Für eine Person lebt es sich in High Point, NC günstiger: 2.173 $ im Monat gegenüber 3.072 $ in Chicago, IL, Miete und Nebenkosten inklusive – rund 10.800 $ weniger im Jahr. Miete und Nebenkosten machen den größten Teil des Unterschieds aus.
Wie viel Sie in High Point, NC und in Chicago, IL ausgeben
Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in High Point, NC und in Chicago, IL wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Eine alleinstehende Person gibt 2.173 $ pro Monat in High Point, NC gegenüber 3.072 $ in Chicago, IL aus, Miete inklusive.
High Point, NC 2.173 $
Chicago, IL 3.072 $
Ein Paar gibt etwa 3.150 $ pro Monat in High Point, NC gegenüber 4.545 $ in Chicago, IL aus, Miete inklusive.
High Point, NC 3.150 $
Chicago, IL 4.545 $
Eine dreiköpfige Familie gibt 4.128 $ pro Monat in High Point, NC gegenüber 6.019 $ in Chicago, IL aus, Miete inklusive.
High Point, NC 4.128 $
Chicago, IL 6.019 $
🙂
High Point, NC ist etwa 29 % günstiger als Chicago, IL, wobei der größte Unterschied abgesehen von der Miete bei Kleidung liegt.
📊
Sowohl High Point, NC als auch Chicago, IL liegen über dem weltweiten Median – High Point, NC um 61 %, Chicago, IL um 127 %.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
High Point, NC
Chicago, IL
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
17,65 $17,65 $
20,39 $20,39 $
-13.44%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
80,6 $80,6 $
88,6 $88,6 $
-8.99%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
10,08 $10,08 $
12,85 $12,85 $
-21.56%
Cappuccino
5,47 $5,47 $
5,78 $5,78 $
-5.36%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite(0,33-Liter-Flasche)
2,82 $2,82 $
2,74 $2,74 $
2.92%
Wasser(0,33-Liter-Flasche)
2,01 $2,01 $
2,26 $2,26 $
-11.06%
Einheimisches Bier(0,5 Liter vom Fass)
5,05 $5,05 $
6,88 $6,88 $
-26.60%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
5,87 $5,87 $
9,24 $9,24 $
-36.47%
🛒 Lebensmittel und Märkte
High Point, NC
Chicago, IL
Unterschied
Milch(1 Liter)
1,01 $1,01 $
1,26 $1,26 $
-19.84%
Weißbrot(500 g)
4,03 $4,03 $
3,55 $3,55 $
13.52%
Reis(weiß)(1 kg)
3,35 $3,35 $
5,38 $5,38 $
-37.73%
Eier
4,34 $4,34 $
4,55 $4,55 $
-4.62%
Einheimischer Käse(1 kg)
16,65 $16,65 $
13,65 $13,65 $
21.98%
Hähnchenfilets(1 kg)
13,90 $13,90 $
14,07 $14,07 $
-1.21%
Rinderkeulensteak(1 kg)
17,81 $17,81 $
18,06 $18,06 $
-1.38%
Äpfel(1 kg)
5,45 $5,45 $
5,16 $5,16 $
5.62%
Bananen(1 kg)
1,42 $1,42 $
1,98 $1,98 $
-28.28%
Orangen(1 kg)
4,70 $4,70 $
3,88 $3,88 $
21.13%
Tomaten(1 kg)
4,56 $4,56 $
4,83 $4,83 $
-5.59%
Kartoffeln(1 kg)
3,66 $3,66 $
2,81 $2,81 $
30.25%
Zwiebeln(1 kg)
3,06 $3,06 $
2,67 $2,67 $
14.61%
Kopfsalat(1 Kopf)
2,00 $2,00 $
2,07 $2,07 $
-3.38%
Wasser(1,5-Liter-Flasche)
2,36 $2,36 $
3,03 $3,03 $
-22.11%
Zigaretten, 20er-Packung(Marlboro, Camel)
8,60 $8,60 $
13,90 $13,90 $
-38.13%
Wein(Flasche)
14,97 $14,97 $
15,05 $15,05 $
-0.53%
Einheimisches Bier(0,5-Liter-Flasche)
1,67 $1,67 $
2,63 $2,63 $
-36.50%
Importbier(0,33-Liter-Flasche)
3,64 $3,64 $
3,45 $3,45 $
5.51%
🚌 Mobilität
High Point, NC
Chicago, IL
Unterschied
Einzelfahrschein(öffentlicher Nahverkehr)
2,04 $2,04 $
2,43 $2,43 $
-16.05%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr(regulärer Preis)
60,2 $60,2 $
75,3 $75,3 $
-20.09%
Taxi-Grundgebühr(Normaltarif)
3,60 $3,60 $
3,17 $3,17 $
13.56%
Taxi(Normaltarif)(1 km)
1,32 $1,32 $
1,70 $1,70 $
-22.35%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit(Normaltarif)
15,28 $15,28 $
24,90 $24,90 $
-38.63%
Benzin(1 Liter)
1,00 $1,00 $
1,28 $1,28 $
-21.88%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l(Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
29.400,9 $29.400,9 $
35.786,6 $35.786,6 $
-17.84%
Kompaktlimousine 1,6 l(Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
25.309,0 $25.309,0 $
26.806,2 $26.806,2 $
-5.59%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
High Point, NC
Chicago, IL
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern(Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll)(85 m²)
175 $175 $
192 $192 $
-9.01%
SIM-Karte, Monatstarif(Anrufe und 10 GB+ Daten)
52,4 $52,4 $
69,6 $69,6 $
-24.77%
Internet(50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
62,6 $62,6 $
62,2 $62,2 $
0.63%
🎉 Sport und Freizeit
High Point, NC
Chicago, IL
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft(monatlich)
34,71 $34,71 $
47,79 $47,79 $
-27.37%
Tennisplatz(1 Stunde am Wochenende)
-
27,10 $27,10 $
-
Kinokarte
11,88 $11,88 $
17,83 $17,83 $
-33.37%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
High Point, NC
Chicago, IL
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind(monatlich)
1.311 $1.311 $
1.815 $1.815 $
-27.75%
Internationale Grundschule, 1 Kind(jährlich)
25.015,0 $25.015,0 $
40.615,4 $40.615,4 $
-38.41%
👕👟 Kleidung und Schuhe
High Point, NC
Chicago, IL
Unterschied
Jeans(Levi's 501 oder ähnlich)
38,84 $38,84 $
66,2 $66,2 $
-41.31%
Sommerkleid(H&M, Zara usw.)
31,63 $31,63 $
51,4 $51,4 $
-38.45%
Sportschuhe(Adidas, Nike)
85,4 $85,4 $
103 $103 $
-17.35%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
93,3 $93,3 $
143 $143 $
-34.62%
🏠 Wohnen und Unterkunft
High Point, NC
Chicago, IL
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum(monatlich)
1.571 $1.571 $
2.531 $2.531 $
-37.93%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
911 $911 $
1.621 $1.621 $
-43.82%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum(monatlich)
2.602 $2.602 $
4.828 $4.828 $
-46.11%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums(monatlich)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
6.64
6.78
-2.06%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für High Point, NC: 2. November 2026
Letzte Aktualisierung für Chicago, IL: 3. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
High Point, NC
911 $ 41.9%
Chicago, IL
1621,1 $ 52.8% ↑ 78%710 $
🛒Lebensmittel und Märkte
High Point, NC
430 $ 19.8%
Chicago, IL
439 $ 14.3% ↑ 2.1%8,9 $
🍽Essen gehen
High Point, NC
293 $ 13.5%
Chicago, IL
344 $ 11.2% ↑ 17.2%51 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
High Point, NC
290 $ 13.3%
Chicago, IL
324 $ 10.5% ↑ 11.8%34 $
👕👟Kleidung und Schuhe
High Point, NC
112 $ 5.2%
Chicago, IL
164 $ 5.3% ↑ 45.9%51 $
🚌Mobilität
High Point, NC
79 $ 3.6%
Chicago, IL
97 $ 3.2% ↑ 23.1%18 $
🎉Sport und Freizeit
High Point, NC
58 $ 2.7%
Chicago, IL
83 $ 2.7% ↑ 42.7%25 $
🏠Wohnen und Unterkunft
High Point, NC
1270,5 $ 30.8%
Chicago, IL
2733,9 $ 45.4% ↑ 115%1463,5 $
🛒Lebensmittel und Märkte
High Point, NC
993 $ 24.1%
Chicago, IL
1000,4 $ 16.6% ↑ 0.8%7,7 $
🍽Essen gehen
High Point, NC
995 $ 24.1%
Chicago, IL
1135 $ 18.9% ↑ 14%140 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
High Point, NC
342 $ 8.3%
Chicago, IL
393 $ 6.5% ↑ 15%51 $
👕👟Kleidung und Schuhe
High Point, NC
249 $ 6%
Chicago, IL
364 $ 6% ↑ 45.9%114 $
🚌Mobilität
High Point, NC
161 $ 3.9%
Chicago, IL
198 $ 3.3% ↑ 23%37 $
🎉Sport und Freizeit
High Point, NC
117 $ * 2.8%
Chicago, IL
194 $ 3.2% ↑ 65.9%77 $
Mit * markierte Kategorien sind nur teilweise erfasst – der Anteil beruht auf den Positionen, für die Preise vorliegen.
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 1.571 $ in High Point, NC gegenüber 2.531 $ in Chicago, IL. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.
💰Die Gehälter sind 14 % höher in Chicago, IL, was die dort höheren Lebenshaltungskosten teilweise ausgleicht. Die Kaufkraft hängt davon ab, welche Ausgaben für Sie am wichtigsten sind.
🛒Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 81 $ in High Point, NC gegenüber 89 $ in Chicago, IL. Monatliche Lebensmittelkosten folgen demselben Muster: 430 $ gegenüber 439 $ – damit ist High Point, NC für tägliche Lebensmittelausgaben die günstigere Wahl.
High Point, NC→Chicago, IL930 km≈ 1 Std. 45 Min. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
High Point, NC
Chicago, IL
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
High Point, NC vs. Chicago, IL: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Wie vergleichen sich die Lebenshaltungskosten in High Point, NC und in Chicago, IL insgesamt?
Monatskosten mit Miete: 2.173 $ in High Point, NC, 3.072 $ in Chicago, IL – High Point, NC ist damit rund 29 % günstiger. Abgesehen von der Miete ist der Unterschied bei Kleidung am größten.
Welches Gehalt deckt Lebenshaltungskosten in High Point, NC, wenn man stattdessen nach Chicago, IL zieht?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 3.260 $ pro Monat in High Point, NC und 4.608 $ in Chicago, IL einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Wie vergleichen sich Mieten zwischen High Point, NC und Chicago, IL?
Miete ist klar günstiger in High Point, NC, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 1.571 $ gegenüber 2.531 $ in Chicago, IL.
Welche Stadt hat günstigere Restaurants?
Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 81 $ in High Point, NC und 89 $ in Chicago, IL. Das ist ein guter Indikator für die gesamte Preislücke bei Restaurants und Cafés zwischen beiden Städten.
Wie vergleichen sich Pendelkosten in High Point, NC und in Chicago, IL?
Öffentlicher Nahverkehr kostet etwa 20 % weniger in High Point, NC. Für tägliche Pendler summiert sich diese Lücke über ein Jahr zu spürbaren Einsparungen.
Welche Stadt ist mit 3.000 $ pro Monat leichter machbar?
Ein Monatsbudget von 3.000 $ reicht weiter in High Point, NC, wo die Gesamtkosten bei etwa 2.173 $ liegen, als in Chicago, IL mit 3.072 $. In High Point, NC deckt es Ausgaben komfortabel, während es in Chicago, IL sorgfältige Planung erfordert oder möglicherweise nicht weit genug reicht.
Wo sollten Familien leben: High Point, NC oder Chicago, IL?
Familien entscheiden sich oft eher für High Point, NC – niedrigere Wohnkosten und günstigere Kinderbetreuung machen einen echten Unterschied, besonders bei einem einzigen Einkommen oder privater Bildung.
Wie entscheide ich zwischen High Point, NC und Chicago, IL?
Wenn das Budget am wichtigsten ist, wählen Sie High Point, NC. Wenn höhere Gehälter oder bestimmte Karrierechancen Priorität haben, ergibt Chicago, IL mehr Sinn. Beide sind solide langfristige Optionen mit klar unterschiedlichen Kompromissen.
High Point, NC vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich