Unités de mesure Température, distance et format de l’heure
Dernière mise à jour : oct. 2026
Comparaison du coût de la vie entre Gwangju et Macao
Pour une personne seule, la vie est moins chère à Gwangju : 1 341 $ par mois contre 2 158 $ à Macao, loyer et charges compris – soit environ 9 800 $ de moins par an. Le loyer et les charges expliquent l’essentiel de l’écart.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Gwangju et à Macao, selon la composition du foyer.
Coûts mensuels pour une personne avec le loyer : 1 341 $ à Gwangju contre 2 158 $ à Macao.
Gwangju 1 341 $
Macao 2 158 $
Coûts estimés pour un couple avec le loyer : 2 048 $ à Gwangju contre 3 053 $ à Macao.
Gwangju 2 048 $
Macao 3 053 $
Coûts mensuels pour une famille de trois personnes avec le loyer : 2 756 $ à Gwangju contre 3 948 $ à Macao.
Gwangju 2 756 $
Macao 3 948 $
🌍
Vivre à Gwangju coûte environ 38 % de moins qu’à Macao ; hors loyer, l’écart le plus marqué concerne les courses.
📊
Les deux villes encadrent la médiane mondiale : Gwangju est 2 % en dessous, Macao59 % au-dessus.
Devise
Aucune devise trouvée
🍽 Restaurants
Gwangju
Macao
Différence
Repas au restaurant économique
6,02 $8 034 ₩
6,37 $51,5 MOP
-5.49%
Restaurant milieu de gamme – dîner pour 2 (3 plats)
34,32 $45,8 k ₩
55,4 $447 MOP
-38.02%
Menu fast-food(McDonald’s ou équivalent)
5,82 $7 772 ₩
5,76 $46,56 MOP
1.04%
Cappuccino
3,17 $4 234 ₩
4,97 $40,18 MOP
-36.22%
Coca/Pepsi/Fanta/Sprite(bouteille de 0,33 litre)
1,59 $2 128 ₩
1,05 $8,46 MOP
51.43%
Eau(bouteille de 0,33 litre)
0,63 $843 ₩
0,78 $6,33 MOP
-19.23%
Bière locale(0,5 litre à la pression)
2,38 $3 179 ₩
5,66 $45,72 MOP
-57.95%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
4,59 $6 135 ₩
7,34 $59,3 MOP
-37.47%
🛒 Courses et marchés
Gwangju
Macao
Différence
Lait(1 litre)
1,72 $2 299 ₩
3,12 $25,18 MOP
-44.87%
Pain blanc(500 g)
2,49 $3 329 ₩
1,71 $13,78 MOP
45.61%
Riz(blanc)(1 kg)
2,29 $3 057 ₩
1,72 $13,89 MOP
33.14%
Œufs
2,64 $3 521 ₩
3,50 $28,25 MOP
-24.57%
Fromage local(1 kg)
8,80 $11,7 k ₩
15,90 $128 MOP
-44.65%
Filets de poulet(1 kg)
7,82 $10,4 k ₩
19,42 $157 MOP
-59.73%
Bifteck de ronde de bœuf(1 kg)
11,15 $14,9 k ₩
29,46 $238 MOP
-62.15%
Pommes(1 kg)
5,16 $6 894 ₩
2,58 $20,84 MOP
100.00%
Bananes(1 kg)
3,02 $4 027 ₩
2,86 $23,08 MOP
5.59%
Oranges(1 kg)
3,72 $4 971 ₩
1,89 $15,24 MOP
96.83%
Tomate(1 kg)
3,09 $4 120 ₩
2,44 $19,73 MOP
26.64%
Pomme de terre(1 kg)
3,60 $4 807 ₩
3,95 $31,94 MOP
-8.86%
Oignon(1 kg)
1,89 $2 527 ₩
2,94 $23,74 MOP
-35.71%
Laitue(1 tête)
2,11 $2 822 ₩
0,62 $5,00 MOP
240.32%
Eau(bouteille de 1,5 litre)
1,28 $1 715 ₩
1,14 $9,21 MOP
12.28%
Paquet de 20 cigarettes(Marlboro, Camel)
3,36 $4 489 ₩
6,64 $53,7 MOP
-49.40%
Vin(Bouteille)
11,19 $14,9 k ₩
12,16 $98,2 MOP
-7.98%
Bière locale(bouteille de 0,5 litre)
1,51 $2 019 ₩
1,78 $14,41 MOP
-15.17%
Bière importée(bouteille de 0,33 litre)
2,31 $3 083 ₩
2,31 $18,68 MOP
-
🚌 Transports
Gwangju
Macao
Différence
Ticket aller simple(Transports en commun)
1,01 $1 343 ₩
0,71 $5,76 MOP
42.25%
Abonnement mensuel aux transports en commun(Prix régulier)
68,8 $91,9 k ₩
22,93 $185 MOP
200.22%
Prise en charge du taxi(Tarif normal)
3,06 $4 079 ₩
2,66 $21,53 MOP
15.04%
Taxi(Tarif normal)(1 km)
0,64 $849 ₩
1,24 $9,99 MOP
-48.39%
Taxi 1 heure d'attente(Tarif normal)
7,84 $10,5 k ₩
15,00 $121 MOP
-47.73%
Essence(1 litre)
1,20 $1 607 ₩
1,76 $14,21 MOP
-31.82%
Compacte 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc)
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
370 $493,5 k ₩
1 065 $8 605 MOP
-65.29%
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
1 163 $1,6 M ₩
2 089 $16,9 k MOP
-44.32%
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
744 $992,9 k ₩
1 452 $11,7 k MOP
-48.79%
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
7 980 $10,7 M ₩
9 783 $79,0 k MOP
-18.42%
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
6 343 $8,5 M ₩
6 861 $55,4 k MOP
-7.55%
💵 Revenus et finances
Gwangju
Macao
Différence
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
2 834 $3,8 M ₩
2 042 $16,5 k MOP
38.78%
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
3.6
3
20.00%
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour pour Gwangju : 24 octobre 2026
Dernière mise à jour pour Macao : 24 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
🏠Logement et vie quotidienne
Gwangju
370 $ 27.6%
Macao
1,1 k $ 49.4% ↑ 188%695 $
🛒Courses et marchés
Gwangju
308 $ 23%
Macao
424 $ 19.6% ↑ 37.6%116 $
🧾Charges et services
Gwangju
277 $ 20.6%
Macao
183 $ 8.5% ↓ 33.7%93 $
🍽Restaurants
Gwangju
134 $ 10%
Macao
178 $ 8.3% ↑ 33.3%45 $
👕👟Vêtements et chaussures
Gwangju
96 $ 7.1%
Macao
148 $ 6.9% ↑ 54.7%52 $
🚌Transports
Gwangju
79 $ 5.9%
Macao
35 $ 1.6% ↓ 56.2%44 $
🎉Sport et loisirs
Gwangju
78 $ 5.8%
Macao
124 $ 5.8% ↑ 60.1%47 $
🏠Logement et vie quotidienne
Gwangju
744 $ 27%
Macao
1,5 k $ 36.8% ↑ 95.3%708 $
🛒Courses et marchés
Gwangju
713 $ 25.9%
Macao
1 k $ 25.6% ↑ 41.7%298 $
🧾Charges et services
Gwangju
321 $ 11.6%
Macao
207 $ 5.3% ↓ 35.4%113 $
🍽Restaurants
Gwangju
436 $ 15.8%
Macao
625 $ 15.8% ↑ 43.4%189 $
👕👟Vêtements et chaussures
Gwangju
213 $ 7.7%
Macao
329 $ 8.3% ↑ 54.7%116 $
🚌Transports
Gwangju
160 $ 5.8%
Macao
71 $ 1.8% ↓ 55.9%90 $
🎉Sport et loisirs
Gwangju
170 $ 6.2%
Macao
253 $ 6.4% ↑ 48.7%83 $
Répartition des coûts
🏠Un appartement d’une chambre en centre-ville revient à 508 $ à Gwangju et 1 095 $ à Macao. Le coût du logement est souvent le principal levier quand on compare deux villes.
💰Gwangju paie en moyenne 39 % de plus, tout en étant la moins chère des deux. L’effet combiné donne un pouvoir d’achat local nettement plus fort.
🛒Restaurant : 34 $ à Gwangju contre 55 $ à Macao pour un dîner de gamme moyenne à deux. Les courses reflètent le même écart, à 308 $ contre 424 $ par mois, avec Gwangju moins chère dans l’ensemble.
Distances à vol d’oiseau. Votre position est déterminée approximativement.
Comparaison des débits Internet médians par ville (mise à jour : avril 2026)
Le graphique met en évidence le seuil de précision des débits Internet mobile et fixe, actualisé chaque trimestre.
Indice du coût de la vie des nomades numériques
Gwangju vs Macao : coût de la vie, questions fréquentes
Gwangju est-elle moins chère que Macao ?
Gwangju est environ 38 % moins chère dans l’ensemble, surtout pour les courses, les vêtements et les loisirs. Cette différence représente de vraies économies mensuelles qui s’accumulent fortement avec le temps.
Où peut-on gagner plus : Gwangju ou Macao ?
Les salaires moyens sont 39 % plus élevés à Gwangju, un point important dans une comparaison d’accessibilité financière. Ce revenu plus élevé ne se traduit vraiment en marge supplémentaire que selon vos habitudes de dépense et vos choix de logement.
Quelle est la différence de loyer entre Gwangju et Macao ?
Loyer pour un appartement central : 508 $ à Gwangju contre 1 095 $ à Macao. Le logement est généralement le plus grand facteur quand on compare le coût de la vie global entre les deux.
Manger dehors est-il moins cher à Gwangju ou à Macao ?
Manger dehors est moins cher à Gwangju – un repas pour deux coûte 34 $ contre 55 $ à Macao. Si vous sortez souvent au restaurant, cela réduit vraiment les dépenses mensuelles.
Quelles sont les dépenses mensuelles totales à Gwangju et à Macao ?
Au total, vous dépenserez 1 341 $ par mois à Gwangju contre 2 158 $ à Macao – la vie à Gwangju coûte environ 38 % de moins, ce qui devient de vraies économies avec le temps.
1 500 $ est-il un budget réaliste pour vivre à Gwangju ou à Macao ?
Avec 1 341 $ à Gwangju contre 2 158 $ à Macao, un budget de 1 500 $ est réaliste à Gwangju, mais serré ou insuffisant à Macao. L’écart entre les deux villes fait que Gwangju s’impose comme le choix clair pour ce budget.
Vaut-il mieux vivre à Gwangju ou à Macao ?
Les deux villes offrent un bon niveau de vie avec des compromis différents. Aucune n’est objectivement meilleure – le bon choix dépend de ce qui compte le plus : abordabilité, carrière, scène culturelle ou climat.
Quelle ville est la plus sûre, Gwangju ou Macao ?
Côté sécurité, Gwangju et Macao sont toutes deux considérées comme sûres, ce n’est donc probablement pas ce qui fera la différence entre elles.
Gwangju vs autres destinations : coût de la vie comparé