Unidades de medida Temperatura, distancia y formato de hora
Última actualización: oct 2026🇩🇪 Alemania 👥 117,5 mil
Coste de vida en Erlangen
Para una persona, el coste de vida en Erlangen se estima en 1.947 $ al mes, alquiler y suministros incluidos, que suponen casi la mitad del total. El resto de los gastos ronda los 34 $ al día.
Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Erlangen, según quién lo viva.
Una persona sola gasta alrededor de 1.947 $ al mes con alquiler incluido, o 1.025 $ solo en gastos diarios.
1.947 $ /mes
Una pareja gasta alrededor de 3.040 $ al mes con alquiler incluido, o 1.767 $ solo en gastos diarios.
3.040 $ /mes
Una familia de tres gasta alrededor de 4.134 $ al mes con alquiler incluido, o 2.510 $ sin alojamiento.
4.134 $ /mes
📊
En general, Erlangen está aproximadamente 45 % por encima de la mediana global. Dentro de Europa, los costes están ligeramente por encima de la media (8 % más).
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones(Calefacción, electricidad, gas, agua, basura)(85 m²)
289 $257 €
237 $211 €
451 $401 €
Plan mensual de tarjeta SIM(Llamadas y más de 10 GB de datos)
16,06 $14,29 €
10,43 $9,28 €
27,45 $24,43 €
Internet(50+ Mbps, datos ilimitados)
48,86 $43,48 €
39,25 $34,93 €
56,1 $49,89 €
🎉 Deporte y ocio
Coste
Rango
Cuota del gimnasio(Mensual)
39,07 $34,77 €
28,11 $25,01 €
50,6 $45,03 €
Pista de tenis(1 hora en fin de semana)
16,57 $14,74 €
-
Entrada de cine
14,52 $12,92 €
13,46 $11,98 €
16,81 $14,96 €
🧸 Cuidado infantil y educación
Coste
Rango
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño(Mensual)
890 $792 €
471 $419 €
1.348 $1.200 €
Escuela primaria internacional, 1 niño(Anual)
23,1 mil $20,6 mil €
20,2 mil $17,9 mil €
27,8 mil $24,8 mil €
👕👟 Ropa y calzado
Coste
Rango
Vaqueros(Levis 501 o similar)
104 $92,7 €
22,64 $20,15 €
113 $101 €
Vestido de verano(H&M, Zara, etc.)
38,39 $34,17 €
22,10 $19,67 €
44,19 $39,32 €
Zapatillas deportivas(Adidas, Nike)
110 $98,0 €
68,3 $60,8 €
171 $152 €
Zapatos de vestir de cuero para hombre
107 $95,6 €
82,6 $73,5 €
132 $118 €
🏠 Alojamiento y vivienda
Coste
Rango
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad(Mensual)
800 $712 €
615 $547 €
1.229 $1.094 €
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro(Mensual)
633 $563 €
398 $354 €
910 $810 €
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad(Mensual)
1.779 $1.583 €
1.588 $1.413 €
2.042 $1.817 €
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro(Mensual)
1.334 $1.188 €
1.098 $977 €
1.647 $1.466 €
Comprar apartamento en el centro de la ciudad(m²)
6.096 $5.425 €
5.004 $4.453 €
7.305 $6.501 €
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad(m²)
4.194 $3.732 €
3.844 $3.421 €
5.087 $4.527 €
💵 Salarios y finanzas
Coste
Rango
Salario neto mensual promedio(Después de impuestos)
4.236 $3.770 €
-
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años(% anual)
3.75
2.9
4
Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.
Última actualización: 31 de octubre de 2026
Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una familia de tres personas, alquiler incluido.
Erlangen1.947 $
Erlangen4.134 $
🏠Alojamiento y vivienda
633 $ 32.5%
🧾Servicios públicos e Internet
354 $ 18.2%
🛒Alimentación y mercados
349 $ 17.9%
🍽Comer fuera
276 $ 14.2%
👕👟Ropa y calzado
162 $ 8.3%
🚌Movilidad
104 $ 5.4%
🎉Deporte y ocio
68 $ 3.5%
🏠Alojamiento y vivienda
1,3 mil $ 32.3%
🧾Servicios públicos e Internet
370 $ 9%
🛒Alimentación y mercados
826 $ 20%
🍽Comer fuera
875 $ 21.2%
👕👟Ropa y calzado
360 $ 8.7%
🚌Movilidad
216 $ 5.2%
🎉Deporte y ocio
153 $ 3.7%
Desglose de Costes
🏠Un apartamento de una habitación en el centro de la ciudad cuesta alrededor de 800 $, bajando a 633 $ fuera de las zonas céntricas. Suponiendo apenas el 19 % del salario medio (4.236 $), la vivienda es verdaderamente asequible – muy por debajo del estándar internacional del 30 %.
💰El salario medio neto es de 4.236 $ – holgadamente por encima de los costes mensuales de 1.947 $. La mayoría de los trabajadores pueden ahorrar y vivir bien. En general, un estilo de vida cómodo empieza a partir de los 2.920 $.
🛒Hacer la compra cuesta alrededor de 349 $ al mes para una persona. Una cena para dos en un restaurante de gama media sale por 65 $ – bastante en línea con la media europea.
🚌El abono mensual de transporte público cuesta unos 71 $ – por encima del promedio europeo de 49 $.
Costes Destacados
⭐Salario neto mensual promedio es más alto que el 90 % de las ciudades en Europe
⭐Erlangen es más caro que el 64 % de las ciudades en todo el mundo y el 66 % dentro de Europa.
Bajo riesgo de otras enfermedades infecciosas locales como la enfermedad de Lyme, la fiebre maculosa de las Montañas Rocosas, la encefalitis transmitida por garrapatas, la leishmaniasis, la enfermedad de Chagas y la enfermedad del sueño
Bajo riesgo de fiebres virales transmitidas por mosquitos, como dengue, zika, chikunguña, fiebre amarilla, encefalitis japonesa, virus del Nilo Occidental y malaria
¿Es Erlangen una buena relación calidad‑precio en general para viajeros, expatriados y nómadas digitales?
Erlangen ofrece un equilibrio favorable entre coste y calidad en comparación con las grandes ciudades alemanas. El coste de la vida suele ser razonable, con un sistema público bien estructurado, servicios y suministros previsibles, y numerosas opciones económicas para el día a día fuera de las zonas turísticas principales. La vivienda se sitúa en un término medio cómodo para una ciudad de este tamaño, y los servicios locales se concentran a lo largo de las rutas de transporte y los parques. La ciudad también se beneficia de seguridad, limpieza y un diseño urbano pensado que acorta los desplazamientos. Consejo: empieza explorando los barrios orientados a estudiantes para obtener mejor relación calidad‑precio y cercanía al transporte.
¿Cómo es la vida diaria en Erlangen en relación con la búsqueda de vivienda, la oferta de alimentos, el transporte y los espacios de coworking?
La vida diaria en Erlangen gira en torno a un núcleo transitable y al rápido acceso a Núremberg. Las opciones de vivienda van desde pisos pequeños cerca del centro hasta pisos compartidos más amplios junto al campus universitario; apúntate a las visitas programadas y prepárate para la competencia en periodo lectivo. La oferta alimentaria es práctica: una mezcla de supermercados de descuento, panaderías y mercados semanales con productos de temporada. El transporte es fiable: tranvías y autobuses conectan los barrios, y muchas personas usan la bicicleta. Para trabajar o estudiar, los espacios de coworking y las cafeterías pueden convertirse en centros productivos. El coste de vivir en Erlangen puede variar según el barrio y la temporada. Consejo: comienza la búsqueda de vivienda con un subarriendo de prueba corto para conocer la zona.
¿Cómo puedes planificar tu presupuesto y elegir un barrio que se adapte a tu estilo de vida, teniendo en cuenta la estacionalidad y la calidad de vida?
La calidad de vida en Erlangen combina seguridad, espacios verdes y un ambiente académico dinámico. Para presupuestar, adopta un esquema sencillo: estima los gastos fijos de vivienda y luego asigna partidas flexibles para la compra, el transporte y el ocio, ajustándolas según la temporada. En invierno puedes notar un aumento en la calefacción, mientras que en verano predominan los mercados al aire libre y las caminatas. El encaje del barrio importa: el casco histórico conviene a quienes buscan cafeterías y gestiones fáciles; el barrio universitario ofrece un ambiente estudiantil y desplazamientos cortos; las zonas residenciales más tranquilas brindan más espacio y calma. Consejos prácticos: compra productos de temporada, cocina en casa y usa el transporte público o la bicicleta para los desplazamientos diarios. Consejo: planifica una ruta semanal para minimizar desplazamientos innecesarios y ahorrar tiempo.
¿Es asequible el alquiler en Erlangen en comparación con los ingresos?
El alquiler en Erlangen consume aproximadamente el 19 % de los ingresos típicos, muy por debajo de la referencia internacional del 30 %. Esto deja un buen margen para poder hacer frente a otros gastos, ahorrar y disfrutar plenamente de la vida, lo que es una de las principales razones por las que la ciudad se considera muy asequible.
¿Cuáles son los gastos mensuales típicos para una persona sola en Erlangen?
Con todo incluido, vivir en Erlangen cuesta en torno a 1.947 $ mensuales con alquiler, o 1.025 $ si no lo contamos. Estas cifras asumen un estilo de vida moderado: cómodo pero sin lujos. Elegir un barrio más barato y cocinar en casa son las formas más sencillas de gastar menos.
¿Qué ingreso se necesita para cubrir todos los gastos en Erlangen?
Te recomendamos contar con al menos 2.920 $ netos al mes para vivir holgadamente en Erlangen. Eso cubre un buen apartamento, comida, servicios, transporte y deja algo para salir a cenar de vez en cuando. Las familias o quienes necesiten una localización más céntrica deberían presupuestar más.
¿Cuánto cuesta alquilar un apartamento de una habitación en Erlangen?
Un apartamento céntrico de una habitación en Erlangen cuesta unos 800 $ al mes. Si te alejas un poco más, baja a unos 633 $. La ubicación marca una gran diferencia aquí – y los lugares amueblados o los alquileres a corto plazo costarán una cuota extra sobre estas cifras.
¿Es muy caro el preescolar en Erlangen al mes?
Una guardería privada en Erlangen cuesta unos 890 $ al mes – una cifra importante para las familias. Los precios varían según el plan de estudios y si eliges una opción local o internacional. Las opciones públicas, donde existen, suelen ser más baratas.
¿Cuánto cuesta un pase mensual de gimnasio en Erlangen?
Espera pagar unos 39 $ al mes por un gimnasio en Erlangen. Eso generalmente incluye pesas, máquinas de cardio y clases grupales. Estudios boutique, centros de yoga y entrenadores personales cobran extra.
¿Cubre 3.000 $ los gastos de vida en Erlangen?
¿3.000 $ al mes en Erlangen? Muy factible. Los gastos medios con alquiler ascienden a solo 1.947 $, lo que deja verdadero margen para ahorrar, comer fuera y disfrutar de la ciudad sin mirar cada moneda.
¿Qué atrae a los nómadas digitales a Erlangen?
Erlangen atrae a nómadas digitales gracias a internet rápido, bajas tasas de criminalidad, aire limpio. Los costes mensuales rondan los 1.947 $ todo incluido.
¿Es asequible Erlangen para una persona promedio?
Erlangen no es barata ni cara – se sitúa cómodamente en un punto medio. Los costes mensuales con alquiler rondan los 1.947 $, una cifra que la mayoría de los profesionales puede asumir sin un gran estrés financiero.
Erlangen vs otros destinos: coste de vida comparado