Letzte Aktualisierung: Nov. 2026 Vereinigte Staaten 800

Lebenshaltungskosten in Kenansville, NC

Für eine Person werden die Lebenshaltungskosten in Kenansville, NC auf 2.448 $ im Monat geschätzt, inklusive Miete und Nebenkosten, die mehr als die Hälfte davon ausmachen. Für alles andere fallen im Schnitt rund 33 $ am Tag an.

Monatliche Lebenshaltungskosten

Wie viel Sie in Kenansville, NC ausgeben

Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Kenansville, NC wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.

Eine alleinstehende Person gibt mit Miete etwa 2.448 $ pro Monat aus, oder 1.001 $ nur für laufende Alltagskosten.

2.448 $ /Monat

Ein Paar gibt mit Miete etwa 3.626 $ pro Monat aus, oder 1.751 $ nur für laufende Alltagskosten.

3.626 $ /Monat

Eine dreiköpfige Familie gibt mit Miete etwa 4.803 $ pro Monat aus, ohne Wohnkosten etwa 2.501 $.

4.803 $ /Monat

Insgesamt liegt Kenansville, NC 69–81 % über dem weltweiten Median, je nach Haushaltstyp. Innerhalb von Nordamerika liegen die Kosten 21 % über dem Durchschnitt – teurer als in den meisten Städten der Region.

Währung
Leben Sie in Kenansville, NC? Kostendetails hinzufügen
🍽 Essen gehen
Kosten
Spanne
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
17,76 $ 17,76 $
14,80 $ 14,80 $
34,53 $ 34,53 $
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
88,9 $ 88,9 $
49,37 $ 49,37 $
163 $ 163 $
Fast-Food-Menü (McDonald's usw.)
12,12 $ 12,12 $
10,10 $ 10,10 $
13,10 $ 13,10 $
Cappuccino
6,08 $ 6,08 $
5,14 $ 5,14 $
10,28 $ 10,28 $
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (0,33-Liter-Flasche)
2,68 $ 2,68 $
1,95 $ 1,95 $
3,41 $ 3,41 $
Wasser (0,33-Liter-Flasche)
2,16 $ 2,16 $
2,04 $ 2,04 $
3,05 $ 3,05 $
Einheimisches Bier (0,5 Liter vom Fass)
5,94 $ 5,94 $
3,96 $ 3,96 $
19,82 $ 19,82 $
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
6,91 $ 6,91 $
5,92 $ 5,92 $
7,90 $ 7,90 $
🛒 Lebensmittel und Märkte
Kosten
Spanne
Milch (1 Liter)
0,98 $ 0,98 $
0,66 $ 0,66 $
1,80 $ 1,80 $
Weißbrot (500 g)
3,17 $ 3,17 $
2,24 $ 2,24 $
6,74 $ 6,74 $
Reis (weiß) (1 kg)
5,47 $ 5,47 $
1,18 $ 1,18 $
10,10 $ 10,10 $
Eier
2,92 $ 2,92 $
2,92 $ 2,92 $
5,88 $ 5,88 $
Einheimischer Käse (1 kg)
10,09 $ 10,09 $
8,68 $ 8,68 $
10,85 $ 10,85 $
Hähnchenfilets (1 kg)
6,24 $ 6,24 $
4,47 $ 4,47 $
17,90 $ 17,90 $
Rinderkeulensteak (1 kg)
12,91 $ 12,91 $
11,15 $ 11,15 $
31,22 $ 31,22 $
Äpfel (1 kg)
2,49 $ 2,49 $
1,45 $ 1,45 $
4,38 $ 4,38 $
Bananen (1 kg)
1,33 $ 1,33 $
1,08 $ 1,08 $
2,25 $ 2,25 $
Orangen (1 kg)
4,43 $ 4,43 $
2,01 $ 2,01 $
8,85 $ 8,85 $
Tomaten (1 kg)
4,13 $ 4,13 $
1,98 $ 1,98 $
6,54 $ 6,54 $
Kartoffeln (1 kg)
2,32 $ 2,32 $
1,70 $ 1,70 $
3,04 $ 3,04 $
Zwiebeln (1 kg)
3,75 $ 3,75 $
1,01 $ 1,01 $
6,65 $ 6,65 $
Kopfsalat (1 Kopf)
2,67 $ 2,67 $
1,02 $ 1,02 $
5,09 $ 5,09 $
Wasser (1,5-Liter-Flasche)
2,24 $ 2,24 $
2,19 $ 2,19 $
2,43 $ 2,43 $
Zigaretten, 20er-Packung (Marlboro, Camel)
5,98 $ 5,98 $
5,98 $ 5,98 $
9,60 $ 9,60 $
Wein (Flasche)
7,77 $ 7,77 $
7,77 $ 7,77 $
14,58 $ 14,58 $
Einheimisches Bier (0,5-Liter-Flasche)
1,83 $ 1,83 $
1,76 $ 1,76 $
3,63 $ 3,63 $
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
2,19 $ 2,19 $
1,93 $ 1,93 $
3,53 $ 3,53 $
🚌 Mobilität
Kosten
Spanne
Einzelfahrschein (öffentlicher Nahverkehr)
1,91 $ 1,91 $
1,43 $ 1,43 $
1,91 $ 1,91 $
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr (regulärer Preis)
57,3 $ 57,3 $
28,64 $ 28,64 $
57,3 $ 57,3 $
Taxi-Grundgebühr (Normaltarif)
5,87 $ 5,87 $
3,33 $ 3,33 $
5,87 $ 5,87 $
Taxi (Normaltarif) (1 km)
1,47 $ 1,47 $
1,28 $ 1,28 $
1,48 $ 1,48 $
Taxi, 1 Stunde Wartezeit (Normaltarif)
20,35 $ 20,35 $
20,35 $ 20,35 $
20,35 $ 20,35 $
Benzin (1 Liter)
1,03 $ 1,03 $
0,79 $ 0,79 $
1,13 $ 1,13 $
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
27.240,1 $ 27.240,1 $
27.240,1 $ 27.240,1 $
36.219,2 $ 36.219,2 $
Kompaktlimousine 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
25.765,7 $ 25.765,7 $
25.552,1 $ 25.552,1 $
26.332,7 $ 26.332,7 $
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Kosten
Spanne
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern (Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll) (85 m²)
196 $ 196 $
172 $ 172 $
465 $ 465 $
SIM-Karte, Monatstarif (Anrufe und 10 GB+ Daten)
40,04 $ 40,04 $
30,03 $ 30,03 $
150 $ 150 $
Internet (50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
66,0 $ 66,0 $
49,83 $ 49,83 $
82,7 $ 82,7 $
🎉 Sport und Freizeit
Kosten
Spanne
Fitnessstudio-Mitgliedschaft (monatlich)
39,62 $ 39,62 $
14,86 $ 14,86 $
49,52 $ 49,52 $
Kinokarte
9,29 $ 9,29 $
9,29 $ 9,29 $
15,06 $ 15,06 $
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Kosten
Spanne
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind (monatlich)
815 $ 815 $
815 $ 815 $
2.122 $ 2.122 $
Internationale Grundschule, 1 Kind (jährlich)
24.016,4 $ 24.016,4 $
17.809,7 $ 17.809,7 $
30.661,0 $ 30.661,0 $
👕👟 Kleidung und Schuhe
Kosten
Spanne
Jeans (Levi's 501 oder ähnlich)
44,50 $ 44,50 $
29,67 $ 29,67 $
64,3 $ 64,3 $
Sommerkleid (H&M, Zara usw.)
47,86 $ 47,86 $
45,51 $ 45,51 $
65,7 $ 65,7 $
Sportschuhe (Adidas, Nike)
80,1 $ 80,1 $
65,0 $ 65,0 $
137 $ 137 $
Herren-Business-Schuhe aus Leder
114 $ 114 $
70,9 $ 70,9 $
177 $ 177 $
🏠 Wohnen und Unterkunft
Kosten
Spanne
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum (monatlich)
1.593 $ 1.593 $
1.308 $ 1.308 $
1.811 $ 1.811 $
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
1.251 $ 1.251 $
980 $ 980 $
1.470 $ 1.470 $
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum (monatlich)
2.586 $ 2.586 $
1.912 $ 1.912 $
2.949 $ 2.949 $
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
2.106 $ 2.106 $
1.603 $ 1.603 $
2.404 $ 2.404 $
Wohnung im Stadtzentrum kaufen (m²)
2.648 $ 2.648 $
1.999 $ 1.999 $
2.648 $ 2.648 $
Wohnung außerhalb des Stadtzentrums kaufen (m²)
2.642 $ 2.642 $
2.137 $ 2.137 $
2.642 $ 2.642 $
💵 Gehälter und Finanzen
Kosten
Spanne
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung (jährlich %)
6.57
6
7.58

CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.

Letzte Aktualisierung: 1. November 2026

Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Kenansville, NC 2.448 $
Wohnen und Unterkunft
1251,2 $
Lebensmittel und Märkte
315 $
Essen gehen
314 $
Monatliche Nebenkosten und Internet
302 $
Kleidung und Schuhe
129 $
Mobilität
78 $
Sport und Freizeit
58 $

Kostenaufschlüsselung

Lebensmittel kosten für eine Person etwa 315 $ pro Monat. Ein Abendessen für zwei Personen in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 89 $ – grob im nordamerikanischen Durchschnitt.

Eine Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr kostet etwa 57 $ – ungefähr im nordamerikanischen Durchschnitt von 53 $.

Kosten-Highlights

„Hähnchenfilets“ ist günstiger als in 94 % der Städte in North America

„Cappuccino“ ist teurer als in 92 % der Städte in North America

Gut zu wissen
🕒 Ortszeit
11:46 11:46 AM
🌤 Wetter
👥 Bevölkerung
800
💱 Währung
📈 Wechselkurs
Wechselkurse und Währungsrechner

EUR in USD – Rechner für United States Dollar

United States Dollar – Wechselkurse zum 5. November 2026: 1 EUR = 1,12 USD (1 USD = 0,89 EUR).

Auf der Karte
Von Ihrem Standort
  • Kenansville, NC

Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.

Median der Internetgeschwindigkeiten in Kenansville, NC (aktualisiert April 2026)

Mobil

Download
Mbps
Upload
Mbps
Latenz
ms

Festnetz-Breitband

Download
Mbps
Upload
Mbps
Latenz
ms
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Stadt-Tags:
Lebenshaltungskosten in Kenansville, NC: häufig gestellte Fragen
Wie schneidet Kenansville bei Erschwinglichkeit und Preis-Leistungs-Verhältnis für Reisende, Expats und digitale Nomaden ab?
Kenansville ist für Reisende, Expats und digitale Nomaden vergleichsweise erschwinglich und gut planbar, wenn Wohnlage, Mietdauer und Komfortanspruch zusammenpassen. Gegenüber größeren Zentren fallen einfache Unterkünfte, lokale Mahlzeiten und Alltagswege oft günstiger oder zumindest berechenbarer aus. Die Lebenshaltungskosten in Kenansville werden vor allem durch Wohnen, Lebensmittel, Verkehr und alltägliche Dienstleistungen bestimmt. Faktoren wie lokale Märkte erhöhen den Alltagswert, solange Miete, Wege und Dienstleistungen zu Ihrem Rhythmus passen. Das beste Preis-Leistungs-Verhältnis entsteht meist durch längere Aufenthalte, lokale Märkte, einfache Unterkünfte und Routen, die ohne unnötiges Pendeln funktionieren. Haupt- und Nebensaison beeinflussen Nachfrage, Verfügbarkeit und Tagesrhythmus; flexible Reisedaten verbessern die Planung. Tipp: Testen Sie mehrere Viertel mit kurzen Aufenthalten und prüfen Sie vor einer Zusage, was in Miete oder Unterkunft wirklich enthalten ist.
Wie sieht der Alltag in Kenansville bei Wohnungssuche, Essen, Verkehr, Remote-Arbeit und Erledigungen aus?
Der Alltag in Kenansville funktioniert am besten, wenn Wohnen, Einkäufe, Arbeit und Wege nah genug beieinander liegen. Bei der Wohnungssuche sollten Sie Miete, Nebenkosten, Lage und Mietdauer zusammen bewerten, statt nur auf den Grundpreis zu schauen. Beim Essen senken Märkte, saisonale Produkte und Kochen zu Hause die laufenden Ausgaben deutlich. Für Wege reichen oft Busse und kurze Fahrten; ein Auto bringt Flexibilität, erhöht aber die laufenden Kosten. Für Remote-Arbeit sind Coworking-Spaces, ruhige Cafés und stabiles WLAN die wichtigsten Prüfpunkte. Erledigungen lassen sich leichter bündeln, wenn Apotheken, kleine Läden, Märkte und Alltagsdienste nahe am Wohnort liegen. Die Lebenshaltungskosten in Kenansville bleiben besser kontrollierbar, wenn Sie Wege und Einkäufe nach einem festen Wochenrhythmus planen. Tipp: Besichtigen Sie Viertel zu verschiedenen Tageszeiten und prüfen Sie WLAN, Lärm, Wege und Einkaufsmöglichkeiten, bevor Sie sich festlegen.
Wie können Sie in Kenansville Lebensqualität, Budgetplanung, saisonale Veränderungen und die passende Wohnlage gut aufeinander abstimmen?
Eine gute Lebensqualität in Kenansville entsteht aus einem passenden Mix aus Tempo, Wohnlage, sozialem Umfeld und verlässlichen Routinen. Als Budgetmethode eignet sich eine einfache Trennung: feste Kosten wie Miete, Nebenkosten, Lebensmittel und Verkehr getrennt von flexiblen Ausgaben für Essen gehen, Ausflüge und Freizeit erfassen. In kälteren Monaten sollten Heizkosten, gute Isolierung und wetterfeste Kleidung im Budget mitgedacht werden. Bei der Wohnlage zählen vor allem Märkte und Lebensmittelläden, gute Verkehrsanbindung, Parks, Natur oder Uferzugang sowie ein Tagesrhythmus, der sich ohne lange Wege halten lässt. Sparen lässt sich meist durch lokale Märkte, Kochen zu Hause, geteilte Unterkünfte, längere Mietzeiträume und öffentliche Verkehrsmittel, sofern sie zum Alltag passen. Soziale Orte, Cafés, Kultur und ruhige Arbeitsplätze helfen dabei, Arbeit und Alltag ausgewogen zu halten. Tipp: Überprüfen Sie Ihr Budget monatlich und passen Sie Wohnlage oder Routinen an, sobald sich Saison, Arbeitspensum oder Wege ändern.
Wie viel kostet das Leben in Kenansville, NC im Jahr 2026?
Für 2026 sollte eine alleinstehende Person in Kenansville, NC mit etwa 2.448 $ pro Monat inklusive Miete oder 1.001 $ ohne Wohnen planen. Das deckt einen moderaten Lebensstil ab – Essen, Nebenkosten, Verkehr und etwas Freizeit – zu aktuellen lokalen Preisen.
Wie teuer ist der Alltag in Kenansville, NC?
Daran führt kaum ein Weg vorbei: Kenansville, NC ist teuer. Die Monatskosten mit Miete erreichen typischerweise 2.448 $, und Wohnen ist der größte Kostentreiber.
Welches Gehalt braucht man für ein komfortables Leben in Kenansville, NC?
Sie sollten nach Steuern mindestens 3.672 $ pro Monat haben, um in Kenansville, NC komfortabel zu leben. Das deckt eine ordentliche Wohnung, Lebensmittel, Nebenkosten, Verkehr und genug Spielraum für gelegentliches Auswärtsessen ab. Familien oder Menschen mit Wunschlage im Zentrum sollten höher budgetieren.
Wie erschwinglich ist Wohnen in Kenansville, NC?
Miete trifft in Kenansville, NC hart – Wohnungen mit 1 Schlafzimmer kosten zwischen 1.251 $ und 1.593 $ pro Monat, und Wohnen ist für die meisten Bewohner der größte Einzelposten.
Wie viel sollte ich pro Monat für Essen in Kenansville, NC einplanen?
Lebensmittel in Kenansville, NC kosten für eine Person etwa 315 $ monatlich – nach weltweiten Maßstäben ein moderater Wert. Essen bleibt ohne strenges Budgetieren planbar.
Was kostet eine Monatskarte in Kenansville, NC?
Öffentlicher Nahverkehr in Kenansville, NC kostet mit einer Monatskarte etwa 57 $ pro Monat – meist viel günstiger als ein eigenes Auto.
Reicht 2.500 $, um in Kenansville, NC komfortabel zu leben?
2.500 $ deckt die durchschnittlichen Monatskosten von 2.448 $ in Kenansville, NC, allerdings ohne großen Spielraum. Eine Wohnung im mittleren Segment, selbst gekochte Mahlzeiten und öffentliche Verkehrsmittel halten Sie im Budget; Sparen erfordert etwas Disziplin.
Was macht Kenansville, NC attraktiv für Remote-Arbeitende?
Kenansville, NC ist dank schnelles Internet für digitale Nomaden attraktiv. Die Monatskosten liegen insgesamt bei rund 2.448 $.

Kenansville, NC vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich

Nahegelegene Städte

Ähnliche Städte

Uhrzeiten im 12-Stunden-Format, Temperaturen in °F und Entfernungen in Meilen anzeigen?