Pour une personne seule, le coût de la vie à Naters est estimé à 3 334 $ par mois, loyer et charges compris, qui en représentent environ la moitié. Les autres dépenses s’élèvent en moyenne à environ 57 $ par jour.
Des prix réels fournis par les habitants et vérifiés sur place – loyer, courses, transports et les petites dépenses du quotidien. Voici ce que coûte vraiment un mois à Naters, selon la composition du foyer.
Le coût de la vie pour une personne atteint environ 3 334 $ par mois loyer inclus, ou 1 728 $ hors logement.
3 334 $ /mois
Coûts mensuels estimés pour un couple : 5 237 $ avec le loyer, ou 3 080 $ hors logement.
5 237 $ /mois
Les coûts mensuels pour une famille de trois personnes atteignent environ 7 141 $ loyer inclus, ou 4 431 $ pour les seules dépenses du quotidien.
7 141 $ /mois
📊
Naters se place 147–151 % au-dessus de la médiane mondiale selon les types de ménages. À l’échelle régionale (Europe), les coûts sont 86 % au-dessus de la moyenne – parmi les plus élevés de la région.
Appartement 1 chambre, hors du centre-ville(Mensuel)
1 350 $1 104 CHF
1 039 $850 CHF
1 558 $1 274 CHF
Appartement 3 chambres, centre-ville(Mensuel)
2 742 $2 242 CHF
2 253 $1 843 CHF
2 929 $2 396 CHF
Appartement 3 chambres, hors du centre-ville(Mensuel)
2 455 $2 008 CHF
2 014 $1 647 CHF
2 762 $2 259 CHF
Acheter un appartement en centre-ville(m²)
13,4 k $10,9 k CHF
9 083 $7 429 CHF
16,6 k $13,6 k CHF
Acheter un appartement hors du centre-ville(m²)
10,7 k $8 743 CHF
7 697 $6 296 CHF
13,5 k $11,0 k CHF
💵 Revenus et finances
Coût
Fourchette
Salaire net mensuel moyen(Après impôts)
8 560 $7 001 CHF
-
Taux d'intérêt hypothécaire fixe sur 20 ans(Annuel %)
2.03
1.8
2.75
Les données CityCost reposent sur l'IA et les contributions des utilisateurs ; de légères inexactitudes peuvent exister.
Dernière mise à jour : 31 octobre 2026
Structure du budget mensuel
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une personne, loyer compris.
Part de chaque catégorie dans le panier mensuel pour une famille de trois personnes, loyer compris.
Naters3 334 $
Naters7 141 $
🏠Logement et vie quotidienne
1,4 k $ 40.5%
🛒Courses et marchés
628 $ 18.9%
🍽Restaurants
475 $ 14.2%
🧾Charges et services
345 $ 10.3%
👕👟Vêtements et chaussures
258 $ 7.7%
🚌Transports
146 $ 4.4%
🎉Sport et loisirs
132 $ 4%
🏠Logement et vie quotidienne
2,5 k $ 34.4%
🛒Courses et marchés
1,5 k $ 21%
🍽Restaurants
1,6 k $ 22.8%
🧾Charges et services
378 $ 5.3%
👕👟Vêtements et chaussures
573 $ 8%
🚌Transports
300 $ 4.2%
🎉Sport et loisirs
309 $ 4.3%
Répartition des coûts
🏠Comptez environ 1 972 $ pour un appartement central d’une chambre, ou 1 350 $ hors du centre. À 23 % du salaire moyen (8 560 $), le logement laisse une vraie marge financière.
💰Le revenu net moyen atteint 8 560 $, tandis que les dépenses typiques montent à 3 334 $. Cela laisse une bonne marge pour épargner et profiter de son mode de vie.
🛒Comptez environ 628 $ par mois pour les courses. Manger dans un restaurant de gamme moyenne coûte autour de 135 $ pour deux – au-dessus de la moyenne européenne de 74 $.
🚌Les transports en commun coûtent autour de 98 $ par mois – au-dessus de la moyenne européenne de 49 $.
Points clés des coûts
⭐Filets de poulet fait partie des 20 plus chers dans le monde (sur 7,472 villes)
⭐Famille est plus cher que 99 % des villes dans sa région (Europe)
⭐Pain blanc est plus cher que 99 % des villes dans sa région (Europe)
Faible risque d’autres maladies infectieuses locales telles que la maladie de Lyme, la fièvre pourprée des montagnes Rocheuses, l’encéphalite à tiques, la leishmaniose, la maladie de Chagas et la maladie du sommeil
Faible risque de fièvres virales transmises par les moustiques comme la dengue, le Zika, le chikungunya, la fièvre jaune, l’encéphalite japonaise, le virus du Nil occidental et le paludisme
Comment Naters se compare-t-elle en matière d’accessibilité financière pour les voyageurs, les expatriés et les nomades numériques ?
L’accessibilité financière globale à Naters repose sur un équilibre : beauté alpine et services fiables, avec une base de prix suisse plus élevée que dans beaucoup d’endroits, mais pas rédhibitoire si vous planifiez avec soin. Le coût de la vie à Naters, en Suisse, tend à être supérieur à celui de petites villes, tout en restant plus maîtrisable que dans les grandes métropoles, surtout pour le logement si vous partagez ou choisissez des immeubles plus anciens. Les dépenses du quotidien, comme les courses, les charges et les transports locaux, peuvent rester prévisibles avec un budget qui privilégie la cuisine à la maison et les activités de saison. Pour les nomades numériques, les séjours plus longs ou les escapades le week-end dans les communes voisines peuvent améliorer le rapport qualité-prix tout en préservant la qualité de vie. Conseil : organisez votre mois autour des options saisonnières et des abonnements de transport.
À quoi ressemble la vie quotidienne à Naters en matière de recherche de logement, d’alimentation, de transports, de coworking et de courses ?
La vie quotidienne s’organise autour d’une petite ville compacte, avec un accès facile à Brig et Visp pour les grands supermarchés et les services plus complets. La recherche de logement favorise plutôt les petits appartements ou les colocations à Naters ou à proximité, avec davantage d’options pendant les saisons intermédiaires. L’alimentation va des boulangeries locales et marchés de producteurs aux grands supermarchés ; beaucoup de résidents cuisinent chez eux pour garder la main sur les coûts. Les transports sont simples : trains fiables, liaisons en bus et trajets praticables en hiver ; le vélo est agréable pendant les mois doux. Des espaces de coworking existent à Brig et dans les pôles voisins, avec un Wi-Fi rapide et une vie sociale utile. Le coût de la vie à Naters, en Suisse, varie selon la saison, ce qui influence les choix de trajets et l’organisation des repas. Conseil : adoptez une routine qui combine abonnements ferroviaires et marchés locaux pour économiser du temps et de l’argent.
Comment améliorer la qualité de vie et le budget à Naters, en tenant compte de la saisonnalité et du choix du quartier ?
La qualité de vie à Naters tient à son rythme calme, son air pur et son fort sentiment de sécurité. Bâtissez une méthode de budget simple : des postes séparés pour le logement, les courses, les transports et les loisirs, puis suivez les variations saisonnières des coûts et de l’affluence. Pour économiser, privilégiez la cuisine maison, achetez des produits locaux et choisissez un hébergement économe en énergie. La saisonnalité apporte des étés animés par les activités de plein air et des hivers plus paisibles centrés sur les loisirs en intérieur ; choisissez un quartier aligné avec votre rythme, les centres compacts et faciles à parcourir à pied convenant bien aux nomades qui veulent un accès rapide aux cafés et aux transports. Conseil : testez deux semaines dans différents secteurs de la ville pour sentir ce qui vous convient.
Le loyer est-il abordable par rapport aux revenus à Naters ?
Avec environ 23 % du revenu consacré au logement, Naters fait partie de ces endroits où le loyer ne domine pas le salaire. Ce faible ratio est un vrai avantage et donne aux habitants une marge financière réelle par rapport aux villes plus chères.
Quelles sont les dépenses mensuelles typiques pour une personne seule à Naters ?
Au total, Naters revient à environ 3 334 $ par mois avec le loyer, ou 1 728 $ sans le logement. Ces chiffres supposent un mode de vie modéré – confortable, mais sans luxe. Choisir un quartier moins cher et cuisiner chez soi sont les moyens les plus simples de dépenser moins.
Comment le salaire moyen à Naters se compare-t-il au coût de la vie ?
Avec 8 560 $ nets, la plupart des habitants installés à Naters peuvent couvrir le coût de la vie mensuel de 3 334 $. Ceux qui gagnent 5 001 $ ou plus ont de la place pour épargner ; les revenus sous la moyenne trouveront la situation nettement plus serrée.
Combien coûte un appartement d’une chambre par mois à Naters ?
L’endroit où vous vivez à Naters change tout. Les appartements centraux d’une chambre coûtent environ 1 972 $ ; les quartiers extérieurs bien reliés tournent autour de 1 350 $. Dans l’ensemble, le marché va de 1 350 $ à 1 972 $ selon la taille, l’emplacement et l’état du logement.
Les transports en commun sont-ils abordables à Naters ?
Un abonnement mensuel aux transports à Naters coûte environ 98 $. Si les transports en commun couvrent vos trajets quotidiens et vos courses, c’est bien moins cher qu’une voiture.
Pourquoi les courses sont-elles si chères à Naters ?
Les courses d’une personne seule à Naters coûtent environ 628 $ par mois, ce qui est au-dessus de la moyenne mondiale.
3 000 $ couvre-t-il les dépenses de vie à Naters ?
Vivre avec 3 000 $ à Naters demande une planification attentive, car les coûts mensuels moyens sont de 3 334 $. C’est possible avec un appartement bon marché et des dépenses disciplinées, mais attendez-vous à des compromis sur le quartier, les sorties au restaurant et les loisirs.
Pourquoi les nomades numériques choisissent-ils Naters ?
Les travailleurs à distance choisissent Naters pour de bonnes raisons : Internet rapide, faible criminalité, air pur, le tout pour environ 3 334 $ par mois loyer inclus. La ville convient à une large gamme de revenus à distance sans compromis majeur sur le confort ou la connectivité.
Naters vs autres destinations : coût de la vie comparé