Para una persona, vivir en Hot Springs, Arkansas sale más barato: 1.710 $ al mes frente a 2.018 $ en Montreal, alquiler y suministros incluidos, unos 3.700 $ menos al año. El alquiler y los suministros explican la mayor parte de la diferencia.
Cuánto gastarás en Hot Springs, Arkansas y en Montreal
Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Hot Springs, Arkansas y en Montreal, según quién lo viva.
Una persona sola gasta 1.710 $ al mes en Hot Springs, Arkansas frente a 2.018 $ en Montreal, alquiler incluido.
Hot Springs, Arkansas 1.710 $
Montreal 2.018 $
Una pareja gasta en torno a 2.571 $ al mes en Hot Springs, Arkansas frente a 3.085 $ en Montreal, alquiler incluido.
Hot Springs, Arkansas 2.571 $
Montreal 3.085 $
Una familia de tres personas gasta 3.432 $ al mes en Hot Springs, Arkansas frente a 4.152 $ en Montreal, alquiler incluido.
Hot Springs, Arkansas 3.432 $
Montreal 4.152 $
🙂
Hot Springs, Arkansas es aproximadamente un 15 % más barata que Montreal; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en el transporte.
📊
Tanto Hot Springs, Arkansas como Montreal están por encima de la mediana global – Hot Springs, Arkansas un 27 %, Montreal un 49 %.
Moneda
No se encontraron monedas
🍽 Comer fuera
Hot Springs, Arkansas
Montreal
Diferencia
Comida en restaurante económico
16,17 $16,17 $
18,82 $26,61 CAD
-14.08%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
69,0 $69,0 $
70,3 $99,4 CAD
-1.84%
Comida rápida(McDonalds, etc.)
9,35 $9,35 $
10,66 $15,06 CAD
-12.29%
Cappuccino
5,02 $5,02 $
3,84 $5,43 CAD
30.73%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(Botella de 0,33 litros)
2,77 $2,77 $
1,92 $2,71 CAD
44.27%
Agua(Botella de 0,33 litros)
1,53 $1,53 $
1,54 $2,18 CAD
-0.65%
Cerveza local(0,5 litros de grifo)
4,87 $4,87 $
6,23 $8,81 CAD
-21.83%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
6,01 $6,01 $
7,10 $10,03 CAD
-15.35%
🛒 Alimentación y mercados
Hot Springs, Arkansas
Montreal
Diferencia
Leche(1 litro)
0,92 $0,92 $
2,31 $3,27 CAD
-60.17%
Pan blanco(500 g)
2,97 $2,97 $
3,14 $4,44 CAD
-5.41%
Arroz(blanco)(1 kg)
2,03 $2,03 $
3,21 $4,54 CAD
-36.76%
Huevos
2,31 $2,31 $
3,52 $4,97 CAD
-34.38%
Queso local(1 kg)
10,88 $10,88 $
12,81 $18,11 CAD
-15.07%
Pechugas de pollo(1 kg)
12,73 $12,73 $
11,46 $16,20 CAD
11.08%
Filete redondo de res(1 kg)
19,27 $19,27 $
13,39 $18,92 CAD
43.91%
Manzanas(1 kg)
3,60 $3,60 $
3,14 $4,43 CAD
14.65%
Plátano(1 kg)
1,38 $1,38 $
1,44 $2,03 CAD
-4.17%
Naranjas(1 kg)
3,74 $3,74 $
3,47 $4,91 CAD
7.78%
Tomate(1 kg)
3,72 $3,72 $
3,07 $4,34 CAD
21.17%
Patata(1 kg)
1,79 $1,79 $
1,90 $2,69 CAD
-5.79%
Cebolla(1 kg)
2,73 $2,73 $
1,77 $2,50 CAD
54.24%
Lechuga(1 cabeza)
2,34 $2,34 $
2,34 $3,31 CAD
-
Agua(Botella de 1,5 litros)
1,09 $1,09 $
1,55 $2,19 CAD
-29.68%
Paquete de 20 cigarrillos(Marlboro, Camel)
8,54 $8,54 $
11,38 $16,09 CAD
-24.96%
Vino(Botella)
18,84 $18,84 $
10,63 $15,03 CAD
77.23%
Cerveza local(Botella de 0,5 litros)
2,56 $2,56 $
2,27 $3,21 CAD
12.78%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
4,57 $4,57 $
2,82 $3,99 CAD
62.06%
🚌 Movilidad
Hot Springs, Arkansas
Montreal
Diferencia
Billete sencillo(Transporte público)
1,22 $1,22 $
2,66 $3,76 CAD
-54.14%
Abono mensual de transporte público(Precio normal)
28,39 $28,39 $
77,3 $109 CAD
-63.27%
Tarifa inicial de taxi(Tarifa normal)
2,72 $2,72 $
3,20 $4,53 CAD
-15.00%
Taxi(Tarifa normal)(1 km)
2,20 $2,20 $
1,48 $2,09 CAD
48.65%
Espera de taxi (1 hora)(Tarifa normal)
-
32,88 $46,48 CAD
-
Gasolina(1 litro)
0,87 $0,87 $
1,34 $1,90 CAD
-35.07%
Hatchback mediano 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones(Calefacción, electricidad, gas, agua, basura)(85 m²)
179 $179 $
76,0 $107 CAD
135.45%
Plan mensual de tarjeta SIM(Llamadas y más de 10 GB de datos)
56,1 $56,1 $
33,95 $48,00 CAD
65.36%
Internet(50+ Mbps, datos ilimitados)
39,40 $39,40 $
42,31 $59,8 CAD
-6.88%
🎉 Deporte y ocio
Hot Springs, Arkansas
Montreal
Diferencia
Cuota del gimnasio(Mensual)
34,69 $34,69 $
29,76 $42,07 CAD
16.57%
Pista de tenis(1 hora en fin de semana)
9,92 $9,92 $
20,28 $28,67 CAD
-51.08%
Entrada de cine
10,13 $10,13 $
11,15 $15,77 CAD
-9.15%
🧸 Cuidado infantil y educación
Hot Springs, Arkansas
Montreal
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño(Mensual)
593 $593 $
507 $717 CAD
16.98%
Escuela primaria internacional, 1 niño(Anual)
-
16,1 mil $22,7 mil CAD
-
👕👟 Ropa y calzado
Hot Springs, Arkansas
Montreal
Diferencia
Vaqueros(Levis 501 o similar)
40,76 $40,76 $
57,6 $81,4 CAD
-29.17%
Vestido de verano(H&M, Zara, etc.)
40,11 $40,11 $
37,58 $53,1 CAD
6.73%
Zapatillas deportivas(Adidas, Nike)
102 $102 $
91,9 $130 CAD
10.73%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
78,7 $78,7 $
110 $155 CAD
-28.15%
🏠 Alojamiento y vivienda
Hot Springs, Arkansas
Montreal
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad(Mensual)
722 $722 $
1.260 $1.782 CAD
-42.69%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro(Mensual)
582 $582 $
948 $1.340 CAD
-38.59%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad(Mensual)
1.088 $1.088 $
2.137 $3.021 CAD
-49.09%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro(Mensual)
905 $905 $
1.614 $2.281 CAD
-43.90%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad(m²)
1.950 $1.950 $
4.960 $7.011 CAD
-60.68%
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad(m²)
1.942 $1.942 $
3.838 $5.425 CAD
-49.39%
💵 Salarios y finanzas
Hot Springs, Arkansas
Montreal
Diferencia
Salario neto mensual promedio(Después de impuestos)
3.532 $3.532 $
2.827 $3.997 CAD
24.91%
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años(% anual)
6.49
4.48
44.87%
Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.
Última actualización para Hot Springs, Arkansas: 13 de octubre de 2026
Última actualización para Montreal: 12 de octubre de 2026
Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una familia de tres personas, alquiler incluido.
🏠Alojamiento y vivienda
Hot Springs, Arkansas
582 $ 34%
Montreal
948 $ 47% ↑ 62.8%366 $
🛒Alimentación y mercados
Hot Springs, Arkansas
363 $ 21.2%
Montreal
346 $ 17.2% ↓ 4.6%17 $
🧾Servicios públicos e Internet
Hot Springs, Arkansas
274 $ 16%
Montreal
152 $ 7.5% ↓ 44.5%122 $
🍽Comer fuera
Hot Springs, Arkansas
271 $ 15.9%
Montreal
288 $ 14.3% ↑ 6.1%17 $
👕👟Ropa y calzado
Hot Springs, Arkansas
118 $ 6.9%
Montreal
133 $ 6.6% ↑ 13.5%16 $
🎉Deporte y ocio
Hot Springs, Arkansas
55 $ 3.2%
Montreal
52 $ 2.6% ↓ 5.3%2,9 $
🚌Movilidad
Hot Springs, Arkansas
47 $ 2.8%
Montreal
99 $ 4.9% ↑ 109%51 $
🏠Alojamiento y vivienda
Hot Springs, Arkansas
905 $ 26.4%
Montreal
1,6 mil $ 38.9% ↑ 78.2%708 $
🛒Alimentación y mercados
Hot Springs, Arkansas
826 $ 24.1%
Montreal
794 $ 19.1% ↓ 3.9%32 $
🧾Servicios públicos e Internet
Hot Springs, Arkansas
331 $ 9.6%
Montreal
186 $ 4.5% ↓ 43.7%144 $
🍽Comer fuera
Hot Springs, Arkansas
892 $ 26%
Montreal
935 $ 22.5% ↑ 4.8%43 $
👕👟Ropa y calzado
Hot Springs, Arkansas
261 $ 7.6%
Montreal
297 $ 7.1% ↑ 13.5%35 $
🎉Deporte y ocio
Hot Springs, Arkansas
120 $ 3.5%
Montreal
124 $ 3% ↑ 3.8%4,6 $
🚌Movilidad
Hot Springs, Arkansas
97 $ 2.8%
Montreal
202 $ 4.9% ↑ 110%106 $
Desglose de Costes
🏠Un apartamento céntrico de una habitación cuesta 722 $ en Hot Springs, Arkansas frente a 1.260 $ en Montreal. El alquiler suele ser el mayor gasto del presupuesto mensual, por lo que esta diferencia marca la pauta de la comparación general.
💰Los salarios son aproximadamente un 25 % más altos en Hot Springs, Arkansas, lo que refuerza la ventaja en costes – ganas más y gastas menos. El poder adquisitivo se inclina claramente a su favor.
🛒Una cena de gama media para dos cuesta 69,0 $ en Hot Springs, Arkansas frente a 70,0 $ en Montreal. Con la compra ocurre algo distinto – 363 $ en Hot Springs, Arkansas frente a 346 $ en Montreal – por lo que Montreal es la opción más barata para la compra en el supermercado, incluso si salir a cenar cuesta más.
Hot Springs, Arkansas→Montreal2050 km≈ 3 h de vuelo directo
Desde tu ubicación
Hot Springs, Arkansas
Montreal
Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.
Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)
El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Hot Springs, Arkansas vs Montreal: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Qué ciudad es más cara, Hot Springs, Arkansas o Montreal?
Montreal cuesta alrededor de un 18 % más que Hot Springs, Arkansas, y, sin contar el alquiler, la mayor parte de la brecha está en el transporte. Es una diferencia lo suficientemente notable como para afectar los gastos cotidianos y el estilo de vida de cualquiera que tenga que decidirse por una de las dos opciones.
¿Cuánto necesitas ganar para vivir cómodamente en Hot Springs, Arkansas y en Montreal?
Para llevar una vida cómoda, calcula unos 2.565 $ al mes en Hot Springs, Arkansas y 3.027 $ en Montreal. Esto cubre el alquiler, la comida, los servicios, el transporte y deja suficiente para sentirse asentado – no solo para sobrevivir.
¿Dónde es más barato el alquiler, en Hot Springs, Arkansas o en Montreal?
El alquiler es claramente más barato en Hot Springs, Arkansas, especialmente en los apartamentos céntricos. De hecho, la vivienda es el principal factor tras la diferencia general de costes entre estas dos ciudades.
¿Cómo se comparan los costes de las escuelas infantiles en Hot Springs, Arkansas y en Montreal?
La escuela infantil cuesta 593 $ al mes en Hot Springs, Arkansas y 507 $ en Montreal. Para las familias con niños pequeños, este gasto por sí solo puede inclinar la balanza al elegir entre las dos ciudades.
¿Son más caros los comestibles en Hot Springs, Arkansas o en Montreal?
Curiosamente, los alimentos son aproximadamente un 5 % más baratos en Montreal – una categoría donde la ciudad más cara realmente ofrece mejor valor, probablemente gracias a una mayor competencia minorista o agricultura local.
¿Se puede vivir con 2.000 $ al mes en Hot Springs, Arkansas o en Montreal?
Un presupuesto mensual de 2.000 $ rinde más en Hot Springs, Arkansas, donde los gastos totales rondan los 1.710 $, que en Montreal, con 2.018 $. En Hot Springs, Arkansas resulta suficiente para cubrir los gastos holgadamente, mientras que en Montreal requiere una planificación cuidadosa o podría no bastar.
¿Cuál ciudad es mejor para nómadas digitales, Hot Springs, Arkansas o Montreal?
Para los nómadas digitales, depende del presupuesto. Hot Springs, Arkansas cuesta 1.710 $ frente a los 2.018 $ en Montreal. Ambas tienen una infraestructura de teletrabajo viable, pero la diferencia de costes es importante cuando los ingresos varían de un mes a otro.
¿Es Hot Springs, Arkansas una ciudad segura en comparación con Montreal?
Ambas tienen barrios más seguros y más problemáticos, pero en general la seguridad es comparable a la de otras ciudades grandes. La elección del barrio importa más que la comparación a nivel de ciudad: las zonas centrales y con buen tránsito se sienten seguras en ambas.
¿Debo mudarme a Hot Springs, Arkansas o a Montreal?
Si el presupuesto es lo más importante, elige Hot Springs, Arkansas. Si priorizas salarios más altos, mejor infraestructura o oportunidades específicas de carrera, Montreal tiene más sentido. Ambas son opciones sólidas a largo plazo con distintos pros y contras.
Hot Springs, Arkansas vs otros destinos: coste de vida comparado