Letzte Aktualisierung: Nov. 2026 Vereinigte Staaten 61.960

Lebenshaltungskosten in Chapel Hill, NC

Für eine Person werden die Lebenshaltungskosten in Chapel Hill, NC auf 2.751 $ im Monat geschätzt, inklusive Miete und Nebenkosten, die mehr als die Hälfte davon ausmachen. Für alles andere fallen im Schnitt rund 40 $ am Tag an.

Monatliche Lebenshaltungskosten

Wie viel Sie in Chapel Hill, NC ausgeben

Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Chapel Hill, NC wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.

Die Lebenshaltungskosten für eine Person liegen inklusive Miete bei etwa 2.751 $ monatlich, ohne Wohnkosten bei 1.207 $.

2.751 $ /Monat

Geschätzte Monatskosten für ein Paar: 4.302 $ mit Miete oder 2.105 $ ohne Wohnkosten.

4.302 $ /Monat

Die Monatskosten für eine dreiköpfige Familie liegen inklusive Miete bei etwa 5.852 $, nur für Alltagsausgaben bei 3.002 $.

5.852 $ /Monat

Chapel Hill, NC liegt 103–106 % über dem weltweiten Median, je nach Haushaltstyp. Innerhalb von Nordamerika liegen die Kosten 36 % über dem Durchschnitt – teurer als in den meisten Städten der Region.

Währung
Leben Sie in Chapel Hill, NC? Kostendetails hinzufügen
🍽 Essen gehen
Kosten
Spanne
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
18,23 $ 18,23 $
16,21 $ 16,21 $
25,32 $ 25,32 $
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
89,6 $ 89,6 $
64,7 $ 64,7 $
149 $ 149 $
Fast-Food-Menü (McDonald's usw.)
9,96 $ 9,96 $
8,78 $ 8,78 $
10,95 $ 10,95 $
Cappuccino
4,87 $ 4,87 $
3,08 $ 3,08 $
6,15 $ 6,15 $
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (0,33-Liter-Flasche)
1,96 $ 1,96 $
1,96 $ 1,96 $
3,44 $ 3,44 $
Wasser (0,33-Liter-Flasche)
1,95 $ 1,95 $
1,95 $ 1,95 $
1,95 $ 1,95 $
Einheimisches Bier (0,5 Liter vom Fass)
5,95 $ 5,95 $
4,96 $ 4,96 $
7,93 $ 7,93 $
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
7,12 $ 7,12 $
6,10 $ 6,10 $
8,65 $ 8,65 $
🛒 Lebensmittel und Märkte
Kosten
Spanne
Milch (1 Liter)
1,16 $ 1,16 $
0,80 $ 0,80 $
1,87 $ 1,87 $
Weißbrot (500 g)
4,73 $ 4,73 $
2,79 $ 2,79 $
5,57 $ 5,57 $
Reis (weiß) (1 kg)
9,81 $ 9,81 $
2,26 $ 2,26 $
11,33 $ 11,33 $
Eier
5,53 $ 5,53 $
2,59 $ 2,59 $
8,12 $ 8,12 $
Einheimischer Käse (1 kg)
18,38 $ 18,38 $
9,53 $ 9,53 $
22,43 $ 22,43 $
Hähnchenfilets (1 kg)
13,82 $ 13,82 $
7,77 $ 7,77 $
17,75 $ 17,75 $
Rinderkeulensteak (1 kg)
27,09 $ 27,09 $
13,19 $ 13,19 $
39,55 $ 39,55 $
Äpfel (1 kg)
7,87 $ 7,87 $
3,94 $ 3,94 $
13,12 $ 13,12 $
Bananen (1 kg)
1,84 $ 1,84 $
1,00 $ 1,00 $
3,78 $ 3,78 $
Orangen (1 kg)
6,94 $ 6,94 $
2,24 $ 2,24 $
8,96 $ 8,96 $
Tomaten (1 kg)
6,02 $ 6,02 $
2,16 $ 2,16 $
10,91 $ 10,91 $
Kartoffeln (1 kg)
4,89 $ 4,89 $
1,79 $ 1,79 $
8,99 $ 8,99 $
Zwiebeln (1 kg)
3,94 $ 3,94 $
2,19 $ 2,19 $
6,57 $ 6,57 $
Kopfsalat (1 Kopf)
2,71 $ 2,71 $
1,00 $ 1,00 $
4,02 $ 4,02 $
Wasser (1,5-Liter-Flasche)
2,07 $ 2,07 $
0,93 $ 0,93 $
2,97 $ 2,97 $
Zigaretten, 20er-Packung (Marlboro, Camel)
8,50 $ 8,50 $
7,78 $ 7,78 $
8,50 $ 8,50 $
Wein (Flasche)
14,71 $ 14,71 $
8,83 $ 8,83 $
15,70 $ 15,70 $
Einheimisches Bier (0,5-Liter-Flasche)
1,63 $ 1,63 $
1,06 $ 1,06 $
2,11 $ 2,11 $
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
4,01 $ 4,01 $
2,05 $ 2,05 $
8,19 $ 8,19 $
🚌 Mobilität
Kosten
Spanne
Taxi-Grundgebühr (Normaltarif)
3,52 $ 3,52 $
1,96 $ 1,96 $
5,87 $ 5,87 $
Taxi (Normaltarif) (1 km)
1,27 $ 1,27 $
1,27 $ 1,27 $
1,33 $ 1,33 $
Taxi, 1 Stunde Wartezeit (Normaltarif)
15,04 $ 15,04 $
14,04 $ 14,04 $
34,09 $ 34,09 $
Benzin (1 Liter)
1,02 $ 1,02 $
0,73 $ 0,73 $
1,05 $ 1,05 $
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
30.441,7 $ 30.441,7 $
27.249,3 $ 27.249,3 $
36.058,2 $ 36.058,2 $
Kompaktlimousine 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
26.641,3 $ 26.641,3 $
25.949,1 $ 25.949,1 $
26.641,3 $ 26.641,3 $
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Kosten
Spanne
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern (Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll) (85 m²)
225 $ 225 $
148 $ 148 $
305 $ 305 $
SIM-Karte, Monatstarif (Anrufe und 10 GB+ Daten)
50,7 $ 50,7 $
29,45 $ 29,45 $
98,2 $ 98,2 $
Internet (50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
70,2 $ 70,2 $
49,56 $ 49,56 $
79,3 $ 79,3 $
🎉 Sport und Freizeit
Kosten
Spanne
Fitnessstudio-Mitgliedschaft (monatlich)
77,6 $ 77,6 $
54,4 $ 54,4 $
101 $ 101 $
Kinokarte
13,44 $ 13,44 $
9,95 $ 9,95 $
19,90 $ 19,90 $
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Kosten
Spanne
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind (monatlich)
1.414 $ 1.414 $
1.212 $ 1.212 $
1.717 $ 1.717 $
Internationale Grundschule, 1 Kind (jährlich)
25.638,0 $ 25.638,0 $
14.937,3 $ 14.937,3 $
35.584,1 $ 35.584,1 $
👕👟 Kleidung und Schuhe
Kosten
Spanne
Jeans (Levi's 501 oder ähnlich)
39,62 $ 39,62 $
25,40 $ 25,40 $
102 $ 102 $
Sommerkleid (H&M, Zara usw.)
31,05 $ 31,05 $
16,89 $ 16,89 $
124 $ 124 $
Sportschuhe (Adidas, Nike)
101 $ 101 $
88,3 $ 88,3 $
123 $ 123 $
Herren-Business-Schuhe aus Leder
139 $ 139 $
126 $ 126 $
177 $ 177 $
🏠 Wohnen und Unterkunft
Kosten
Spanne
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum (monatlich)
1.971 $ 1.971 $
1.293 $ 1.293 $
2.486 $ 2.486 $
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
1.320 $ 1.320 $
1.186 $ 1.186 $
1.977 $ 1.977 $
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum (monatlich)
4.250 $ 4.250 $
3.481 $ 3.481 $
4.506 $ 4.506 $
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
2.625 $ 2.625 $
2.483 $ 2.483 $
3.052 $ 3.052 $
Wohnung im Stadtzentrum kaufen (m²)
3.090 $ 3.090 $
2.655 $ 2.655 $
3.538 $ 3.538 $
Wohnung außerhalb des Stadtzentrums kaufen (m²)
2.516 $ 2.516 $
2.101 $ 2.101 $
2.724 $ 2.724 $
💵 Gehälter und Finanzen
Kosten
Spanne
Durchschnittliches monatliches Nettogehalt (nach Steuern)
4.980 $ 4.980 $
-
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung (jährlich %)
6.68
6
7.58

CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.

Letzte Aktualisierung: 1. November 2026

Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Chapel Hill, NC 2.751 $
Wohnen und Unterkunft
1319,5 $
Lebensmittel und Märkte
538 $
Monatliche Nebenkosten und Internet
346 $
Essen gehen
294 $
Kleidung und Schuhe
140 $
Sport und Freizeit
104 $
Mobilität
9,9 $ *

Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.

Kostenaufschlüsselung

Rechnen Sie mit etwa 1.971 $ für eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer oder 1.320 $ außerhalb des Zentrums. Bei 40 % des Durchschnittsgehalts (4.980 $) ist Wohnen der größte finanzielle Druckpunkt.

Das durchschnittliche Nettoeinkommen liegt bei 4.980 $, während typische Ausgaben 2.751 $ erreichen. Das lässt solide Spielräume für Ersparnisse und Lebensstil-Ausgaben.

Rechnen Sie monatlich mit etwa 538 $ für Lebensmittel. Auswärts essen in einem Mittelklasse-Restaurant kostet für zwei Personen ungefähr 90 $ – grob im nordamerikanischen Durchschnitt.

Kosten-Highlights

„Reis“ gehört weltweit zu den 20 teuersten Werten (von 7,500 Städten)

„Wohnung mit 3 schlafzimmern im stadtzentrum“ ist teurer als in 95 % der Städte in North America

„Weißbrot“ ist teurer als in 94 % der Städte in North America

Gut zu wissen
🕒 Ortszeit
11:46 11:46 AM
🌤 Wetter
👥 Bevölkerung
61.960
💱 Währung
📈 Wechselkurs
Wechselkurse und Währungsrechner

EUR in USD – Rechner für United States Dollar

United States Dollar – Wechselkurse zum 5. November 2026: 1 EUR = 1,12 USD (1 USD = 0,89 EUR).

Auf der Karte
Von Ihrem Standort
  • Chapel Hill, NC

Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.

Median der Internetgeschwindigkeiten in Chapel Hill, NC (aktualisiert April 2026)

Mobil

Download
Mbps
Upload
Mbps
Latenz
ms

Festnetz-Breitband

Download
Mbps
Upload
Mbps
Latenz
ms
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Stadt-Tags:
Lebenshaltungskosten in Chapel Hill, NC: häufig gestellte Fragen
Wie schneidet Chapel Hill bei der allgemeinen Bezahlbarkeit ab, und wer findet dort meist ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis?
Chapel Hill verbindet bildungsgeprägte Annehmlichkeiten mit einem höheren Kostenprofil und bietet starken Wert für Menschen, die Sicherheit, Fußläufigkeit sowie Zugang zu Geschäften und Dienstleistungen schätzen. Für Wohnraum nahe dem Campus und in etablierten Vierteln ist ein Aufpreis spürbar, doch dieser geht oft mit zuverlässiger Infrastruktur und lebendigem Kleinstadtgefühl einher. Die Lebenshaltungskosten in Chapel Hill, North Carolina, USA, sind höher als in vielen ländlichen Gebieten, dafür erhalten Sie Zugang zu guter Gesundheitsversorgung, Top-Schulen und Kulturveranstaltungen, die längerfristige Kosten durch weniger Pendeln und geringere Alltagsmüdigkeit relativieren können. Tipp: Suchen Sie nach Vierteln mit Nahverkehrsanbindung und häufigen Essen, um Ihr Budget weiter zu strecken.
Wie sieht ein typischer Tag in Chapel Hill bei Wohnen, Lebensmitteln, Verkehr und Coworking aus, und welchen Budgetansatz sollten Sie nutzen?
Die Wohnungssuche in Chapel Hill balanciert meist Nähe zum Campus mit dem Charakter des Viertels, von grünen Wohnstraßen bis zu lebhaften gemischt genutzten Korridoren. Bei Lebensmitteln kombinieren Sie Supermarktketten, Bauernmärkte und Spezialgeschäfte, die den lokalen Geschmack der Stadt widerspiegeln. Der Verkehr umfasst lokale Busse und fahrradfreundliche Routen; viele Bewohner verbinden Gehen mit gelegentlichen Rideshares. Wenn Sie remote arbeiten, bieten Coworking-Spaces nahe Campus und Innenstadt Tagespässe und kurzfristige Mitgliedschaften. Die Lebenshaltungskosten in Chapel Hill, North Carolina, USA, bleiben für die Region gut machbar, wenn Wohnwahl und Essensplanung ausbalanciert sind. Planen Sie Nebenkosten sowie saisonale Heiz- oder Kühlkosten ein und erwägen Sie längere Mietverträge für Stabilität. Tipp: Beginnen Sie mit einer Stadtteilkarte, die Nahverkehrslinien und Lebensmitteloptionen zeigt, um Ihre Suche zu lenken.
Wie lässt sich die Lebensqualität mit begrenztem Budget maximieren, unter Berücksichtigung von Saisonalität und passendem Stadtteil?
Die Lebensqualität in Chapel Hill, North Carolina, USA, ist besonders stark, wenn Sie Ihr Budget an Tempo und Prioritäten anpassen. Erstellen Sie einen einfachen Rahmen: Wohnen und Pendeln, Lebensmittel, Essen gehen und gelegentliche Reisen, ergänzt durch einen kleinen Puffer für Überraschungen. Saisonalität beeinflusst Ausgaben: Im Sommer steigen Kühlkosten, Herbst und Frühling betonen Bauernmärkte, der Winter bringt Heizkosten, und Veranstaltungskalender verursachen gelegentliche Spitzen bei Restaurantbesuchen. Bei Stadtteilen zählen Nähe zu Parks, Restaurants und Nahverkehr, während Sie testen, was passt, ob Sie eine ruhigere Straße nahe Northern oder einen belebteren Korridor nahe Downtown bevorzugen. Tipp: Nutzen Sie kostenlose Community-Veranstaltungen als günstige soziale Anker, um Arbeit und Freizeit auszubalancieren.
Ist das Leben in Chapel Hill, NC teuer?
Planen Sie mindestens 2.751 $ pro Monat ein, um in Chapel Hill, NC zu leben, sobald Miete eingerechnet ist. Für ein komfortables Leben brauchen Sie hier also ein ordentliches Einkommen.
Welcher Anteil des Einkommens geht in Chapel Hill, NC für Miete drauf?
Wenn 40 % des durchschnittlichen Gehalts für Miete draufgehen, ist Chapel Hill, NC beim Wohnen auf der teuren Seite. Viele Einheimische kommen zurecht, indem sie Wohnungen teilen, in äußere Viertel ziehen oder sich verkleinern, um die Kosten im Griff zu behalten.
Was ist ein gutes Gehalt in Chapel Hill, NC?
Wer in Chapel Hill, NC monatlich 4.126 $ verdient, lebt gut – Wohnung mit 1 Schlafzimmer, regelmäßige Einkäufe, Verkehr und etwas Unterhaltung ohne Stress. Das ist die Schwelle, ab der sich die meisten Bewohner wirklich komfortabel fühlen statt nur über die Runden zu kommen.
Wie viel kostet eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer in Chapel Hill, NC?
Die Mieten für eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer in Chapel Hill, NC reichen je nach Lage und Zustand von 1.320 $ bis 1.971 $. Zentrale Wohnungen liegen am oberen Ende dieser Spanne; äußere Viertel und Vororte bieten deutlich mehr Fläche fürs Geld.
Wie viel kostet Kinderbetreuung in Chapel Hill, NC?
Kinderbetreuung in einem privaten Kindergarten in Chapel Hill, NC kostet im Schnitt 1.414 $ monatlich. Für viele Familien konkurriert dieser einzelne Posten mit der Miete, deshalb sollte er vor einem Umzug unbedingt eingeplant werden.
Ist Essen in Chapel Hill, NC teuer?
Die Lebensmittelrechnung einer alleinstehenden Person in Chapel Hill, NC liegt bei etwa 538 $ pro Monat und damit über dem weltweiten Durchschnitt.
Reicht 2.000 $, um in Chapel Hill, NC komfortabel zu leben?
Bei typischen Monatsausgaben von 2.751 $ reicht ein Budget von 2.000 $ in Chapel Hill, NC nicht aus. Sie bräuchten eine geteilte Wohnung in äußerer Lage, selbst gekochte Mahlzeiten und viel Disziplin bei frei verfügbaren Ausgaben, damit es funktioniert.
Ist Chapel Hill, NC ein guter Ort zum Leben?
Das Leben in Chapel Hill, NC bedeutet Zugang zu schnelles Internet für etwa 2.751 $ pro Monat inklusive Miete. Es passt zu vielen Budgets, und die meisten Bewohner finden die Balance aus Lebensstil und Kosten attraktiv. Ihre Erfahrung hängt von Prioritäten wie Klima, Kultur und Karriere ab.

Chapel Hill, NC vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich

Nahegelegene Städte

Ähnliche Städte

Uhrzeiten im 12-Stunden-Format, Temperaturen in °F und Entfernungen in Meilen anzeigen?