Unités de mesure Température, distance et format de l’heure
Dernière mise à jour : oct. 2026🇮🇩 Indonésie 👥 423,3 k
Coût de la vie à Manado
Pour une personne seule, le coût de la vie à Manado est estimé à 562 $ par mois, loyer et charges compris, qui en représentent moins d’un tiers. Les autres dépenses s’élèvent en moyenne à environ 14 $ par jour.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Manado, selon la composition du foyer.
Une personne seule dépense environ 562 $ par mois avec le loyer, ou 428 $ pour les dépenses courantes seules.
562 $ /mois
Un couple dépense environ 888 $ par mois avec le loyer, ou 709 $ pour les dépenses courantes seules.
888 $ /mois
Une famille de trois personnes dépense environ 1 214 $ par mois avec le loyer, ou 991 $ hors logement.
1 214 $ /mois
📊
Globalement, Manado se situe environ 59 % sous la médiane mondiale. À l’échelle régionale (Asie), les coûts sont nettement sous la moyenne (47 % de moins) – l’une des options les plus abordables de la région.
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
81,3 $1,5 M Rp
55,1 $1,0 M Rp
99,3 $1,8 M Rp
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
299 $5,4 M Rp
197 $3,6 M Rp
421 $7,6 M Rp
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
171 $3,1 M Rp
122 $2,2 M Rp
223 $4,0 M Rp
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
1 138 $20,7 M Rp
406 $7,4 M Rp
1 138 $20,7 M Rp
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
787 $14,3 M Rp
96,1 $1,7 M Rp
787 $14,3 M Rp
💵 Revenus et finances
Coût
Fourchette
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
212 $3,9 M Rp
-
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
10
8
12
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour : 27 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
Manado562 $
Manado1 214 $
🛒Courses et marchés
219 $ 39%
👕👟Vêtements et chaussures
92 $ 16.3%
🏠Logement et vie quotidienne
81 $ 14.5%
🧾Charges et services
71 $ 12.7%
🍽Restaurants
66 $ 11.7%
🎉Sport et loisirs
18 $ 3.1%
🚌Transports
15 $ 2.8%
🛒Courses et marchés
485 $ 39.9%
👕👟Vêtements et chaussures
204 $ 16.8%
🏠Logement et vie quotidienne
171 $ 14.1%
🧾Charges et services
76 $ 6.2%
🍽Restaurants
204 $ 16.8%
🎉Sport et loisirs
43 $ 3.6%
🚌Transports
32 $ 2.6%
Répartition des coûts
💰Le salaire net moyen est de 212 $ – sous les coûts mensuels de 562 $. Beaucoup d’habitants s’appuient sur la colocation ou deux revenus. Les travailleurs à distance payés depuis l’étranger y trouvent un pouvoir d’achat plus fort.
🛒Les courses coûtent environ 219 $ par mois pour une personne. Un dîner de gamme moyenne pour deux revient à 16 $ – bien sous la moyenne asiatique de 35 $.
🚌Un abonnement mensuel aux transports en commun coûte environ 12,15 $ – parmi les moins chers de la région Asie (moyenne 33 $).
Points clés des coûts
⭐Repas au restaurant économique est moins cher que 94 % des villes dans sa région (Asia)
⭐Menu fast-food est moins cher que 93 % des villes dans sa région (Asia)
⭐Essence est moins cher que 91 % des villes dans sa région (Asia)
Le christianisme est la religion majoritaire ou la plus importante
Le coût de la vie à Manado : questions fréquentes
Comment l’abordabilité générale se compare-t-elle pour les voyageurs, expatriés et nomades numériques à Manado ?
Manado offre généralement un bon rapport qualité-prix pour une ville côtière d’Asie du Sud-Est. Les dépenses quotidiennes comme les repas, les transports locaux et les charges et services sont inférieures à celles de nombreux pôles régionaux, surtout si vous privilégiez les options locales plutôt que les établissements orientés vers les touristes. Le coût de la vie à Manado, Indonésie, peut être particulièrement avantageux pour les séjours de courte durée lorsque vous choisissez les services locaux, les marchés de poissons et les espaces partagés. Pour un séjour prolongé, conciliez confort et économies en louant un appartement modeste, en faisant vos achats au marché et en participant aux activités communautaires. Astuce : explorez différents quartiers afin de trouver un rythme et une gamme de prix adaptés à votre équilibre travail-vie.
À quoi ressemble le quotidien en matière de recherche de logement, options alimentaires, transports et courses à Manado ?
Vous trouverez un éventail d’options, allant d’appartements simples dans des quartiers calmes à des pensions près du front de mer. Côté alimentation, marchés et stands proposent des produits frais, des fruits de mer ainsi que des spécialités indonésiennes généreuses à des prix accessibles. La mobilité est flexible : scooter, applications de transport et courtes courses en taxi couvrent la majorité des déplacements. Pour les courses ou la recherche d’espaces de coworking, des cafés dotés d’une connexion Wi-Fi fiable et parfois de bureaux partagés sont présents dans les zones centrales. Gardez un œil sur le coût de la vie à Manado, Indonésie lorsque vous évaluez la commodité, le charme local et l’affluence, le temps de vous installer. Astuce : privilégiez une location de courte durée pour tester différents quartiers avant de vous engager sur le long terme.
Comment planifier sa qualité de vie à Manado, notamment en matière de budget, de saisonnalité et de choix de quartier ?
La qualité de vie à Manado allie rythme détendu, accès à la nature et forte culture locale. Un cadre budgétaire efficace consiste à distinguer les besoins essentiels des dépenses accessoires, à privilégier les marchés locaux pour les courses et à choisir un logement économe en eau et en énergie. La saisonnalité influe sur l’affluence et la disponibilité des services ; envisagez d’adapter vos plans selon les vacances ou les périodes de forte fréquentation côtière. Le choix du quartier est important : les abords du littoral offrent accès piéton aux commerces, tandis que les quartiers en hauteur procurent des nuits plus fraîches et des rues plus calmes. Astuce : élaborez un budget mensuel simple qui donne la priorité à vos besoins professionnels, à votre vie sociale et à quelques plaisirs occasionnels pour préserver l’équilibre tout en explorant la ville.
Combien coûte la vie à Manado en 2026 ?
Pour 2026, une personne seule à Manado devrait prévoir environ 562 $ par mois avec le loyer, ou 428 $ hors logement. Cela couvre un mode de vie modéré – alimentation, charges, transports et quelques loisirs – aux prix locaux actuels.
Le quotidien est-il abordable à Manado ?
Selon la plupart des critères, Manado est une ville abordable où vivre. Les coûts mensuels totaux avec le loyer tournent généralement autour de 562 $, et le logement comme les dépenses quotidiennes restent sous les moyennes mondiales. C’est un bon choix pour les travailleurs à distance, les voyageurs au long cours ou toute personne qui surveille son budget.
Combien les gens gagnent-ils en moyenne à Manado ?
Après impôts, un travailleur moyen à Manado gagne environ 212 $ par mois. Bien sûr, cela varie beaucoup selon le secteur et l’expérience – la tech et la finance paient souvent bien plus, tandis que les emplois de service sont souvent en dessous.
Le logement est-il abordable à Manado ?
Le loyer est l’un des grands avantages à Manado – les appartements d’une chambre vont de 81 $ à 244 $ par mois, et même les quartiers centraux restent accessibles avec des revenus modestes. Un logement bon marché libère de l’argent pour tout le reste.
Faire les courses est-il abordable à Manado ?
Les courses à Manado sont bon marché – une personne seule dépense environ 219 $ par mois, moins que dans la plupart des villes. L’alimentation pèse peu dans le budget ici.
Qu’est-ce qu’un abonnement mensuel aux transports à Manado ?
Les transports en commun à Manado coûtent environ 12,15 $ par mois avec un abonnement mensuel – généralement bien moins cher qu’une voiture.
1 000 $ suffit-il pour vivre confortablement à Manado ?
1 000 $ par mois à Manado ? Tout à fait faisable. Les coûts moyens avec le loyer ne sont que de 562 $, ce qui laisse une vraie marge pour épargner, manger dehors et profiter de la ville sans surveiller chaque euro.
Quelle est la qualité de vie à Manado ?
La qualité de vie à Manado est vraiment bonne – les points forts incluent mode de vie côtier, excellente cuisine locale, et les coûts mensuels tournent autour de 562 $.
Manado est-elle une ville bon marché où vivre ?
Manado est abordable selon la plupart des critères, ce qui explique son attrait pour les voyageurs au long cours, les travailleurs à distance et les résidents attentifs à leur budget. À 562 $ par mois avec le loyer, elle se situe bien sous la moyenne mondiale des villes de taille comparable.
Manado vs autres destinations : coût de la vie comparé