Para una persona, vivir en Montreal sale más barato: 2.064 $ al mes frente a 2.333 $ en Round Rock, TX, alquiler y suministros incluidos, unos 3.200 $ menos al año. El alquiler y los suministros explican la mayor parte de la diferencia.
Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Round Rock, TX y en Montreal, según quién lo viva.
Una persona sola gasta 2.333 $ al mes en Round Rock, TX frente a 2.064 $ en Montreal, alquiler incluido.
Round Rock, TX 2.333 $
Montreal 2.064 $
Una pareja gasta en torno a 3.460 $ al mes en Round Rock, TX frente a 3.156 $ en Montreal, alquiler incluido.
Round Rock, TX 3.460 $
Montreal 3.156 $
Una familia de tres personas gasta 4.587 $ al mes en Round Rock, TX frente a 4.247 $ en Montreal, alquiler incluido.
Round Rock, TX 4.587 $
Montreal 4.247 $
😐
Round Rock, TX cuesta alrededor de un 13 % más que Montreal; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en los restaurantes.
📊
Tanto Round Rock, TX como Montreal están por encima de la mediana global – Round Rock, TX un 71 %, Montreal un 52 %.
Moneda
No se encontraron monedas
🍽 Comer fuera
Round Rock, TX
Montreal
Diferencia
Comida en restaurante económico
20,33 $20,33 $
18,98 $26,52 CAD
7.11%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
79,1 $79,1 $
73,0 $102 CAD
8.39%
Comida rápida(McDonalds, etc.)
12,13 $12,13 $
10,88 $15,20 CAD
11.49%
Cappuccino
6,04 $6,04 $
3,81 $5,33 CAD
58.53%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(Botella de 0,33 litros)
2,84 $2,84 $
1,94 $2,71 CAD
46.39%
Agua(Botella de 0,33 litros)
2,38 $2,38 $
1,58 $2,21 CAD
50.63%
Cerveza local(0,5 litros de grifo)
7,85 $7,85 $
6,37 $8,90 CAD
23.23%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
8,99 $8,99 $
7,26 $10,15 CAD
23.83%
🛒 Alimentación y mercados
Round Rock, TX
Montreal
Diferencia
Leche(1 litro)
1,10 $1,10 $
2,23 $3,11 CAD
-50.67%
Pan blanco(500 g)
3,69 $3,69 $
3,17 $4,43 CAD
16.40%
Arroz(blanco)(1 kg)
3,20 $3,20 $
3,31 $4,62 CAD
-3.32%
Huevos
3,64 $3,64 $
3,63 $5,07 CAD
0.28%
Queso local(1 kg)
12,90 $12,90 $
13,16 $18,38 CAD
-1.98%
Pechugas de pollo(1 kg)
14,08 $14,08 $
11,56 $16,15 CAD
21.80%
Filete redondo de res(1 kg)
16,44 $16,44 $
13,71 $19,16 CAD
19.91%
Manzanas(1 kg)
4,79 $4,79 $
3,29 $4,60 CAD
45.59%
Plátano(1 kg)
1,63 $1,63 $
1,46 $2,04 CAD
11.64%
Naranjas(1 kg)
5,01 $5,01 $
3,37 $4,70 CAD
48.66%
Tomate(1 kg)
4,60 $4,60 $
3,15 $4,40 CAD
46.03%
Patata(1 kg)
2,53 $2,53 $
1,89 $2,64 CAD
33.86%
Cebolla(1 kg)
2,31 $2,31 $
1,79 $2,50 CAD
29.05%
Lechuga(1 cabeza)
1,80 $1,80 $
2,47 $3,45 CAD
-27.13%
Agua(Botella de 1,5 litros)
2,11 $2,11 $
1,58 $2,21 CAD
33.54%
Paquete de 20 cigarrillos(Marlboro, Camel)
9,91 $9,91 $
11,28 $15,77 CAD
-12.15%
Vino(Botella)
14,71 $14,71 $
10,49 $14,66 CAD
40.23%
Cerveza local(Botella de 0,5 litros)
2,08 $2,08 $
2,34 $3,26 CAD
-11.11%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
3,33 $3,33 $
2,91 $4,07 CAD
14.43%
🚌 Movilidad
Round Rock, TX
Montreal
Diferencia
Billete sencillo(Transporte público)
-
2,61 $3,65 CAD
-
Abono mensual de transporte público(Precio normal)
-
79,1 $111 CAD
-
Tarifa inicial de taxi(Tarifa normal)
2,78 $2,78 $
3,26 $4,55 CAD
-14.72%
Taxi(Tarifa normal)(1 km)
1,61 $1,61 $
1,44 $2,01 CAD
11.81%
Espera de taxi (1 hora)(Tarifa normal)
23,87 $23,87 $
33,43 $46,71 CAD
-28.60%
Gasolina(1 litro)
1,01 $1,01 $
1,33 $1,86 CAD
-24.06%
Hatchback mediano 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones(Calefacción, electricidad, gas, agua, basura)(85 m²)
225 $225 $
80,1 $112 CAD
181.46%
Plan mensual de tarjeta SIM(Llamadas y más de 10 GB de datos)
59,2 $59,2 $
34,30 $47,92 CAD
72.51%
Internet(50+ Mbps, datos ilimitados)
69,6 $69,6 $
42,85 $59,9 CAD
62.31%
🎉 Deporte y ocio
Round Rock, TX
Montreal
Diferencia
Cuota del gimnasio(Mensual)
49,18 $49,18 $
31,14 $43,51 CAD
57.93%
Pista de tenis(1 hora en fin de semana)
-
19,41 $27,11 CAD
-
Entrada de cine
13,79 $13,79 $
11,23 $15,69 CAD
22.80%
🧸 Cuidado infantil y educación
Round Rock, TX
Montreal
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño(Mensual)
1.456 $1.456 $
525 $734 CAD
177.20%
Escuela primaria internacional, 1 niño(Anual)
21,0 mil $21,0 mil $
16,3 mil $22,8 mil CAD
28.81%
👕👟 Ropa y calzado
Round Rock, TX
Montreal
Diferencia
Vaqueros(Levis 501 o similar)
61,5 $61,5 $
58,0 $81,0 CAD
6.03%
Vestido de verano(H&M, Zara, etc.)
43,13 $43,13 $
38,11 $53,2 CAD
13.17%
Zapatillas deportivas(Adidas, Nike)
86,5 $86,5 $
93,4 $131 CAD
-7.44%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
102 $102 $
110 $154 CAD
-7.04%
🏠 Alojamiento y vivienda
Round Rock, TX
Montreal
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad(Mensual)
1.186 $1.186 $
1.285 $1.795 CAD
-7.68%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro(Mensual)
1.008 $1.008 $
977 $1.364 CAD
3.24%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad(Mensual)
1.827 $1.827 $
2.271 $3.173 CAD
-19.52%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro(Mensual)
1.686 $1.686 $
1.665 $2.326 CAD
1.25%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad(m²)
2.705 $2.705 $
5.139 $7.180 CAD
-47.37%
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad(m²)
2.703 $2.703 $
3.834 $5.357 CAD
-29.51%
💵 Salarios y finanzas
Round Rock, TX
Montreal
Diferencia
Salario neto mensual promedio(Después de impuestos)
4.730 $4.730 $
3.002 $4.194 CAD
57.56%
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años(% anual)
6.65
4.48
48.44%
Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.
Última actualización para Round Rock, TX: 27 de octubre de 2026
Última actualización para Montreal: 25 de octubre de 2026
Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una familia de tres personas, alquiler incluido.
🏠Alojamiento y vivienda
Round Rock, TX
1 mil $ 43.2%
Montreal
977 $ 47.3% ↓ 3.1%32 $
🛒Alimentación y mercados
Round Rock, TX
402 $ 17.2%
Montreal
351 $ 17% ↓ 12.6%51 $
🧾Servicios públicos e Internet
Round Rock, TX
354 $ 15.2%
Montreal
157 $ 7.6% ↓ 55.6%197 $
🍽Comer fuera
Round Rock, TX
350 $ 15%
Montreal
291 $ 14.1% ↓ 16.8%59 $
👕👟Ropa y calzado
Round Rock, TX
132 $ 5.7%
Montreal
135 $ 6.5% ↑ 2.1%2,8 $
🎉Deporte y ocio
Round Rock, TX
77 $ 3.3%
Montreal
54 $ 2.6% ↓ 30.2%23 $
🚌Movilidad
Round Rock, TX
11 $ * 0.5%
Montreal
100 $ 4.9% ↑ 824%89 $
Las categorías marcadas con * solo tienen precios parciales – su peso se calcula con los artículos que sí los tienen.
🏠Alojamiento y vivienda
Round Rock, TX
1,7 mil $ 36.7%
Montreal
1,7 mil $ 39.2% ↓ 1.2%21 $
🛒Alimentación y mercados
Round Rock, TX
922 $ 20.1%
Montreal
805 $ 19% ↓ 12.7%117 $
🧾Servicios públicos e Internet
Round Rock, TX
413 $ 9%
Montreal
192 $ 4.5% ↓ 53.7%222 $
🍽Comer fuera
Round Rock, TX
1,1 mil $ 23.9%
Montreal
954 $ 22.5% ↓ 13.1%144 $
👕👟Ropa y calzado
Round Rock, TX
294 $ 6.4%
Montreal
300 $ 7.1% ↑ 2.1%6,2 $
🎉Deporte y ocio
Round Rock, TX
153 $ * 3.4%
Montreal
127 $ 3% ↓ 17.5%27 $
🚌Movilidad
Round Rock, TX
22 $ * 0.5%
Montreal
205 $ 4.8% ↑ 849%184 $
Las categorías marcadas con * solo tienen precios parciales – su peso se calcula con los artículos que sí los tienen.
Desglose de Costes
🏠Un apartamento céntrico de una habitación cuesta 1.186 $ en Round Rock, TX frente a 1.285 $ en Montreal. El alquiler suele ser el mayor gasto del presupuesto mensual, por lo que esta diferencia marca la pauta de la comparación general.
💰Los salarios son aproximadamente un 58 % más altos en Round Rock, TX. El poder adquisitivo depende de qué gastos sean más importantes para ti.
🛒Una cena de gama media para dos cuesta 79 $ en Round Rock, TX frente a 73 $ en Montreal. La compra mensual sigue la misma tendencia: 402 $ frente a 351 $ – lo que convierte a Montreal en la opción más asequible para los gastos de alimentación diarios.
Round Rock, TX→Montreal2670 km≈ 3 h 45 min de vuelo directo
Desde tu ubicación
Round Rock, TX
Montreal
Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.
Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)
El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Round Rock, TX vs Montreal: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Qué ciudad es más cara, Round Rock, TX o Montreal?
Round Rock, TX cuesta alrededor de un 13 % más que Montreal, y, sin contar el alquiler, la mayor parte de la brecha está en los restaurantes. Es una diferencia lo suficientemente notable como para afectar los gastos cotidianos y el estilo de vida de cualquiera que tenga que decidirse por una de las dos opciones.
¿Cuánto necesitas ganar para vivir cómodamente en Round Rock, TX y en Montreal?
Para llevar una vida cómoda, calcula unos 3.500 $ al mes en Round Rock, TX y 3.096 $ en Montreal. Esto cubre el alquiler, la comida, los servicios, el transporte y deja suficiente para sentirse asentado – no solo para sobrevivir.
¿Cuánto cuesta un apartamento de 1 habitación en Round Rock, TX y cuánto al mudarte a Montreal?
Un apartamento céntrico de 1 habitación cuesta unos 1.186 $ en Round Rock, TX y 1.285 $ en Montreal. Esta diferencia se mantiene en todos los barrios – las zonas periféricas muestran una brecha similar, solo que con precios más bajos.
¿Cómo se comparan los precios para salir a comer en Round Rock, TX y en Montreal?
Una cena para dos de gama media cuesta 79 $ en Round Rock, TX y 73 $ en Montreal. Este es un buen indicador de la diferencia general de precios en restaurantes y cafeterías entre las dos ciudades.
¿Son más caros los comestibles en Round Rock, TX o en Montreal?
Hacer la compra cuesta aproximadamente un 14 % más en Round Rock, TX, aunque la diferencia depende de lo que compres.
¿Se puede vivir con 2.000 $ al mes en Round Rock, TX o en Montreal?
2.000 $ es un presupuesto ajustado para ambas – los gastos mensuales alcanzan los 2.333 $ en Round Rock, TX y los 2.064 $ en Montreal. Necesitarás compartir alojamiento y administrar bien tus gastos, sin importar la ciudad que elijas.
¿Qué ciudad ofrece mejor calidad de vida: Round Rock, TX o Montreal?
Depende de tus prioridades. Montreal tiene ventaja en algunos aspectos del estilo de vida, con gastos que van desde los 2.064 $ en Montreal hasta los 2.333 $ en Round Rock, TX. El clima, la cultura, el mercado laboral y los gustos personales también influyen.
¿Debo mudarme a Round Rock, TX o a Montreal?
Si el presupuesto es lo más importante, elige Montreal. Si priorizas salarios más altos u oportunidades específicas de carrera, Round Rock, TX tiene más sentido. Ambas son opciones sólidas a largo plazo con distintos pros y contras.
Round Rock, TX vs otros destinos: coste de vida comparado