Letzte Aktualisierung: Nov. 2026 Vereinigte Staaten 63.930

Lebenshaltungskosten in Union City, TN

Für eine Person werden die Lebenshaltungskosten in Union City, TN auf 1.712 $ im Monat geschätzt, inklusive Miete und Nebenkosten – 37 % weniger als im Landesdurchschnitt. Miete und Nebenkosten machen knapp die Hälfte davon aus.

Monatliche Lebenshaltungskosten

Wie viel Sie in Union City, TN ausgeben

Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Union City, TN wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.

Eine alleinstehende Person gibt mit Miete etwa 1.712 $ pro Monat aus, oder 899 $ nur für laufende Alltagskosten.

1.712 $ /Monat

Ein Paar gibt mit Miete etwa 2.567 $ pro Monat aus, oder 1.504 $ nur für laufende Alltagskosten.

2.567 $ /Monat

Eine dreiköpfige Familie gibt mit Miete etwa 3.422 $ pro Monat aus, ohne Wohnkosten etwa 2.109 $.

3.422 $ /Monat

Insgesamt liegt Union City, TN 20–27 % über dem weltweiten Median, je nach Haushaltstyp. Innerhalb von Nordamerika liegen die Kosten 16 % unter dem Durchschnitt – für die Region relativ erschwinglich.

Währung
Leben Sie in Union City, TN? Kostendetails hinzufügen
🍽 Essen gehen
Kosten
Spanne
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
9,91 $ 9,91 $
7,93 $ 7,93 $
24,79 $ 24,79 $
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
50,5 $ 50,5 $
50,5 $ 50,5 $
151 $ 151 $
Fast-Food-Menü (McDonald's usw.)
7,10 $ 7,10 $
6,08 $ 6,08 $
14,20 $ 14,20 $
Cappuccino
3,14 $ 3,14 $
2,57 $ 2,57 $
9,27 $ 9,27 $
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (0,33-Liter-Flasche)
2,16 $ 2,16 $
2,02 $ 2,02 $
4,04 $ 4,04 $
Wasser (0,33-Liter-Flasche)
1,52 $ 1,52 $
1,08 $ 1,08 $
3,93 $ 3,93 $
Einheimisches Bier (0,5 Liter vom Fass)
4,09 $ 4,09 $
4,09 $ 4,09 $
9,22 $ 9,22 $
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
3,90 $ 3,90 $
3,90 $ 3,90 $
10,86 $ 10,86 $
🛒 Lebensmittel und Märkte
Kosten
Spanne
Milch (1 Liter)
0,92 $ 0,92 $
0,92 $ 0,92 $
1,67 $ 1,67 $
Weißbrot (500 g)
2,41 $ 2,41 $
2,26 $ 2,26 $
5,67 $ 5,67 $
Reis (weiß) (1 kg)
2,06 $ 2,06 $
2,06 $ 2,06 $
6,72 $ 6,72 $
Eier
2,65 $ 2,65 $
2,00 $ 2,00 $
8,04 $ 8,04 $
Einheimischer Käse (1 kg)
8,09 $ 8,09 $
6,60 $ 6,60 $
39,91 $ 39,91 $
Hähnchenfilets (1 kg)
8,77 $ 8,77 $
6,65 $ 6,65 $
17,81 $ 17,81 $
Rinderkeulensteak (1 kg)
18,76 $ 18,76 $
14,49 $ 14,49 $
30,14 $ 30,14 $
Äpfel (1 kg)
4,24 $ 4,24 $
2,15 $ 2,15 $
10,76 $ 10,76 $
Bananen (1 kg)
1,27 $ 1,27 $
1,07 $ 1,07 $
2,18 $ 2,18 $
Orangen (1 kg)
2,71 $ 2,71 $
2,14 $ 2,14 $
10,83 $ 10,83 $
Tomaten (1 kg)
4,40 $ 4,40 $
1,31 $ 1,31 $
6,19 $ 6,19 $
Kartoffeln (1 kg)
2,11 $ 2,11 $
1,28 $ 1,28 $
4,35 $ 4,35 $
Zwiebeln (1 kg)
1,83 $ 1,83 $
1,29 $ 1,29 $
4,36 $ 4,36 $
Kopfsalat (1 Kopf)
1,70 $ 1,70 $
1,26 $ 1,26 $
2,93 $ 2,93 $
Wasser (1,5-Liter-Flasche)
1,30 $ 1,30 $
0,97 $ 0,97 $
3,20 $ 3,20 $
Zigaretten, 20er-Packung (Marlboro, Camel)
7,11 $ 7,11 $
7,11 $ 7,11 $
12,19 $ 12,19 $
Wein (Flasche)
14,10 $ 14,10 $
8,06 $ 8,06 $
22,14 $ 22,14 $
Einheimisches Bier (0,5-Liter-Flasche)
2,12 $ 2,12 $
2,12 $ 2,12 $
5,76 $ 5,76 $
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
1,77 $ 1,77 $
1,77 $ 1,77 $
6,93 $ 6,93 $
🚌 Mobilität
Kosten
Spanne
Einzelfahrschein (öffentlicher Nahverkehr)
1,87 $ 1,87 $
1,40 $ 1,40 $
1,87 $ 1,87 $
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr (regulärer Preis)
59,9 $ 59,9 $
29,93 $ 29,93 $
59,9 $ 59,9 $
Taxi-Grundgebühr (Normaltarif)
4,98 $ 4,98 $
4,98 $ 4,98 $
4,98 $ 4,98 $
Taxi (Normaltarif) (1 km)
1,59 $ 1,59 $
1,59 $ 1,59 $
1,59 $ 1,59 $
Taxi, 1 Stunde Wartezeit (Normaltarif)
21,31 $ 21,31 $
21,31 $ 21,31 $
21,31 $ 21,31 $
Benzin (1 Liter)
0,85 $ 0,85 $
0,57 $ 0,57 $
1,09 $ 1,09 $
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
37.427,7 $ 37.427,7 $
27.974,4 $ 27.974,4 $
37.886,4 $ 37.886,4 $
Kompaktlimousine 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
26.683,7 $ 26.683,7 $
26.438,9 $ 26.438,9 $
26.928,4 $ 26.928,4 $
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Kosten
Spanne
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern (Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll) (85 m²)
226 $ 226 $
199 $ 199 $
298 $ 298 $
SIM-Karte, Monatstarif (Anrufe und 10 GB+ Daten)
32,10 $ 32,10 $
14,81 $ 14,81 $
119 $ 119 $
Internet (50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
75,9 $ 75,9 $
60,0 $ 60,0 $
120 $ 120 $
🎉 Sport und Freizeit
Kosten
Spanne
Fitnessstudio-Mitgliedschaft (monatlich)
39,34 $ 39,34 $
14,75 $ 14,75 $
49,17 $ 49,17 $
Tennisplatz (1 Stunde am Wochenende)
7,04 $ 7,04 $
-
Kinokarte
15,15 $ 15,15 $
13,13 $ 13,13 $
20,20 $ 20,20 $
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Kosten
Spanne
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind (monatlich)
1.433 $ 1.433 $
1.210 $ 1.210 $
1.618 $ 1.618 $
Internationale Grundschule, 1 Kind (jährlich)
30.892,0 $ 30.892,0 $
23.708,8 $ 23.708,8 $
40.943,6 $ 40.943,6 $
👕👟 Kleidung und Schuhe
Kosten
Spanne
Jeans (Levi's 501 oder ähnlich)
54,0 $ 54,0 $
39,23 $ 39,23 $
83,4 $ 83,4 $
Sommerkleid (H&M, Zara usw.)
42,26 $ 42,26 $
29,53 $ 29,53 $
59,1 $ 59,1 $
Sportschuhe (Adidas, Nike)
92,1 $ 92,1 $
49,94 $ 49,94 $
120 $ 120 $
Herren-Business-Schuhe aus Leder
138 $ 138 $
99,5 $ 99,5 $
199 $ 199 $
🏠 Wohnen und Unterkunft
Kosten
Spanne
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum (monatlich)
720 $ 720 $
709 $ 709 $
730 $ 730 $
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
587 $ 587 $
579 $ 579 $
594 $ 594 $
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum (monatlich)
1.132 $ 1.132 $
789 $ 789 $
1.382 $ 1.382 $
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
1.087 $ 1.087 $
1.084 $ 1.084 $
1.090 $ 1.090 $
Wohnung im Stadtzentrum kaufen (m²)
2.435 $ 2.435 $
1.838 $ 1.838 $
2.435 $ 2.435 $
Wohnung außerhalb des Stadtzentrums kaufen (m²)
2.467 $ 2.467 $
1.996 $ 1.996 $
2.467 $ 2.467 $
💵 Gehälter und Finanzen
Kosten
Spanne
Durchschnittliches monatliches Nettogehalt (nach Steuern)
1.974 $ 1.974 $
-
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung (jährlich %)
6.7
6
7.58

CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.

Letzte Aktualisierung: 1. November 2026

Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Union City, TN 1.712 $
Wohnen und Unterkunft
587 $
Monatliche Nebenkosten und Internet
334 $
Lebensmittel und Märkte
313 $
Essen gehen
181 $
Kleidung und Schuhe
147 $
Mobilität
80 $
Sport und Freizeit
70 $

Kostenaufschlüsselung

Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum kostet etwa 720 $, außerhalb zentraler Lagen sinkt der Preis auf 587 $. Wohnen macht rund 36 % des Durchschnittsgehalts (1.974 $) aus – deutlich über dem internationalen Richtwert von 30 %.

Das durchschnittliche Nettogehalt beträgt 1.974 $. Bei Monatskosten von rund 1.712 $ ist Sparen möglich, aber oft begrenzt. Ein komfortablerer Lebensstil beginnt typischerweise bei 2.567 $.

Lebensmittel kosten für eine Person etwa 313 $ pro Monat. Ein Abendessen für zwei Personen in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 50 $ – deutlich unter dem nordamerikanischen Durchschnitt von 82 $.

Eine Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr kostet etwa 60 $ – ungefähr im nordamerikanischen Durchschnitt von 53 $.

Kosten-Highlights

„Fast-food-menü“ ist günstiger als in 96 % der Städte in North America

„Importbier“ ist günstiger als in 95 % der Städte in North America

„Benzin“ ist günstiger als in 94 % der Städte in North America

Gut zu wissen
🕒 Ortszeit
13:34 1:34 PM
🌤 Wetter
👥 Bevölkerung
63.930
💱 Währung
📈 Wechselkurs
Wechselkurse und Währungsrechner

EUR in USD – Rechner für United States Dollar

United States Dollar – Wechselkurse zum 5. November 2026: 1 EUR = 1,12 USD (1 USD = 0,891 EUR).

Auf der Karte
Von Ihrem Standort
  • Union City, TN

Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.

Median der Internetgeschwindigkeiten in Union City, TN (aktualisiert April 2026)

Mobil

Download
Mbps
Upload
Mbps
Latenz
ms

Festnetz-Breitband

Download
Mbps
Upload
Mbps
Latenz
ms
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Stadt-Tags:
Lebenshaltungskosten in Union City, TN: häufig gestellte Fragen
Wie schneidet Union City, TN, beim Preis-Leistungs-Verhältnis ab, und wer findet dort meist eine gute Passung?
Union City, TN, USA, bietet im Allgemeinen eine angenehme Balance für Reisende, Expats und digitale Nomaden, die ein langsameres Tempo möchten, ohne auf wichtige Alltagsangebote zu verzichten. Die Lebenshaltungskosten in Union City, TN, USA, liegen tendenziell unter denen großer Metropolregionen, mit unkomplizierten Optionen für Wohnen und Dienstleistungen. Sie finden oft geräumige Mietobjekte, einfache Arbeitswege und erschwingliches Essen in lokalen Lokalen. Praktische Vorteile sind eine eng verbundene Gemeinschaft, kürzere Erledigungen und vorhersehbare Nebenkosten. Mit bezahlbarem Internet und Coworking-Optionen in der Nähe bleiben Sie leicht verbunden. Tipp: Beginnen Sie mit einem Kurzaufenthalt, um Viertel zu testen, bevor Sie sich festlegen.
Wie sieht der Alltag für Besucher oder Expats in Union City aus, einschließlich Wohnungssuche, Essensmöglichkeiten, Verkehr und Erledigungen?
Der Alltag hier ist unkompliziert und überschaubar, wenn Sie vorausplanen. Die Wohnmöglichkeiten reichen von kompakten Wohnungen nahe dem Zentrum bis zu ruhigen Häusern in Wohnblöcken, nur eine kurze Fahrt von Geschäften entfernt. Beim Essen finden Sie eine Mischung aus lokalen Diners, saisonalen Bauernmärkten und Lebensmittelgeschäften mit Alltagsprodukten. Der Verkehr ist autoorientiert, mit begrenztem öffentlichem Nahverkehr und einer Innenstadt, in der kurze Wege gut zu Fuß funktionieren. Wenn Sie remote arbeiten, suchen Sie nach kleinen Coworking-Spaces oder Cafés mit zuverlässigem WLAN. Beziehen Sie die Lebenshaltungskosten in Union City, TN, USA, ein, wenn Sie monatliche Grundausgaben und gelegentliche Ausflüge planen. Tipp: Machen Sie vor der Entscheidung einen Spaziergang durch das Viertel.
Wie können Sie in Union City Lebensqualität, Budgetplanung und passende Viertelwahl planen?
Die Lebensqualität dreht sich hier um ein langsameres Tempo, Gemeindeveranstaltungen und verlässliche Alltagsroutinen. Für wirksames Budgetieren erstellen Sie einfache Kategorien für Wohnen, Lebensmittel, Nebenkosten und flexible Ausgaben und prüfen Ihre Ausgaben monatlich, um bei Bedarf anzupassen. Saisonale Veränderungen beeinflussen Kleidung und die Nutzung von Klimaanlage oder Heizung, daher hilft ein flexibler Plan, der sich dem Wetter anpasst. Für die passende Gegend testen Sie mehrere Bereiche: eine Innenstadt mit Cafés und Geschäften, in der vieles zu Fuß erreichbar ist, eine ruhigere Wohnlage nahe Parks oder eine Straße in Seenähe für Zugang zur Natur. Tipp: Kombinieren Sie Kurzaufenthalte mit einem geführten Spaziergang durch Viertel, um den Rhythmus zu spüren, bevor Sie sich festlegen.
Sind die Lebenshaltungskosten in Union City, TN angemessen?
Union City, TN liegt im mittleren Bereich – die Monatskosten mit Miete erreichen etwa 1.712 $. Damit liegt die Stadt in der Mitte der weltweiten Spanne, weder ein Budgetziel noch ein Premiumziel.
Wie schneidet Union City, TN preislich ab?
Union City, TN liegt klar im Mittelfeld des Preisspektrums – nicht billig, nicht teuer. Die Monatskosten mit Miete bewegen sich meist um 1.712 $, was die meisten Berufstätigen bewältigen können, ohne finanziell stark unter Druck zu geraten.
Wie hoch ist das durchschnittliche Nettoeinkommen nach Steuern in Union City, TN?
Nach Steuern nimmt ein durchschnittlicher Arbeitnehmer in Union City, TN etwa 1.974 $ pro Monat mit nach Hause. Natürlich variiert das stark je nach Branche und Erfahrung – Tech und Finanzen zahlen deutlich darüber, Servicejobs oft darunter.
Sind Wohnungen in Union City, TN angemessen bepreist?
Miete in Union City, TN liegt im Mittelfeld – Wohnungen mit 1 Schlafzimmer kosten zwischen 587 $ und 720 $ pro Monat. Nicht billig, nicht überzogen, mit vernünftigen Optionen in den meisten Vierteln.
Wie teuer ist Vorschule in Union City, TN pro Monat?
Ein privater Kindergarten in Union City, TN kostet etwa 1.433 $ pro Monat – ein großer Betrag für Familien. Die Preise variieren je nach pädagogischem Konzept und danach, ob Sie eine lokale oder internationale Einrichtung wählen. Öffentliche Optionen sind, wo es sie gibt, meist günstiger.
Wie viel kostet ein Monatsabo fürs Fitnessstudio in Union City, TN?
Rechnen Sie mit etwa 39 $ pro Monat für ein Fitnessstudio in Union City, TN. Dafür gibt es meist Gewichte, Cardiogeräte und Gruppenkurse. Boutique-Studios, Yogazentren und Personal Trainer verlangen zusätzlich.
Deckt 3.000 $ die Lebenshaltungskosten in Union City, TN?
3.000 $ im Monat in Union City, TN? Sehr gut machbar. Die Durchschnittskosten mit Miete liegen nur bei 1.712 $, sodass echter Spielraum zum Sparen, Auswärtsessen und Genießen der Stadt bleibt, ohne jeden Euro im Blick zu behalten.
Was sind die Vor- und Nachteile des Lebens in Union City, TN?
Die Lebensqualität in Union City, TN ist wirklich gut – zu den Highlights gehören schnelles Internet, saubere Luft, Strandzugang, und die Monatskosten liegen bei etwa 1.712 $.
Ist Union City, TN für die durchschnittliche Person bezahlbar?
Union City, TN ist weder billig noch teuer – die Stadt liegt bequem in der Mitte. Die Monatskosten mit Miete betragen etwa 1.712 $, ein Wert, den die meisten Berufstätigen ohne großen finanziellen Stress stemmen können.

Union City, TN vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich

Nahegelegene Städte

Ähnliche Städte

Uhrzeiten im 12-Stunden-Format, Temperaturen in °F und Entfernungen in Meilen anzeigen?