Für eine Person werden die Lebenshaltungskosten in Roxboro, NC auf 2.618 $ im Monat geschätzt, inklusive Miete und Nebenkosten, die mehr als die Hälfte davon ausmachen. Für alles andere fallen im Schnitt rund 37 $ am Tag an.
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Roxboro, NC wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Die Lebenshaltungskosten für eine Person liegen inklusive Miete bei etwa 2.618 $ monatlich, ohne Wohnkosten bei 1.133 $.
2.618 $ /Monat
Geschätzte Monatskosten für ein Paar: 3.806 $ mit Miete oder 1.868 $ ohne Wohnkosten.
3.806 $ /Monat
Die Monatskosten für eine dreiköpfige Familie liegen inklusive Miete bei etwa 4.994 $, nur für Alltagsausgaben bei 2.603 $.
4.994 $ /Monat
📊
Roxboro, NC liegt 75–94 % über dem weltweiten Median, je nach Haushaltstyp. Innerhalb von Nordamerika liegen die Kosten 29 % über dem Durchschnitt – teurer als in den meisten Städten der Region.
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
64,5 $64,5 $
32,23 $32,23 $
64,5 $64,5 $
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
2,55 $2,55 $
2,55 $2,55 $
5,10 $5,10 $
Taxi(Normaltarif)(1 km)
1,52 $1,52 $
1,52 $1,52 $
1,83 $1,83 $
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
22,52 $22,52 $
22,52 $22,52 $
22,52 $22,52 $
Benzin(1 Liter)
1,01 $1,01 $
0,78 $0,78 $
1,12 $1,12 $
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
26.816,1 $26.816,1 $
26.816,1 $26.816,1 $
35.655,3 $35.655,3 $
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
26.320,2 $26.320,2 $
25.918,6 $25.918,6 $
26.710,3 $26.710,3 $
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Kosten
Spanne
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
161 $161 $
113 $113 $
501 $501 $
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
63,0 $63,0 $
29,52 $29,52 $
91,6 $91,6 $
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
72,4 $72,4 $
40,17 $40,17 $
105 $105 $
🎉 Sport und Freizeit
Kosten
Spanne
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
37,26 $37,26 $
13,97 $13,97 $
46,58 $46,58 $
Kinokarte
14,93 $14,93 $
13,93 $13,93 $
19,90 $19,90 $
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Kosten
Spanne
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
1.228 $1.228 $
1.121 $1.121 $
1.698 $1.698 $
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
32.211,7 $32.211,7 $
28.605,2 $28.605,2 $
37.774,4 $37.774,4 $
👕👟 Kleidung und Schuhe
Kosten
Spanne
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
94,1 $94,1 $
49,96 $49,96 $
150 $150 $
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
45,35 $45,35 $
24,69 $24,69 $
74,1 $74,1 $
Sportschuhe(Adidas, Nike)
102 $102 $
65,1 $65,1 $
170 $170 $
Herren-Business-Schuhe aus Leder
118 $118 $
74,9 $74,9 $
250 $250 $
🏠 Wohnen und Unterkunft
Kosten
Spanne
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
1.453 $1.453 $
1.193 $1.193 $
1.652 $1.652 $
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
1.325 $1.325 $
1.038 $1.038 $
1.557 $1.557 $
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
2.908 $2.908 $
2.151 $2.151 $
3.317 $3.317 $
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
2.230 $2.230 $
1.697 $1.697 $
2.545 $2.545 $
Wohnung im Stadtzentrum kaufen(m²)
2.632 $2.632 $
1.987 $1.987 $
2.632 $2.632 $
Wohnung außerhalb des Stadtzentrums kaufen(m²)
2.195 $2.195 $
1.776 $1.776 $
2.195 $2.195 $
💵 Gehälter und Finanzen
Kosten
Spanne
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
6.56
5.99
7.58
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung: 3. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
Roxboro, NC2.618 $
Roxboro, NC4.994 $
🏠Wohnen und Unterkunft
1324,9 $ 50.6%
🛒Lebensmittel und Märkte
361 $ 13.8%
🍽Essen gehen
325 $ 12.4%
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
296 $ 11.3%
👕👟Kleidung und Schuhe
162 $ 6.2%
🚌Mobilität
83 $ 3.2%
🎉Sport und Freizeit
67 $ 2.6%
🏠Wohnen und Unterkunft
2230,1 $ 44.7%
🛒Lebensmittel und Märkte
832 $ 16.7%
🍽Essen gehen
910 $ 18.2%
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
359 $ 7.2%
👕👟Kleidung und Schuhe
359 $ 7.2%
🚌Mobilität
170 $ 3.4%
🎉Sport und Freizeit
134 $ * 2.7%
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
Kostenaufschlüsselung
🛒Rechnen Sie monatlich mit etwa 361 $ für Lebensmittel. Auswärts essen in einem Mittelklasse-Restaurant kostet für zwei Personen ungefähr 51 $ – deutlich unter dem nordamerikanischen Durchschnitt von 82 $.
🚌Der öffentliche Nahverkehr kostet rund 64 $ pro Monat – ungefähr im nordamerikanischen Durchschnitt von 53 $.
Kosten-Highlights
⭐„Eier“ ist teurer als in 94 % der Städte in North America
⭐„Hähnchenfilets“ ist günstiger als in 92 % der Städte in North America
⭐„Fast-food-menü“ ist günstiger als in 92 % der Städte in North America
Lebenshaltungskosten in Roxboro, NC: häufig gestellte Fragen
Wie schneidet Roxboro bei der Bezahlbarkeit für Reisende, Expats und digitale Nomaden ab, und wer findet dort Wert?
Roxboro wirkt im Vergleich zu vielen urbanen Zentren oft erschwinglich und ist damit eine praktische Wahl für Reisende, Expats und digitale Nomaden, die verlässlichen Wert ohne Großstadtpreise suchen. Bei den Lebenshaltungskosten in Roxboro, North Carolina, in den USA merken Sie Spielraum im Budget, besonders wenn Sie eine schlichte Wohnung wählen, zu Hause kochen und lokale Gastronomie einbauen, statt häufig Fast Food oder teures Nachtleben zu nutzen. Die Größe der Stadt hält Kosten planbar und nichtstädtische Rhythmen attraktiv, während die Nähe zu größeren Städten gelegentliche Tagesausflüge, Coworking-Spaces und benötigte Dienstleistungen ohne lange Pendelwege ermöglicht. Tipp: Planen Sie eine Arbeitswoche, in der Erledigungen gebündelt werden, um Verkehrskosten zu senken.
Wie sieht der Alltag in Roxboro bei Wohnungssuche, Lebensmitteln, Verkehr und Coworking oder arbeitsfreundlichen Orten aus?
Der Alltag in Roxboro ist praktisch und überschaubar. Das Wohnen reicht von schlichten Mietwohnungen bis zu kompakten Häusern in Vierteln mit kurzen Wegen, mit einer Gemeinschaftsatmosphäre, die beim Ankommen hilft. Lebensmittelgeschäfte und lokale Lokale halten die Auswahl unkompliziert, und saisonale Produkte können das Budget strecken, ohne Geschmack zu opfern. Die Fortbewegung ist überwiegend autobasiert, mit einfachem Zugang zu nahegelegenen Orten für größere Einkäufe, während einige Buslinien Optionen für kürzere Strecken bieten. Für die Arbeit finden Sie ruhige Ecken in einer Bibliothek, ein einladendes Café oder einen kleinen Coworking-Space. Die Lebenshaltungskosten in Roxboro, North Carolina, in den USA helfen bei der Wochenplanung. Tipp: Legen Sie Erledigungen auf dieselben Tage, um Wege und Benzin zu sparen.
Welche Budgetrahmen und Lebensstilentscheidungen helfen, die Lebensqualität in Roxboro zu maximieren, wenn Jahreszeiten und Viertelwahl berücksichtigt werden?
Die Lebensqualität in Roxboro profitiert von einem einfachen Budgetrahmen: feste Kosten wie Wohnen und Nebenkosten identifizieren, flexible Mittel für Essen und Verkehr einplanen und Spielraum für Freizeit und Reisen schaffen. Jahreszeiten beeinflussen Energieverbrauch und Lebensmittel, daher können Sie mehr Aktivitäten im Freien in mildere Monate verlegen und saisonale Produkte kaufen, wenn sie reichlich vorhanden sind. Das passende Viertel zählt: Innenstadtlagen bieten kurze Wege und Cafés, während Außenstraßen Ruhe und größere Flächen ermöglichen. Praktische Ersparnisse entstehen durch geteiltes Wohnen, längere Mietverträge und sorgfältige Lebensmittelplanung. Tipp: Erstellen Sie ein Monatsbudget mit kleinem Puffer für unerwartete Fahrten oder Reparaturen.
Ist Roxboro, NC wirklich so teuer?
Das Leben in Roxboro, NC ist nicht billig – die Monatsausgaben mit Miete erreichen 2.618 $, womit die Stadt weltweit zu den teureren gehört. Wohnen dominiert die Kosten, aber Essen, Dienstleistungen und Freizeit liegen ebenfalls über dem weltweiten Median.
Wie hoch sind die monatlichen Lebenshaltungskosten in Roxboro, NC im Jahr 2026?
Stand 2026 liegen die monatlichen Lebenshaltungskosten in Roxboro, NC bei etwa 2.618 $ inklusive Miete oder rund 1.133 $ ohne Miete. Die Werte schwanken etwas je nach Saison und Viertel, eignen sich aber gut als Planungsbasis.
Welches Einkommensniveau ermöglicht einen komfortablen Lebensstil in Roxboro, NC?
Wer in Roxboro, NC monatlich 3.927 $ verdient, lebt gut – Wohnung mit 1 Schlafzimmer, regelmäßige Einkäufe, Verkehr und etwas Unterhaltung ohne Stress. Das ist die Schwelle, ab der sich die meisten Bewohner wirklich komfortabel fühlen statt nur über die Runden zu kommen.
Was kostet eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer in Roxboro, NC pro Monat?
Wo Sie in Roxboro, NC wohnen, macht den ganzen Unterschied. Zentrale Wohnungen mit 1 Schlafzimmer kosten etwa 1.453 $; pendlerfreundliche Außenbezirke liegen bei rund 1.325 $. Insgesamt reicht der Markt je nach Größe, Lage und Zustand der Wohnung von 1.325 $ bis 1.453 $.
Ist öffentlicher Nahverkehr in Roxboro, NC erschwinglich?
Eine Monatskarte in Roxboro, NC kostet etwa 64 $. Wenn der Nahverkehr Ihren Arbeitsweg und Ihre Besorgungen abdeckt, ist das deutlich günstiger als ein eigenes Auto.
Warum sind Lebensmittel in Roxboro, NC so teuer?
Die Lebensmittelrechnung einer alleinstehenden Person in Roxboro, NC liegt bei etwa 361 $ pro Monat und damit über dem weltweiten Durchschnitt.
Deckt 3.000 $ die Lebenshaltungskosten in Roxboro, NC?
Ja, aber mit knappem Puffer: Die Monatskosten mit Miete liegen in Roxboro, NC im Schnitt bei 2.618 $, sodass 3.000 $ das Nötige und einige Extras abdeckt. Teurere Viertel oder häufiges Auswärtsessen verbrauchen die Differenz schnell.
Roxboro, NC vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich