Última actualización: oct 2026

Comparación del coste de vida entre Ventura, CA y Toronto

Para una persona, vivir en Toronto sale más barato: 2.561 $ al mes frente a 3.414 $ en Ventura, CA, alquiler y suministros incluidos, unos 10.200 $ menos al año. El alquiler y los suministros explican la mayor parte de la diferencia.

Ventura, CA
🇺🇸 Estados Unidos
3.414 $
/mes (nómada)
Toronto
🇨🇦 Canadá
2.561 $
/mes (nómada)
Coste de Vida Mensual

Cuánto gastarás en Ventura, CA y en Toronto

Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Ventura, CA y en Toronto, según quién lo viva.

Costes mensuales para una persona con alquiler: 3.414 $ en Ventura, CA frente a 2.561 $ en Toronto.

  • Ventura, CA 3.414 $
  • Toronto 2.561 $

Costes estimados para una pareja con alquiler: 4.634 $ en Ventura, CA frente a 3.694 $ en Toronto.

  • Ventura, CA 4.634 $
  • Toronto 3.694 $

Costes mensuales para una familia de tres personas con alquiler: 5.854 $ en Ventura, CA frente a 4.826 $ en Toronto.

  • Ventura, CA 5.854 $
  • Toronto 4.826 $

Vivir en Ventura, CA es aproximadamente un 33 % más caro que en Toronto; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en los restaurantes.

Ambas ciudades son más caras que la mediana mundial: Ventura, CA está 153 % por encima, Toronto está 90 % por encima.

Moneda
🍽 Comer fuera
Ventura, CA
Toronto
Diferencia
Comida en restaurante económico
25,16 $ 25,16 $
17,18 $ 24,29 CAD
46.45%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
70,5 $ 70,5 $
76,0 $ 107 CAD
-7.27%
Comida rápida (McDonalds, etc.)
11,57 $ 11,57 $
10,54 $ 14,89 CAD
9.77%
Cappuccino
5,73 $ 5,73 $
4,02 $ 5,68 CAD
42.54%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (Botella de 0,33 litros)
2,76 $ 2,76 $
2,12 $ 3,00 CAD
30.19%
Agua (Botella de 0,33 litros)
2,04 $ 2,04 $
1,75 $ 2,48 CAD
16.57%
Cerveza local (0,5 litros de grifo)
6,81 $ 6,81 $
6,24 $ 8,83 CAD
9.13%
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
8,99 $ 8,99 $
7,09 $ 10,02 CAD
26.80%
🛒 Alimentación y mercados
Ventura, CA
Toronto
Diferencia
Leche (1 litro)
1,20 $ 1,20 $
2,44 $ 3,45 CAD
-50.82%
Pan blanco (500 g)
5,77 $ 5,77 $
2,68 $ 3,78 CAD
115.30%
Arroz (blanco) (1 kg)
2,16 $ 2,16 $
2,24 $ 3,17 CAD
-3.57%
Huevos
4,98 $ 4,98 $
3,56 $ 5,03 CAD
39.89%
Queso local (1 kg)
8,57 $ 8,57 $
9,09 $ 12,85 CAD
-5.72%
Pechugas de pollo (1 kg)
8,55 $ 8,55 $
11,33 $ 16,01 CAD
-24.54%
Filete redondo de res (1 kg)
13,70 $ 13,70 $
14,53 $ 20,55 CAD
-5.71%
Manzanas (1 kg)
3,26 $ 3,26 $
3,62 $ 5,12 CAD
-9.94%
Plátano (1 kg)
1,56 $ 1,56 $
1,21 $ 1,72 CAD
28.93%
Naranjas (1 kg)
3,23 $ 3,23 $
3,60 $ 5,09 CAD
-10.28%
Tomate (1 kg)
4,29 $ 4,29 $
4,21 $ 5,96 CAD
1.90%
Patata (1 kg)
2,14 $ 2,14 $
1,79 $ 2,53 CAD
19.55%
Cebolla (1 kg)
3,47 $ 3,47 $
1,59 $ 2,25 CAD
118.24%
Lechuga (1 cabeza)
2,00 $ 2,00 $
2,27 $ 3,21 CAD
-11.89%
Agua (Botella de 1,5 litros)
2,23 $ 2,23 $
1,25 $ 1,77 CAD
78.40%
Paquete de 20 cigarrillos (Marlboro, Camel)
9,95 $ 9,95 $
13,82 $ 19,53 CAD
-28.00%
Vino (Botella)
14,78 $ 14,78 $
14,27 $ 20,18 CAD
3.57%
Cerveza local (Botella de 0,5 litros)
1,74 $ 1,74 $
2,20 $ 3,10 CAD
-20.91%
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
2,74 $ 2,74 $
2,43 $ 3,44 CAD
12.76%
🚌 Movilidad
Ventura, CA
Toronto
Diferencia
Billete sencillo (Transporte público)
1,46 $ 1,46 $
2,39 $ 3,38 CAD
-38.91%
Abono mensual de transporte público (Precio normal)
49,56 $ 49,56 $
111 $ 157 CAD
-55.32%
Tarifa inicial de taxi (Tarifa normal)
4,39 $ 4,39 $
2,91 $ 4,12 CAD
50.86%
Taxi (Tarifa normal) (1 km)
1,88 $ 1,88 $
1,20 $ 1,69 CAD
56.67%
Espera de taxi (1 hora) (Tarifa normal)
35,64 $ 35,64 $
21,38 $ 30,23 CAD
66.70%
Gasolina (1 litro)
1,43 $ 1,43 $
1,21 $ 1,71 CAD
18.18%
Hatchback mediano 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
37,1 mil $ 37,1 mil $
28,2 mil $ 39,8 mil CAD
31.68%
Sedán compacto 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc.)
25,4 mil $ 25,4 mil $
20,3 mil $ 28,6 mil CAD
25.42%
🧾 Servicios públicos e Internet
Ventura, CA
Toronto
Diferencia
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones (Calefacción, electricidad, gas, agua, basura) (85 m²)
149 $ 149 $
120 $ 170 CAD
24.01%
Plan mensual de tarjeta SIM (Llamadas y más de 10 GB de datos)
57,1 $ 57,1 $
32,26 $ 45,60 CAD
77.09%
Internet (50+ Mbps, datos ilimitados)
69,1 $ 69,1 $
47,93 $ 67,8 CAD
44.15%
🎉 Deporte y ocio
Ventura, CA
Toronto
Diferencia
Cuota del gimnasio (Mensual)
55,3 $ 55,3 $
38,48 $ 54,4 CAD
43.69%
Pista de tenis (1 hora en fin de semana)
19,88 $ 19,88 $
22,96 $ 32,46 CAD
-13.41%
Entrada de cine
11,81 $ 11,81 $
12,38 $ 17,50 CAD
-4.60%
🧸 Cuidado infantil y educación
Ventura, CA
Toronto
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño (Mensual)
1.099 $ 1.099 $
830 $ 1.173 CAD
32.46%
Escuela primaria internacional, 1 niño (Anual)
43,3 mil $ 43,3 mil $
23,1 mil $ 32,6 mil CAD
87.69%
👕👟 Ropa y calzado
Ventura, CA
Toronto
Diferencia
Vaqueros (Levis 501 o similar)
49,63 $ 49,63 $
50,7 $ 71,7 CAD
-2.13%
Vestido de verano (H&M, Zara, etc.)
30,18 $ 30,18 $
40,02 $ 56,6 CAD
-24.59%
Zapatillas deportivas (Adidas, Nike)
67,5 $ 67,5 $
98,0 $ 139 CAD
-31.08%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
84,1 $ 84,1 $
121 $ 171 CAD
-30.30%
🏠 Alojamiento y vivienda
Ventura, CA
Toronto
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad (Mensual)
2.389 $ 2.389 $
1.592 $ 2.251 CAD
50.04%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro (Mensual)
2.150 $ 2.150 $
1.410 $ 1.994 CAD
52.47%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad (Mensual)
3.270 $ 3.270 $
2.670 $ 3.775 CAD
22.46%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro (Mensual)
3.027 $ 3.027 $
2.152 $ 3.042 CAD
40.71%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad (m²)
6.616 $ 6.616 $
7.945 $ 11,2 mil CAD
-16.74%
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad (m²)
6.067 $ 6.067 $
6.542 $ 9.249 CAD
-7.27%
💵 Salarios y finanzas
Ventura, CA
Toronto
Diferencia
Salario neto mensual promedio (Después de impuestos)
4.772 $ 4.772 $
3.727 $ 5.269 CAD
28.03%
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años (% anual)
6.44
4.47
44.07%

Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.

Última actualización para Ventura, CA: 10 de octubre de 2026

Última actualización para Toronto: 12 de octubre de 2026

Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Alojamiento y vivienda
Ventura, CA
2,2 mil $
Toronto
1,4 mil $ 34.4% 740 $
Comer fuera
Ventura, CA
376 $
Toronto
278 $ 26% 98 $
Alimentación y mercados
Ventura, CA
360 $
Toronto
340 $ 5.6% 20 $
Servicios públicos e Internet
Ventura, CA
275 $
Toronto
201 $ 27.2% 75 $
Ropa y calzado
Ventura, CA
104 $
Toronto
139 $ 33.7% 35 $
Deporte y ocio
Ventura, CA
79 $
Toronto
63 $ 19.9% 16 $
Movilidad
Ventura, CA
69 $
Toronto
129 $ 87% 60 $

Desglose de Costes

Un apartamento de una habitación en el centro sale por 2.389 $ en Ventura, CA y 1.592 $ en Toronto. El coste de la vivienda suele ser el factor determinante al comparar dos ciudades.

Ventura, CA paga un 28 % más en promedio. Los ingresos adicionales amortiguan los costes más altos, aunque las opciones de vivienda y el estilo de vida determinan en qué medida se cierra realmente la brecha.

Comer fuera: 70,0 $ en Ventura, CA frente a 76,0 $ en Toronto. Las compras invierten la comparación con 360 $ frente a 340 $, siendo Toronto más barato para cocinar en casa.

Datos útiles
🇺🇸 Ventura, CA
🇨🇦 Toronto
🕒 Hora local
09:42 9:42 a. m.
12:42 12:42 p. m.
3 h por delante de Ventura, CA
🌤 Clima
👥 Población
104.423
2.731.571
Tipos de cambio y conversor de divisas

CAD, EUR a USD – conversor de United States Dollar

United States Dollar – tipos de cambio a 17 de octubre de 2026: 1 EUR = 1,12 USD (1 USD = 0,889 EUR).

Canadian Dollar – tipos de cambio a 17 de octubre de 2026: 1 USD = 1,41 CAD (1 CAD = 0,707 USD). 1 EUR = 1,59 CAD (1 CAD = 0,629 EUR).

En el mapa
Entre ubicaciones
  • Ventura, CA Toronto 3570 km ≈ 5 h de vuelo directo
Desde tu ubicación
  • Ventura, CA
  • Toronto

Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.

Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)

El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Ventura, CA vs Toronto: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Es Toronto más barata que Ventura, CA?
Toronto es más barata en general, especialmente en los restaurantes, la alimentación y los suministros. La diferencia del 33 % se traduce en ahorros mensuales reales que se acumulan significativamente con el tiempo.
¿Dónde se puede ganar más: en Ventura, CA o en Toronto?
Los salarios medios son un 28 % más altos en Ventura, CA, algo importante al comparar la asequibilidad. Que esos ingresos más altos te dejen más dinero neto dependerá de tus hábitos de gasto y tus opciones de vivienda.
¿Cuál es la diferencia de alquiler entre Ventura, CA y Toronto?
Alquiler de un apartamento céntrico: 2.389 $ en Ventura, CA frente a 1.592 $ en Toronto. La vivienda suele ser el factor más influyente al comparar el coste de vida general entre ambas.
¿Cómo se comparan los precios de la comida en Ventura, CA y en Toronto?
Las cuentas del supermercado son aproximadamente un 6 % más altas en Ventura, CA. Para los hogares que cocinan con regularidad, esa diferencia se acumula durante un mes.
¿Es más barato comer fuera en Ventura, CA o en Toronto?
Salir a cenar es más barato en Toronto – una comida para dos cuesta 76,0 $ frente a 70,0 $ en Ventura, CA. Si comes fuera con regularidad, esto afecta notablemente tus gastos mensuales.
¿Es suficiente 2.500 $ para cubrir los gastos en Ventura, CA o en Toronto?
Ambas ciudades son caras en relación con 2.500 $. Toronto es la opción más realista, pero incluso ahí tendrás que ser disciplinado con la vivienda, la comida y el ocio.
¿Es Ventura, CA o Toronto más amigable para familias?
Para las familias, Toronto es más práctico. La vivienda y el cuidado infantil son notablemente más baratos que en Ventura, CA, y el ahorro solo en esos dos aspectos permite destinar presupuesto a la educación, actividades y viajes familiares.
¿Cuál ciudad es más segura, Ventura, CA o Toronto?
En cuanto a seguridad, Ventura, CA y Toronto están a la par. El delito menor es típico en ciudades de este tamaño, y la mayoría de los residentes se sienten cómodos realizando sus actividades cotidianas en cualquiera de las dos.
¿En cuál ciudad es más fácil vivir siendo extranjero?
A menudo, los expatriados consideran que Toronto es más amigable con su bolsillo – los gastos son un 33 % menores que en Ventura, CA. Más allá del coste, debes considerar el idioma, las políticas de visado y el tamaño de la comunidad internacional en cada ciudad.

Ventura, CA vs otros destinos: coste de vida comparado

Ciudades similares

¿Mostrar la hora en formato de 12 horas, la temperatura en °F y las distancias en millas?