Für eine Person werden die Lebenshaltungskosten in Clarksville, TN auf 2.331 $ im Monat geschätzt, inklusive Miete und Nebenkosten, die etwa die Hälfte davon ausmachen. Für alles andere fallen im Schnitt rund 37 $ am Tag an.
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Clarksville, TN wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Die Lebenshaltungskosten für eine Person liegen inklusive Miete bei etwa 2.331 $ monatlich, ohne Wohnkosten bei 1.127 $.
2.331 $ /Monat
Geschätzte Monatskosten für ein Paar: 3.326 $ mit Miete oder 1.949 $ ohne Wohnkosten.
3.326 $ /Monat
Die Monatskosten für eine dreiköpfige Familie liegen inklusive Miete bei etwa 4.321 $, nur für Alltagsausgaben bei 2.770 $.
4.321 $ /Monat
📊
Clarksville, TN liegt 52–72 % über dem weltweiten Median, je nach Haushaltstyp. Innerhalb von Nordamerika liegen die Kosten leicht über dem Durchschnitt (15 % höher).
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
6.59
6
7.58
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung: 2. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
Clarksville, TN2.331 $
Clarksville, TN4.321 $
🏠Wohnen und Unterkunft
1048 $ 45%
🛒Lebensmittel und Märkte
399 $ 17.1%
🍽Essen gehen
315 $ 13.5%
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
315 $ 13.5%
👕👟Kleidung und Schuhe
133 $ 5.7%
🚌Mobilität
68 $ 2.9%
🎉Sport und Freizeit
52 $ 2.2%
🏠Wohnen und Unterkunft
1395,2 $ 32.3%
🛒Lebensmittel und Märkte
924 $ 21.4%
🍽Essen gehen
1059,1 $ 24.5%
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
399 $ 9.2%
👕👟Kleidung und Schuhe
296 $ 6.9%
🚌Mobilität
140 $ 3.2%
🎉Sport und Freizeit
108 $ 2.5%
Kostenaufschlüsselung
🏠Rechnen Sie mit etwa 1.123 $ für eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer oder 1.048 $ außerhalb des Zentrums. Bei 30 % des Durchschnittsgehalts (3.804 $) ist Miete tragbar, lässt aber nur begrenzt Raum zum Sparen.
💰Das durchschnittliche Nettoeinkommen liegt bei 3.804 $, während typische Ausgaben 2.331 $ erreichen. Das lässt solide Spielräume für Ersparnisse und Lebensstil-Ausgaben.
🛒Rechnen Sie monatlich mit etwa 399 $ für Lebensmittel. Auswärts essen in einem Mittelklasse-Restaurant kostet für zwei Personen ungefähr 84 $ – grob im nordamerikanischen Durchschnitt.
🚌Der öffentliche Nahverkehr kostet rund 50 $ pro Monat – ungefähr im nordamerikanischen Durchschnitt von 53 $.
Kosten-Highlights
⭐„Fitnessstudio-mitgliedschaft“ ist günstiger als in 93 % der Städte in North America
⭐Clarksville, TN ist weltweit teurer als 76 % der Städte, aber günstiger als 57 % innerhalb von Nordamerika.
Beliebte Online-Taxi-Apps mit bequemen, bargeldlosen Fahrten in vielen Ländern, darunter Uber, Bolt, Grab, inDrive, DiDi, Careem, Gojek, Maxim und Yango
Der Ort umfasst eine US-Militärbasis oder liegt in deren Nähe
Lebenshaltungskosten in Clarksville, TN: häufig gestellte Fragen
Ist Clarksville, TN, USA, für Reisende, Expats und digitale Nomaden erschwinglich, und wie schneidet es im Vergleich zu nahegelegenen Städten ab?
Clarksville bietet zugängliches Preis-Leistungs-Verhältnis für Reisende, Expats und digitale Nomaden, die stabile Angebote ohne hohe Metropolmieten suchen. Die Stadt ist meist günstiger als größere regionale Zentren und bietet zugleich eine wachsende Auswahl an Coworking-Spaces, zuverlässiges Internet und Outdoor-Freizeit. Es gibt verschiedene Viertel, von Wohnungen am Fluss bis zu ruhigeren Wohnlagen, die zu unterschiedlichen Budgets und Alltagsformen passen. Gastronomie, Lebensmittel und Dienstleistungen sind praktisch, aber nicht übertrieben schick, und saisonale Hitze erhöht im Sommer den Energieverbrauch. Tipp: Beginnen Sie mit einer Kurzzeitmiete, um Viertel und Rhythmen vor einer Zusage zu testen.
Wie sieht der Alltag für Reisende oder Remote-Arbeitende in Clarksville aus, einschließlich Wohnungssuche, Essen, Verkehr und Coworking?
Der Alltag in Clarksville ist für verschiedene Budgets und Arbeitsweisen praktisch. Beim Wohnen sind Flussufer- oder Innenstadtlagen passend, wenn Gehwege und Cafés wichtig sind; zusätzlich lohnen ruhigere Vororte wie Sango für längere Mietverträge. Eine kluge Suche kombiniert Kurzzeitaufenthalte mit längeren Bindungen, um Lärm, Arbeitsweg und Bequemlichkeit zu vergleichen. Die Auswahl beim Essen umfasst Bauernmärkte, lokale Lebensmittelgeschäfte und bezahlbare einfache Gastronomie. Verkehr ist autofreundlich, ergänzt durch einige Buslinien und entstehende Radwege, die gelegentliche Fahrten zu Coworking-Spaces unterstützen. Der Kontext der Lebenshaltungskosten in Clarksville, TN, USA, hilft beim Budgetieren, während Viertel erkundet werden. Tipp: Führen Sie ein Wochenbudget und verfolgen Sie geteilte Kosten mit Mitbewohnern oder Kollegen.
Wie lässt sich in Clarksville über Jahreszeiten und Viertel hinweg für Lebensqualität und Budget planen?
Die Lebensqualität in Clarksville balanciert Kleinstadtcharme und moderne Dienstleistungen. Erstellen Sie einen einfachen Budgetrahmen: Wohnen, Nebenkosten, Lebensmittel, Gesundheit und Freizeit kategorisieren und anschließend nach Vierteltyp vergleichen. Reisen außerhalb der Spitzenzeiten und Outdoor-Aktivitäten sind kostenlos oder günstig; Parks, Wege und Veranstaltungen passen zu Nomaden, die Flexibilität mögen. Die passende Wohnlage variiert: Innenstadt bietet Nachtleben und Dienstleistungen, Westgate und Sango ruhigere Straßen und familienfreundliche Atmosphäre. Saisonalität zählt bei Energie und Freizeit, mit heißen Sommern und milden Frühlingen. Tipp: Treten Sie lokalen Coworking-Gemeinschaften bei, um Spartipps zu Arbeitsorten und Konnektivität auszutauschen und flexibel zu bleiben.
Warum ist Clarksville, TN im Vergleich zu anderen Städten so teuer?
Planen Sie mindestens 2.331 $ pro Monat ein, um in Clarksville, TN zu leben, sobald Miete eingerechnet ist. Für ein komfortables Leben brauchen Sie hier also ein ordentliches Einkommen.
Ist Wohnen mit einem lokalen Gehalt in Clarksville, TN bezahlbar?
Etwa 30 % des durchschnittlichen Gehalts in Clarksville, TN gehen für Miete drauf, was weltweit recht typisch ist. Spottbillig ist es nicht, aber die meisten Bewohner stemmen Wohnkosten und Alltagsausgaben ohne große Einschnitte.
Wie vergleicht sich das Durchschnittsgehalt in Clarksville, TN mit den Lebenshaltungskosten?
Mit 3.804 $ netto können die meisten Bewohner in Clarksville, TN die monatlichen Lebenshaltungskosten von 2.331 $ decken. Wer 3.496 $ oder mehr verdient, hat Raum zum Sparen; unterdurchschnittliche Einkommen spüren deutlich mehr Druck.
Was kostet eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer in Clarksville, TN pro Monat?
Wo Sie in Clarksville, TN wohnen, macht den ganzen Unterschied. Zentrale Wohnungen mit 1 Schlafzimmer kosten etwa 1.123 $; pendlerfreundliche Außenbezirke liegen bei rund 1.048 $. Insgesamt reicht der Markt je nach Größe, Lage und Zustand der Wohnung von 1.048 $ bis 1.123 $.
Ist öffentlicher Nahverkehr in Clarksville, TN erschwinglich?
Eine Monatskarte in Clarksville, TN kostet etwa 50 $. Wenn der Nahverkehr Ihren Arbeitsweg und Ihre Besorgungen abdeckt, ist das deutlich günstiger als ein eigenes Auto.
Warum sind Lebensmittel in Clarksville, TN so teuer?
Die Lebensmittelrechnung einer alleinstehenden Person in Clarksville, TN liegt bei etwa 399 $ pro Monat und damit über dem weltweiten Durchschnitt.
Deckt 3.000 $ die Lebenshaltungskosten in Clarksville, TN?
3.000 $ reicht in Clarksville, TN weit – die gesamten Monatskosten liegen im Schnitt nur bei 2.331 $. Der Überschuss bedeutet, dass Sie Rücklagen bilden, etwas reisen und über dem lokalen Durchschnitt leben können, ohne großen Aufwand.
Was sind die Vor- und Nachteile des Lebens in Clarksville, TN?
Clarksville, TN bietet wirklich ansprechenden Alltag. Bewohner schätzen schnelles Internet, niedrige Kriminalität, saubere Luft, und bei rund 2.331 $ pro Monat ist die Stadt für viele Einkommen erreichbar. Die meisten empfinden das Verhältnis von Kosten und Qualität langfristig als tragfähig.
Clarksville, TN vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich