Für eine Person werden die Lebenshaltungskosten in Rocky Mount, NC auf 2.107 $ im Monat geschätzt, inklusive Miete und Nebenkosten – 23 % weniger als im Landesdurchschnitt. Miete und Nebenkosten machen etwa die Hälfte davon aus.
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Rocky Mount, NC wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Eine alleinstehende Person gibt mit Miete etwa 2.107 $ pro Monat aus, oder 1.066 $ nur für laufende Alltagskosten.
2.107 $ /Monat
Ein Paar gibt mit Miete etwa 3.236 $ pro Monat aus, oder 1.815 $ nur für laufende Alltagskosten.
3.236 $ /Monat
Eine dreiköpfige Familie gibt mit Miete etwa 4.364 $ pro Monat aus, ohne Wohnkosten etwa 2.563 $.
4.364 $ /Monat
📊
Insgesamt liegt Rocky Mount, NC53–56 % über dem weltweiten Median, je nach Haushaltstyp. Innerhalb von Nordamerika liegen die Kosten leicht über dem Durchschnitt (4 % höher).
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
6.36
6
7.58
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung: 1. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
Rocky Mount, NC2.107 $
Rocky Mount, NC4.364 $
🏠Wohnen und Unterkunft
856 $ 40.7%
🛒Lebensmittel und Märkte
370 $ 17.5%
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
315 $ 15%
🍽Essen gehen
297 $ 14.1%
👕👟Kleidung und Schuhe
124 $ 5.9%
🚌Mobilität
73 $ 3.4%
🎉Sport und Freizeit
72 $ 3.4%
🏠Wohnen und Unterkunft
1616,7 $ 37%
🛒Lebensmittel und Märkte
850 $ 19.5%
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
384 $ 8.8%
🍽Essen gehen
944 $ 21.6%
👕👟Kleidung und Schuhe
275 $ 6.3%
🚌Mobilität
150 $ 3.4%
🎉Sport und Freizeit
145 $ * 3.3%
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum kostet etwa 992 $, außerhalb zentraler Lagen sinkt der Preis auf 856 $. Wohnen macht rund 36 % des Durchschnittsgehalts (2.746 $) aus – deutlich über dem internationalen Richtwert von 30 %.
💰Das durchschnittliche Nettogehalt beträgt 2.746 $. Bei Monatskosten von rund 2.107 $ ist Sparen möglich, aber oft begrenzt. Ein komfortablerer Lebensstil beginnt typischerweise bei 3.160 $.
🛒Lebensmittel kosten für eine Person etwa 370 $ pro Monat. Ein Abendessen für zwei Personen in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 69 $ – deutlich unter dem nordamerikanischen Durchschnitt von 82 $.
🚌Eine Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr kostet etwa 51 $ – ungefähr im nordamerikanischen Durchschnitt von 53 $.
Kosten-Highlights
⭐„Einheimisches bier“ ist günstiger als in 94 % der Städte in North America
⭐Rocky Mount, NC ist weltweit teurer als 68 % der Städte, aber günstiger als 70 % innerhalb von Nordamerika.
Zuverlässige Internetgeschwindigkeiten über 10 Mbps
Lebenshaltungskosten in Rocky Mount, NC: häufig gestellte Fragen
Wie bezahlbar ist Rocky Mount, und wer sieht darin typischerweise ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis?
Für Reisende und längere Aufenthalte balanciert Rocky Mount oft Budget und Komfort, besonders im Vergleich zu großen Küstenstädten. Die Lebenshaltungskosten in Rocky Mount, North Carolina, in den USA sind bei Wohnen, Lebensmitteln und Alltagswegen im Allgemeinen günstig, mit Optionen von Wohnungen bis zu kleinen Häusern in ruhigen Vierteln. Das Preis-Leistungs-Verhältnis zieht meist Familien, Remote-Arbeitende und Ruheständler an, die praktische Annehmlichkeiten ohne Metropolenpreise suchen. Tipp: Teilen Sie Ihr Budget nach Wohnen, Verkehr und Lebensmitteln auf und vergleichen Sie Viertel nach Entfernung zu Dienstleistungen.
Wie sieht der Alltag für Besucher oder Neuankömmlinge in Rocky Mount bei Wohnen, Essen und Fortbewegung aus?
Der Alltag folgt einem autofreundlichen Muster mit praktischen Verkehrsoptionen und gut zu Fuß erreichbaren Bereichen rund um die historische Innenstadt. Wohnoptionen umfassen ältere, gut gepflegte Häuser und praktische Wohnungen in kurzer Fahrdistanz zu Dienstleistungen. Beim Essen reicht die Auswahl von Lebensmittelgeschäften in den Vierteln bis zu Bauernmärkten und einfachen Lokalen. Für tägliche Erledigungen verlassen Sie sich oft auf ein eigenes Fahrzeug, können in zentralen Bereichen aber auch Rad fahren oder zu Fuß gehen; gelegentliche Coworking-Spaces unterstützen Remote-Arbeit. Die Lebenshaltungskosten in Rocky Mount, North Carolina, in den USA bleiben für den täglichen Bedarf zugänglich. Tipp: Beginnen Sie mit einer Vierteltour, um das Tempo zu spüren, und nutzen Sie Wochenendmärkte, um das Preis-Leistungs-Verhältnis einzuschätzen.
Welcher Budgetrahmen und welche passende Wohnlage helfen, die Lebensqualität in Rocky Mount zu maximieren?
Denken Sie in praktischen Ebenen: Wohnen, Lebensmittel, Verkehr und Freizeit, und passen Sie diese dann je nach Saison an. Ein einfacher Budgetrahmen wie ein flexibler Monatsplan hilft, zwischen Zeiten höherer und niedrigerer Nachfrage zu wechseln. Sparen können Sie mit energieeffizientem Wohnen, saisonalen Produkten und näher gelegenen Vierteln statt langer Fahrten, wo möglich. Innenstadt und nahe Wohnbereiche bieten unterschiedliche Rhythmen: ruhige Straßen mit Cafés gegenüber kompakterem Zugang zu Dienstleistungen. Saisonale Feuchtigkeit und Stürme prägen Zeit drinnen und Komfortentscheidungen; planen Sie daher flexibel. Tipp: Nutzen Sie öffentliche Bibliotheken und Gemeindezentren für kostenlose oder günstige Ressourcen.
Wie hoch sind die monatlichen Lebenshaltungskosten in Rocky Mount, NC im Jahr 2026?
Für 2026 sollte eine alleinstehende Person in Rocky Mount, NC mit etwa 2.107 $ pro Monat inklusive Miete oder 1.066 $ ohne Wohnen planen. Das deckt einen moderaten Lebensstil ab – Essen, Nebenkosten, Verkehr und etwas Freizeit – zu aktuellen lokalen Preisen.
Ist Rocky Mount, NC wirklich so teuer?
Rocky Mount, NC ist nach weltweiten Maßstäben teuer – die Monatskosten erreichen etwa 2.107 $. Wohnen ist der wichtigste Treiber: zentrale Mieten sind hoch, und selbst äußere Viertel kosten mehr als der weltweite Durchschnitt. Starke Nachfrage, hohe lokale Einkommen und knappes Angebot treiben die Preise nach oben.
Wie hoch ist das durchschnittliche Nettoeinkommen nach Steuern in Rocky Mount, NC?
Nach Steuern nimmt ein durchschnittlicher Arbeitnehmer in Rocky Mount, NC etwa 2.746 $ pro Monat mit nach Hause. Natürlich variiert das stark je nach Branche und Erfahrung – Tech und Finanzen zahlen deutlich darüber, Servicejobs oft darunter.
Sind Wohnungen in Rocky Mount, NC angemessen bepreist?
Miete in Rocky Mount, NC liegt im Mittelfeld – Wohnungen mit 1 Schlafzimmer kosten zwischen 856 $ und 992 $ pro Monat. Nicht billig, nicht überzogen, mit vernünftigen Optionen in den meisten Vierteln.
Wie teuer ist Vorschule in Rocky Mount, NC pro Monat?
Ein privater Kindergarten in Rocky Mount, NC kostet etwa 785 $ pro Monat – ein großer Betrag für Familien. Die Preise variieren je nach pädagogischem Konzept und danach, ob Sie eine lokale oder internationale Einrichtung wählen. Öffentliche Optionen sind, wo es sie gibt, meist günstiger.
Wie viel kostet ein Monatsabo fürs Fitnessstudio in Rocky Mount, NC?
Fitnessstudio-Mitgliedschaften in Rocky Mount, NC kosten etwa 44 $ pro Monat. Premiumketten und Boutique-Studios verlangen mehr, und Training im Freien kostet nichts, wenn Sie die Gebühr vermeiden möchten.
Deckt 3.000 $ die Lebenshaltungskosten in Rocky Mount, NC?
3.000 $ im Monat in Rocky Mount, NC? Sehr gut machbar. Die Durchschnittskosten mit Miete liegen nur bei 2.107 $, sodass echter Spielraum zum Sparen, Auswärtsessen und Genießen der Stadt bleibt, ohne jeden Euro im Blick zu behalten.
Warum wählen digitale Nomaden Rocky Mount, NC?
Rocky Mount, NC ist dank schnelles Internet für digitale Nomaden attraktiv. Die Monatskosten liegen insgesamt bei rund 2.107 $.
Rocky Mount, NC vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich