Última actualización: nov 2026

Comparación del coste de vida entre Knoxville, Tennessee y Monterrey

Para una persona, vivir en Monterrey sale más barato: 1.641 $ al mes frente a 2.534 $ en Knoxville, Tennessee, alquiler y suministros incluidos, unos 10.700 $ menos al año. El alquiler y los suministros explican la mayor parte de la diferencia.

Knoxville, Tennessee, Estados Unidos
Monterrey, México
Knoxville, Tennessee
🇺🇸 Estados Unidos
2.534 $
/mes (nómada)
Monterrey
🇲🇽 México
1.641 $
/mes (nómada)
Coste de Vida Mensual

Cuánto gastarás en Knoxville, Tennessee y en Monterrey

Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Knoxville, Tennessee y en Monterrey, según quién lo viva.

Costes mensuales para una persona con alquiler: 2.534 $ en Knoxville, Tennessee frente a 1.641 $ en Monterrey.

  • Knoxville, Tennessee 2.534 $
  • Monterrey 1.641 $

Costes estimados para una pareja con alquiler: 3.650 $ en Knoxville, Tennessee frente a 2.573 $ en Monterrey.

  • Knoxville, Tennessee 3.650 $
  • Monterrey 2.573 $

Costes mensuales para una familia de tres personas con alquiler: 4.765 $ en Knoxville, Tennessee frente a 3.504 $ en Monterrey.

  • Knoxville, Tennessee 4.765 $
  • Monterrey 3.504 $

Vivir en Knoxville, Tennessee es aproximadamente un 54 % más caro que en Monterrey; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en los restaurantes.

Ambas ciudades son más caras que la mediana mundial: Knoxville, Tennessee está 87 % por encima, Monterrey está 21 % por encima.

Moneda
🍽 Comer fuera
Knoxville, Tennessee
Monterrey
Diferencia
Comida en restaurante económico
19,84 $ 19,84 $
13,37 $ 250 MXN
48.39%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
75,4 $ 75,4 $
47,95 $ 897 MXN
57.16%
Comida rápida (McDonalds, etc.)
10,16 $ 10,16 $
10,79 $ 202 MXN
-5.84%
Cappuccino
5,57 $ 5,57 $
3,77 $ 70,4 MXN
47.75%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (Botella de 0,33 litros)
2,71 $ 2,71 $
1,51 $ 28,26 MXN
79.47%
Agua (Botella de 0,33 litros)
2,62 $ 2,62 $
1,03 $ 19,25 MXN
154.37%
Cerveza local (0,5 litros de grifo)
6,54 $ 6,54 $
2,48 $ 46,41 MXN
163.71%
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
6,91 $ 6,91 $
4,36 $ 81,5 MXN
58.49%
🛒 Alimentación y mercados
Knoxville, Tennessee
Monterrey
Diferencia
Leche (1 litro)
1,05 $ 1,05 $
1,89 $ 35,43 MXN
-44.44%
Pan blanco (500 g)
3,36 $ 3,36 $
2,85 $ 53,3 MXN
17.89%
Arroz (blanco) (1 kg)
4,72 $ 4,72 $
1,86 $ 34,71 MXN
153.76%
Huevos
4,44 $ 4,44 $
2,47 $ 46,12 MXN
79.76%
Queso local (1 kg)
10,24 $ 10,24 $
11,81 $ 221 MXN
-13.29%
Pechugas de pollo (1 kg)
9,68 $ 9,68 $
8,97 $ 168 MXN
7.92%
Filete redondo de res (1 kg)
14,87 $ 14,87 $
12,57 $ 235 MXN
18.30%
Manzanas (1 kg)
7,08 $ 7,08 $
3,20 $ 59,8 MXN
121.25%
Plátano (1 kg)
1,47 $ 1,47 $
1,50 $ 28,12 MXN
-2.00%
Naranjas (1 kg)
2,83 $ 2,83 $
2,12 $ 39,74 MXN
33.49%
Tomate (1 kg)
5,37 $ 5,37 $
2,33 $ 43,64 MXN
130.47%
Patata (1 kg)
2,20 $ 2,20 $
2,22 $ 41,58 MXN
-0.90%
Cebolla (1 kg)
4,22 $ 4,22 $
2,58 $ 48,34 MXN
63.57%
Lechuga (1 cabeza)
2,25 $ 2,25 $
1,45 $ 27,04 MXN
55.17%
Agua (Botella de 1,5 litros)
2,16 $ 2,16 $
1,22 $ 22,85 MXN
77.05%
Paquete de 20 cigarrillos (Marlboro, Camel)
9,16 $ 9,16 $
4,80 $ 89,7 MXN
90.83%
Vino (Botella)
15,16 $ 15,16 $
13,30 $ 249 MXN
13.98%
Cerveza local (Botella de 0,5 litros)
1,93 $ 1,93 $
1,93 $ 36,14 MXN
-
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
3,09 $ 3,09 $
2,86 $ 53,4 MXN
8.04%
🚌 Movilidad
Knoxville, Tennessee
Monterrey
Diferencia
Billete sencillo (Transporte público)
0,97 $ 0,97 $
0,80 $ 14,94 MXN
21.25%
Abono mensual de transporte público (Precio normal)
29,41 $ 29,41 $
30,94 $ 579 MXN
-4.95%
Tarifa inicial de taxi (Tarifa normal)
6,48 $ 6,48 $
1,83 $ 34,28 MXN
254.10%
Taxi (Tarifa normal) (1 km)
1,57 $ 1,57 $
1,06 $ 19,78 MXN
48.11%
Espera de taxi (1 hora) (Tarifa normal)
29,59 $ 29,59 $
10,82 $ 202 MXN
173.48%
Gasolina (1 litro)
1,01 $ 1,01 $
1,47 $ 27,54 MXN
-31.29%
Hatchback mediano 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
27,8 mil $ 27,8 mil $
24,1 mil $ 450,4 mil MXN
15.41%
Sedán compacto 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc.)
26,8 mil $ 26,8 mil $
23,5 mil $ 440,2 mil MXN
13.73%
🧾 Servicios públicos e Internet
Knoxville, Tennessee
Monterrey
Diferencia
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones (Calefacción, electricidad, gas, agua, basura) (85 m²)
237 $ 237 $
115 $ 2.144 MXN
106.70%
Plan mensual de tarjeta SIM (Llamadas y más de 10 GB de datos)
71,7 $ 71,7 $
26,37 $ 493 MXN
171.86%
Internet (50+ Mbps, datos ilimitados)
57,3 $ 57,3 $
25,70 $ 481 MXN
122.84%
🎉 Deporte y ocio
Knoxville, Tennessee
Monterrey
Diferencia
Cuota del gimnasio (Mensual)
24,08 $ 24,08 $
30,53 $ 571 MXN
-21.13%
Pista de tenis (1 hora en fin de semana)
21,80 $ 21,80 $
21,27 $ 398 MXN
2.49%
Entrada de cine
15,42 $ 15,42 $
4,96 $ 92,8 MXN
210.89%
🧸 Cuidado infantil y educación
Knoxville, Tennessee
Monterrey
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño (Mensual)
1.214 $ 1.214 $
679 $ 12,7 mil MXN
78.91%
Escuela primaria internacional, 1 niño (Anual)
19,7 mil $ 19,7 mil $
14,2 mil $ 265,3 mil MXN
38.63%
👕👟 Ropa y calzado
Knoxville, Tennessee
Monterrey
Diferencia
Vaqueros (Levis 501 o similar)
50,4 $ 50,4 $
72,2 $ 1.350 MXN
-30.17%
Vestido de verano (H&M, Zara, etc.)
45,43 $ 45,43 $
41,94 $ 784 MXN
8.32%
Zapatillas deportivas (Adidas, Nike)
111 $ 111 $
107 $ 2.011 MXN
3.06%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
124 $ 124 $
119 $ 2.219 MXN
4.32%
🏠 Alojamiento y vivienda
Knoxville, Tennessee
Monterrey
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad (Mensual)
1.773 $ 1.773 $
1.018 $ 19,0 mil MXN
74.27%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro (Mensual)
1.210 $ 1.210 $
722 $ 13,5 mil MXN
67.69%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad (Mensual)
2.744 $ 2.744 $
1.966 $ 36,8 mil MXN
39.56%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro (Mensual)
1.859 $ 1.859 $
1.416 $ 26,5 mil MXN
31.30%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad (m²)
5.272 $ 5.272 $
4.203 $ 78,6 mil MXN
25.43%
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad (m²)
2.209 $ 2.209 $
2.782 $ 52,0 mil MXN
-20.58%
💵 Salarios y finanzas
Knoxville, Tennessee
Monterrey
Diferencia
Salario neto mensual promedio (Después de impuestos)
3.737 $ 3.737 $
1.096 $ 20,5 mil MXN
241.06%
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años (% anual)
6.61
11.79
-43.94%

Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.

Última actualización para Knoxville, Tennessee: 2 de noviembre de 2026

Última actualización para Monterrey: 2 de noviembre de 2026

Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Alojamiento y vivienda
Knoxville, Tennessee
1,2 mil $
Monterrey
722 $ 40.4% 488 $
Alimentación y mercados
Knoxville, Tennessee
383 $
Monterrey
302 $ 21.1% 81 $
Servicios públicos e Internet
Knoxville, Tennessee
366 $
Monterrey
167 $ 54.4% 199 $
Comer fuera
Knoxville, Tennessee
324 $
Monterrey
216 $ 33.4% 108 $
Ropa y calzado
Knoxville, Tennessee
149 $
Monterrey
153 $ 3% 4,4 $
Deporte y ocio
Knoxville, Tennessee
55 $
Monterrey
40 $ 26.3% 14 $
Movilidad
Knoxville, Tennessee
48 $
Monterrey
41 $ 13.4% 6,4 $

Desglose de Costes

Un apartamento de una habitación en el centro sale por 1.773 $ en Knoxville, Tennessee y 1.018 $ en Monterrey. El coste de la vivienda suele ser el factor determinante al comparar dos ciudades.

Knoxville, Tennessee paga de media unas 3,4 veces más. Hasta dónde alcanza ese ingreso depende de las elecciones de vivienda y estilo de vida.

Comer fuera: 75 $ en Knoxville, Tennessee frente a 48 $ en Monterrey por una cena de gama media para dos. Las compras reflejan la diferencia con 383 $ frente a 302 $ al mes, con Monterrey más barato en general.

Datos útiles
🇺🇸 Knoxville, Tennessee
🇲🇽 Monterrey
🕒 Hora local
17:48 5:48 p. m.
16:48 4:48 p. m.
1 h por detrás de Knoxville, Tennessee
🌤 Clima
👥 Población
190.740
1.142.994
Tipos de cambio y conversor de divisas

MXN, EUR a USD – conversor de United States Dollar

United States Dollar – tipos de cambio a 6 de noviembre de 2026: 1 EUR = 1,12 USD (1 USD = 0,895 EUR).

Mexican Peso – tipos de cambio a 6 de noviembre de 2026: 1 USD = 18,7 MXN (100 MXN = 5,35 USD). 1 EUR = 20,9 MXN (100 MXN = 4,78 EUR).

En el mapa
Entre ubicaciones
  • Knoxville, Tennessee Monterrey 1930 km ≈ 3 h de vuelo directo
Desde tu ubicación
  • Knoxville, Tennessee
  • Monterrey

Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.

Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)

El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Knoxville, Tennessee vs Monterrey: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Qué ciudad es más cara, Knoxville, Tennessee o Monterrey?
Monterrey gana en costes – los gastos de vida son un 35 % más bajos que en Knoxville, Tennessee. La vivienda y el gasto diario son donde más notarás la diferencia, lo que hace de Monterrey la elección lógica si el presupuesto es una prioridad.
¿Son los salarios más altos en Knoxville, Tennessee o en Monterrey?
Los salarios medios son unas 3,4 veces más altos en Knoxville, Tennessee, algo importante al comparar la asequibilidad. Que esos ingresos más altos te dejen más dinero neto dependerá de tus hábitos de gasto y tus opciones de vivienda.
¿Cuánto cuesta un apartamento de 1 habitación en Knoxville, Tennessee y cuánto al mudarte a Monterrey?
Alquiler de un apartamento céntrico: 1.773 $ en Knoxville, Tennessee frente a 1.018 $ en Monterrey. La vivienda suele ser el factor más influyente al comparar el coste de vida general entre ambas.
¿Son más caros los comestibles en Knoxville, Tennessee o en Monterrey?
Las cuentas del supermercado son aproximadamente un 27 % más altas en Knoxville, Tennessee. Para los hogares que cocinan con regularidad, esa diferencia se acumula durante un mes.
¿Cómo se comparan los precios para salir a comer en Knoxville, Tennessee y en Monterrey?
Salir a cenar es más barato en Monterrey – una comida para dos cuesta 48 $ frente a 75 $ en Knoxville, Tennessee. Si comes fuera con regularidad, esto afecta notablemente tus gastos mensuales.
¿Se puede vivir con 3.000 $ al mes en Knoxville, Tennessee o en Monterrey?
Cualquiera de las dos ciudades funciona con 3.000 $ al mes, aunque en Monterrey tienes más margen para ahorrar. Con este nivel de ingresos, la elección depende más del estilo de vida que de la presión financiera.
¿Cuál ciudad es mejor para nómadas digitales, Knoxville, Tennessee o Monterrey?
Ambas funcionan como bases para nómadas, pero Monterrey ofrece mejor valor por 1.641 $ al mes. Si estirar tu presupuesto o maximizar los ahorros es el objetivo, la diferencia de precio hace que Monterrey sea difícil de superar.
¿Debo mudarme a Knoxville, Tennessee o a Monterrey?
Todo se reduce a las prioridades – Monterrey gana en asequibilidad, y Knoxville, Tennessee en potencial de ingresos. Antes de decidirte, ten en cuenta el clima, el idioma, los requisitos de visado y la cercanía a los lugares que te interesan.

Knoxville, Tennessee vs otros destinos: coste de vida comparado

Ciudades similares

¿Mostrar la hora en formato de 12 horas, la temperatura en °F y las distancias en millas?