los 14 $ al día.
Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Manado, según quién lo viva.
Una persona sola gasta alrededor de 562 $ al mes con alquiler incluido, o 428 $ solo en gastos diarios.
562 $ /mes
Una pareja gasta alrededor de 888 $ al mes con alquiler incluido, o 709 $ solo en gastos diarios.
888 $ /mes
Una familia de tres gasta alrededor de 1.214 $ al mes con alquiler incluido, o 991 $ sin alojamiento.
1.214 $ /mes
📊
En general, Manado está aproximadamente 59 % por debajo de la mediana global. Dentro de Asia, los costes están muy por debajo de la media (47 % menos) – una de las opciones más asequibles de la región.
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones(Calefacción, electricidad, gas, agua, basura)(85 m²)
53,0 $962,0 mil Rp
24,66 $447,8 mil Rp
110 $2,0 M Rp
Plan mensual de tarjeta SIM(Llamadas y más de 10 GB de datos)
4,44 $80,6 mil Rp
1,99 $36,1 mil Rp
8,51 $154,5 mil Rp
Internet(50+ Mbps, datos ilimitados)
13,98 $254,0 mil Rp
6,71 $121,9 mil Rp
18,45 $335,1 mil Rp
🎉 Deporte y ocio
Coste
Rango
Cuota del gimnasio(Mensual)
12,65 $229,8 mil Rp
5,43 $98,5 mil Rp
18,98 $344,6 mil Rp
Pista de tenis(1 hora en fin de semana)
8,42 $152,9 mil Rp
2,80 $50,9 mil Rp
8,42 $152,9 mil Rp
Entrada de cine
2,44 $44,3 mil Rp
2,44 $44,3 mil Rp
2,70 $49,1 mil Rp
🧸 Cuidado infantil y educación
Coste
Rango
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño(Mensual)
124 $2,3 M Rp
111 $2,0 M Rp
138 $2,5 M Rp
Escuela primaria internacional, 1 niño(Anual)
4.574 $83,1 M Rp
2.614 $47,5 M Rp
6.534 $118,7 M Rp
👕👟 Ropa y calzado
Coste
Rango
Vaqueros(Levis 501 o similar)
54,9 $996,8 mil Rp
10,98 $199,3 mil Rp
98,8 $1,8 M Rp
Vestido de verano(H&M, Zara, etc.)
19,80 $359,5 mil Rp
8,10 $147,1 mil Rp
35,09 $637,3 mil Rp
Zapatillas deportivas(Adidas, Nike)
67,8 $1,2 M Rp
29,81 $541,3 mil Rp
136 $2,5 M Rp
Zapatos de vestir de cuero para hombre
61,3 $1,1 M Rp
32,46 $589,5 mil Rp
97,4 $1,8 M Rp
🏠 Alojamiento y vivienda
Coste
Rango
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad(Mensual)
244 $4,4 M Rp
109 $2,0 M Rp
434 $7,9 M Rp
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro(Mensual)
81,3 $1,5 M Rp
55,1 $1,0 M Rp
99,3 $1,8 M Rp
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad(Mensual)
299 $5,4 M Rp
197 $3,6 M Rp
421 $7,6 M Rp
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro(Mensual)
171 $3,1 M Rp
122 $2,2 M Rp
223 $4,0 M Rp
Comprar apartamento en el centro de la ciudad(m²)
1.138 $20,7 M Rp
406 $7,4 M Rp
1.138 $20,7 M Rp
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad(m²)
787 $14,3 M Rp
96,1 $1,7 M Rp
787 $14,3 M Rp
💵 Salarios y finanzas
Coste
Rango
Salario neto mensual promedio(Después de impuestos)
212 $3,9 M Rp
-
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años(% anual)
10
8
12
Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.
Última actualización: 27 de octubre de 2026
Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una familia de tres personas, alquiler incluido.
Manado562 $
Manado1.214 $
🛒Alimentación y mercados
219 $ 39%
👕👟Ropa y calzado
92 $ 16.3%
🏠Alojamiento y vivienda
81 $ 14.5%
🧾Servicios públicos e Internet
71 $ 12.7%
🍽Comer fuera
66 $ 11.7%
🎉Deporte y ocio
18 $ 3.1%
🚌Movilidad
15 $ 2.8%
🛒Alimentación y mercados
485 $ 39.9%
👕👟Ropa y calzado
204 $ 16.8%
🏠Alojamiento y vivienda
171 $ 14.1%
🧾Servicios públicos e Internet
76 $ 6.2%
🍽Comer fuera
204 $ 16.8%
🎉Deporte y ocio
43 $ 3.6%
🚌Movilidad
32 $ 2.6%
Desglose de Costes
💰El salario neto medio es de 212 $ – por debajo de los costes mensuales de 562 $. La mayoría de los residentes dependen de viviendas compartidas o de dos sueldos. Los trabajadores remotos que cobran desde el extranjero encontrarán un mayor poder adquisitivo.
🛒Hacer la compra cuesta alrededor de 219 $ al mes para una persona. Una cena para dos en un restaurante de gama media sale por 16 $ – muy por debajo de la media asiática de 35 $.
🚌El abono mensual de transporte público cuesta unos 12,15 $ – entre los más baratos en Asia (promedio 33 $).
Costes Destacados
⭐Comida en restaurante económico es más barato que el 94 % de las ciudades en Asia
⭐Comida rápida es más barato que el 93 % de las ciudades en Asia
⭐Gasolina es más barato que el 91 % de las ciudades en Asia
El cristianismo es la religión mayoritaria o predominante
Coste de vida en Manado - preguntas frecuentes
¿Cómo se compara la asequibilidad general para viajeros, expatriados y nómadas digitales en Manado?
Manado suele ofrecer una buena relación calidad-precio para una ciudad costera del sudeste asiático. Encontrará que los gastos diarios —comidas, transporte local y servicios públicos— son más bajos que en muchos centros regionales, especialmente si opta por opciones locales en lugar de zonas orientadas al turismo. El coste de la vida en Manado, Indonesia puede ser especialmente favorable para estancias cortas cuando se adapta a los servicios locales, los mercados de mariscos y los espacios compartidos. Para visitas más largas, equilibre comodidad y ahorro alquilando un apartamento modesto, comprando en mercados y participando en actividades comunitarias. Consejo: explore distintos barrios para encontrar un ritmo y un nivel de precios que se ajusten a su equilibrio trabajo-vida.
¿Cómo es la vida diaria en Manado en cuanto a búsqueda de vivienda, opciones de comida, transporte y recados?
Espere una variedad de opciones desde apartamentos sencillos en barrios más tranquilos hasta pensiones cerca del paseo marítimo. En cuanto a comida, los mercados y los puestos callejeros ofrecen productos frescos, mariscos y platos indonesios contundentes con opciones animadas y asequibles. Moverse es flexible: scooters, servicios de transporte bajo demanda y trayectos cortos en taxi cubren la mayoría de los desplazamientos con eficiencia. Para hacer recados o encontrar espacios de coworking, en las zonas céntricas aparecen cafeterías con wifi fiable y escritorios compartidos ocasionales. Mantenga en cuenta el coste de la vida en Manado, Indonesia al comparar comodidad con sabor local y niveles de afluencia mientras se instala. Consejo: empiece con un alquiler a corto plazo para probar distintos barrios antes de comprometerse a largo plazo.
¿Cómo puede planificar la calidad de vida en Manado, incluyendo presupuesto, estacionalidad y encontrar un barrio que se ajuste a su ritmo?
La calidad de vida en Manado combina un ritmo relajado con acceso al exterior y una cultura local arraigada. Un marco presupuestario práctico se centra en separar lo esencial del gasto discrecional, usar mercados locales para las compras y elegir alojamientos eficientes en consumo de agua y energía. La estacionalidad influye en la afluencia y en la disponibilidad de servicios, por lo que conviene ajustar los planes alrededor de las festividades o de los meses costeros de mayor actividad. El encaje del barrio es importante: las zonas frente al mar ofrecen acceso a pie a tiendas, mientras que los barrios en pendiente proporcionan noches más frescas y calles más tranquilas. Consejo: elabore un plan mensual sencillo que priorice sus necesidades de trabajo, su vida social y alguna indulgencia ocasional para mantener el equilibrio mientras explora la ciudad.
¿Cuánto cuesta vivir en Manado en 2026?
Para 2026, una persona sola en Manado debería prever un presupuesto de unos 562 $ al mes con alquiler, o 428 $ sin incluir la vivienda. Esto cubre un estilo de vida moderado (comida, servicios, transporte y un poco de ocio) a los precios locales actuales.
¿Cómo de asequible es el día a día en Manado?
Según la mayoría de los estándares, Manado es un lugar muy económico para vivir. El coste mensual total con alquiler suele rondar los 562 $, y tanto la vivienda como los gastos diarios están por debajo del promedio mundial. Es una excelente opción para trabajadores remotos, viajeros a largo plazo o para cualquiera que busque cuidar su presupuesto.
¿Cuánto ganan en promedio las personas en Manado?
Después de impuestos, el trabajador promedio en Manado gana unos 212 $ al mes. Por supuesto, esto varía mucho según la industria y la experiencia – tecnología y finanzas pagan mucho más, mientras que los trabajos de servicio suelen estar por debajo.
¿Cómo de asequible es la vivienda en Manado?
El alquiler es una de las mayores ventajas de vivir en Manado – los apartamentos de 1 habitación oscilan entre 81 $ y 244 $ al mes, e incluso los barrios céntricos siguen siendo asequibles con ingresos modestos. Una vivienda barata libera dinero para todo lo demás.
¿Es asequible hacer la compra en Manado?
Hacer la compra en Manado es barato – una sola persona gasta unos 219 $ al mes, menos que en la mayoría de las ciudades. La alimentación es una parte llevadera del presupuesto.
¿Es asequible el transporte público en Manado?
El transporte público en Manado cuesta aproximadamente 12,15 $ al mes con un abono mensual – por lo general, mucho más barato que tener un coche.
¿Es suficiente 1.000 $ para vivir cómodamente en Manado?
¿1.000 $ al mes en Manado? Muy factible. Los gastos medios con alquiler ascienden a solo 562 $, lo que deja verdadero margen para ahorrar, comer fuera y disfrutar de la ciudad sin mirar cada moneda.
¿Cómo es la calidad de vida en Manado?
La calidad de vida en Manado es realmente buena – destacan estilo de vida costero, excelente gastronomía local, y los costes mensuales rondan los 562 $.
¿Es Manado una ciudad económica para vivir?
Manado es asequible según la mayoría de los indicadores, por lo que atrae a viajeros de larga duración, trabajadores remotos y residentes con un presupuesto ajustado. Con 562 $ al mes (con alquiler), se sitúa muy por debajo del promedio mundial para ciudades de tamaño similar.