Última actualización: oct 2026

Comparación del coste de vida entre Gwangju y Macao

Para una persona, vivir en Gwangju sale más barato: 1.341 $ al mes frente a 2.158 $ en Macao, alquiler y suministros incluidos, unos 9.800 $ menos al año. El alquiler y los suministros explican la mayor parte de la diferencia.

Gwangju, Corea del Sur
Macao, Macao (China)
Gwangju
🇰🇷 Corea del Sur
1.341 $
/mes (nómada)
Macao
🇲🇴 Macao (China)
2.158 $
/mes (nómada)
Coste de Vida Mensual

Cuánto gastarás en Gwangju y en Macao

Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Gwangju y en Macao, según quién lo viva.

Costes mensuales para una persona con alquiler: 1.341 $ en Gwangju frente a 2.158 $ en Macao.

  • Gwangju 1.341 $
  • Macao 2.158 $

Costes estimados para una pareja con alquiler: 2.048 $ en Gwangju frente a 3.053 $ en Macao.

  • Gwangju 2.048 $
  • Macao 3.053 $

Costes mensuales para una familia de tres personas con alquiler: 2.756 $ en Gwangju frente a 3.948 $ en Macao.

  • Gwangju 2.756 $
  • Macao 3.948 $

Vivir en Gwangju cuesta aproximadamente un 38 % menos que en Macao; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en la alimentación.

Las dos ciudades se sitúan a ambos lados de la mediana global: Gwangju está un 2 % por debajo, y Macao un 59 % por encima.

Moneda
🍽 Comer fuera
Gwangju
Macao
Diferencia
Comida en restaurante económico
6,02 $ 8.024 ₩
6,37 $ 51,5 MOP
-5.49%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
34,32 $ 45,8 mil ₩
55,4 $ 447 MOP
-38.02%
Comida rápida (McDonalds, etc.)
5,82 $ 7.763 ₩
5,76 $ 46,56 MOP
1.04%
Cappuccino
3,17 $ 4.229 ₩
4,97 $ 40,18 MOP
-36.22%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (Botella de 0,33 litros)
1,59 $ 2.126 ₩
1,05 $ 8,46 MOP
51.43%
Agua (Botella de 0,33 litros)
0,63 $ 842 ₩
0,78 $ 6,33 MOP
-19.23%
Cerveza local (0,5 litros de grifo)
2,38 $ 3.175 ₩
5,66 $ 45,71 MOP
-57.95%
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
4,59 $ 6.128 ₩
7,34 $ 59,3 MOP
-37.47%
🛒 Alimentación y mercados
Gwangju
Macao
Diferencia
Leche (1 litro)
1,72 $ 2.296 ₩
3,12 $ 25,18 MOP
-44.87%
Pan blanco (500 g)
2,49 $ 3.325 ₩
1,71 $ 13,78 MOP
45.61%
Arroz (blanco) (1 kg)
2,29 $ 3.054 ₩
1,72 $ 13,88 MOP
33.14%
Huevos
2,64 $ 3.516 ₩
3,50 $ 28,24 MOP
-24.57%
Queso local (1 kg)
8,80 $ 11,7 mil ₩
15,90 $ 128 MOP
-44.65%
Pechugas de pollo (1 kg)
7,82 $ 10,4 mil ₩
19,42 $ 157 MOP
-59.73%
Filete redondo de res (1 kg)
11,15 $ 14,9 mil ₩
29,46 $ 238 MOP
-62.15%
Manzanas (1 kg)
5,16 $ 6.886 ₩
2,58 $ 20,84 MOP
100.00%
Plátano (1 kg)
3,02 $ 4.022 ₩
2,86 $ 23,08 MOP
5.59%
Naranjas (1 kg)
3,72 $ 4.965 ₩
1,89 $ 15,24 MOP
96.83%
Tomate (1 kg)
3,09 $ 4.115 ₩
2,44 $ 19,73 MOP
26.64%
Patata (1 kg)
3,60 $ 4.802 ₩
3,95 $ 31,93 MOP
-8.86%
Cebolla (1 kg)
1,89 $ 2.524 ₩
2,94 $ 23,74 MOP
-35.71%
Lechuga (1 cabeza)
2,11 $ 2.819 ₩
0,62 $ 5,00 MOP
240.32%
Agua (Botella de 1,5 litros)
1,28 $ 1.713 ₩
1,14 $ 9,21 MOP
12.28%
Paquete de 20 cigarrillos (Marlboro, Camel)
3,36 $ 4.484 ₩
6,64 $ 53,7 MOP
-49.40%
Vino (Botella)
11,19 $ 14,9 mil ₩
12,16 $ 98,2 MOP
-7.98%
Cerveza local (Botella de 0,5 litros)
1,51 $ 2.017 ₩
1,78 $ 14,41 MOP
-15.17%
Cerveza importada (Botella de 0,33 litros)
2,31 $ 3.079 ₩
2,31 $ 18,67 MOP
-
🚌 Movilidad
Gwangju
Macao
Diferencia
Billete sencillo (Transporte público)
1,01 $ 1.342 ₩
0,71 $ 5,76 MOP
42.25%
Abono mensual de transporte público (Precio normal)
68,8 $ 91,8 mil ₩
22,93 $ 185 MOP
200.22%
Tarifa inicial de taxi (Tarifa normal)
3,06 $ 4.074 ₩
2,66 $ 21,53 MOP
15.04%
Taxi (Tarifa normal) (1 km)
0,64 $ 848 ₩
1,24 $ 9,99 MOP
-48.39%
Espera de taxi (1 hora) (Tarifa normal)
7,84 $ 10,5 mil ₩
15,00 $ 121 MOP
-47.73%
Gasolina (1 litro)
1,20 $ 1.605 ₩
1,76 $ 14,21 MOP
-31.82%
Hatchback mediano 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
28,1 mil $ 37,4 M ₩
31,1 mil $ 251,3 mil MOP
-9.79%
Sedán compacto 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra, etc.)
35,2 mil $ 47,0 M ₩
31,4 mil $ 253,5 mil MOP
12.26%
🧾 Servicios públicos e Internet
Gwangju
Macao
Diferencia
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones (Calefacción, electricidad, gas, agua, basura) (85 m²)
212 $ 282,5 mil ₩
122 $ 988 MOP
73.15%
Plan mensual de tarjeta SIM (Llamadas y más de 10 GB de datos)
44,13 $ 58,9 mil ₩
24,02 $ 194 MOP
83.72%
Internet (50+ Mbps, datos ilimitados)
20,64 $ 27,5 mil ₩
36,91 $ 298 MOP
-44.08%
🎉 Deporte y ocio
Gwangju
Macao
Diferencia
Cuota del gimnasio (Mensual)
55,4 $ 73,8 mil ₩
95,6 $ 772 MOP
-42.10%
Pista de tenis (1 hora en fin de semana)
14,36 $ 19,1 mil ₩
3,64 $ 29,43 MOP
294.51%
Entrada de cine
11,20 $ 14,9 mil ₩
14,43 $ 117 MOP
-22.38%
🧸 Cuidado infantil y educación
Gwangju
Macao
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño (Mensual)
299 $ 398,4 mil ₩
1.194 $ 9.645 MOP
-74.97%
Escuela primaria internacional, 1 niño (Anual)
17,5 mil $ 23,3 M ₩
19,4 mil $ 156,7 mil MOP
-9.75%
👕👟 Ropa y calzado
Gwangju
Macao
Diferencia
Vaqueros (Levis 501 o similar)
32,50 $ 43,3 mil ₩
68,8 $ 556 MOP
-52.78%
Vestido de verano (H&M, Zara, etc.)
26,36 $ 35,1 mil ₩
33,15 $ 268 MOP
-20.48%
Zapatillas deportivas (Adidas, Nike)
63,9 $ 85,2 mil ₩
91,5 $ 739 MOP
-30.14%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
89,9 $ 119,9 mil ₩
136 $ 1.095 MOP
-33.68%
🏠 Alojamiento y vivienda
Gwangju
Macao
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad (Mensual)
508 $ 677,9 mil ₩
1.095 $ 8.849 MOP
-53.59%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro (Mensual)
370 $ 493,0 mil ₩
1.065 $ 8.605 MOP
-65.29%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad (Mensual)
1.163 $ 1,6 M ₩
2.089 $ 16,9 mil MOP
-44.32%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro (Mensual)
744 $ 991,7 mil ₩
1.452 $ 11,7 mil MOP
-48.79%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad (m²)
7.980 $ 10,6 M ₩
9.783 $ 79,0 mil MOP
-18.42%
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad (m²)
6.343 $ 8,5 M ₩
6.861 $ 55,4 mil MOP
-7.55%
💵 Salarios y finanzas
Gwangju
Macao
Diferencia
Salario neto mensual promedio (Después de impuestos)
2.834 $ 3,8 M ₩
2.042 $ 16,5 mil MOP
38.78%
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años (% anual)
3.6
3
20.00%

Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.

Última actualización para Gwangju: 24 de octubre de 2026

Última actualización para Macao: 24 de octubre de 2026

Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Alojamiento y vivienda
Gwangju
370 $
Macao
1,1 mil $ 188% 695 $
Alimentación y mercados
Gwangju
308 $
Macao
424 $ 37.6% 116 $
Servicios públicos e Internet
Gwangju
277 $
Macao
183 $ 33.7% 93 $
Comer fuera
Gwangju
134 $
Macao
178 $ 33.3% 45 $
Ropa y calzado
Gwangju
96 $
Macao
148 $ 54.7% 52 $
Movilidad
Gwangju
79 $
Macao
35 $ 56.2% 44 $
Deporte y ocio
Gwangju
78 $
Macao
124 $ 60.1% 47 $

Desglose de Costes

Un apartamento de una habitación en el centro sale por 508 $ en Gwangju y 1.095 $ en Macao. El coste de la vivienda suele ser el factor determinante al comparar dos ciudades.

Gwangju paga un 39 % más de media y además es la más barata de las dos. El efecto combinado es un poder adquisitivo local notablemente mayor.

Comer fuera: 34 $ en Gwangju frente a 55 $ en Macao por una cena de gama media para dos. Las compras reflejan la diferencia con 308 $ frente a 424 $ al mes, con Gwangju más barato en general.

Datos útiles
🇰🇷 Gwangju
🇲🇴 Macao
🕒 Hora local
16:26 4:26 p. m.
15:26 3:26 p. m.
1 h por detrás de Gwangju
🌤 Clima
👥 Población
1.467.996
622.567 Capital
💱 Moneda
Tipos de cambio y conversor de divisas

MOP, USD, EUR a KRW – conversor de South Korean Won

South Korean Won – tipos de cambio a 2 de noviembre de 2026: 1 USD = 1.334 KRW (10.000 KRW = 7,5 USD). 1 EUR = 1.488 KRW (10.000 KRW = 6,72 EUR).

Macanese Pataca – tipos de cambio a 2 de noviembre de 2026: 1 USD = 8,08 MOP (1 MOP = 0,124 USD). 1 EUR = 9,02 MOP (1 MOP = 0,111 EUR).

En el mapa
Entre ubicaciones
  • Gwangju Macao 1940 km ≈ 3 h de vuelo directo
Desde tu ubicación
  • Gwangju
  • Macao

Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.

Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)

El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Gwangju vs Macao: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Es Gwangju más barata que Macao?
Gwangju es aproximadamente un 38 % más barata en general, especialmente en la alimentación, la ropa y el ocio. Esa diferencia se traduce en ahorros mensuales reales que se acumulan significativamente con el tiempo.
¿Dónde se puede ganar más: en Gwangju o en Macao?
Los salarios medios son un 39 % más altos en Gwangju, algo importante al comparar la asequibilidad. Que esos ingresos más altos te dejen más dinero neto dependerá de tus hábitos de gasto y tus opciones de vivienda.
¿Cuál es la diferencia de alquiler entre Gwangju y Macao?
Alquiler de un apartamento céntrico: 508 $ en Gwangju frente a 1.095 $ en Macao. La vivienda suele ser el factor más influyente al comparar el coste de vida general entre ambas.
¿Es más barato comer fuera en Gwangju o en Macao?
Salir a cenar es más barato en Gwangju – una comida para dos cuesta 34 $ frente a 55 $ en Macao. Si comes fuera con regularidad, esto afecta notablemente tus gastos mensuales.
¿Cuáles son los gastos mensuales totales en Gwangju y en Macao?
En total, gastarás 1.341 $ al mes en Gwangju frente a 2.158 $ en Macao – vivir en Gwangju cuesta aproximadamente un 38 % menos, lo que se traduce en ahorros reales con el tiempo.
¿Es 1.500 $ un presupuesto realista para vivir en Gwangju o en Macao?
Con 1.341 $ en Gwangju frente a 2.158 $ en Macao, un presupuesto de 1.500 $ es realista en Gwangju pero ajustado o insuficiente en Macao. La diferencia entre ambas ciudades hace que Gwangju sea la opción clara para quienes manejan este presupuesto.
¿Es mejor vivir en Gwangju o en Macao?
Ambas ciudades ofrecen un buen nivel de vida con diferentes ventajas y desventajas. Ninguna es objetivamente mejor – la elección correcta depende de lo que más te importe: asequibilidad, oportunidades laborales, oferta cultural o clima.
¿Cuál ciudad es más segura, Gwangju o Macao?
En cuanto a seguridad, Gwangju y Macao se consideran seguras, así que difícilmente será el factor decisivo entre ellas.

Gwangju vs otros destinos: coste de vida comparado

Ciudades similares

¿Mostrar la hora en formato de 12 horas, la temperatura en °F y las distancias en millas?