Für eine Person lebt es sich in Hot Springs, AR günstiger: 1.714 $ im Monat gegenüber 2.067 $ in Montreal, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 4.200 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.
Wie viel Sie in Hot Springs, AR und in Montreal ausgeben
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Hot Springs, AR und in Montreal wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Eine alleinstehende Person gibt 1.714 $ pro Monat in Hot Springs, AR gegenüber 2.067 $ in Montreal aus, Miete inklusive.
Hot Springs, AR 1.714 $
Montreal 2.067 $
Ein Paar gibt etwa 2.570 $ pro Monat in Hot Springs, AR gegenüber 3.179 $ in Montreal aus, Miete inklusive.
Hot Springs, AR 2.570 $
Montreal 3.179 $
Eine dreiköpfige Familie gibt 3.427 $ pro Monat in Hot Springs, AR gegenüber 4.291 $ in Montreal aus, Miete inklusive.
Hot Springs, AR 3.427 $
Montreal 4.291 $
🙂
Hot Springs, AR ist etwa 17 % günstiger als Montreal, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Verkehrskosten liegt.
📊
Sowohl Hot Springs, AR als auch Montreal liegen über dem weltweiten Median – Hot Springs, AR um 27 %, Montreal um 53 %.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Hot Springs, AR
Montreal
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
16,32 $16,32 $
18,89 $26,57 CA$
-13.61%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
71,2 $71,2 $
72,6 $102 CA$
-1.90%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
9,75 $9,75 $
10,79 $15,18 CA$
-9.64%
Cappuccino
5,05 $5,05 $
3,98 $5,60 CA$
26.88%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
2,86 $2,86 $
2,02 $2,84 CA$
41.58%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
1,52 $1,52 $
1,63 $2,29 CA$
-6.75%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
5,05 $5,05 $
6,32 $8,89 CA$
-20.09%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
5,85 $5,85 $
7,06 $9,93 CA$
-17.14%
🛒 Lebensmittel und Märkte
Hot Springs, AR
Montreal
Unterschied
Milch(1 Liter)
0,96 $0,96 $
2,33 $3,28 CA$
-58.80%
Weißbrot(500 g)
2,95 $2,95 $
3,25 $4,57 CA$
-9.23%
Reis(weiß)(1 kg)
1,95 $1,95 $
3,26 $4,59 CA$
-40.18%
Eier
2,30 $2,30 $
3,48 $4,89 CA$
-33.91%
Einheimischer Käse(1 kg)
11,14 $11,14 $
13,73 $19,31 CA$
-18.86%
Hähnchenfilets(1 kg)
12,35 $12,35 $
11,48 $16,14 CA$
7.58%
Rinderkeulensteak(1 kg)
19,16 $19,16 $
14,26 $20,05 CA$
34.36%
Äpfel(1 kg)
3,60 $3,60 $
3,52 $4,95 CA$
2.27%
Bananen(1 kg)
1,32 $1,32 $
1,46 $2,05 CA$
-9.59%
Orangen(1 kg)
3,59 $3,59 $
3,41 $4,80 CA$
5.28%
Tomaten(1 kg)
3,76 $3,76 $
3,20 $4,50 CA$
17.50%
Kartoffeln(1 kg)
1,80 $1,80 $
1,94 $2,72 CA$
-7.22%
Zwiebeln(1 kg)
2,75 $2,75 $
1,78 $2,50 CA$
54.49%
Kopfsalat(1 Kopf)
2,27 $2,27 $
2,52 $3,54 CA$
-9.92%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
1,12 $1,12 $
1,58 $2,22 CA$
-29.11%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
9,19 $9,19 $
11,51 $16,18 CA$
-20.16%
Wein(Flasche)
18,90 $18,90 $
10,57 $14,87 CA$
78.81%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
2,66 $2,66 $
2,35 $3,30 CA$
13.19%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
4,43 $4,43 $
2,90 $4,07 CA$
52.76%
🚌 Mobilität
Hot Springs, AR
Montreal
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
1,23 $1,23 $
2,61 $3,68 CA$
-52.87%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
28,43 $28,43 $
78,5 $110 CA$
-63.76%
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
2,82 $2,82 $
3,17 $4,46 CA$
-11.04%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
2,16 $2,16 $
1,49 $2,10 CA$
44.97%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
-
33,49 $47,10 CA$
-
Benzin(1 Liter)
0,81 $0,81 $
1,36 $1,92 CA$
-40.44%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
17.205,7 $17.205,7 $
28.019,2 $39.404,5 CA$
-38.59%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
22.468,8 $22.468,8 $
21.141,5 $29.732,1 CA$
6.28%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Hot Springs, AR
Montreal
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
177 $177 $
77,6 $109 CA$
127.88%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
56,6 $56,6 $
35,63 $50,1 CA$
58.77%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
40,38 $40,38 $
43,73 $61,5 CA$
-7.66%
🎉 Sport und Freizeit
Hot Springs, AR
Montreal
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
34,62 $34,62 $
30,07 $42,29 CA$
15.13%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
10,19 $10,19 $
19,97 $28,08 CA$
-48.97%
Kinokarte
10,15 $10,15 $
11,27 $15,85 CA$
-9.94%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Hot Springs, AR
Montreal
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
600 $600 $
522 $734 CA$
14.88%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
10.217,3 $10.217,3 $
17.794,9 $25.025,7 CA$
-42.58%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Hot Springs, AR
Montreal
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
39,50 $39,50 $
59,0 $82,9 CA$
-33.02%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
40,20 $40,20 $
39,01 $54,9 CA$
3.05%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
102 $102 $
99,8 $140 CA$
1.74%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
81,5 $81,5 $
110 $154 CA$
-25.64%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Hot Springs, AR
Montreal
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
722 $722 $
1.298 $1.826 CA$
-44.35%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
584 $584 $
970 $1.365 CA$
-39.85%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
1.085 $1.085 $
2.323 $3.267 CA$
-53.32%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
6.49
4.51
43.90%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Hot Springs, AR: 1. November 2026
Letzte Aktualisierung für Montreal: 3. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Hot Springs, AR
584 $ 34.1%
Montreal
970 $ 47% ↑ 66.3%387 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Hot Springs, AR
361 $ 21.1%
Montreal
357 $ 17.3% ↓ 1.1%4 $
🍽Essen gehen
Hot Springs, AR
275 $ 16%
Montreal
292 $ 14.1% ↑ 6.1%17 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Hot Springs, AR
274 $ 16%
Montreal
157 $ 7.6% ↓ 42.7%117 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Hot Springs, AR
118 $ 6.9%
Montreal
138 $ 6.7% ↑ 17%20 $
🎉Sport und Freizeit
Hot Springs, AR
55 $ 3.2%
Montreal
53 $ 2.6% ↓ 4.2%2,3 $
🚌Mobilität
Hot Springs, AR
47 $ 2.7%
Montreal
100 $ 4.8% ↑ 112%53 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Hot Springs, AR
887 $ 25.9%
Montreal
1689,2 $ 39.4% ↑ 90.5%802 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Hot Springs, AR
821 $ 24%
Montreal
820 $ 19.1% ↓ 0.2%1,5 $
🍽Essen gehen
Hot Springs, AR
910 $ 26.5%
Montreal
953 $ 22.2% ↑ 4.8%43 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Hot Springs, AR
330 $ 9.6%
Montreal
193 $ 4.5% ↓ 41.7%138 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Hot Springs, AR
263 $ 7.7%
Montreal
307 $ 7.2% ↑ 17%45 $
🎉Sport und Freizeit
Hot Springs, AR
120 $ 3.5%
Montreal
125 $ 2.9% ↑ 4.3%5,2 $
🚌Mobilität
Hot Springs, AR
96 $ 2.8%
Montreal
204 $ 4.8% ↑ 112%108 $
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 722 $ in Hot Springs, AR gegenüber 1.298 $ in Montreal. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.
💰Die Gehälter sind 18 % höher in Hot Springs, AR, was den Kostenvorteil verstärkt – Sie verdienen mehr und geben weniger aus. Die Kaufkraft spricht klar dafür.
🛒Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 71 $ in Hot Springs, AR gegenüber 73 $ in Montreal. Bei Lebensmitteln sieht es anders aus – 361 $ in Hot Springs, AR gegenüber 357 $ in Montreal –, sodass Montreal bei Supermarktausgaben vorn liegt, auch wenn Auswärtsessen mehr kostet.
Hot Springs, AR→Montreal2.050 km≈ 3 Std. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
Hot Springs, AR
Montreal
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Hot Springs, AR vs. Montreal: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Welche Stadt ist teurer, Hot Springs, AR oder Montreal?
Montreal kostet etwa 21 % mehr als Hot Springs, AR, wobei der Unterschied abgesehen von der Miete vor allem bei Verkehrskosten liegt. Das reicht aus, um Alltagsausgaben und Lebensstil für alle spürbar zu beeinflussen, die zwischen beiden Städten wählen.
Wie viel muss man verdienen, um in Hot Springs, AR und in Montreal komfortabel zu leben?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 2.570 $ pro Monat in Hot Springs, AR und 3.100 $ in Montreal einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Wo ist Miete günstiger, Hot Springs, AR oder Montreal?
Miete ist klar günstiger in Hot Springs, AR, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 722 $ gegenüber 1.298 $ in Montreal.
Wie viel kostet das Leben in Hot Springs, AR, wenn man stattdessen nach Montreal zieht?
Die Monatsausgaben mit Miete liegen bei 1.714 $ in Hot Springs, AR und 2.067 $ in Montreal. Damit ist Hot Springs, AR etwa 17 % günstiger.
Wie vergleichen sich Kinderbetreuungskosten in Hot Springs, AR und in Montreal?
Kindergarten kostet 600 $ pro Monat in Hot Springs, AR und 522 $ in Montreal. Für Familien mit kleinen Kindern kann dieser einzelne Posten den Ausschlag geben, wenn sie zwischen beiden Städten wählen.
Kann man mit 2.000 $ pro Monat in Hot Springs, AR oder in Montreal leben?
Ein Monatsbudget von 2.000 $ reicht weiter in Hot Springs, AR, wo die Gesamtkosten bei etwa 1.714 $ liegen, als in Montreal mit 2.067 $. In Hot Springs, AR deckt es Ausgaben komfortabel, während es in Montreal sorgfältige Planung erfordert oder möglicherweise nicht weit genug reicht.
Welche Stadt bietet eine bessere Lebensqualität: Hot Springs, AR oder Montreal?
Das hängt von Ihren Prioritäten ab. Montreal hat in manchen Lebensstilbereichen Vorteile, mit Kosten von 1.714 $ in Hot Springs, AR bis 2.067 $ in Montreal. Klima, Kultur, Arbeitsmarkt und persönlicher Geschmack spielen alle eine Rolle.
Wie sicher ist Hot Springs, AR im Vergleich zu Montreal?
Beide Städte gelten als sicher. In beiden zählt die Wahl des Viertels mehr als die Wahl zwischen den zwei Städten.
Hot Springs, AR vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich