Letzte Aktualisierung: Nov. 2026 Vereinigte Staaten 104.371

Lebenshaltungskosten in High Point, NC

Für eine Person werden die Lebenshaltungskosten in High Point, NC auf 2.173 $ im Monat geschätzt, inklusive Miete und Nebenkosten – 20 % weniger als im Landesdurchschnitt. Miete und Nebenkosten machen etwa die Hälfte davon aus.

Monatliche Lebenshaltungskosten

Wie viel Sie in High Point, NC ausgeben

Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in High Point, NC wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.

Die Lebenshaltungskosten für eine Person liegen inklusive Miete bei etwa 2.173 $ monatlich, ohne Wohnkosten bei 1.088 $.

2.173 $ /Monat

Geschätzte Monatskosten für ein Paar: 3.150 $ mit Miete oder 1.885 $ ohne Wohnkosten.

3.150 $ /Monat

Die Monatskosten für eine dreiköpfige Familie liegen inklusive Miete bei etwa 4.128 $, nur für Alltagsausgaben bei 2.683 $.

4.128 $ /Monat

High Point, NC liegt 45–61 % über dem weltweiten Median, je nach Haushaltstyp. Innerhalb von Nordamerika liegen die Kosten leicht über dem Durchschnitt (7 % höher).

Währung
Leben Sie in High Point, NC? Kostendetails hinzufügen
🍽 Essen gehen
Kosten
Spanne
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
17,65 $ 17,65 $
13,26 $ 13,26 $
49,03 $ 49,03 $
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
80,6 $ 80,6 $
50,4 $ 50,4 $
121 $ 121 $
Fast-Food-Menü (McDonald's usw.)
10,08 $ 10,08 $
10,08 $ 10,08 $
12,10 $ 12,10 $
Cappuccino
5,47 $ 5,47 $
4,10 $ 4,10 $
10,26 $ 10,26 $
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (0,33-Liter-Flasche)
2,82 $ 2,82 $
2,03 $ 2,03 $
4,06 $ 4,06 $
Wasser (0,33-Liter-Flasche)
2,01 $ 2,01 $
2,01 $ 2,01 $
4,02 $ 4,02 $
Einheimisches Bier (0,5 Liter vom Fass)
5,05 $ 5,05 $
3,03 $ 3,03 $
8,09 $ 8,09 $
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
5,87 $ 5,87 $
4,65 $ 4,65 $
8,81 $ 8,81 $
🛒 Lebensmittel und Märkte
Kosten
Spanne
Milch (1 Liter)
1,01 $ 1,01 $
0,75 $ 0,75 $
1,37 $ 1,37 $
Weißbrot (500 g)
4,03 $ 4,03 $
2,12 $ 2,12 $
6,00 $ 6,00 $
Reis (weiß) (1 kg)
3,35 $ 3,35 $
2,01 $ 2,01 $
11,33 $ 11,33 $
Eier
4,34 $ 4,34 $
1,99 $ 1,99 $
7,98 $ 7,98 $
Einheimischer Käse (1 kg)
16,65 $ 16,65 $
6,64 $ 6,64 $
31,00 $ 31,00 $
Hähnchenfilets (1 kg)
13,90 $ 13,90 $
6,69 $ 6,69 $
26,77 $ 26,77 $
Rinderkeulensteak (1 kg)
17,81 $ 17,81 $
12,97 $ 12,97 $
43,23 $ 43,23 $
Äpfel (1 kg)
5,45 $ 5,45 $
3,76 $ 3,76 $
11,27 $ 11,27 $
Bananen (1 kg)
1,42 $ 1,42 $
1,07 $ 1,07 $
1,70 $ 1,70 $
Orangen (1 kg)
4,70 $ 4,70 $
2,23 $ 2,23 $
15,63 $ 15,63 $
Tomaten (1 kg)
4,56 $ 4,56 $
2,16 $ 2,16 $
5,05 $ 5,05 $
Kartoffeln (1 kg)
3,66 $ 3,66 $
1,61 $ 1,61 $
8,60 $ 8,60 $
Zwiebeln (1 kg)
3,06 $ 3,06 $
2,17 $ 2,17 $
10,85 $ 10,85 $
Kopfsalat (1 Kopf)
2,00 $ 2,00 $
1,24 $ 1,24 $
5,96 $ 5,96 $
Wasser (1,5-Liter-Flasche)
2,36 $ 2,36 $
0,46 $ 0,46 $
8,16 $ 8,16 $
Zigaretten, 20er-Packung (Marlboro, Camel)
8,60 $ 8,60 $
7,81 $ 7,81 $
10,22 $ 10,22 $
Wein (Flasche)
14,97 $ 14,97 $
9,99 $ 9,99 $
17,97 $ 17,97 $
Einheimisches Bier (0,5-Liter-Flasche)
1,67 $ 1,67 $
1,08 $ 1,08 $
2,89 $ 2,89 $
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
3,64 $ 3,64 $
1,96 $ 1,96 $
8,83 $ 8,83 $
🚌 Mobilität
Kosten
Spanne
Einzelfahrschein (öffentlicher Nahverkehr)
2,04 $ 2,04 $
1,53 $ 1,53 $
2,04 $ 2,04 $
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr (regulärer Preis)
60,2 $ 60,2 $
30,09 $ 30,09 $
60,2 $ 60,2 $
Taxi-Grundgebühr (Normaltarif)
3,60 $ 3,60 $
3,09 $ 3,09 $
6,18 $ 6,18 $
Taxi (Normaltarif) (1 km)
1,32 $ 1,32 $
1,32 $ 1,32 $
2,24 $ 2,24 $
Taxi, 1 Stunde Wartezeit (Normaltarif)
15,28 $ 15,28 $
14,26 $ 14,26 $
34,64 $ 34,64 $
Benzin (1 Liter)
1,00 $ 1,00 $
0,72 $ 0,72 $
1,04 $ 1,04 $
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
29.400,9 $ 29.400,9 $
26.317,7 $ 26.317,7 $
35.035,1 $ 35.035,1 $
Kompaktlimousine 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
25.309,0 $ 25.309,0 $
24.873,4 $ 24.873,4 $
26.007,0 $ 26.007,0 $
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Kosten
Spanne
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern (Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll) (85 m²)
175 $ 175 $
101 $ 101 $
302 $ 302 $
SIM-Karte, Monatstarif (Anrufe und 10 GB+ Daten)
52,4 $ 52,4 $
30,39 $ 30,39 $
101 $ 101 $
Internet (50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
62,6 $ 62,6 $
40,04 $ 40,04 $
100 $ 100 $
🎉 Sport und Freizeit
Kosten
Spanne
Fitnessstudio-Mitgliedschaft (monatlich)
34,71 $ 34,71 $
13,02 $ 13,02 $
43,39 $ 43,39 $
Kinokarte
11,88 $ 11,88 $
8,91 $ 8,91 $
19,80 $ 19,80 $
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Kosten
Spanne
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind (monatlich)
1.311 $ 1.311 $
1.007 $ 1.007 $
2.015 $ 2.015 $
Internationale Grundschule, 1 Kind (jährlich)
25.015,0 $ 25.015,0 $
13.396,7 $ 13.396,7 $
36.917,0 $ 36.917,0 $
👕👟 Kleidung und Schuhe
Kosten
Spanne
Jeans (Levi's 501 oder ähnlich)
38,84 $ 38,84 $
24,90 $ 24,90 $
99,6 $ 99,6 $
Sommerkleid (H&M, Zara usw.)
31,63 $ 31,63 $
17,21 $ 17,21 $
60,7 $ 60,7 $
Sportschuhe (Adidas, Nike)
85,4 $ 85,4 $
39,82 $ 39,82 $
129 $ 129 $
Herren-Business-Schuhe aus Leder
93,3 $ 93,3 $
39,27 $ 39,27 $
187 $ 187 $
🏠 Wohnen und Unterkunft
Kosten
Spanne
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum (monatlich)
1.571 $ 1.571 $
1.290 $ 1.290 $
1.786 $ 1.786 $
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
911 $ 911 $
838 $ 838 $
983 $ 983 $
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum (monatlich)
2.602 $ 2.602 $
1.924 $ 1.924 $
2.967 $ 2.967 $
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
1.270 $ 1.270 $
1.266 $ 1.266 $
1.275 $ 1.275 $
Wohnung im Stadtzentrum kaufen (m²)
1.910 $ 1.910 $
1.896 $ 1.896 $
1.939 $ 1.939 $
Wohnung außerhalb des Stadtzentrums kaufen (m²)
1.919 $ 1.919 $
1.905 $ 1.905 $
1.948 $ 1.948 $
💵 Gehälter und Finanzen
Kosten
Spanne
Durchschnittliches monatliches Nettogehalt (nach Steuern)
4.327 $ 4.327 $
-
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung (jährlich %)
6.64
6
7.58

CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.

Letzte Aktualisierung: 2. November 2026

Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
High Point, NC 2.173 $
Wohnen und Unterkunft
911 $
Lebensmittel und Märkte
430 $
Essen gehen
293 $
Monatliche Nebenkosten und Internet
290 $
Kleidung und Schuhe
112 $
Mobilität
79 $
Sport und Freizeit
58 $

Kostenaufschlüsselung

Rechnen Sie mit etwa 1.571 $ für eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer oder 911 $ außerhalb des Zentrums. Bei 36 % des Durchschnittsgehalts (4.327 $) ist Wohnen der größte finanzielle Druckpunkt.

Das durchschnittliche Nettoeinkommen liegt bei 4.327 $, während typische Ausgaben 2.173 $ erreichen. Das lässt solide Spielräume für Ersparnisse und Lebensstil-Ausgaben.

Rechnen Sie monatlich mit etwa 430 $ für Lebensmittel. Auswärts essen in einem Mittelklasse-Restaurant kostet für zwei Personen ungefähr 81 $ – grob im nordamerikanischen Durchschnitt.

Der öffentliche Nahverkehr kostet rund 60 $ pro Monat – ungefähr im nordamerikanischen Durchschnitt von 53 $.

Kosten-Highlights

„Einheimisches bier“ ist günstiger als in 92 % der Städte in North America

High Point, NC ist weltweit teurer als 70 % der Städte, aber günstiger als 67 % innerhalb von Nordamerika.

Gut zu wissen
🕒 Ortszeit
12:32 12:32 PM
🌤 Wetter
👥 Bevölkerung
104.371
💱 Währung
📈 Wechselkurs
Wechselkurse und Währungsrechner

EUR in USD – Rechner für United States Dollar

United States Dollar – Wechselkurse zum 5. November 2026: 1 EUR = 1,12 USD (1 USD = 0,89 EUR).

Auf der Karte
Von Ihrem Standort
  • High Point, NC

Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.

Median der Internetgeschwindigkeiten in High Point, NC (aktualisiert April 2026)

Mobil

Download
Mbps
Upload
Mbps
Latenz
ms

Festnetz-Breitband

Download
Mbps
Upload
Mbps
Latenz
ms
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Stadt-Tags:
Lebenshaltungskosten in High Point, NC: häufig gestellte Fragen
Ist High Point für Reisende, Expats und digitale Nomaden im Vergleich zu größeren Städten erschwinglich?
High Point bietet eine Balance aus erschwinglichen Optionen und Alltagskomfort, besonders für Menschen, die ein kleineres Stadtgefühl mit ordentlichem Zugang zu größeren Metropolräumen wünschen. Die Lebenshaltungskosten in High Point, NC, in den USA liegen meist unter denen großer Küstenzentren, während praktische Angebote wie Geschäfte, Coworking-Spaces und Dienstleistungen erhalten bleiben. Sie können Ausgaben steuern, indem Sie Viertel mit gutem Zugang zur I-85, öffentlichen Verkehrsoptionen und fußläufig gut erreichbaren Bereichen im Zentrum wählen. Diese Struktur unterstützt Reisende, Expats und digitale Nomaden, die Verbindungsmöglichkeiten schätzen, ohne auf ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis zu verzichten. Tipp: Planen Sie einen kurzen Testaufenthalt in einigen Vierteln, um Lärm, Verkehr und Alltagsbedarf zu vergleichen.
Wie sieht der Alltag in High Point aus, einschließlich Wohnungssuche, Restaurants und Einkaufsmöglichkeiten, Verkehr und Erledigungen?
Der Alltag in High Point funktioniert für unterschiedliche Stile, von Apartments im Zentrum nahe Galerien bis zu ruhigeren Vierteln mit familienfreundlichen Optionen. Bei der Wohnungssuche sollten Sie sich auf Nähe zum Zentrum für Nachtleben und Cafés oder auf Lagen nahe Gewerbeparks für kürzere Pendelwege konzentrieren. Die Auswahl an Restaurants und Einkaufsmöglichkeiten reichen von Wochenmärkten bis zu unabhängigen Lokalen und vertrauten Supermarktketten, mit vielfältigen Zutaten. Der Verkehr ist autozentriert, verbessert sich aber durch Buslinien und gut zu Fuß erschließbare zentrale Bereiche; Radfahren ist in milden Jahreszeiten angenehm. Coworking-Spaces und Cafés bieten verlässliche Arbeitsumgebungen, und Wochenendmärkte machen Erledigungen interessanter. Die Lebenshaltungskosten in High Point, NC, in den USA bleiben für eine stabile Budgetplanung gut überschaubar. Tipp: Vergleichen Sie einige Viertel persönlich, um Lärm, Verkehrsanbindung und alltägliche Erledigungen einzuschätzen.
Wie können Sie Lebensqualität und Budgetplanung in High Point optimieren, wenn Sie Jahreszeiten, Viertel und Sparstrategien berücksichtigen?
Die Lebensqualität verbindet hier ein fußgängerfreundliches Zentrum, Außenräume und ein Gemeinschaftsgefühl, das zu unterschiedlichen Rhythmen passt. Für die Budgetplanung nutzen Sie einen einfachen Rahmen, der Wohnen, Nebenkosten, Lebensmittel und Verkehr zuerst berücksichtigt, und verteilen den Rest auf Erlebnisse oder flexible Arbeitsbedürfnisse. Saisonalität beeinflusst Kosten für Klimaanlage im Sommer und Heizung im Winter, planen Sie also in Spitzenmonaten höhere Ausgaben für Komfort ein. Ob ein Viertel passt, hängt von Nähe zu Arbeits- oder Studienorten, Zugang zu Parks und Lärmniveau ab. Erkunden Sie eine Mischung aus Bereichen mit älteren Häusern und neueren Entwicklungen, um zu sehen, was zu den täglichen Routinen passt. Tipp: Notieren Sie saisonale Muster und testen Sie einige Viertel zu unterschiedlichen Tageszeiten, um Bequemlichkeit einzuschätzen.
Ist die Miete in High Point, NC im Verhältnis zu lokalen Einkommen zu hoch?
Wenn 36 % des durchschnittlichen Gehalts für Miete draufgehen, ist High Point, NC beim Wohnen auf der teuren Seite. Viele Einheimische kommen zurecht, indem sie Wohnungen teilen, in äußere Viertel ziehen oder sich verkleinern, um die Kosten im Griff zu behalten.
Was sind typische Monatsausgaben für eine alleinstehende Person in High Point, NC?
Alles in allem kostet High Point, NC etwa 2.173 $ monatlich mit Miete oder 1.088 $ ohne Miete. Diese Werte gehen von einem moderaten Lebensstil aus – komfortabel, aber nicht luxuriös. Ein günstigeres Viertel und Kochen zu Hause sind die einfachsten Wege, weniger auszugeben.
Welches Einkommensniveau ermöglicht einen komfortablen Lebensstil in High Point, NC?
Wer in High Point, NC monatlich 3.260 $ verdient, lebt gut – Wohnung mit 1 Schlafzimmer, regelmäßige Einkäufe, Verkehr und etwas Unterhaltung ohne Stress. Das ist die Schwelle, ab der sich die meisten Bewohner wirklich komfortabel fühlen statt nur über die Runden zu kommen.
Welche Mietpreisspanne gibt es für Wohnungen in High Point, NC?
Die Mieten für eine Wohnung mit 1 Schlafzimmer in High Point, NC reichen je nach Lage und Zustand von 911 $ bis 1.571 $. Zentrale Wohnungen liegen am oberen Ende dieser Spanne; äußere Viertel und Vororte bieten deutlich mehr Fläche fürs Geld.
Ist öffentlicher Nahverkehr in High Point, NC erschwinglich?
Eine Monatskarte in High Point, NC kostet etwa 60 $. Wenn der Nahverkehr Ihren Arbeitsweg und Ihre Besorgungen abdeckt, ist das deutlich günstiger als ein eigenes Auto.
Warum sind Lebensmittel in High Point, NC so teuer?
Die Lebensmittelrechnung einer alleinstehenden Person in High Point, NC liegt bei etwa 430 $ pro Monat und damit über dem weltweiten Durchschnitt.
Deckt 3.000 $ die Lebenshaltungskosten in High Point, NC?
3.000 $ reicht in High Point, NC weit – die gesamten Monatskosten liegen im Schnitt nur bei 2.173 $. Der Überschuss bedeutet, dass Sie Rücklagen bilden, etwas reisen und über dem lokalen Durchschnitt leben können, ohne großen Aufwand.
Was sind die Vor- und Nachteile des Lebens in High Point, NC?
Das Leben in High Point, NC bedeutet Zugang zu schnelles Internet für etwa 2.173 $ pro Monat inklusive Miete. Es passt zu vielen Budgets, und die meisten Bewohner finden die Balance aus Lebensstil und Kosten attraktiv. Ihre Erfahrung hängt von Prioritäten wie Klima, Kultur und Karriere ab.

High Point, NC vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich

Nahegelegene Städte

Ähnliche Städte

Uhrzeiten im 12-Stunden-Format, Temperaturen in °F und Entfernungen in Meilen anzeigen?