Letzte Aktualisierung: Nov. 2026 Vereinigte Staaten 78.576

Lebenshaltungskosten in Jonesboro, AR

Für eine Person werden die Lebenshaltungskosten in Jonesboro, AR auf 2.138 $ im Monat geschätzt, inklusive Miete und Nebenkosten – 21 % weniger als im Landesdurchschnitt. Miete und Nebenkosten machen etwa die Hälfte davon aus.

Monatliche Lebenshaltungskosten

Wie viel Sie in Jonesboro, AR ausgeben

Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Jonesboro, AR wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.

Die Lebenshaltungskosten für eine Person liegen inklusive Miete bei etwa 2.138 $ monatlich, ohne Wohnkosten bei 1.051 $.

2.138 $ /Monat

Geschätzte Monatskosten für ein Paar: 3.005 $ mit Miete oder 1.766 $ ohne Wohnkosten.

3.005 $ /Monat

Die Monatskosten für eine dreiköpfige Familie liegen inklusive Miete bei etwa 3.872 $, nur für Alltagsausgaben bei 2.481 $.

3.872 $ /Monat

Jonesboro, AR liegt 36–58 % über dem weltweiten Median, je nach Haushaltstyp. Innerhalb von Nordamerika liegen die Kosten leicht über dem Durchschnitt (6 % höher).

Währung
Leben Sie in Jonesboro, AR? Kostendetails hinzufügen
🍽 Essen gehen
Kosten
Spanne
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
27,60 $ 27,60 $
15,05 $ 15,05 $
50,2 $ 50,2 $
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
59,0 $ 59,0 $
49,15 $ 49,15 $
147 $ 147 $
Fast-Food-Menü (McDonald's usw.)
10,68 $ 10,68 $
10,17 $ 10,17 $
12,20 $ 12,20 $
Cappuccino
4,95 $ 4,95 $
2,95 $ 2,95 $
6,88 $ 6,88 $
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (0,33-Liter-Flasche)
2,68 $ 2,68 $
2,03 $ 2,03 $
3,58 $ 3,58 $
Wasser (0,33-Liter-Flasche)
1,80 $ 1,80 $
1,48 $ 1,48 $
2,46 $ 2,46 $
Einheimisches Bier (0,5 Liter vom Fass)
4,63 $ 4,63 $
3,09 $ 3,09 $
6,18 $ 6,18 $
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
6,40 $ 6,40 $
5,91 $ 5,91 $
10,83 $ 10,83 $
🛒 Lebensmittel und Märkte
Kosten
Spanne
Milch (1 Liter)
1,20 $ 1,20 $
0,78 $ 0,78 $
1,31 $ 1,31 $
Weißbrot (500 g)
3,87 $ 3,87 $
2,23 $ 2,23 $
4,40 $ 4,40 $
Reis (weiß) (1 kg)
2,21 $ 2,21 $
1,99 $ 1,99 $
4,72 $ 4,72 $
Eier
3,90 $ 3,90 $
2,46 $ 2,46 $
4,68 $ 4,68 $
Einheimischer Käse (1 kg)
8,60 $ 8,60 $
4,31 $ 4,31 $
17,22 $ 17,22 $
Hähnchenfilets (1 kg)
8,62 $ 8,62 $
4,29 $ 4,29 $
14,15 $ 14,15 $
Rinderkeulensteak (1 kg)
11,58 $ 11,58 $
6,68 $ 6,68 $
17,82 $ 17,82 $
Äpfel (1 kg)
4,51 $ 4,51 $
2,83 $ 2,83 $
6,28 $ 6,28 $
Bananen (1 kg)
1,14 $ 1,14 $
0,62 $ 0,62 $
2,26 $ 2,26 $
Orangen (1 kg)
3,06 $ 3,06 $
1,33 $ 1,33 $
4,10 $ 4,10 $
Tomaten (1 kg)
3,88 $ 3,88 $
2,22 $ 2,22 $
15,58 $ 15,58 $
Kartoffeln (1 kg)
1,64 $ 1,64 $
0,87 $ 0,87 $
3,26 $ 3,26 $
Zwiebeln (1 kg)
2,43 $ 2,43 $
1,75 $ 1,75 $
3,37 $ 3,37 $
Kopfsalat (1 Kopf)
1,83 $ 1,83 $
1,02 $ 1,02 $
2,29 $ 2,29 $
Wasser (1,5-Liter-Flasche)
2,09 $ 2,09 $
1,37 $ 1,37 $
3,08 $ 3,08 $
Zigaretten, 20er-Packung (Marlboro, Camel)
7,78 $ 7,78 $
7,47 $ 7,47 $
19,42 $ 19,42 $
Wein (Flasche)
13,46 $ 13,46 $
9,97 $ 9,97 $
17,95 $ 17,95 $
Einheimisches Bier (0,5-Liter-Flasche)
1,80 $ 1,80 $
1,15 $ 1,15 $
3,46 $ 3,46 $
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
3,76 $ 3,76 $
1,72 $ 1,72 $
5,93 $ 5,93 $
🚌 Mobilität
Kosten
Spanne
Einzelfahrschein (öffentlicher Nahverkehr)
1,10 $ 1,10 $
0,97 $ 0,97 $
1,22 $ 1,22 $
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr (regulärer Preis)
30,11 $ 30,11 $
-
Taxi-Grundgebühr (Normaltarif)
2,97 $ 2,97 $
2,48 $ 2,48 $
3,47 $ 3,47 $
Taxi (Normaltarif) (1 km)
1,39 $ 1,39 $
1,39 $ 1,39 $
2,72 $ 2,72 $
Taxi, 1 Stunde Wartezeit (Normaltarif)
27,91 $ 27,91 $
27,91 $ 27,91 $
27,91 $ 27,91 $
Benzin (1 Liter)
0,87 $ 0,87 $
0,72 $ 0,72 $
1,13 $ 1,13 $
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
27.949,0 $ 27.949,0 $
24.342,3 $ 24.342,3 $
38.663,1 $ 38.663,1 $
Kompaktlimousine 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
26.628,1 $ 26.628,1 $
25.120,2 $ 25.120,2 $
34.692,7 $ 34.692,7 $
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Kosten
Spanne
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern (Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll) (85 m²)
224 $ 224 $
199 $ 199 $
499 $ 499 $
SIM-Karte, Monatstarif (Anrufe und 10 GB+ Daten)
46,48 $ 46,48 $
30,32 $ 30,32 $
150 $ 150 $
Internet (50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
73,9 $ 73,9 $
66,2 $ 66,2 $
117 $ 117 $
🎉 Sport und Freizeit
Kosten
Spanne
Fitnessstudio-Mitgliedschaft (monatlich)
39,74 $ 39,74 $
34,60 $ 34,60 $
46,12 $ 46,12 $
Tennisplatz (1 Stunde am Wochenende)
10,74 $ 10,74 $
-
Kinokarte
12,80 $ 12,80 $
8,86 $ 8,86 $
15,75 $ 15,75 $
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Kosten
Spanne
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind (monatlich)
751 $ 751 $
588 $ 588 $
882 $ 882 $
Internationale Grundschule, 1 Kind (jährlich)
8.374 $ 8.374 $
7.154 $ 7.154 $
11.624,8 $ 11.624,8 $
👕👟 Kleidung und Schuhe
Kosten
Spanne
Jeans (Levi's 501 oder ähnlich)
63,0 $ 63,0 $
24,76 $ 24,76 $
124 $ 124 $
Sommerkleid (H&M, Zara usw.)
36,88 $ 36,88 $
30,17 $ 30,17 $
76,3 $ 76,3 $
Sportschuhe (Adidas, Nike)
78,5 $ 78,5 $
54,9 $ 54,9 $
157 $ 157 $
Herren-Business-Schuhe aus Leder
108 $ 108 $
51,0 $ 51,0 $
166 $ 166 $
🏠 Wohnen und Unterkunft
Kosten
Spanne
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum (monatlich)
1.157 $ 1.157 $
1.002 $ 1.002 $
1.410 $ 1.410 $
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
864 $ 864 $
846 $ 846 $
896 $ 896 $
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum (monatlich)
1.426 $ 1.426 $
1.415 $ 1.415 $
1.437 $ 1.437 $
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
1.168 $ 1.168 $
1.113 $ 1.113 $
1.212 $ 1.212 $
Wohnung im Stadtzentrum kaufen (m²)
1.531 $ 1.531 $
1.491 $ 1.491 $
1.632 $ 1.632 $
Wohnung außerhalb des Stadtzentrums kaufen (m²)
1.482 $ 1.482 $
1.458 $ 1.458 $
1.554 $ 1.554 $
💵 Gehälter und Finanzen
Kosten
Spanne
Durchschnittliches monatliches Nettogehalt (nach Steuern)
3.416 $ 3.416 $
-
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung (jährlich %)
6.36
6
7.58

CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.

Letzte Aktualisierung: 2. November 2026

Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Jonesboro, AR 2.138 $
Wohnen und Unterkunft
864 $
Essen gehen
366 $
Monatliche Nebenkosten und Internet
344 $
Lebensmittel und Märkte
325 $
Kleidung und Schuhe
129 $
Sport und Freizeit
65 $
Mobilität
44 $

Kostenaufschlüsselung

Rechnen Sie mit etwa 1.157 $ für eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer oder 864 $ außerhalb des Zentrums. Bei 34 % des Durchschnittsgehalts (3.416 $) ist Miete tragbar, lässt aber nur begrenzt Raum zum Sparen.

Das durchschnittliche Nettoeinkommen liegt bei 3.416 $, während typische Ausgaben 2.138 $ erreichen. Das lässt solide Spielräume für Ersparnisse und Lebensstil-Ausgaben.

Rechnen Sie monatlich mit etwa 325 $ für Lebensmittel. Auswärts essen in einem Mittelklasse-Restaurant kostet für zwei Personen ungefähr 59 $ – deutlich unter dem nordamerikanischen Durchschnitt von 82 $.

Der öffentliche Nahverkehr kostet rund 30 $ pro Monat – unter den günstigsten in Nordamerika (Durchschnitt 53 $).

Kosten-Highlights

„Mahlzeit in einem günstigen restaurant“ ist teurer als in 96 % der Städte in North America

„Benzin“ ist günstiger als in 92 % der Städte in North America

„Monatskarte für den öffentlichen nahverkehr“ ist günstiger als in 92 % der Städte in North America

Gut zu wissen
🕒 Ortszeit
10:57 10:57 AM
🌤 Wetter
👥 Bevölkerung
78.576
💱 Währung
📈 Wechselkurs
Wechselkurse und Währungsrechner

EUR in USD – Rechner für United States Dollar

United States Dollar – Wechselkurse zum 5. November 2026: 1 EUR = 1,12 USD (1 USD = 0,89 EUR).

Auf der Karte
Von Ihrem Standort
  • Jonesboro, AR

Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.

Median der Internetgeschwindigkeiten in Jonesboro, AR (aktualisiert April 2026)

Mobil

Download
Mbps
Upload
Mbps
Latenz
ms

Festnetz-Breitband

Download
Mbps
Upload
Mbps
Latenz
ms
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Stadt-Tags:
Lebenshaltungskosten in Jonesboro, AR: häufig gestellte Fragen
Wie bezahlbar ist Jonesboro für Reisende, Expats und digitale Nomaden, und wer findet dort ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis?
Jonesboro kann für Reisende, Expats und digitale Nomaden ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis bieten, wenn der Alltag bewusst um Wohnen, Lebensmittel, Verkehr und Arbeitsroutinen geplant wird. Die Lebenshaltungskosten in Jonesboro hängen vor allem davon ab, ob Sie lokale Märkte, einfache Restaurants, passende Mietformen und verlässliche Alltagsdienste nutzen. Im Vergleich zu größeren Zentren, touristischen Spitzenlagen oder sehr zentralen Vierteln wirkt Jonesboro oft planbarer, solange Lage und Mietdauer bewusst gewählt werden. Die wichtigsten Kostenblöcke sind Wohnkosten, Lebensmittel und Essen außer Haus sowie Verkehr und Pendelwege. Saisonale Unterschiede betreffen vor allem Wetter, Nachfrage, Veranstaltungen, Energiebedarf oder Öffnungszeiten, ohne jede Alltagsausgabe gleichermaßen zu verändern. Tipp: Starten Sie mit einem kurzen Testaufenthalt, vergleichen Sie mehrere Viertel und setzen Sie sich ein Wochenbudget für Miete, Essen außer Haus und Verkehr.
Wie sieht der Alltag in Jonesboro bei Wohnungssuche, Essen, Verkehr und Erledigungen aus?
Der Alltag in Jonesboro dreht sich um praktische Entscheidungen und gut erreichbare Angebote. Die Wohnungssuche konzentriert sich oft auf die Nähe zur Universität, Korridore Richtung Downtown oder ruhige Wohnstraßen; die Optionen reichen von kompakten Apartments bis zu kleinen Häusern. Beim Essen gibt es verlässliche Lebensmittelgeschäfte, einfache Lokale und Wochenendmärkte. Verkehr ist vor allem autoorientiert, mit einigen Buslinien und Ride-Share-Diensten für gelegentliche Fahrten. Für Erledigungen gibt es gut zu Fuß erschließbare Bereiche und kurze Autofahrten zu Dienstleistungen. Für Remote-Arbeit unterstützen Cafés und kleine Coworking-Spaces flexible Arbeitszeiten. Tipp: Kartieren Sie Wege zu wichtigen Orten und testen Sie verschiedene Viertel, um die Lebenshaltungskosten in Jonesboro, Arkansas, im Alltag zu spüren.
Wie lassen sich Budget, Saisonalität, passendes Viertel und Lebensqualität in Jonesboro gut ausbalancieren?
Die Lebensqualität in Jonesboro hängt davon ab, wie gut Budget, Lage, Wetterrhythmus und persönliche Routinen zusammenpassen. Ein solider Budgetrahmen trennt feste Ausgaben wie Miete, Nebenkosten und Internet von variablen Posten wie Lebensmitteln, Verkehr, Freizeit und gelegentlichen Ausflügen. Beim Viertelvergleich zählen besonders Nähe zu Zentrum oder Verkehrsanbindung, Zugang zu Grünflächen, Wasser oder Natur sowie ruhige und sichere Wohnstraßen. Saisonale Unterschiede betreffen vor allem Wetter, Nachfrage, Veranstaltungen, Energiebedarf oder Öffnungszeiten, ohne jede Alltagsausgabe gleichermaßen zu verändern. Sparen lässt sich oft durch Kochen zu Hause, lokale Einkäufe, längere Mietabsprachen, öffentliche Verkehrsmittel und kurze Alltagswege. Tipp: Testen Sie mehrere Gegenden zu unterschiedlichen Tageszeiten, bevor Sie sich langfristig festlegen, und halten Sie einen kleinen Puffer für saisonale oder unregelmäßige Kosten bereit.
Wie viel kostet das Leben in Jonesboro, AR pro Monat?
Planen Sie in Jonesboro, AR mit rund 2.138 $ im Monat, wenn Sie mieten, oder etwa 1.051 $ für Ausgaben ohne Wohnen. Das deckt die Grundkosten einer Person ab: Essen, Rechnungen, Mobilität und ein bescheidenes Sozialleben. Paare und Familien brauchen mehr, besonders für Wohnen und Kinderbetreuung.
Wie viel kostet das Leben in Jonesboro, AR im Jahr 2026?
Stand 2026 liegen die monatlichen Lebenshaltungskosten in Jonesboro, AR bei etwa 2.138 $ inklusive Miete oder rund 1.051 $ ohne Miete. Die Werte schwanken etwas je nach Saison und Viertel, eignen sich aber gut als Planungsbasis.
Reicht das Durchschnittseinkommen in Jonesboro, AR, um Lebenshaltungskosten zu decken und zu sparen?
Mit 3.416 $ netto können die meisten Bewohner in Jonesboro, AR die monatlichen Lebenshaltungskosten von 2.138 $ decken. Wer 3.208 $ oder mehr verdient, hat Raum zum Sparen; unterdurchschnittliche Einkommen spüren deutlich mehr Druck.
Wie viel sollte ich für Wohnen in Jonesboro, AR einplanen?
Wo Sie in Jonesboro, AR wohnen, macht den ganzen Unterschied. Zentrale Wohnungen mit 1 Schlafzimmer kosten etwa 1.157 $; pendlerfreundliche Außenbezirke liegen bei rund 864 $. Insgesamt reicht der Markt je nach Größe, Lage und Zustand der Wohnung von 864 $ bis 1.157 $.
Was kostet Pendeln in Jonesboro, AR?
Eine Monatskarte in Jonesboro, AR kostet ungefähr 30 $, also einen der leichteren Posten im Monatsbudget für alle, die ohne Auto pendeln.
Wie hoch sind Kindergartenpreise in Jonesboro, AR?
Kinderbetreuung in einem privaten Kindergarten in Jonesboro, AR kostet im Schnitt 751 $ monatlich. Für viele Familien konkurriert dieser einzelne Posten mit der Miete, deshalb sollte er vor einem Umzug unbedingt eingeplant werden.
Reicht 2.500 $, um in Jonesboro, AR komfortabel zu leben?
Ja, aber mit knappem Puffer: Die Monatskosten mit Miete liegen in Jonesboro, AR im Schnitt bei 2.138 $, sodass 2.500 $ das Nötige und einige Extras abdeckt. Teurere Viertel oder häufiges Auswärtsessen verbrauchen die Differenz schnell.
Wie willkommen sind Ausländer in Jonesboro, AR?
Expats in Jonesboro, AR profitieren von schnelles Internet, familienfreundliche Infrastruktur, Wellness-Szene, bei Monatskosten von etwa 2.138 $. Etwas Recherche vor der Ankunft zahlt sich deutlich aus.

Jonesboro, AR vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich

Nahegelegene Städte

Ähnliche Städte

Uhrzeiten im 12-Stunden-Format, Temperaturen in °F und Entfernungen in Meilen anzeigen?