Letzte Aktualisierung: Nov. 2026

Vergleich der Lebenshaltungskosten zwischen Vung Tau und Teheran

Für eine Person sind die Lebenshaltungskosten in Vung Tau und in Teheran ähnlich: 624 $ und 617 $ im Monat, Miete und Nebenkosten inklusive.

Vung Tau, Vietnam
Teheran, Iran
Vung Tau
🇻🇳 Vietnam
624 $
/Monat (Nomade)
Teheran
🇮🇷 Iran
617 $
/Monat (Nomade)
Monatliche Lebenshaltungskosten

Wie viel Sie in Vung Tau und in Teheran ausgeben

Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Vung Tau und in Teheran wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.

Eine alleinstehende Person gibt 624 $ pro Monat in Vung Tau gegenüber 617 $ in Teheran aus, Miete inklusive.

  • Vung Tau 624 $
  • Teheran 617 $

Ein Paar gibt etwa 1.036 $ pro Monat in Vung Tau gegenüber 1.064 $ in Teheran aus, Miete inklusive.

  • Vung Tau 1.036 $
  • Teheran 1.064 $

Eine dreiköpfige Familie gibt 1.448 $ pro Monat in Vung Tau gegenüber 1.511 $ in Teheran aus, Miete inklusive.

  • Vung Tau 1.448 $
  • Teheran 1.511 $

Vung Tau und Teheran haben vergleichbare Lebenshaltungskosten – die Unterschiede liegen im Detail.

Sowohl Vung Tau als auch Teheran sind erschwinglicher als der weltweite Median – Vung Tau liegt 54 % darunter, Teheran 54 % darunter.

Währung
🍽 Essen gehen
Vung Tau
Teheran
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
1,96 $ 50.300,7 ₫
3,45 $ 3,45 $
-43.19%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
15,68 $ 402.734,8 ₫
16,20 $ 16,20 $
-3.21%
Fast-Food-Menü (McDonald's usw.)
3,79 $ 97.238,9 ₫
3,91 $ 3,91 $
-3.07%
Einheimisches alkoholfreies Bier (0,5 Liter vom Fass)
-
0,68 $ 0,68 $
-
Importiertes alkoholfreies Bier (0,33-Liter-Flasche)
-
1,46 $ 1,46 $
-
Cappuccino
1,85 $ 47.593,6 ₫
1,40 $ 1,40 $
32.14%
Coke/Pepsi/Fanta/Sprite (0,33-Liter-Flasche)
0,41 $ 10.643,7 ₫
0,50 $ 0,50 $
-18.00%
Wasser (0,33-Liter-Flasche)
0,31 $ 7.895 ₫
1,71 $ 1,71 $
-81.87%
Einheimisches Bier (0,5 Liter vom Fass)
0,75 $ 19.312,7 ₫
-
-
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
1,01 $ 26.010,3 ₫
-
-
🛒 Lebensmittel und Märkte
Vung Tau
Teheran
Unterschied
Milch (1 Liter)
1,41 $ 36.291,5 ₫
0,67 $ 0,67 $
110.45%
Weißbrot (500 g)
1,06 $ 27.255,3 ₫
0,59 $ 0,59 $
79.66%
Reis (weiß) (1 kg)
0,92 $ 23.504,3 ₫
3,46 $ 3,46 $
-73.41%
Eier
1,61 $ 41.248,8 ₫
1,26 $ 1,26 $
27.78%
Einheimischer Käse (1 kg)
4,79 $ 122.891,3 ₫
4,32 $ 4,32 $
10.88%
Hähnchenfilets (1 kg)
3,56 $ 91.388,7 ₫
3,32 $ 3,32 $
7.23%
Rinderkeulensteak (1 kg)
9,87 $ 253.564,8 ₫
10,44 $ 10,44 $
-5.46%
Äpfel (1 kg)
3,10 $ 79.682,1 ₫
1,48 $ 1,48 $
109.46%
Bananen (1 kg)
1,22 $ 31.437,0 ₫
1,99 $ 1,99 $
-38.69%
Orangen (1 kg)
0,68 $ 17.399,8 ₫
1,27 $ 1,27 $
-46.46%
Tomaten (1 kg)
1,26 $ 32.257,4 ₫
0,63 $ 0,63 $
100.00%
Kartoffeln (1 kg)
1,14 $ 29.233,3 ₫
0,55 $ 0,55 $
107.27%
Zwiebeln (1 kg)
1,15 $ 29.578,9 ₫
0,47 $ 0,47 $
144.68%
Kopfsalat (1 Kopf)
0,65 $ 16.666,3 ₫
0,52 $ 0,52 $
25.00%
Wasser (1,5-Liter-Flasche)
0,42 $ 10.809,4 ₫
0,27 $ 0,27 $
55.56%
Flasche alkoholfreier Wein (mittlere Preisklasse)
-
0,77 $ 0,77 $
-
Einheimisches alkoholfreies Bier (0,5-Liter-Flasche)
-
0,51 $ 0,51 $
-
Importiertes alkoholfreies Bier (0,33-Liter-Flasche)
-
2,15 $ 2,15 $
-
Zigaretten, 20er-Packung (Marlboro, Camel)
1,26 $ 32.441,6 ₫
2,46 $ 2,46 $
-48.78%
Wein (Flasche)
12,41 $ 318.638,8 ₫
-
-
Einheimisches Bier (0,5-Liter-Flasche)
0,82 $ 21.089,1 ₫
-
-
Importbier (0,33-Liter-Flasche)
1,02 $ 26.200,3 ₫
-
-
🚌 Mobilität
Vung Tau
Teheran
Unterschied
Einzelfahrschein (öffentlicher Nahverkehr)
0,34 $ 8.611 ₫
0,11 $ 0,11 $
209.09%
Monatskarte für den öffentlichen Nahverkehr (regulärer Preis)
6,66 $ 170.918,8 ₫
5,61 $ 5,61 $
18.72%
Taxi-Grundgebühr (Normaltarif)
0,76 $ 19.637,4 ₫
0,51 $ 0,51 $
49.02%
Taxi (Normaltarif) (1 km)
0,59 $ 15.204,2 ₫
0,29 $ 0,29 $
103.45%
Taxi, 1 Stunde Wartezeit (Normaltarif)
1,15 $ 29.440,8 ₫
3,01 $ 3,01 $
-61.79%
Benzin (1 Liter)
0,83 $ 21.372,4 ₫
0,10 $ 0,10 $
730.00%
Mittelklasse-Schrägheck 1,4 l (Volkswagen Golf, Toyota Prius, Honda Civic usw.)
30.798,2 $ 790,9 Mio. ₫
49.587,6 $ 49.587,6 $
-37.89%
Kompaktlimousine 1,6 l (Toyota Corolla, Mazda3, Kia K4, Hyundai Elantra usw.)
28.911,5 $ 742,4 Mio. ₫
45.561,5 $ 45.561,5 $
-36.54%
🧾 Monatliche Nebenkosten und Internet
Vung Tau
Teheran
Unterschied
Nebenkosten für 2 Personen in einer Wohnung mit 2 Schlafzimmern (Heizung, Strom, Gas, Wasser, Müll) (85 m²)
48,14 $ 1,2 Mio. ₫
13,23 $ 13,23 $
263.87%
SIM-Karte, Monatstarif (Anrufe und 10 GB+ Daten)
5,84 $ 149.962,1 ₫
1,60 $ 1,60 $
265.00%
Internet (50+ Mbit/s, unbegrenztes Datenvolumen)
8,24 $ 211.518,9 ₫
3,85 $ 3,85 $
114.03%
🎉 Sport und Freizeit
Vung Tau
Teheran
Unterschied
Fitnessstudio-Mitgliedschaft (monatlich)
17,13 $ 440.008,7 ₫
24,30 $ 24,30 $
-29.51%
Tennisplatz (1 Stunde am Wochenende)
9,50 $ 243.925,4 ₫
13,26 $ 13,26 $
-28.36%
Kinokarte
3,98 $ 102.182,4 ₫
2,02 $ 2,02 $
97.03%
🧸 Kinderbetreuung und Bildung
Vung Tau
Teheran
Unterschied
Vorschule oder Kindergarten, ganztägig, privat, 1 Kind (monatlich)
116 $ 3,0 Mio. ₫
108 $ 108 $
7.70%
Internationale Grundschule, 1 Kind (jährlich)
9.576 $ 245,9 Mio. ₫
2.533 $ 2.533 $
278.10%
👕👟 Kleidung und Schuhe
Vung Tau
Teheran
Unterschied
Jeans (Levi's 501 oder ähnlich)
21,33 $ 547.690,2 ₫
26,03 $ 26,03 $
-18.06%
Sommerkleid (H&M, Zara usw.)
19,57 $ 502.552,7 ₫
38,33 $ 38,33 $
-48.94%
Sportschuhe (Adidas, Nike)
90,5 $ 2,3 Mio. ₫
116 $ 116 $
-21.65%
Herren-Business-Schuhe aus Leder
67,7 $ 1,7 Mio. ₫
72,9 $ 72,9 $
-7.12%
🏠 Wohnen und Unterkunft
Vung Tau
Teheran
Unterschied
Wohnung mit 1 Schlafzimmer im Stadtzentrum (monatlich)
299 $ 7,7 Mio. ₫
419 $ 419 $
-28.52%
Wohnung mit 1 Schlafzimmer außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
205 $ 5,3 Mio. ₫
256 $ 256 $
-19.94%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern im Stadtzentrum (monatlich)
738 $ 18,9 Mio. ₫
940 $ 940 $
-21.53%
Wohnung mit 3 Schlafzimmern außerhalb des Stadtzentrums (monatlich)
508 $ 13,0 Mio. ₫
632 $ 632 $
-19.56%
Wohnung im Stadtzentrum kaufen (m²)
2.271 $ 58,3 Mio. ₫
1.293 $ 1.293 $
75.59%
Wohnung außerhalb des Stadtzentrums kaufen (m²)
1.334 $ 34,3 Mio. ₫
727 $ 727 $
83.45%
💵 Gehälter und Finanzen
Vung Tau
Teheran
Unterschied
Durchschnittliches monatliches Nettogehalt (nach Steuern)
581 $ 14,9 Mio. ₫
210 $ 210 $
176.70%
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung (jährlich %)
8.64
24.79
-65.15%

CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.

Letzte Aktualisierung für Vung Tau: 1. November 2026

Letzte Aktualisierung für Teheran: 1. November 2026

Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Wohnen und Unterkunft
Vung Tau
205 $
Teheran
256 $ 24.9% 51 $
Lebensmittel und Märkte
Vung Tau
173 $
Teheran
128 $ 26% 45 $
Kleidung und Schuhe
Vung Tau
90 $
Teheran
114 $ 26.9% 24 $
Monatliche Nebenkosten und Internet
Vung Tau
62 $
Teheran
19 $ 70% 44 $
Essen gehen
Vung Tau
58 $
Teheran
65 $ 12.1% 7 $
Sport und Freizeit
Vung Tau
25 $
Teheran
28 $ 12.9% 3,2 $
Mobilität
Vung Tau
12 $
Teheran
8 $ 31.6% 3,7 $

Kostenaufschlüsselung

Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 299 $ in Vung Tau gegenüber 419 $ in Teheran. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.

Die Gehälter sind in Vung Tau etwa 2,8-mal so hoch. Die Kaufkraft hängt davon ab, welche Ausgaben für Sie am wichtigsten sind.

Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 16 $ in Vung Tau gegenüber 16 $ in Teheran. Bei Lebensmitteln sieht es anders aus – 173 $ in Vung Tau gegenüber 128 $ in Teheran –, sodass Teheran bei Supermarktausgaben vorn liegt, auch wenn Auswärtsessen mehr kostet.

Gut zu wissen
🇻🇳 Vung Tau
🇮🇷 Teheran
🕒 Ortszeit
23:01 11:01 PM
19:31 7:31 PM
3 Std. 30 Min. früher als in Vung Tau
🌤 Wetter
👥 Bevölkerung
380.000
8.000.000 Hauptstadt
💱 Währung
USD USD
Wechselkurse und Währungsrechner

USD, EUR in VND – Rechner für Vietnamese Dong

Vietnamese Dong – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 USD = 25.680 VND (100.000 VND = 3,89 USD). 1 EUR = 28.841 VND (100.000 VND = 3,47 EUR).

USD – Wechselkurse zum 6. November 2026: 1 EUR = 1,12 USD (1 USD = 0,89 EUR).

Auf der Karte
Zwischen den Orten
  • Vung Tau Teheran 6.260 km ≈ 8 Std. Nonstop-Flug
Von Ihrem Standort
  • Vung Tau
  • Teheran

Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.

Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert April 2026)

Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Vung Tau vs. Teheran: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Welches Einkommen braucht man für jede Stadt?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 936 $ pro Monat in Vung Tau und 926 $ in Teheran einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Welche Stadt hat niedrigere Wohnkosten?
Miete ist klar günstiger in Vung Tau, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 299 $ gegenüber 419 $ in Teheran.
Welche Stadt hat günstigeren öffentlichen Nahverkehr?
Öffentlicher Nahverkehr kostet etwa 16 % weniger in Teheran. Für tägliche Pendler summiert sich diese Lücke über ein Jahr zu spürbaren Einsparungen.
Welche Stadt hat günstigeren Kindergarten?
Kindergarten kostet 116 $ pro Monat in Vung Tau und 108 $ in Teheran. Für Familien mit kleinen Kindern kann dieser einzelne Posten den Ausschlag geben, wenn sie zwischen beiden Städten wählen.
Reicht 1.000 $ für Vung Tau oder Teheran?
1.000 $ deckt beide Städte komfortabel – die Gesamtkosten liegen bei 624 $ in Vung Tau und 617 $ in Teheran, mit Spielraum für Ersparnisse und Extras in beiden Fällen.
Lebt es sich besser in Vung Tau oder in Teheran?
Das hängt von Ihren Prioritäten ab. Vung Tau hat in manchen Lebensstilbereichen Vorteile, mit Kosten von 617 $ in Teheran bis 624 $ in Vung Tau. Klima, Kultur, Arbeitsmarkt und persönlicher Geschmack spielen alle eine Rolle.
Welche Stadt ist die bessere Wahl für einen Umzug?
Wenn das Budget am wichtigsten ist, wählen Sie Teheran. Wenn höhere Gehälter oder bestimmte Karrierechancen Priorität haben, ergibt Vung Tau mehr Sinn. Beide sind solide langfristige Optionen mit klar unterschiedlichen Kompromissen.

Vung Tau vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich

Ähnliche Städte

Uhrzeiten im 12-Stunden-Format, Temperaturen in °F und Entfernungen in Meilen anzeigen?