Para una persona, vivir en Montevideo sale más barato: 1.771 $ al mes frente a 2.266 $ en Florence, Kentucky, alquiler y suministros incluidos, unos 5.900 $ menos al año. El alquiler y los suministros explican la mayor parte de la diferencia.
Cuánto gastarás en Florence, Kentucky y en Montevideo
Precios reales de residentes y comprobaciones sobre el terreno: alquiler, comida, transporte y los pequeños gastos del día a día. Esto es lo que cuesta de verdad un mes en Florence, Kentucky y en Montevideo, según quién lo viva.
Costes mensuales para una persona con alquiler: 2.266 $ en Florence, Kentucky frente a 1.771 $ en Montevideo.
Florence, Kentucky 2.266 $
Montevideo 1.771 $
Costes estimados para una pareja con alquiler: 3.312 $ en Florence, Kentucky frente a 2.740 $ en Montevideo.
Florence, Kentucky 3.312 $
Montevideo 2.740 $
Costes mensuales para una familia de tres personas con alquiler: 4.358 $ en Florence, Kentucky frente a 3.708 $ en Montevideo.
Florence, Kentucky 4.358 $
Montevideo 3.708 $
🌍
Vivir en Florence, Kentucky es aproximadamente un 28 % más caro que en Montevideo; sin contar el alquiler, la mayor diferencia está en los suministros.
📊
Ambas ciudades son más caras que la mediana mundial: Florence, Kentucky está 68 % por encima, Montevideo está 31 % por encima.
Moneda
No se encontraron monedas
🍽 Comer fuera
Florence, Kentucky
Montevideo
Diferencia
Comida en restaurante económico
15,05 $15,05 $
15,16 $609 UYU
-0.73%
Cena de 3 platos para dos en restaurante de gama media
71,2 $71,2 $
69,2 $2.776 UYU
3.02%
Comida rápida(McDonalds, etc.)
9,37 $9,37 $
14,65 $588 UYU
-36.04%
Cappuccino
4,95 $4,95 $
4,46 $179 UYU
10.99%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(Botella de 0,33 litros)
2,23 $2,23 $
2,67 $107 UYU
-16.48%
Agua(Botella de 0,33 litros)
1,66 $1,66 $
2,00 $80,4 UYU
-17.00%
Cerveza local(0,5 litros de grifo)
5,93 $5,93 $
4,83 $194 UYU
22.77%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
7,04 $7,04 $
3,80 $152 UYU
85.26%
🛒 Alimentación y mercados
Florence, Kentucky
Montevideo
Diferencia
Leche(1 litro)
0,80 $0,80 $
1,36 $54,8 UYU
-41.18%
Pan blanco(500 g)
3,28 $3,28 $
2,87 $115 UYU
14.29%
Arroz(blanco)(1 kg)
4,02 $4,02 $
1,75 $70,2 UYU
129.71%
Huevos
3,56 $3,56 $
4,68 $188 UYU
-23.93%
Queso local(1 kg)
12,91 $12,91 $
13,88 $557 UYU
-6.99%
Pechugas de pollo(1 kg)
12,13 $12,13 $
11,98 $481 UYU
1.25%
Filete redondo de res(1 kg)
16,30 $16,30 $
11,97 $480 UYU
36.17%
Manzanas(1 kg)
5,75 $5,75 $
2,78 $111 UYU
106.83%
Plátano(1 kg)
1,67 $1,67 $
2,74 $110 UYU
-39.05%
Naranjas(1 kg)
4,67 $4,67 $
1,77 $71,2 UYU
163.84%
Tomate(1 kg)
4,74 $4,74 $
3,24 $130 UYU
46.30%
Patata(1 kg)
2,55 $2,55 $
1,97 $79,2 UYU
29.44%
Cebolla(1 kg)
3,00 $3,00 $
2,07 $83,1 UYU
44.93%
Lechuga(1 cabeza)
2,08 $2,08 $
1,37 $55,1 UYU
51.82%
Agua(Botella de 1,5 litros)
1,84 $1,84 $
1,88 $75,3 UYU
-2.13%
Paquete de 20 cigarrillos(Marlboro, Camel)
8,74 $8,74 $
5,59 $224 UYU
56.35%
Vino(Botella)
15,31 $15,31 $
8,78 $352 UYU
74.37%
Cerveza local(Botella de 0,5 litros)
2,10 $2,10 $
2,26 $90,9 UYU
-7.08%
Cerveza importada(Botella de 0,33 litros)
3,07 $3,07 $
2,75 $110 UYU
11.64%
🚌 Movilidad
Florence, Kentucky
Montevideo
Diferencia
Billete sencillo(Transporte público)
2,03 $2,03 $
1,53 $61,5 UYU
32.68%
Abono mensual de transporte público(Precio normal)
66,2 $66,2 $
74,3 $2.980 UYU
-10.83%
Tarifa inicial de taxi(Tarifa normal)
2,70 $2,70 $
1,91 $76,7 UYU
41.36%
Taxi(Tarifa normal)(1 km)
1,22 $1,22 $
0,40 $16,18 UYU
205.00%
Espera de taxi (1 hora)(Tarifa normal)
25,30 $25,30 $
10,33 $415 UYU
144.92%
Gasolina(1 litro)
1,01 $1,01 $
2,13 $85,6 UYU
-52.58%
Hatchback mediano 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic, etc.)
Servicios públicos para 2 personas en un apartamento de 2 habitaciones(Calefacción, electricidad, gas, agua, basura)(85 m²)
179 $179 $
188 $7.557 UYU
-5.12%
Plan mensual de tarjeta SIM(Llamadas y más de 10 GB de datos)
59,8 $59,8 $
20,54 $824 UYU
190.94%
Internet(50+ Mbps, datos ilimitados)
68,1 $68,1 $
44,81 $1.798 UYU
51.91%
🎉 Deporte y ocio
Florence, Kentucky
Montevideo
Diferencia
Cuota del gimnasio(Mensual)
17,22 $17,22 $
54,0 $2.166 UYU
-68.09%
Pista de tenis(1 hora en fin de semana)
-
19,75 $793 UYU
-
Entrada de cine
14,82 $14,82 $
11,95 $480 UYU
24.02%
🧸 Cuidado infantil y educación
Florence, Kentucky
Montevideo
Diferencia
Preescolar o jardín de infancia privado, jornada completa, 1 niño(Mensual)
1.228 $1.228 $
634 $25,5 mil UYU
93.53%
Escuela primaria internacional, 1 niño(Anual)
16,1 mil $16,1 mil $
11,1 mil $443,6 mil UYU
45.79%
👕👟 Ropa y calzado
Florence, Kentucky
Montevideo
Diferencia
Vaqueros(Levis 501 o similar)
50,4 $50,4 $
102 $4.099 UYU
-50.67%
Vestido de verano(H&M, Zara, etc.)
44,63 $44,63 $
57,5 $2.309 UYU
-22.42%
Zapatillas deportivas(Adidas, Nike)
90,2 $90,2 $
127 $5.079 UYU
-28.70%
Zapatos de vestir de cuero para hombre
110 $110 $
128 $5.131 UYU
-13.83%
🏠 Alojamiento y vivienda
Florence, Kentucky
Montevideo
Diferencia
Apartamento de 1 habitación, Centro de la ciudad(Mensual)
1.325 $1.325 $
719 $28,8 mil UYU
84.38%
Apartamento de 1 habitación, Fuera del centro(Mensual)
1.037 $1.037 $
568 $22,8 mil UYU
82.69%
Apartamento de 3 habitaciones, Centro de la ciudad(Mensual)
2.056 $2.056 $
1.145 $46,0 mil UYU
79.57%
Apartamento de 3 habitaciones, Fuera del centro(Mensual)
1.642 $1.642 $
1.023 $41,1 mil UYU
60.50%
Comprar apartamento en el centro de la ciudad(m²)
1.920 $1.920 $
3.392 $136,1 mil UYU
-43.40%
Comprar apartamento fuera del centro de la ciudad(m²)
1.248 $1.248 $
1.949 $78,2 mil UYU
-35.98%
💵 Salarios y finanzas
Florence, Kentucky
Montevideo
Diferencia
Salario neto mensual promedio(Después de impuestos)
3.548 $3.548 $
1.245 $50,0 mil UYU
185.05%
Tipo de interés hipotecario fijo a 20 años(% anual)
6.59
5.74
14.81%
Los datos de CityCost se basan en IA y aportaciones de usuarios. Puede haber pequeñas variaciones.
Última actualización para Florence, Kentucky: 13 de octubre de 2026
Última actualización para Montevideo: 12 de octubre de 2026
Estructura del presupuesto mensual
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una persona, alquiler incluido.
Peso de cada categoría en la cesta mensual para una familia de tres personas, alquiler incluido.
🏠Alojamiento y vivienda
Florence, Kentucky
1 mil $ 45.8%
Montevideo
568 $ 32.1% ↓ 45.3%470 $
🛒Alimentación y mercados
Florence, Kentucky
392 $ 17.3%
Montevideo
332 $ 18.7% ↓ 15.4%60 $
🧾Servicios públicos e Internet
Florence, Kentucky
306 $ 13.5%
Montevideo
254 $ 14.3% ↓ 17.2%53 $
🍽Comer fuera
Florence, Kentucky
267 $ 11.8%
Montevideo
269 $ 15.2% ↑ 0.8%2 $
👕👟Ropa y calzado
Florence, Kentucky
133 $ 5.9%
Montevideo
186 $ 10.5% ↑ 40.2%53 $
🚌Movilidad
Florence, Kentucky
83 $ 3.7%
Montevideo
84 $ 4.8% ↑ 1.4%1,2 $
🎉Deporte y ocio
Florence, Kentucky
47 $ 2.1%
Montevideo
78 $ 4.4% ↑ 66.1%31 $
🏠Alojamiento y vivienda
Florence, Kentucky
1,6 mil $ 37.7%
Montevideo
1 mil $ 27.6% ↓ 37.7%619 $
🛒Alimentación y mercados
Florence, Kentucky
899 $ 20.6%
Montevideo
769 $ 20.7% ↓ 14.5%130 $
🧾Servicios públicos e Internet
Florence, Kentucky
366 $ 8.4%
Montevideo
274 $ 7.4% ↓ 25.1%92 $
🍽Comer fuera
Florence, Kentucky
892 $ 20.5%
Montevideo
881 $ 23.8% ↓ 1.2%11 $
👕👟Ropa y calzado
Florence, Kentucky
295 $ 6.8%
Montevideo
414 $ 11.2% ↑ 40.2%119 $
🚌Movilidad
Florence, Kentucky
170 $ 3.9%
Montevideo
172 $ 4.6% ↑ 0.8%1,3 $
🎉Deporte y ocio
Florence, Kentucky
94 $ * 2.2%
Montevideo
175 $ 4.7% ↑ 87.2%82 $
Las categorías marcadas con * solo tienen precios parciales – su peso se calcula con los artículos que sí los tienen.
Desglose de Costes
🏠Un apartamento de una habitación en el centro sale por 1.325 $ en Florence, Kentucky y 719 $ en Montevideo. El coste de la vivienda suele ser el factor determinante al comparar dos ciudades.
💰Florence, Kentucky paga un 185 % más en promedio. Los ingresos adicionales amortiguan los costes más altos, aunque las opciones de vivienda y el estilo de vida determinan en qué medida se cierra realmente la brecha.
🛒Comer fuera: 71,0 $ en Florence, Kentucky frente a 69,0 $ en Montevideo por una cena de gama media para dos. Las compras reflejan la diferencia con 392 $ frente a 332 $ al mes, con Montevideo más barato en general.
Florence, Kentucky→Montevideo8720 km≈ 11 h de vuelo directo
Desde tu ubicación
Florence, Kentucky
Montevideo
Distancias en línea recta. Tu ubicación se determina de forma aproximada.
Comparación de velocidades medias de internet por ciudad (actualizado abril de 2026)
El gráfico resalta el umbral de precisión para velocidades de internet móvil y fija, actualizado trimestralmente.
Índice del coste de vida para nómadas digitales
Florence, Kentucky vs Montevideo: Coste de vida - preguntas frecuentes
¿Es Montevideo más barata que Florence, Kentucky?
Montevideo es más barata en general, especialmente en la alimentación y los suministros. La diferencia del 28 % se traduce en ahorros mensuales reales que se acumulan significativamente con el tiempo.
¿Dónde se puede ganar más: en Florence, Kentucky o en Montevideo?
Los salarios medios son un 185 % más altos en Florence, Kentucky, algo importante al comparar la asequibilidad. Que esos ingresos más altos te dejen más dinero neto dependerá de tus hábitos de gasto y tus opciones de vivienda.
¿Cuál es la diferencia de alquiler entre Florence, Kentucky y Montevideo?
Alquiler de un apartamento céntrico: 1.325 $ en Florence, Kentucky frente a 719 $ en Montevideo. La vivienda suele ser el factor más influyente al comparar el coste de vida general entre ambas.
¿Cómo se comparan los precios de la comida en Florence, Kentucky y en Montevideo?
Las cuentas del supermercado son aproximadamente un 18 % más altas en Florence, Kentucky. Para los hogares que cocinan con regularidad, esa diferencia se acumula durante un mes.
¿Es más barato comer fuera en Florence, Kentucky o en Montevideo?
Salir a cenar es más barato en Montevideo – una comida para dos cuesta 69,0 $ frente a 71,0 $ en Florence, Kentucky. Si comes fuera con regularidad, esto afecta notablemente tus gastos mensuales.
¿Es 2.500 $ un presupuesto realista para vivir en Florence, Kentucky o en Montevideo?
Con 1.771 $ en Montevideo frente a 2.266 $ en Florence, Kentucky, un presupuesto de 2.500 $ es realista en Montevideo pero ajustado o insuficiente en Florence, Kentucky. La diferencia entre ambas ciudades hace que Montevideo sea la opción clara para quienes manejan este presupuesto.
¿Es Florence, Kentucky o Montevideo más amigable para familias?
Para las familias, Montevideo es más práctico. La vivienda y el cuidado infantil son notablemente más baratos que en Florence, Kentucky, y el ahorro solo en esos dos aspectos permite destinar presupuesto a la educación, actividades y viajes familiares.
¿Cuál ciudad es más segura, Florence, Kentucky o Montevideo?
En cuanto a seguridad, Florence, Kentucky y Montevideo están a la par. El delito menor es típico en ciudades de este tamaño, y la mayoría de los residentes se sienten cómodos realizando sus actividades cotidianas en cualquiera de las dos.
¿En cuál ciudad es más fácil vivir siendo extranjero?
A menudo, los expatriados consideran que Montevideo es más amigable con su bolsillo – los gastos son un 28 % menores que en Florence, Kentucky. Más allá del coste, debes considerar el idioma, las políticas de visado y el tamaño de la comunidad internacional en cada ciudad.
Florence, Kentucky vs otros destinos: coste de vida comparado