Für eine Person werden die Lebenshaltungskosten in Carbondale, IL auf 1.747 $ im Monat geschätzt, inklusive Miete und Nebenkosten – 36 % weniger als im Landesdurchschnitt. Miete und Nebenkosten machen mehr als ein Drittel davon aus.
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Carbondale, IL wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Die Lebenshaltungskosten für eine Person liegen inklusive Miete bei etwa 1.747 $ monatlich, ohne Wohnkosten bei 1.015 $.
1.747 $ /Monat
Geschätzte Monatskosten für ein Paar: 2.122 $ mit Miete oder 1.661 $ ohne Wohnkosten.
2.122 $ /Monat
Die Monatskosten für eine dreiköpfige Familie liegen inklusive Miete bei etwa 2.497 $, nur für Alltagsausgaben bei 2.307 $.
2.497 $ /Monat
📊
Carbondale, IL liegt etwa 29 % über dem weltweiten Median. Innerhalb von Nordamerika liegen die Kosten 14 % unter dem Durchschnitt – für die Region relativ erschwinglich.
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
6.6
6
7.58
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung: 31. Oktober 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
Carbondale, IL1.747 $
Carbondale, IL2.497 $
🏠Wohnen und Unterkunft
543 $ 31%
🛒Lebensmittel und Märkte
393 $ 22.5%
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
351 $ 20.1%
🍽Essen gehen
287 $ 16.4%
👕👟Kleidung und Schuhe
142 $ 8.1%
🎉Sport und Freizeit
24 $ * 1.4%
🚌Mobilität
7,5 $ * 0.4%
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
🏠Wohnen und Unterkunft
- * 0%
🛒Lebensmittel und Märkte
-909 36.4%
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
-438 17.5%
🍽Essen gehen
-773 31%
👕👟Kleidung und Schuhe
-314 12.6%
🎉Sport und Freizeit
-48 * 1.9%
🚌Mobilität
-15 * 0.6%
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
Kostenaufschlüsselung
🏠Rechnen Sie mit etwa 652 $ für eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer oder 543 $ außerhalb des Zentrums. Bei 17 % des Durchschnittsgehalts (3.839 $) lässt Wohnen spürbar finanziellen Spielraum.
💰Das durchschnittliche Nettoeinkommen liegt bei 3.839 $, während typische Ausgaben 1.747 $ erreichen. Das lässt solide Spielräume für Ersparnisse und Lebensstil-Ausgaben.
🛒Rechnen Sie monatlich mit etwa 393 $ für Lebensmittel. Auswärts essen in einem Mittelklasse-Restaurant kostet für zwei Personen ungefähr 38 $ – deutlich unter dem nordamerikanischen Durchschnitt von 82 $.
Kosten-Highlights
⭐„Drei-gänge-abendessen für zwei, mittelklasse“ ist günstiger als in 95 % der Städte in North America
⭐„Taxi“ ist günstiger als in 95 % der Städte in North America
⭐„Familie mit miete“ ist günstiger als in 91 % der Städte in North America
Beliebte Online-Taxi-Apps mit bequemen, bargeldlosen Fahrten in vielen Ländern, darunter Uber, Bolt, Grab, inDrive, DiDi, Careem, Gojek, Maxim und Yango
Live-Aufführungen, darunter Theaterstücke, Musicals und traditionelle Kulturshows
Lebenshaltungskosten in Carbondale, IL: häufig gestellte Fragen
Wie schneidet Carbondale bei der Bezahlbarkeit ab, und wer bekommt hier im Vergleich zu ähnlichen Städten besonders viel Wert?
Carbondale verbindet Kleinstadtcharme mit praktischen Kosten. Die Lebenshaltungskosten in Carbondale, IL, USA sind im Allgemeinen niedriger als in großen Metropolhubs, besonders bei Wohnen und alltäglichem Grundbedarf. Studierende, Remote-Arbeitende und Familien, die Gemeinschaft höher gewichten als gehobene Annehmlichkeiten, finden hier oft ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis. Statt extrem schneller Mietmärkte und sehr teurem Essen gibt es ein ruhigeres Tempo, verschiedene Mietoptionen nahe der Universität, Downtown und gepflegten Wohnvierteln sowie Zugang zu Parks und lokalen Dienstleistungen. Der Alltag ist eher praktisch geprägt, mit saisonalen Veranstaltungen und überschaubaren Pendelwegen. Tipp: Richten Sie die Wohnungssuche an Campusnähe und Viertelatmosphäre aus.
Wie sieht der Alltag in Carbondale bei Wohnen, Essen, Verkehr und Erledigungen aus, und worauf sollte sich die Suche konzentrieren?
Wohnoptionen bündeln sich rund um die Universität, Downtown und ruhige Wohnstraßen, mit bezahlbaren mittelgroßen Wohnungen und Familienhäusern. Beim Essen reicht die Auswahl von Bauernmärkten bis zu einfachen Restaurants und verlässlichen Supermärkten. Öffentlicher Nahverkehr besteht in Form eines lokalen Busnetzes, dazu kommen fahrradfreundliche Straßen und einfacher Autozugang für Wochenendausflüge. Für Arbeit oder Studium lohnen sich Coworking-Spaces, Bibliotheksangebote oder Cafés mit zuverlässigem WLAN. Bei Erledigungen hilft es, Aufgaben nach Vierteln zu bündeln, um Zeit und Kraftstoff zu sparen. Wer mit den Lebenshaltungskosten in Carbondale, IL, USA plant, findet Flexibilität bei Mietverträgen und Nebenkosten. Tipp: Wählen Sie Mietverträge mit planbaren Nebenkosten und kartieren Sie Wochenrouten, um Fahrten zu reduzieren.
Wie lassen sich Lebensqualität und Budget maximieren, und wie sollte man ein Viertel passend zu Saisonalität und Lebensstil wählen?
Die Lebensqualität verbindet hier einen kompakten, gut zu Fuß erschließbaren Kern mit naher Natur. Um auf Kurs zu bleiben, hilft ein einfacher Budgetrahmen: Fixkosten wie Miete und Nebenkosten von flexiblen Ausgaben wie Lebensmitteln, Essen gehen und Unterhaltung trennen und saisonale Veränderungen einplanen. Im Winter steigen Heizbedarfe, im Sommer locken Outdoor-Aktivitäten und lokale Feste. Die Viertelwahl sollte zum eigenen Rhythmus passen: Downtown für Sozialleben und schnellen Zugang, universitätsnahe Bereiche für studierendenfreundliche Annehmlichkeiten oder ruhigere Wohnstraßen für Familienroutinen. Wer bei längeren Aufenthalten unsicher ist, sollte nach monatlich kündbaren Mietoptionen suchen. Tipp: Verbinden Sie regelmäßige Budgetchecks mit monatlicher Aktivitätenplanung, damit der Alltag zu den Zielen passt.
Wie hoch sind die durchschnittlichen Lebenshaltungskosten in Carbondale, IL im Jahr 2026?
Stand 2026 liegen die monatlichen Lebenshaltungskosten in Carbondale, IL bei etwa 1.747 $ inklusive Miete oder rund 1.015 $ ohne Miete. Die Werte schwanken etwas je nach Saison und Viertel, eignen sich aber gut als Planungsbasis.
Ist Carbondale, IL die Lebenshaltungskosten wert?
Mit rund 1.747 $ monatlich insgesamt bietet Carbondale, IL ein ordentliches Preis-Leistungs-Verhältnis. Nicht die günstigste und nicht die teuerste Stadt – gut passend für Menschen, die städtischen Komfort ohne Hauptstadtpreise wollen.
Was ist ein gutes Gehalt in Carbondale, IL?
Wer in Carbondale, IL monatlich 2.621 $ verdient, lebt gut – Wohnung mit 1 Schlafzimmer, regelmäßige Einkäufe, Verkehr und etwas Unterhaltung ohne Stress. Das ist die Schwelle, ab der sich die meisten Bewohner wirklich komfortabel fühlen statt nur über die Runden zu kommen.
Wie viel kostet eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer in Carbondale, IL?
Die Mieten für eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer in Carbondale, IL reichen je nach Lage und Zustand von 543 $ bis 652 $. Zentrale Wohnungen liegen am oberen Ende dieser Spanne; äußere Viertel und Vororte bieten deutlich mehr Fläche fürs Geld.
Ist Essen in Carbondale, IL teuer?
Die Lebensmittelrechnung einer alleinstehenden Person in Carbondale, IL liegt bei etwa 393 $ pro Monat und damit über dem weltweiten Durchschnitt.
Wie viel kostet Kinderbetreuung in Carbondale, IL?
Kinderbetreuung in einem privaten Kindergarten in Carbondale, IL kostet im Schnitt 1.679 $ monatlich. Für viele Familien konkurriert dieser einzelne Posten mit der Miete, deshalb sollte er vor einem Umzug unbedingt eingeplant werden.
Kann man mit 2.000 $ im Monat in Carbondale, IL leben?
Ja, aber mit knappem Puffer: Die Monatskosten mit Miete liegen in Carbondale, IL im Schnitt bei 1.747 $, sodass 2.000 $ das Nötige und einige Extras abdeckt. Teurere Viertel oder häufiges Auswärtsessen verbrauchen die Differenz schnell.
Ist Carbondale, IL ein guter Ort zum Leben?
Das Leben in Carbondale, IL bedeutet Zugang zu schnelles Internet, familienfreundliche Infrastruktur, Wellness-Szene für etwa 1.747 $ pro Monat inklusive Miete. Es passt zu vielen Budgets, und die meisten Bewohner finden die Balance aus Lebensstil und Kosten attraktiv. Ihre Erfahrung hängt von Prioritäten wie Klima, Kultur und Karriere ab.
Kann man beim Leben in Carbondale, IL Geld sparen?
Die Monatsausgaben in Carbondale, IL liegen bei rund 1.747 $, daher braucht es mehr als 2.621 $ Einkommen, um Geld zurückzulegen. Niedrige Wohnkosten und kein schleichend teurerer Lebensstil sind hier die Schlüssel zu einer vernünftigen Sparquote.
Carbondale, IL vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich