Pour une personne seule, le coût de la vie à Zermatt est estimé à 3 345 $ par mois, loyer et charges compris, qui en représentent environ la moitié. Les autres dépenses s’élèvent en moyenne à environ 56 $ par jour.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Zermatt, selon la composition du foyer.
Le coût de la vie pour une personne atteint environ 3 345 $ par mois loyer inclus, ou 1 689 $ hors logement.
3 345 $ /mois
Coûts mensuels estimés pour un couple : 5 119 $ avec le loyer, ou 2 981 $ hors logement.
5 119 $ /mois
Les coûts mensuels pour une famille de trois personnes atteignent environ 6 892 $ loyer inclus, ou 4 272 $ pour les seules dépenses du quotidien.
6 892 $ /mois
📊
Zermatt se place 142–147 % au-dessus de la médiane mondiale selon les types de ménages. À l’échelle régionale (Europe), les coûts sont 86 % au-dessus de la moyenne – parmi les plus élevés de la région.
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
1 355 $1 106 CHF
1 042 $851 CHF
1 563 $1 276 CHF
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
2 754 $2 248 CHF
2 264 $1 848 CHF
2 943 $2 402 CHF
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
2 319 $1 893 CHF
1 902 $1 553 CHF
2 609 $2 130 CHF
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
15,3 k $12,5 k CHF
10,4 k $8 479 CHF
19,0 k $15,5 k CHF
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
11,2 k $9 139 CHF
8 061 $6 581 CHF
14,1 k $11,5 k CHF
💵 Revenus et finances
Coût
Fourchette
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
9 448 $7 714 CHF
-
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
2.03
1.8
2.75
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour : 2 novembre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
Zermatt3 345 $
Zermatt6 892 $
🏠Logement et vie quotidienne
1,4 k $ 40.5%
🛒Courses et marchés
596 $ 17.8%
🍽Restaurants
476 $ 14.2%
🧾Charges et services
394 $ 11.8%
👕👟Vêtements et chaussures
254 $ 7.6%
🚌Transports
137 $ 4.1%
🎉Sport et loisirs
134 $ 4%
🏠Logement et vie quotidienne
2,3 k $ 33.6%
🛒Courses et marchés
1,4 k $ 20.6%
🍽Restaurants
1,6 k $ 22.6%
🧾Charges et services
424 $ 6.2%
👕👟Vêtements et chaussures
564 $ 8.2%
🚌Transports
283 $ 4.1%
🎉Sport et loisirs
321 $ 4.7%
Répartition des coûts
🏠Comptez environ 2 201 $ pour un appartement central d’une chambre, ou 1 355 $ hors du centre. À 23 % du salaire moyen (9 448 $), le logement laisse une vraie marge financière.
💰Le revenu net moyen atteint 9 448 $, tandis que les dépenses typiques montent à 3 345 $. Cela laisse une bonne marge pour épargner et profiter de son mode de vie.
🛒Comptez environ 596 $ par mois pour les courses. Manger dans un restaurant de gamme moyenne coûte autour de 121 $ pour deux – au-dessus de la moyenne européenne de 74 $.
🚌Les transports en commun coûtent autour de 89 $ par mois – au-dessus de la moyenne européenne de 49 $.
Points clés des coûts
⭐Filets de poulet fait partie des 20 plus chers dans le monde (sur 7,472 villes)
⭐Œufs fait partie des 20 plus chers dans le monde (sur 7,540 villes)
⭐Zermatt affiche le 8e essence le plus cher dans sa région (Europe)
Faible risque d’autres maladies infectieuses locales telles que la maladie de Lyme, la fièvre pourprée des montagnes Rocheuses, l’encéphalite à tiques, la leishmaniose, la maladie de Chagas et la maladie du sommeil
Faible risque de fièvres virales transmises par les moustiques comme la dengue, le Zika, le chikungunya, la fièvre jaune, l’encéphalite japonaise, le virus du Nil occidental et le paludisme
Le coût de la vie à Zermatt : questions fréquentes
Quel est le rapport qualité-prix de Zermatt pour les voyageurs, les expatriés et les nomades numériques envisageant un long séjour ?
Zermatt propose un cadre de vie alpin de haute qualité, avec un accès au ski de renommée mondiale, des paysages exceptionnels et des rues sans voiture. Les prix sont plus élevés dans le cœur du village, portés par l’hébergement, la restauration et les services orientés vers les visiteurs. Le rapport qualité-prix s’améliore lorsque l’on planifie des séjours prolongés, que l’on fait ses courses dans les supermarchés et que l’on choisit un hébergement à quelques minutes à pied des gares ou des espaces de coworking. Pour les périodes à budget serré, envisagez de vous installer dans une ville voisine bien desservie, comme Täsch, et de faire la navette. Le coût de la vie à Zermatt, en Suisse, reste élevé, mais il est possible de trouver un équilibre en optant pour des activités adaptées à la saison et des logements plus abordables en dehors du centre-ville. Conseil : anticipez les variations de prix saisonnières et explorez des villes de base comme Täsch pour maîtriser votre budget.
À quoi ressemble le quotidien à Zermatt en matière de logement, d’alimentation et de déplacements pour les résidents ou les visiteurs de longue durée ?
Le quotidien s’organise autour de l’efficacité et de l’accès à la montagne. Les logements vont d’appartements compacts à de grands chalets ; les emplacements près de la gare ou dans le quartier de Winkelmatten offrent des ambiances différentes. Les options alimentaires combinent courses en épicerie et restaurants alpins ; cuisiner chez soi et faire ses achats à Täsch ou Visp permet de réduire les dépenses. Les déplacements sont simples : rues sans voiture, taxis électriques, trains et téléphériques facilitent la mobilité. Les démarches du quotidien se concentrent généralement le matin, tandis que les marchés saisonniers apportent de la variété. Les espaces de coworking soutiennent le travail à distance lorsque la météo ne permet pas de sortir. Le coût de la vie à Zermatt est un paramètre concret à intégrer dans votre budget, en particulier lors des périodes de haute saison. Conseil : commencez par une location de courte durée pour tester le lieu, puis prolongez si la saison vous convient.
Quels critères de qualité de vie, quelle approche budgétaire et quels quartiers prendre en compte pour s’installer à Zermatt ?
La qualité de vie repose sur l’équilibre entre nature, routine et maîtrise des dépenses. Structurez un budget mensuel en distinguant les charges fixes (logement, transports) des dépenses variables (alimentation, activités). Privilégiez les quartiers en accord avec votre rythme de vie : Dorf pour une atmosphère traditionnelle, Winkelmatten pour un accès calme aux sentiers, ou les abords du Gornergrat pour les panoramas. Pour réduire les coûts, alternez restaurants et repas cuisinés à la maison, faites vos achats en dehors des périodes de pointe et programmez vos séjours en intersaison lorsque les prix baissent. Pour les nouveaux arrivants, testez votre confort avec un séjour de 2 à 4 semaines afin d’évaluer le climat, la luminosité et le rythme de vie local. Optimisez votre saison grâce à une planification réfléchie des activités – week-ends de ski ou randonnées estivales – pour profiter pleinement de votre budget. Conseil : utilisez des abonnements saisonniers et des hébergements flexibles pour vous adapter à l’évolution de vos projets.
À quel point le quotidien est-il cher à Zermatt ?
Prévoyez au moins 3 345 $ par mois pour vivre à Zermatt une fois le loyer intégré. Il faut donc un revenu correct pour vivre confortablement ici.
Quelle part du salaire le logement prend-il à Zermatt ?
Avec environ 23 % du revenu consacré au logement, Zermatt fait partie de ces endroits où le loyer ne domine pas le salaire. Ce faible ratio est un vrai avantage et donne aux habitants une marge financière réelle par rapport aux villes plus chères.
Combien faut-il gagner pour bien vivre à Zermatt ?
Gagner 5 018 $ par mois à Zermatt signifie vivre correctement – un appartement d’une chambre, des courses régulières, les transports et quelques loisirs sans stress. C’est le seuil où la plupart des habitants se sentent vraiment à l’aise, et pas seulement en train de joindre les deux bouts.
Quel est le prix de location d’un appartement à Zermatt ?
Les loyers d’un appartement d’une chambre à Zermatt vont de 1 355 $ à 2 201 $, selon l’emplacement et l’état. Les appartements centraux sont en haut de cette fourchette ; les quartiers périphériques et les banlieues offrent nettement plus de valeur au mètre carré.
Combien coûtent les trajets quotidiens à Zermatt ?
Un abonnement mensuel aux transports à Zermatt coûte environ 89 $, l’une des dépenses les plus légères du budget mensuel pour qui se déplace sans voiture.
Quels sont les tarifs des jardins d’enfants à Zermatt ?
La garde d’enfants atteint en moyenne 2 607 $ par mois dans un jardin d’enfants privé à Zermatt. Pour beaucoup de familles, ce coût à lui seul rivalise avec le loyer, donc il est essentiel de l’intégrer avant de déménager.
Une personne peut-elle vivre avec 2 500 $ par mois à Zermatt ?
Avec 3 345 $ de dépenses mensuelles typiques, un budget de 2 500 $ ne suffit pas à Zermatt. Il faudrait une colocation dans un quartier extérieur, des repas faits maison et une vraie discipline sur les dépenses non essentielles pour que cela fonctionne.
Qu’est-ce qui rend Zermatt attractive pour les travailleurs à distance ?
Les travailleurs à distance choisissent Zermatt pour de bonnes raisons : faible criminalité, vie nocturne animée, air pur, le tout pour environ 3 345 $ par mois loyer inclus. La ville convient à une large gamme de revenus à distance sans compromis majeur sur le confort ou la connectivité.
Zermatt vs autres destinations : coût de la vie comparé