Echte Preise von Einheimischen und Prüfungen vor Ort – Miete, Lebensmittel, Nahverkehr und die kleinen Alltagsausgaben. So viel kostet ein Monat in Teheran und in Vung Tau wirklich, aufgeschlüsselt nach Haushaltsgröße.
Eine alleinstehende Person gibt 617 $ pro Monat in Teheran gegenüber 624 $ in Vung Tau aus, Miete inklusive.
Teheran 617 $
Vung Tau 624 $
Ein Paar gibt etwa 1.064 $ pro Monat in Teheran gegenüber 1.036 $ in Vung Tau aus, Miete inklusive.
Teheran 1.064 $
Vung Tau 1.036 $
Eine dreiköpfige Familie gibt 1.511 $ pro Monat in Teheran gegenüber 1.448 $ in Vung Tau aus, Miete inklusive.
Teheran 1.511 $
Vung Tau 1.448 $
🙂
Teheran und Vung Tau haben vergleichbare Lebenshaltungskosten – die Unterschiede liegen im Detail.
📊
Sowohl Teheran als auch Vung Tau sind erschwinglicher als der weltweite Median – Teheran liegt 54 % darunter, Vung Tau54 % darunter.
Währung
Keine Währungen gefunden
🍽 Essen gehen
Teheran
Vung Tau
Unterschied
Mahlzeit in einem günstigen Restaurant
3,45 $3,45 $
1,96 $50.300,7 ₫
76.02%
Drei-Gänge-Abendessen für zwei, Mittelklasse
16,20 $16,20 $
15,68 $402.734,8 ₫
3.32%
Fast-Food-Menü(McDonald's usw.)
3,91 $3,91 $
3,79 $97.238,9 ₫
3.17%
Einheimisches alkoholfreies Bier(0,5 Liter vom Fass)
20-jähriger Hypothekenzins mit Festzinsbindung(jährlich %)
24.79
8.64
186.92%
CityCost-Daten basieren auf KI und Nutzereingaben – kleinere Ungenauigkeiten können vorkommen.
Letzte Aktualisierung für Teheran: 1. November 2026
Letzte Aktualisierung für Vung Tau: 1. November 2026
Struktur des Monatsbudgets
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine Person, Miete inbegriffen.
Anteil jeder Kategorie am Monatswarenkorb für eine dreiköpfige Familie, Miete inbegriffen.
🏠Wohnen und Unterkunft
Teheran
256 $ 41.4%
Vung Tau
205 $ 32.8% ↓ 19.9%51 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Teheran
128 $ 20.7%
Vung Tau
173 $ 27.7% ↑ 35.2%45 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Teheran
114 $ 18.4%
Vung Tau
90 $ 14.4% ↓ 21.2%24 $
🍽Essen gehen
Teheran
65 $ 10.5%
Vung Tau
58 $ 9.3% ↓ 10.8%7 $
🎉Sport und Freizeit
Teheran
28 $ 4.6%
Vung Tau
25 $ 4% ↓ 11.4%3,2 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Teheran
19 $ 3%
Vung Tau
62 $ 10% ↑ 233%44 $
🚌Mobilität
Teheran
8 $ 1.3%
Vung Tau
12 $ 1.9% ↑ 46.1%3,7 $
🏠Wohnen und Unterkunft
Teheran
632 $ 41.8%
Vung Tau
508 $ 35.1% ↓ 19.6%124 $
🛒Lebensmittel und Märkte
Teheran
311 $ 20.6%
Vung Tau
397 $ 27.5% ↑ 27.9%87 $
👕👟Kleidung und Schuhe
Teheran
253 $ 16.7%
Vung Tau
199 $ 13.8% ↓ 21.2%54 $
🍽Essen gehen
Teheran
209 $ 13.9%
Vung Tau
191 $ 13.2% ↓ 8.6%18 $
🎉Sport und Freizeit
Teheran
70 $ 4.6%
Vung Tau
60 $ 4.1% ↓ 14.6%10 $
🧾Monatliche Nebenkosten und Internet
Teheran
20 $ 1.3%
Vung Tau
68 $ 4.7% ↑ 235%48 $
🚌Mobilität
Teheran
16 $ 1.1%
Vung Tau
24 $ 1.7% ↑ 48.2%7,8 $
Kostenaufschlüsselung
🏠Eine zentral gelegene Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet 419 $ in Teheran gegenüber 299 $ in Vung Tau. Miete ist meist der größte Posten im Monatsbudget, deshalb prägt dieser Abstand den gesamten Vergleich.
💰Die Gehälter sind in Vung Tau etwa 2,8-mal so hoch. Die Kaufkraft hängt davon ab, welche Ausgaben für Sie am wichtigsten sind.
🛒Ein Abendessen für zwei in einem Mittelklasse-Restaurant kostet 16 $ in Teheran gegenüber 16 $ in Vung Tau. Monatliche Lebensmittelkosten folgen demselben Muster: 128 $ gegenüber 173 $ – damit ist Teheran für tägliche Lebensmittelausgaben die günstigere Wahl.
Entfernungen in Luftlinie. Ihr Standort wird ungefähr ermittelt.
Vergleich der medianen Internetgeschwindigkeiten nach Stadt (aktualisiert März 2026)
Das Diagramm hebt die Genauigkeitsschwelle für mobile und Festnetz-Breitband-Internetgeschwindigkeiten hervor, die vierteljährlich aktualisiert wird.
Lebenshaltungskostenindex für digitale Nomaden
Teheran vs. Vung Tau: Lebenshaltungskosten – häufig gestellte Fragen
Welches Einkommen braucht man für jede Stadt?
Für ein komfortables Leben sollten Sie etwa 926 $ pro Monat in Teheran und 936 $ in Vung Tau einplanen. Das deckt Miete, Essen, Nebenkosten, Verkehr und genug Rest, um sich eingelebt zu fühlen – nicht nur zu überleben.
Welche Stadt hat niedrigere Wohnkosten?
Miete ist klar günstiger in Vung Tau, besonders bei zentralen Wohnungen: Eine zentrale Wohnung mit 1 Schlafzimmer kostet dort 299 $ gegenüber 419 $ in Teheran.
Welche Stadt hat günstigeren öffentlichen Nahverkehr?
Öffentlicher Nahverkehr kostet etwa 16 % weniger in Teheran. Für tägliche Pendler summiert sich diese Lücke über ein Jahr zu spürbaren Einsparungen.
Welche Stadt hat günstigeren Kindergarten?
Kindergarten kostet 108 $ pro Monat in Teheran und 116 $ in Vung Tau. Für Familien mit kleinen Kindern kann dieser einzelne Posten den Ausschlag geben, wenn sie zwischen beiden Städten wählen.
Reicht 1.000 $ für Teheran oder Vung Tau?
1.000 $ deckt beide Städte komfortabel – die Gesamtkosten liegen bei 617 $ in Teheran und 624 $ in Vung Tau, mit Spielraum für Ersparnisse und Extras in beiden Fällen.
Lebt es sich besser in Teheran oder in Vung Tau?
Das hängt von Ihren Prioritäten ab. Vung Tau hat in manchen Lebensstilbereichen Vorteile, mit Kosten von 617 $ in Teheran bis 624 $ in Vung Tau. Klima, Kultur, Arbeitsmarkt und persönlicher Geschmack spielen alle eine Rolle.
Welche Stadt ist die bessere Wahl für einen Umzug?
Wenn das Budget am wichtigsten ist, wählen Sie Teheran. Wenn höhere Gehälter oder bestimmte Karrierechancen Priorität haben, ergibt Vung Tau mehr Sinn. Beide sind solide langfristige Optionen mit klar unterschiedlichen Kompromissen.
Teheran vs. andere Orte: Lebenshaltungskosten im Vergleich